21

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-01-31 12:22:39

Следует отметить, что если активное меняется в 4 раза, то индуктивное будет меняться только в 2 раза.

наоборот вроде
активное пропорционально числу витков, индуктивное - квадрату числа витков.

был какой-то объект (и есть даже, только пока что-то там под вопросом), есть релейные керны, на них сидят электромеханические защиты. Данных толком нет, но я предположил, что эл/мех ТЗНП там на РТ-40, после перевода во вторичные величины уставка оказалась 0.05 А. Получается, там могло быть только РТ-40/0.2, больше никак. И вот там в итоге ТЗНП из РТ-40/0.2 с его 80 Омами, еще  2 шт. РТ-40/0.2 на другом диапазоне, 20 Ом., ДЗ....
короче нагрузка 172 (!) Ома.

хотя в принципе, помоделил сейчас, если брать нагрузку вот эти 172 Ома, то при варьировании активной и реактивной частей но при сохранении Z=(R^2+X^2)^0.5 абсолютное значение погрешности где-то одинаково, меняется только форма осциллограммы.

22

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

retriever писал(а):
2020-01-31 13:01:44

наоборот вроде
активное пропорционально числу витков, индуктивное - квадрату числа витков.

был какой-то объект (и есть даже, только пока что-то там под вопросом), есть релейные керны, на них сидят электромеханические защиты. Данных толком нет, но я предположил, что эл/мех ТЗНП там на РТ-40, после перевода во вторичные величины уставка оказалась 0.05 А. Получается, там могло быть только РТ-40/0.2, больше никак. И вот там в итоге ТЗНП из РТ-40/0.2 с его 80 Омами, еще  2 шт. РТ-40/0.2 на другом диапазоне, 20 Ом., ДЗ....
короче нагрузка 172 (!) Ома.

хотя в принципе, помоделил сейчас, если брать нагрузку вот эти 172 Ома, то при варьировании активной и реактивной частей но при сохранении Z=(R^2+X^2)^0.5 абсолютное значение погрешности где-то одинаково, меняется только форма осциллограммы.

На эм в ТЗНП может и РНТ566 стоять.

23

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-01-31 13:01:32

Не сможете подсказать, какова будет разница в рублях по сравнению с типовым ТТ 10Р? При сравнимых параметрах, конечно. Просто сейчас заказчик косо смотрит на любое увеличение цены оборудования, вот и придется придумывать обоснования...

Нам давали цену на встроенные ТТ в АТ 220 кВ 10PR, цена была выше на 20-30% по сравнению с аналогичными ТТ 10Р.
Вообще у нас уже было 2 таких объекта в прошлом году, когда внезапное замечание - применить ПНСТ вызвало увеличение заложенной стоимости на всю реконструкцию объекта на несколько миллионов деревянных. Обсуждение, что с этим делать идет и по сей день.

24

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Вопрос чисто "академический": название темы беЗсистемный оператор. Как-то глаз "режет". Может надо беССистемный (тавтология получается: Бес (из религии)  системный.....)

25

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет... Из А.С. Пушкина.
Давайте перестанем мочиться. А вот

LikeSilverRain писал(а):
2020-01-31 12:56:35

4. Если вышеперечисленные способы не позволяют повысить tнас до приемлемого уровня, в этом случае нужно применять ТТ с классом точности 5PR,10PR, TPY, TPZ и др. В которых остаточная намагниченность ограничена 10% или совсем отсутствует.

Здесь прошу подробнее. Век живи, век учись. Для меня подобное - открытие.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ICQ/bi:bravo:  ICQ/bi:bravo:  ICQ/bi:bravo:

Conspirator писал(а):
2020-01-31 14:10:06

Вопрос чисто "академический": название темы беЗсистемный оператор. Как-то глаз "режет". Может надо беССистемный (тавтология получается: Бес (из религии)  системный.....)

27

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Conspirator писал(а):
2020-01-31 14:10:06

Вопрос чисто "академический": название темы беЗсистемный оператор. Как-то глаз "режет". Может надо беССистемный (тавтология получается: Бес (из религии)  системный.....)

Здесь в каком контексте брать. Одно дело - правила русского языка, другое - приколы на Форуме.

28 (2020-01-31 15:09:17 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

LikeSilverRain писал(а):
2020-01-31 13:55:00

Нам давали цену на встроенные ТТ в АТ 220 кВ 10PR, цена была выше на 20-30% по сравнению с аналогичными ТТ 10Р.
Вообще у нас уже было 2 таких объекта в прошлом году, когда внезапное замечание - применить ПНСТ вызвало увеличение заложенной стоимости на всю реконструкцию объекта на несколько миллионов деревянных. Обсуждение, что с этим делать идет и по сей день.

Благодарю! Судя по всему на всех новых объектах нас ждет аналогичное упражнение...

Добавлено: 2020-01-31 16:24:05

doro писал(а):
2020-01-31 14:11:40

Здесь прошу подробнее. Век живи, век учись. Для меня подобное - открытие.

Новый вид ТТ, в котором введены конструктивные изменения (воздушный зазор), позволяющий нормировать остаточную намагниченность. Кое-что про них есть в еще неутвержденном ПНСТ (см. приложение). Также можно глянуть "ГОСТ Р МЭК 61869-2-2015 Трансформаторы измерительные. Часть 2. Дополнительные требования к трансформаторам тока"

Post's attachments

PNST-Izmeritelnye-transformatory-ch.-2.-TU-na-TT.pdf 1.48 Мб, 27 скачиваний с 2020-01-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ГОСТ нашел, ПСНТ пока мне неизвестно (где приложение?). В первом приближении - хрен его поймет.

30

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

doro писал(а):
2020-01-31 14:11:40

Здесь прошу подробнее. Век живи, век учись. Для меня подобное - открытие.

Евгений Георгиевич, попробую объяснить по-простому.
Для традиционных ТТ 10Р и 5Р по ПНСТ определена величина (как ее определяли - отдельный вопрос) остаточной магнитной индукции в сердечниках таких ТТ, которая может достигать 86%.
В "нулевых условиях" - мы говорим про отсутствие остаточной намагниченности в ТТ - в этом случае ТТ может вообще не войти в насыщение. Или выражаясь иначе, tнас может достигать достаточной величины (более 100 мс и до бесконечности), которая удовлетворяет условиям срабатывания практически любой быстродействующей защиты.
Когда же мы учитываем в расчете величину остаточной намагниченности 86%, то время tнас существенно уменьшается. Настолько, что ТТ по расчетам может насыщаться практически мгновенно (менее 10 мс).
Тут и возникает необходимость придумывать мероприятия по увеличению этого времени (Ктт, сечение кабеля, вторичный ток и другие).
Однако, еще несколько десятилетий назад буржуями была выпущена серия МЭКовских стандартов на ТТ со специальными классами точности 5PR, 10PR, TPY, TPZ, у которых величина остаточной намагниченности ограничена до 10% или совсем отсутствует. Это было сделано как раз для исключения явлений нежелательного насыщения ТТ, при подключении быстродействующих защит, в том числе в циклах АПВ. Циглер писал об этом в своей книге еще в 2005 году. Как я понимаю, "там" они уже давно применяются как "норма", а до нас докатилось, как обычно - десятилетия спустя. Как мне объясняли - по габаритам ТТ 10Р и 10PR ничем не будут отличаться, отличие именно в наличиим воздушного зазора в магнитопроводе. Но более подробно об этом могут рассказать конструкторы от заводов изготовителей ТТ. Так же при заказе ТТ с классами точности 5PR, 10PR, TPY, TPZ требуется более широкий набор параметров, которые не учитывались у ТТ 5Р и 10Р:
-действующее значение первичного тока короткого замыкания,А IКЗ,эфф
-номинальная постоянная времени затухания апериодической составляющей первичного тока, мс Тр
-длительность протекания ТКЗ tкз и/или tкз1-tбт-tкз2 (в течение которого ТТ должен находиться в пределах заданного класса точности без насыщения), необходимая для нормальной работы РЗА, с   
-необходимая величина сопротивления вторичной обмотки ТТ R2.

31

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПНСТ возможно вот это....
Был еще ПНСТ по выбору ТТ с учетом времени "до насыщения", но он стал стандартом....

Post's attachments

ПНСТ 283-2018.pdf 4.67 Мб, 31 скачиваний с 2020-01-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

doro писал(а):
2020-01-31 14:14:03

приколы на Форуме.

Это не приколы, а целенаправленное коверканье слов.
Уж как только не обзовут, я даже подумал собрать коллекцию названий СО  ICQ/ag:D

33

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Conspirator писал(а):
2020-01-31 15:06:00

ПНСТ возможно вот это.

Почему-то вставилось два раза одно и то же. Удалить лишнее не получается.... Не скачивайте второй файл....

34

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Никита Любимов писал(а):
2020-01-31 15:36:16

целенаправленное коверканье слов

По этому поводу позвольте не согласиться. Безсистемный и бессистемный вроде бы и синонимы, но не совсем идентичные термины (во, и Билл Гейтс первый не приемлет, второй - в самый раз, но что он понимает в велик могучих русских языка?). Вот вроде как шпаклевка и шпатлевка. И тот, и другой термины вроде как взаимоприемлемы. Но первый вроде бы идет к технологическому процессу, второй - к веществу, в данном процессе применяемому. А по словарям термины взаимозаменяемы.
Вот не так давно высшие органы государственной власти приняли закон, по которому кофе можно считать словом как среднего рода, так и мужского (больше заняться вроде бы нечем). А на Украине кава - слово женского рода. Вопрос идет о культуре и традициях употребления терминов.

35

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

На основе вышеобсужденного мне вспомнился прикол с простым потребителем, у которого мне как-то давно пришлось заменять проводку в доме при капевроремонте.
В гараже во дворе (рядом с домом) у него был отдельный 3-х фазный ввод.
В целях экономии (кабель, щиток, счетчик) я предложил ему запитать дом от гаража с 3-х фазным вводом.
Эффект был непредсказуем.
- Ты что с ума сошел? (ну немного другое было выражение),в сетях работаешь и не знаешь? Издеваешься что ли? ( я немного оторопел)
- Там 3-х фазное электричество, оно в 4 раза дороже!!!
это как? я спросил. Очень просто! показания счетчика там на 4 умножаются!!! и там я даже свет не включаю без необходимости, с фонарем хожу!

Всё понятно?  ТТ 20/5. Ржал аки конь.

36

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

LikeSilverRain писал(а):
2020-01-31 13:55:00

Вообще у нас уже было 2 таких объекта в прошлом году, когда внезапное замечание - применить ПНСТ .

Если не секрет, какое обоснование было для воплощения Вами этого замечания?

37

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

doro писал(а):
2020-01-31 16:43:50

По этому поводу позвольте не согласиться.

А по поводу этого что Ваши словари скажут

Bogatikov писал(а):
2020-01-30 17:48:36

сосунгесо

ПАУтина писал(а):
2020-01-31 00:36:37

сосушниками

38

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

одуваны, рдуны.

39

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Bogatikov писал(а):
2020-01-31 21:33:13

одуваны, рдуны.

мне все равно жалко, что такую замечательную возможность упустили развивать энергетику страны. Такой был шанс, 15 лет назад, получив независимость диспетчерского управления двинуть всю энергосистему на уровень мировых стандартов.  Все шансы превратили в личные интересы работников дорвавшихся до руководителей.От заявок и расчетов режимов до строительства зданий - все приобрело коррупционную окраску.

40

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Да, так и есть. Единицы, с кем можно говорить на одном языке. Остальные в лучшем случае пустые балаболки или павлины с распушёнными хвостами.