1

Тема: Заземление вторичных цепей ШОН

Здравствуйте, уважаемые релейщики. Проверяя панель автоматики блочной линии 110 кВ дошёл до проверки сопротивления изоляции цепей ШОНа и, к своему удивлению, не обнаружил их заземления на панели. К тому же и в схемах заземление этих цепей не нарисовано (рисунок 1). Тогда я решил посмотреть как эти цепи сделаны на других линиях и оказалось, что где-то заземление на панели автоматики есть, а где-то нет (рисунок 2). Также я сходил до ЯЗВ своего выключателя, там заземления не оказалось. Может ли быть оно в шкафу ШОНа? И должны ли вообще быть заземлены вторичные цепи ШОНа ?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6000/86024/thumb/p19lo3kvot1lavp099iihkdhd1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6000/86024/thumb/p19lo3kvot1lavp099iihkdhd1.JPG
Рисунок 1

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6000/86024/thumb/p19lo3m6a91m921gfq1ib51oha1p9c1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6000/86024/thumb/p19lo3m6a91m921gfq1ib51oha1p9c1.JPG
Рисунок 2

P.S. Раньше я всегда думал, что цепи ШОНа должны заземляться для обеспечения безопасности.

2

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

М.Л.Голубев Автоматическое повторное включение в распредсетях

Post's attachments

7.pdf 49.63 Кб, 33 скачиваний с 2015-05-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Интересный концептуальный вопрос. Когда мы с женой - соавтором писали свою первую тонкую книжечку, посвященную емкостным отборам напряжения, на ТЭЦ, где я в то время работал, не было ни одного заземленя вторичной обмотки ТОН. И ничего, за 20 лет - ни одного несчастного случая. Потом, правда, при всех работах в соответствующих цепях заземления поставил.
Но здесь полный ответ выходит за рамки Форума. Попробую расписать попозже и поподробнее. одно из наблюдений: у Голубева заземление первичной цепи - за резисторами. Если оба накроются, и во вторичной цепи может появиться опасное напряжение. Там, похоже, ссылка на устаревшее решение с ТОН-1 - ТОН-4.

4

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6000/86053/thumb/p19louie4dfe11i5c1e52mp104u1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/6000/86053/thumb/p19louie4dfe11i5c1e52mp104u1.jpg
Судя по Голубеву, заземление должно быть.

5

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Популярная литература - не нормативный документ. Ссылка на нее может быть только рекомендацией. Надзорные органы в случае чего не смогут квалифицированно организовать наезд. Но детали попытаюсь разрисовать попозже.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-05-21 01:12:31 отредактировано nkulesh)

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

ТОН - хоть и не совсем обычный (работает в режиме, далёком от режима короткоо замыкания), но всё-таки трансформатор тока. Первичный ток определяется фазным напряжением и сопротивлением КС на промышленной частоте. Заземление в цепях отбора напряжения, во вторичной цепи ТОН, с точки зрения безопасности выполнять нужно. Заземлять лучше прямо в шкафу ШОН, там ведь приходится работать, регулируя ток отбора (подбирая отпайку вторичной обмотки ТОН). Заземление в первичной цепи ТОН - технологическое, рабочее, это путь для протекания тока в первичной цепи ТОН. Конечно, в шкафу есть разрядник, но, учитывая число соединений в первичной цепи, появление там высокого напряжения (при обрыве цепи первичного напряжения, как все помнят, до величины фазного напряжения сети ICQ/ac:( ) вполне возможно.

7

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Добрый день, не подскажите как оставлять вторичную обмотку второго ТОНа который не изпользуется? Закорачить и заземлять или нагружать сопротивлением и заземлять?

8

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Достаточно закоротить.

Long Live Rock'n'Roll

9

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

High_Voltage писал(а):
2020-01-16 22:01:34

Достаточно закоротить.

А что такое закоротка и какие требования к ней предъявляются? Этот вопрос вообще наверное можно в отдельную тему выделять.
Упоминание о закоротках есть правилах охраны труда, но что это такое, не очень понятно.

10 (2020-01-16 22:53:42 отредактировано seazon)

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Lekarь писал(а):
2020-01-16 22:07:29

А что такое закоротка и какие требования к ней предъявляются? Этот вопрос вообще наверное можно в отдельную тему выделять.
Упоминание о закоротках есть правилах охраны труда, но что это такое, не очень понятно.

Так можно расфилософствоваться до объемов докторской на тему банальной перемычки и заземления в токовых цепях.

11

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

seazon писал(а):
2020-01-16 22:44:12

Так можно расфилософствоваться до объемов докторской на тему банальной перемычки и заземления в токовых цепях.

Обычно так рассуждают люди, далекие от производства. Когда погибнет человек, или получит травму от банального токового блока, в котором, что-то как-то банально не закоротилось, то сознание меняется очень быстро.

12

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

kovtun.pek писал(а):
2020-01-16 21:06:19

Добрый день, не подскажите как оставлять вторичную обмотку второго ТОНа который не изпользуется? Закорачить и заземлять или нагружать сопротивлением и заземлять?

Присоединяюсь к коллегам, закоротить (установить закорачивающую перемычку) и заземлить на клеммнике в ШОН. Напоминаю, что ТОН - это всё-таки трансформатор тока, и вести себя с ним нужно соответственно.

13

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

nkulesh писал(а):
2020-01-17 08:20:25

ТОН - это всё-таки трансформатор тока, и вести себя с ним нужно соответственно.

Частично согласен. Но по этому поводу припоминаю подслушанную дискуссию из студенческих годов между арабом и африканцем (велась на русском языке). Ты, черный! А ты - не белый и не черный, а хрен его знает какой!
ТОН имеет некоторые свойства ТТ. Более - менее его режим напоминает режим трансреактора, хотя тоже неявновыраженный. В любом случае на холостом ходу на его вторичных выводах напряжение достигает сотен вольт, причем совершенно неопределенно (от 200 до 800 наблюдал, причем на двух ТОН в составе одного ШОН).
По поводу заземления. Когда пришел на ТЭЦ в должность мастера МСРЗАИ, выявил, что ни на одном существующем отборе напряжения вторичные обмотки не были заземлены. При этом за 20 - 30 лет их существования не было несчастных случаев по этому поводу. Тем не менее, береженого Бог бережет. Принял соответствующие меры.
По поводу разрыва вторичных цепей. При переходе в РДУ поездил по объектам энергосистемы, поизучал документацию. На одном объекте встретил интересное (а точнее, кошмарное) решение. Там на ОСШ-110 не было ни ТН, ни ШОН. При переводе линии на ОВ собственный ШОН переводился со своей АУВ на АУВ обходного выключателя посредством накладки с кратковременным разрывом. Знали бы оперативщики, чем рискуют при подобной операции! тем не менее, опять же пронесло. Тем более, объект вскорости пошел под полную (под бульдозер) реконструкцию

Добавлено: 17-01-2020 09:41:15

kovtun.pek писал(а):
2020-01-16 21:06:19

Закорачить и заземлять или нагружать сопротивлением и заземлять?

В части безопасности персонала некритично. не полезете же вы в ШОН без включения заземляющего ножа! Но жизнь у ТОН подсократится. Он может еще пригодиться в качестве подменного.

14 (2020-01-18 19:06:32 отредактировано nkulesh)

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Е.Г., ТОН всё-таки трансформатор тока, не трансреактор, ведь обязательного для трансреактора воздушного зазора в сердечнике у него нет. И проверяем мы его как ТТ - снимаем ВАХ (характеристику намагничивания)  и измеряем коэффициент трансформации как Ктт (как отношение первичного тока ко вторичному). Другое дело, что это очень многовитковый ТТ, у него Ктт близок к единице (входной ток примерно 0,13 А, выходной  - примерно 0,15 А). Сопротивление нагрузки вторичной обмотки может быть весьма большим, чтобы получить  напряжение 100 В для цепей синхронизма, а на самом деле - и больше, с учётом большого потребления колонки синхронизации, приходилось применять ПЭВР 1600 Ом и максимально увеличивать вторичный ток ТОН (того, что для цепей синхронизма). Так что, на мой взгляд, следует действовать по общему для ТТ правилу:
-  вторичное защитное заземление;
-  обязательное замыкание вторичной цепи ТОН на обмотку реле, сопротивление шунта для цепей синхронизации (или терминала, у которого напряжение U5 (Uшон) - это именно напряжение, вход рассчитан на напряжение);
- закорачивание вторичной цепи ТОН, если она не используется.
   Использовать для схемы АУВ (схемы контроля напряжения для АПВ) обходного выключателя "переключаемые" токи от ШОН линий неправильно не только из-за опасности появления высокого напряжения при переключении (в известном мне примере это делали релейщики с соблюдением мер предосторожности: закоротить, переключить. раскоротить), но и из-за возникающей при этом значительной погрешности измерения напряжения на линии, ведь никакой подстройки РН-55 (РКС) при этом не делается, конечно. Вторичный ток у ШОН  (вторичный ток ТОН) всегда немного, да разный, там ведь ступенчатая регулировка Ктт, а разброс реальных первичных токов ТОН из-за разброса ёмкости самих КС очень большой (до 10%).  Как крайняя, аварийная мера это, может, и годится, но и только.

15

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

doro писал(а):
2020-01-17 09:41:15

В части безопасности персонала некритично. не полезете же вы в ШОН без включения заземляющего ножа!

Включение ножа, может ничего не решать. И много ли Вы видели, за все время практической работы, чтобы откапывали заземляющие проводники идущие от ножа в землю, для проверки их целостности, как раз на глубину их залегания 0,5-0,7 м? 
Можно конечно о целостности контуров судить по косвенным признакам - возгорания сухой травы при КЗ, отсутствие растительности вокруг ж/б стоек для оборудования. Очень редко на это внимание обращают.

16

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Вопрос интересный, скорее - концептуальный.
Припоминаю несколько объектов из своей наладочной практики. На одном из них приемщики попросили провести опыт КЗ на землю во вторичных цепях ТН. На 110 кВ автомат категорически не отключился, причем на обеих системах шин. Потом подобный эксперимент еще на паре объектов проводил. Одна методическая проектная ошибка: забывали клеммный ящик ТН заземлять. В конце концов, приезжаю на один из объектов с инспекционной миссией (ГИ попросил помочь со вводом объекта, на то время я занимал должность инженера по ТБ, но иногда подключался к техническим проблемам). И в наглую заявляю: у тебя клеммный ящик ТН не заземлен! Выиграл на то время две бутылки портвейна. Проектировала этот объект та же организация, причем неслабая, старая авторитетная.
Это сейчас становится страшно. Ведь вторичные цепи заземлялись на тот же корпус клеммного ящика ТН. Чуть что - или я - труп, или мои приемщики.

17

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Lekarь писал(а):
2020-01-18 21:05:37

Включение ножа, может ничего не решать. И много ли Вы видели, за все время практической работы, чтобы откапывали заземляющие проводники идущие от ножа в землю, для проверки их целостности, как раз на глубину их залегания 0,5-0,7 м? 
Можно конечно о целостности контуров судить по косвенным признакам - возгорания сухой травы при КЗ, отсутствие растительности вокруг ж/б стоек для оборудования. Очень редко на это внимание обращают.

Господин Lekarь! Вот Вы все время "критикуете", ничего не предлагая взамен.... Известны ли Вам несчастные случаи при проведении операций с ШОН? Я о таких ни разу не слышал, хотя раньше за обзоры постоянно "расписывались". Если да, то что предлагаете?
1. Внести в ПТБ, что перед операцией с ним обязательно проверять отсутствие напряжения специализированным прибором
2. Обязательно накладывать переносное заземление, соблюдая все меры безопасности
3. Встроить в ШОН индикатор нарушения контура заземления (или что-то в этом роде)
4. Запретить применение ШОНа (только отдельный ТН)
5.что-то еще, на Ваш взгляд необходимое (осмотр растительности и т.д....)

18

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Conspirator писал(а):
2020-01-20 07:06:56

Господин Lekarь! Вот Вы все время "критикуете", ничего не предлагая взамен.... Известны ли Вам несчастные случаи при проведении операций с ШОН? Я о таких ни разу не слышал, хотя раньше за обзоры постоянно "расписывались". Если да, то что предлагаете?
1. Внести в ПТБ, что перед операцией с ним обязательно проверять отсутствие напряжения специализированным прибором
2. Обязательно накладывать переносное заземление, соблюдая все меры безопасности
3. Встроить в ШОН индикатор нарушения контура заземления (или что-то в этом роде)
4. Запретить применение ШОНа (только отдельный ТН)
5.что-то еще, на Ваш взгляд необходимое (осмотр растительности и т.д....)

При операциях с ЗН ШОН, о несчастных случаях я не знаю. Если Вы их имеете ввиду.
Из ваших предложений, считаю, что не надо выполнять ни одно.
На сегодня есть вполне разумные требования НТД и их периодичности по измерению сопротивлений заземляющих контуров и проверки их целостности. Достаточность мероприятий, имеющихся,  у меня не вызывает сомнений. Вопрос только в их исполнении.
А вот наличие разрывов заземляющих контуров на объектах по причинам водности почв, механического воздействия на заземляющие проводники это мне известно. Как следствие возникновение пожаров, а следствие пожаров и повреждение проводов вторички от ШОН - такие случаи наблюдал. Причем пожары происходили из-за множественных разрывов в заземляющих контурах в том числе и идущих к ШОН.
Но логика такая как у вас присуща очень многим - "ведь несчастных случаев еще не было, так зачем переживать?"

19 (2020-01-20 17:21:38 отредактировано nkulesh)

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Lekarь писал(а):
2020-01-20 11:36:42

На сегодня есть вполне разумные требования НТД и их периодичности по измерению сопротивлений заземляющих контуров и проверки их целостности. Достаточность мероприятий, имеющихся,  у меня не вызывает сомнений. Вопрос только в их исполнении.

Вот на этом можно и остановиться, без излишнего "фанатизма". Ведь после включения ЗН считается, что токоведущие части заземлены, без исследования растительности, раскапывания контура и т.п.? Вот и здесь после включения ЗН, заземляющего нижнюю обкладку КС, можно считать, что связь её с землёй обеспечена.
Другое дело - сами работы в шкафу ШОН или цепях ТОН, особенно его первичной цепи. Если бы не ставшая сложной процедура утверждения программ работ, то это как раз такие работы, которые без программы лучше бы не выполнять.  Особенно если они связаны с переключениями (изменением подключения первичной цепи ТОН). Для переключений во вторичных цепях ТОН вполне достаточно включать ЗН (рубильник) в ШОН, это такой итерационный процесс.

20

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Conspirator писал(а):
2020-01-20 07:06:56

Известны ли Вам несчастные случаи при проведении операций с ШОН?

был случай,человек чудом не попал под фазное напряжение,подробностей не знаю,не учавствовал,но знаю,что связано это с нарушением заземляющей шины с контуром.
После этого случая начали устанавливать дополнительное ПЗ  с подключением на соседнюю стойку.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают