21

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Нарушение контура заземления - проблемы не только ШОН, но других измерительных преобразователей - хоть ТН, хоть ТТ. другое дело, здесь это менее критично. А вот если КС взорвется - тоды ой. Есть хорошие примеры нарушения связи с заземляющим контуром, но об этом - попозже. Нельзя же всю информацию сливать в одном сообщении!

22

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Lekarь писал(а):
2020-01-20 11:36:42

При операциях с ЗН ШОН, о несчастных случаях я не знаю.

я тоже не знаю, но был случай непреднамеренного разземления КС на ШОН (я не был очевидцем, но воспоминаний много)
один из участников перепрыгнул забор ПС с криком "Тикайте!!",
а второй - просто воткнул ЗН КС на место оперативной штангой, и спецэффекты прекратились.

23

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

На странице http://dororz.ru/cons_15_1.htm я приводил пример с проблемами при неправильном заземлении нижней обкладки конденсатора связи для работ на ШОН. Мой бдительный электромонтер не поверил включенному ЗН перед разборкой схемы, оказалось, что на входе ШОН - несколько десятков вольт (заземление, все же, оставалось через обмотки ТОН). А вот если бы он расшиновал вход ШОН, тогда бы и прыгать через забор было бы некому (точнее, был еще второй член бригады, но это - не так существенно), в тюрьме пришлось бы сидеть не мне, а начальникам, которые программу подписывали. Да и мне немало досталось бы. После этого перестали доверять стационарным ЗН.
А по поводу операций с ними - помню, когда у меня принимал из наладки ДФЗ в полном объеме В.М. Королев, ныне - покойник, постарше меня был. Сидим на объекте, созваниваемся с диспетчером (это если телефонная связь есть), ждем ОВБ с соответствующей штангой. Потом Володя берет соответствующую стремянку или лестницу и выполняет операции с ЗН с помощью пассатижей. Ничего, всегда проносило, когда совместным осмотром выявляли правильное состояние цепей фильтра присоединения (в некоторых случаях висел совместно с ШОН).
Кстати, при работе в эксплуатации (как мастер МСРЗАИ я или писал программы переключений, или под ними подписывался в зависимости от степени связи с РЗА) нашел где-то пункт "включить ЗН ФП (читай - ШОН) с особой осторожностью". Эта операция опасности никогда не представляла. Оказалось, основано требование было на проектных решениях одна тысяча трижды зачуханого года. Перенес особую осторожность в операции по отключению ЗН при вводе ФП в работу. Оговорено было: разрешается выполнять при получении записи в релейный журнал за моей (и ничьей иной, там хоть мой второй мастер, хоть наш начальник в этом вопросе интеллектом не блистали, не хватало еще начальника электроцеха к этому подключать, он-то бы вполне в проблеме разобрался) подписи о полной готовности ФП к включению. Другое дело, аварийная готовность предусматривалась в течение получаса, а основные работы за рабочий день завершали.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: Заземление вторичных цепей ШОН

Conspirator писал(а):
2020-01-20 07:06:56

Господин Lekarь! Вот Вы все время "критикуете", ничего не предлагая взамен....

Представляете, каким бельмом на глазу я был внутри системного оператора?))) Работать приходилось всем ))) Не то, что сейчас - приходят на работу в филиал заняться собственными делами)))