81

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Ок,  "разворот фазы" органа манипуляции- слыхали что-либо?

82

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

На эту тему было, например

Post's attachments

Инф_письмо568.doc 261 Кб, 31 скачиваний с 2020-01-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

83

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Conspirator писал(а):
2020-01-17 11:23:18

На эту тему было, например

Спс, я просто веду диалог с одним господином "о прелестях ДФЗ". У нас ложная робота была при однофазном внешнем  к.з.  фазы "С", выравнивали сопротивления и без толку в результате поменяли ДФЗ-504 на L-60.

84

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-17 11:49:20

я просто веду диалог с одним господином "о прелестях ДФЗ". У нас ложная робота была при однофазном внешнем  к.з.  фазы "С",

А этот господин - псевдотехнарь, или просто минижор? В первом случае прошу дать прямые контакты, во втором интеллект бессилен. К тому же осциллограмма процесса была бы очень полезна.

85

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Был еще циркуляр
По-моему, в этом году на сайт кто-то выкладывал совсем свежую статью на эту же тему, но что-то найти не могу

Post's attachments

Цирк_ДФЗ.djvu 643.14 Кб, 50 скачиваний с 2020-01-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Это можно к классике отнести. После выполнения требований этого циркуляра количество неправильных и невыясненных действий ДФЗ, в том числе в моей зоне обслуживания, сократилось в несколько раз.
Кстати, на старых защитах ДФЗ-2 и проблем таких не было. Вопрос - в быстродействии (или медленнодействии).

87 (2020-01-17 14:32:22 отредактировано Gavrulyuk)

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Да Вы не горячитесь так, вопрос в другом, какого года циркуляр и сколько времени эксплуатировались защиты до циркуляра, сколько случаев ложной роботы официально и сколько скрыто. А это только один из моментов..."прелести ДФЗ"...94год...Замедление основной защиты-софизм...Сидиш себе между двух АЭС а тут к.з. а релейщики тп-ру, помедленней кони, еще не расшатались- сказали генераторы, Ляпунов перевернулся-стойкости не хватает-трольте пользой...

88

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

К горячности меня относить не нужно. При работе в эксплуатации основывался только на собственных наблюдениях. При переходе в РДУ придерживался принципа: ври что хочешь, но мне дай информацию о фактической причине неправильной работы защиты или автоматики, лишь бы я поверил. Иначе выеду на объект и раскручу по полной программе. По этому поводу ГД (сейчас - директор РДУ) не раз бурчал: своих, гад, покрываешь!
А статистика - такая ветреная женщина! Не зря при совковой власти министр статистики под расстрел пошел. Было, видимо, за что.

89 (2020-01-17 14:52:10 отредактировано Gavrulyuk)

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

ICQ/az:drink:    А Вы не говорили ГД - "Вы хоть понимаете какие там переходные процессы???" ICQ/ag:D

90 (2020-01-17 16:05:40 отредактировано doro)

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Да, мне для полного щясьтя (или счастья?) не хватало только повоспитывать моего прямого начальника. Кстати, что-то в сторону ушло. Осциллограмму по ДФЗ опубликуете?

91

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

#90

92

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Да их я так понимаю не так и мало, да и кому они нужны, давайте о циркуляре...Ок?

93

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-17 11:49:20

У нас ложная робота была при однофазном внешнем  к.з.  фазы "С", выравнивали сопротивления и без толку в результате поменяли ДФЗ-504 на L-60.

        Излишняя работа, при однофазном внешнем КЗ.
Были такие случаи и на линиях идущих с ГЭС. Выравнивали сопротивления, уменьшали мощности ПРД на коротких линиях, меняли емкости в блоке ПРМ ПВЗ-90, вводили небольшое замедление на выходном реле при необходимости и во всех случаях решали проблему.
        ДФЗ-504 вполне хорошо себя показала, работает на многих линиях до сих пор. Имеем также ДФЗ-503, из 29 случаев КЗ на линии за период с 2011г. лишь один отказ (несрабатывание) ДФЗ-503, причем событие было в тупиковом режиме работы линии, что считается допустимым.
        Когда на вашем L-60 откажет БП, хотя бы по причине потери емкостей фильтров или иным причинам, сообщите, как быстро поставят Вам с фирмы для замены новый БП.

94

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

RemezV писал(а):
2020-01-17 21:03:40

Когда на вашем L-60 откажет БП, хотя бы по причине потери емкостей фильтров или иным причинам, сообщите, как быстро поставят Вам с фирмы для замены новый БП.

На самом деле, мне уже надоело слушать и слышать про отказы БП и так далее... Вспомните 80-90-е годы. Неисправности в панелях ШДЭ, ПДЭ без проблем отыскивались релейщиками на ПС и "исправлялись" с помощью паяльника на месте. Кто (или что)  мешает это делать сейчас? Сделал "косу", вытащил плату из корпуса и "решил" проблему.... Слышал, что во ВНИИРе готовы оказывать эту услугу всем желающим.... Только не надо про отсутствие схем, низкую квалификацию и так далее. Девиз релейщиков должен быть один: не искать оправданий, а на деле доказывать свою способность в решении любой проблемы (за "достойные" деньги....)

95

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

#87, похоже, осциллограмм от Вас не дождешься. Придется применять другие методы дедуктивного анализа.
Внешнее КЗ было на фазе С. ВЧ обработка на этой же фазе? Тогда более-менее понятно. копайтесь в ВЧ заградителе. Если это - низкий диапазон частот, причина может быть с пробоем разрядника, на высоком и вообще на одной корзине может заградитель свои функции выполнять. При неисправности ВЧ канала тип ВЧП вообще не имеет значения.
Переход с ДФЗ на ТУ? Здесь можете получить проблемы другого характера. При ДФЗ ловим "сквозняка", при ТУ - отказ в срабатывании ускорения при КЗ в зоне. По-хорошему, нужно иметь две защиты на одной линии на разных принципах, и будет Вам щясьтя (или счастье).

Добавлено: 18-01-2020 09:14:31

RemezV писал(а):
2020-01-17 21:03:40

Выравнивали сопротивления, уменьшали мощности ПРД на коротких линиях

В корне неверное решение. Нужно вносить дополнительное затухание. Когда-то соответствующие элементы входили в комплект поставки УПЗ-70.

96

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

doro писал(а):
2020-01-18 09:14:31

В корне неверное решение. Нужно вносить дополнительное затухание. Когда-то соответствующие элементы входили в комплект поставки УПЗ-70.

УПЗ-70 канули в Лету. Снижение выходной мощности УМ ПРД с использованием дополнительного отвода в ЛФ поста изложено в заводском РЭ на ПВЗ-90.

97

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Давайте без анализа, я спрашиваю- а хороша ли ДФЗ как основная защита, я полагаю нет, а Вы? Я не работаю в области релейной защиты но навел множество примеров и Ваши слова тоже, я не ратую за ТУ но оно простое, давайте искать альтернативу замысловатым фильтрам, сорокалетним поискам истины... все гениальное - простое, но не все простое  - гениальное...

98

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-18 18:51:08

хороша ли ДФЗ как основная защита,

         Отличная защита.

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-18 18:51:08

давайте искать альтернативу замысловатым фильтрам, сорокалетним поискам

         Подключайте пост через прямое оптоволокно и не будет у вас фильтров... ни замысловатых, ни простых.

99

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-18 18:51:08

хороша ли ДФЗ как основная защита, я полагаю нет, а Вы? .

Основание какое для таких положений? ))

100 (2020-01-19 16:14:58 отредактировано l_yuriy)

Re: ДФЗ-504 и МП ABB

Gavrulyuk писал(а):
2020-01-18 18:51:08

а хороша ли ДФЗ как основная защита

Хороша. Эксплуатировал более 10 лет. Случаев неправильной работы не было. А с введением автоконтроля стала ещё лучше. Главное правильно наладить и эксплуатировать.
За 60 лет эксплуатации показали себя очень хорошо. Не требуют цепей напряжения.
На счёт комбинированного фильтра, так они появились гораздо раньше ДФЗ. Первые были размером с ведро и устанавливались на американских защитах CPD. Эти фильтры применяли из экономии. Чтобы не тянуть четыре толстых провода (кабель) прокладывали два тонких.
Сейчас, с развитием современных технологий, от них (комбинированных фильтров диффазных защитах) можно отказаться и делать сравнение пофазно. Просто канал связи должен быть чуть больше.