1

Тема: Токовая отсечка и МТЗ

Привет всем, я по Шабаду посчитал токовую отсечку для ТМГ 25/10 (паспорт прилагаю) получилось 71 А.
А МТЗ порядка 9 А. Какие предохранители стоят не помню, но заодно вопрос МТЗ должно быть меньше предохранителей или как?ни где эту информацию не нашел.
Правильно ли я рассчитал?

Post's attachments

мтз.pdf 85.23 Кб, 62 скачиваний с 2014-10-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Токовая отсечка и МТЗ

Приподниму тему. Сейчас провожу курсы для начинающих релейщиков. Группа очень маленькая (да мне-то платят хоть за четырех человек, хоть за 50 одно и то же). общие вопросы РЗА - моя компетенция, что-то и с железяками могу преподать (хотя делимся с женой с учетом революционной целесообразности, у нас хоть и общая профессия, но специализация несколько различается, в принципе в какой-то степени взаимозаменяемы). Что-то отдаю штатным преподавателям соответствующего учебного заведения. Но вот сегодня попробовал поднести слушателям элементы расчета МТЗ и ТО. Да, формулы из Чернобровова вытянул, объяснил. А вот когда для конкретной защиты попытался на ходу сделать расчет, немного запнулся. Вторичный ток срабатывания ТО влез под килоампер, С МТЗ вроде проблем меньше. У меня до вторника (следующий мой учебный день) есть время для ознакомления с книгой Шабада (сейчас вытащил из шкафа на стол, лежит рядом с компьютером в развернутом виде). Но не имею параметров кабельных и воздушных линий 6 - 10 кВ (по стодесяткам среди ночи разбуди, все расскажу, токи КЗ посчитаю, правильность выбора уставок прикину).
Мог бы в личку обратиться к знакомым расчетчикам, но обращаюсь к коллективному разуму. Поделитесь конкретными расчетами для конкретных линий 6 (10) кВ. Длина, характер и сечение провода, удельное активное и реактивное сопротивление и полученный результат.

3

Re: Токовая отсечка и МТЗ

doro писал(а):
2020-01-23 16:37:09

лежит рядом с компьютером в развернутом виде

Приложение с удельным активным сопротивлением для разных проводов в конце книги Шабада должно быть, если память мне ни с кем не изменяет. Индуктивное у всех одинаово и по Шабаду для практических расчётов можно принимать равным 0,4. С МТЗ всегда одна проблема: линия длинная (в ремонтных режимах), а нагрузки хотят большие.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Токовая отсечка и МТЗ

SVG писал(а):
2020-01-24 16:34:40

Индуктивное у всех одинаово

Да что-то в этом есть сомнения. Воздушная линия - одна индуктивность. Кабельная - принципиально другая.
Собственно, учу сейчас начинаюших нулевых релейщиков. Им нужны общие понятия, но не более.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Токовая отсечка и МТЗ

Понятно, что у кабелей Х другой. Для кабелей там другая табличка. Загляните в конец книги.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса