1

Тема: РАС-НЕВА (температура масла)

Добрый день.

Требуется загнать аналоговый сигнал "Температура масла тра-ра" в РАС-НЕВА. Если кто с этим сталкивался, подскажите, какой нужно использовать преобразователь? И вообще как это грамотно сделать.

2

Re: РАС-НЕВА (температура масла)

Полноценного ответа на вопрос не знаю, поэтому долго молчал. Но, раз нет ответов, попробую хоть наводки на ответ дать.
1. РАС –Нева я не знаю. Но все РАС чем-то похожи. У них у всех есть аналоговые входы.Ведь именно аналоговый вход Вам нужен: нужно измерять параметр.
Теперь вопрос к Вам: какие в этом РАС аналоговые входы?
2.Далее. Аналоговый  вход РАС надо состыковать с выходом термодатчика. Значит, Вам надо знать выходные параметры этого термодатчика. Может, их можно напрямую состыковать. Скажем, у термодатчика номинал выхода – 5 мА, и у РАС есть входы на номинал 5 мА.
Но это лишь предположение. Знал бы точно, точно бы ответил. Ну, а если они напрямую не стыкуются… Советовать не буду, раз не знаю параметров. Вот, если хотите совета, назовите характеристики термодатчика и подходящего  аналоговыого входа этого РАС. Тогда и можно посоветовать, как их состыковать.
3.В любом случае, наверняка это не 220 В. Поэтому включать жилы этой цепи в состав оперативных цепей и цепей сигнализации
220 В нельзя (понятно, токовых цепей тоже)..
И, разумеется, нужен для этих жил экранированный кабель для ЭМС. Может, там еще какие-то датчики от тр-ра задействуются с похожими параметрами. Тогда все их можно в один кабель.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: РАС-НЕВА (температура масла)

Спасибо.
Я в принципе так же думал. Про термодатчик знаю только то, что у него выход 5мА (вот так и работаем). У РАС-НЕВА входы аналоговые  тоже на 0..5мА. Так что буду цеплять напрямую экранированным кабелем.

4

Re: РАС-НЕВА (температура масла)

Если Вы подцепите выход термодатчика на аналоговый вход БРКУ - ничего хорошего из этого не выйдет. Вряд ли Ваш термодатчик имеет линейную выходную характеристику, а в базовом программном обеспечении Невы настройка каналов производится с учетом того, что они линейны.
Если же у Вас куплен пакет OPC-калькулятор, то преобразование можно будет выполнить путем подбора математической функции. Лучшим вариантом было бы использование преобразователя вроде Z-4RTD-2 (http://www.seneca.su/pdf/Z-4RTD-2.pdf).
Этот преобразователь опрашивается по протоколу ModBus. Вам подойдет этот вариант, если куплен модуль ModBus для Невы (ПО).
Возможно у Сенеки есть своя утилита опроса датчика с выходом в удобном виде (протоколе), тогда я думаю Вы сможете обойтись и без модуля ModBus. Поищите информацию о данном преобразователе.
Обращаю Ваше внимание, что под определенный тип термодатчика выбирается преобразователь (о совместимости читайте на сайте разработчика).
А вообще, по любым вопросам, связанным с Невой, - прошу не забывать нас, как производителей ICQ/ab:) .

С уважением,
ЗАО "НПФ "Энергосоюз"

Техническая поддержка:
support@energosoyuz.spb.ru
ts@energosoyuz.spb.ru
(812) 3200099 доб. 102

5

Re: РАС-НЕВА (температура масла)

Есть хоть какая нибудь информация по этим контролерам? Обшарил пол интернета, так и не нашел руководства по эксплуатации. Если у кого нибудь есть подобная информация, скиньте пожалуйста

не судите строго), я только учусь!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РАС-НЕВА (температура масла)

Тех. информацию можете посмотреть на сайте: energosoyuz.spb.ru

Обзор прилагаю.
На стр.3 есть список эксплуатационной документации. Можем выслать требуемое.
Если у Вас есть какие-либо вопросы, Вы можете написать нам по адресу support@energosoyuz.spb.ru или через форму сайта:
http://energosoyuz.spb.ru/askq/form

Post's attachments

neva-ras_19_2.pdf 2.13 Мб, 11 скачиваний с 2014-10-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.