1

Тема: ТЭЦ и ОПРЧ

Здравствуйте,
Хотел попросить объяснить простыми словами, что такое ОПРЧ для ТЭЦ???
Документов в Интернете много, но понять никак не могу. У нас на заводе есть своя маленькая заводская ТЭЦ, турбины типа "Р".
Такие турбины участвовать в ОПРЧ вроде не могут.
Так вот РДУ прислало письмо о выдаче информации об участии в ОПРЧ.

2

Re: ТЭЦ и ОПРЧ

Данный приказ читали?

Post's attachments

ПМЭ по ОПРЧ-090119.pdf 160.57 Кб, 21 скачиваний с 2020-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: ТЭЦ и ОПРЧ

Читал, но просил объяснить ОПРЧ простыми словами.
Ну например так как сейчас понимаю:
на каждой ТЭЦ должны быть устройства, которые следят за определенными параметрами сети, при отклонении параметров сети от нормальных, то эти устройства воздействуя на режим работы генераторов пытаются нормализовать ситуацию.  И так для каждой ТЭЦ, для которых расписано что и как делать при каких то ситуациях.
Правильно понимаю?

4

Re: ТЭЦ и ОПРЧ

RIN писал(а):
2020-01-24 06:22:34

Так вот РДУ прислало письмо о выдаче информации об участии в ОПРЧ.

А что за РДУ? Могу провести разъяснительную работу по своим каналам, по-свойски.
Насколько помню (хотя этот компонент был за пределами моей компетенции), это - организация участия в первичном регулировании частоты и мощности. Один из компонентов для участия ФОРЭМ (что-то вроде псевдорынка электрической энергии). Здесь генерирующие объекты заявляют о готовности принятия соответствующих условий.
Прошу меня подправить. Уж лет семь -на пенсии, некоторые компоненты подзабыл.

5

Re: ТЭЦ и ОПРЧ

Каждый агрегат регулирует генерирующую мощность в зависимости от частоты вращения и с учетом формулы из вышеуказанного приказа.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-01-25 09:51:31 отредактировано ПАУтина)

Re: ТЭЦ и ОПРЧ

Участие станции в ОПРЧ определяется не чьим-то "желанием", а параметрами которые заданы, более того если станция даже кажется, что не может участвовать в ОПРЧ (допустим статизм 10 %, а максимум должен быть 6%), она всё равно будет влиять на мощность-частоту ЭС, то есть участвовать в этом процессе, вопрос каким образом. Задача ОПРЧ сгладить колебания частоты-мощности как можно быстрее, но как можно более оптимально для каждой станции  - от каждой по способности. Если станция не может участвовать в ОПРЧ, то значит она не имеет необходимых средств регулирования или они выведены из действия, то есть, например она может взять на себя всю мощность и перегрузится или наоборот быстренько разгрузиться в ноль. Станции не участвующие в ОПРЧ должны тупо держать заданную мощность, к таким относятся мелкая генерация в  ведомом режиме.
В НД приведены требования к системам регулирования мощности-частоты, уверен, что на вашей ТЭЦ параметры всех агрегатов соответствуют этим требования, следовательно вывод....