61

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Conspirator писал(а):
2020-01-10 13:42:44

Я поэтому и взял слово "знают" в кавычки.... Для МП-защит достаточно уметь связываться с терминалом и "заливать" логику и уставки. Если не уходить от "заводской" логики, то и знать, по большому счету, много не надо... Все за вас сделано в алгоритмах. Для электромеханики все не так... Там нужны ЗНАНИЯ и УМЕНИЯ. Тех, кому "под 50", к сожалению мало, их молодость (приобретение знаний и навыков)  пришлась на 90-е, тогда большинству было не до РЗА....

А вот тут впервые с Вами не согласен , электрокромеханика это прежде всего схемотехника- мп защиты просто решают теже проблемы но другими путями (вместо RC-контура -просто таймер, вместо диода -тригер) и в итоге на эм простыня длинной 10м, а в мп две странички, но если наладчики будут просто заливать проэктные конфигурации будет беда, каждый терминал нужно еще адаптировать, привязать к нашей первичке и т.п. Любой самый идеальный проект, самую идеальную наладку можна убить простой неумелой рукой оперативника.

62

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-10 16:40:20

самый идеальный проект, самую идеальную наладку можна убить простой неумелой рукой оперативника.

Вывод то какой, доктор...
Больной скорей жив, чем мёртв, или наоборот?

63

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

RemezV писал(а):
2020-01-10 16:47:32

Вывод то какой, доктор...
Больной скорей жив, чем мёртв, или наоборот?

В состоянии агонии

64

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-10 16:40:20

Любой самый идеальный проект, самую идеальную наладку можна убить простой неумелой рукой оперативника.

Забавно это слышать человека, который несколько постов назад, из-за неумелости наладить свое оборудование, предлагал его заменить.
Но, ничего страшного! Есть случаи еще забавнее и интереснее. Наладчики заливали логикой терминалы не на тех линиях, а инженеры РЗА принимали их в эксплуатацию. И если работники, отвечающие за наладку и исправное состояние не могут найти нужный терминал, то что спрашивать с оперативников?)))

65

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-10 16:40:20

в итоге на эм простыня длинной 10м

Одним из факторов оценки сложности системы является объём её описания. Поэтому, где сложнее ясно без особых обоснований:
В электромехание адекватный монтаж нагляден и достаточно 1-го чертежа по ГОСТ, а в МП он скрыт, т.к. виртуальный или программный, нужны чертежи (иногда такая разбивка функций, логики и уникальные фирменные обозначения, что сам чёрт ногу сломит)  и описание не на 1,5 стр., а на 0,5 ... 1 кг. По вашему получается прям простота, не надо налаживать, само собой должно правильно заработать. А уж, как там в IEC61850 ....
С другой стороны в данном случае технической документации не бывает много, а наоборот для МП её как правило и не хватает, поэтому это не показатель, что её всего "две странички", а скорей недостаток. Для примера,  можно поискать где-то в Аревовском описании была издевательско-юмористическая фраза - "продолжение следует", а перевод был выполнен программно без какой-либо редакции.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Lekarь писал(а):
2020-01-10 22:07:36

Забавно это слышать человека, который несколько постов назад, из-за неумелости наладить свое оборудование, предлагал его заменить.
Но, ничего страшного! Есть случаи еще забавнее и интереснее. Наладчики заливали логикой терминалы не на тех линиях, а инженеры РЗА принимали их в эксплуатацию. И если работники, отвечающие за наладку и исправное состояние не могут найти нужный терминал, то что спрашивать с оперативников?)))

Неумелости наладить свое оборудование??? ICQ/bu:wall: Мое мнение - повторюсь, сложно експлуатировать разнообразия защит из разнообразия производителей- я за унификацию, упрощение комплексов РЗА на ПЛ-220-750.

67

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-10 14:26:40

Вы сами дали ответы на все вопросы: на старые типы защит

Вы бравировали отсутствием русской раскладки клавиатуры. А здесь - сразу две буквы ы. Впрочем, далее буду как троллить, так и поддерживать техническую тему.

68

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

doro писал(а):
2020-01-11 16:28:18

Вы бравировали отсутствием русской раскладки клавиатуры. А здесь - сразу две буквы ы. Впрочем, далее буду как троллить, так и поддерживать техническую тему.

С тролингом неплохо, а вот с техникой ICQ/be%)

69

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Ладно, вызов принимаю. Но по существу отвечу не ранее, чем послезавтра вечером. Сегодня отхожу после капельницы, ни физической, ни умственной нагрузки до вечера не рекомендуют, завтра - целый день на даче, послезавтра первая половина дня - в фитнес-клубе. Тем не менее, материалы набираю и систематизирую.

70

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Не люблю я чудовищ в виде треххвостых ДФЗ-  ICQ/bf:ok: Ваши слова?

71

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

По смежному сообщению, видимо, понял, что я с дачи вернулся.
По существу. По поводу трехвостых ДФЗ вроде мое сообщение. Буду признателен, если подскажете, в какой теме это я упоминал. ДЗЛ? Да, ЭКРА имеет опыт работы ДЗЛ на трех хвостах, единичные варианты. Других примеров не припоминаю.
А вот по поводу телеускорения КСЗ на этих же трех хвостах примеров не помню. Дайте свой алгоритм такого решения, дабы не быть голословным.

72

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

doro писал(а):
2020-01-14 18:12:56

А вот по поводу телеускорения КСЗ на этих же трех хвостах примеров не помню.

ВЛ 330 кВ Невинномысская ГРЭС - ГЭС-2 - Машук. На GE. Могу выложить инструкции, схемы, сам их разрабатывал.

73

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Ну и как, нормально работает? Собственно, вопрос не от меня, а от инициатора направления. Думаю, что размещение материалов для общего доступа лишним не будет.
Но лучше - характерные осциллограммы правильных и неправильных действий.

74

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Работает. Осциллограммы выложить могу, но фильтровать не буду - их под Гиг.

75

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Гиги нас не интересуют, знаю твою коллекцию. Пару наиболее характерных, для начала - достаточно.

76

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Выложу я часть осциллограмм. Может это не то, что хотите увидеть, но фильтровать не хочу. Тут надо не осциллограммы, а схемы смотреть.

Post's attachments

2010.rar 32.38 Мб, 8 скачиваний с 2020-01-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

77

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

doro писал(а):
2020-01-14 18:12:56

А вот по поводу телеускорения КСЗ на этих же трех хвостах примеров не помню. Дайте свой алгоритм такого решения, дабы не быть голословным.

А в чем проблема? Открываете любой "западный" мануал (например Сименс по 7SA52) и там есть раздел схем "телезащит"(как для ДЗ так и ТЗНП) с логическими схемами для двух и трехконцевых линий. Это "стандартная" логика, зачем "изобретать" велосипед? А ДЗЛ так вообще до 6-ти концов.... Интересно, есть ДФЗ для 6-ти концевой линии?

78

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Под натиском превосходящих сил авторитетных специалистов по поводу трехконцевых ТУ не то, что сдаюсь, но отхожу на заранее подготовленные позиции.
Пока для развития интеллекта: а слабО посчитать затухание ВЧ канала связи для более чем трехконцевой линии? Руководящие указания по выбору частот высокочастотных каналов по линиям электропередач 35, 110, 220, 330, 500 и 750 кВ. 97 – М.: СПО ОРГРЭС, 1977 вам в помощь, вроде бы на сайте Никиты Любимова находил. С учетом качества издания и объема книги понимаю, что сканирование ее - адская работа. Кстати, не ищите более поздние издания. Они куда более ущербные (собственно, как и любые более поздние издания любых нормативных документов).
А пока, как у одного из классиков русской литературы - в бассейн, в бассейн, в бассейн! Одно из главных средств удержания жизненного тонуса на приемлемом уровне.

79

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

У нас есть L-60  на ВЛ-330 с двумя отпайками, с одной отпайкой- а польза от этого?

80

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Отпайка отпайке - рознь. В свое время налаживал ДФЗ на нескольких линиях 110 кВ. Промудохаться пришлось немало, главная проблема - немалое затухание на линии с четырьмя отпайками (пусть и закрытыми ВЧ заградителями), там были проблемы с конфликтом между чувствительностью приемопередатчиков и его (уж и подзабыл) своими свойствами. Вот на одной из линий так и не удалось не то, что настроить канал, но даже и установить связь. Потом умные люди посчитали, что это в принципе невозможно, потом по их наколке сам начал считать параметры ВЧ канала. ДФЗ ввели только после отрезания третьего активного конца. "Хвост" оказался куда длиннее основной линии. К тому же, при реконструкции основной сети оказался совершенно неактуален.
Кстати, о линии с четырьмя отпайками. Уже при переходе в эксплуатацию столкнулся с неоднократными срабатываниями сигнализации неисправности ВЧ канала. Пару раз проблема была связана с потерей питания переменки 220 В (приемопередатчики АВЗК-80). По этому поводу один мой коллега по наладке был вызван из Краснодара в Грузию. Включил автомат, за его визит была отстегнута немалая сумма.
А по поводу неисправности ВЧ канала на моем объекте проблема была связана с пробоем разрядника на ВЧ заградителе одной из отпаек.