41

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-01-31 20:30:03

Если не секрет, какое обоснование было для воплощения Вами этого замечания?

Что Вы имеете в виду под обоснованием?
Применять или не применять ПНСТ в проектном расчете? Или обоснование увеличения заложенной сметной стоимости на реконструкцию?

42 (2020-02-03 11:33:03 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Bogatikov писал(а):
2020-01-31 23:21:06

а, так и есть. Единицы, с кем можно говорить на одном языке. Остальные в лучшем случае пустые балаболки или павлины с распушёнными хвостами.

По опыту: всегда отлично общался со спецами РЗА/ПА, АСУшниками (со всеми, за исключением, пожалуй, ОДУ Юга - с ними не приходилось общаться).
Сложнее всего строился разговор со службой режимов, и (особенно) со службой перспективного развития.

43 (2020-02-03 13:49:02 отредактировано ПАУтина)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-02-03 11:27:22

со всеми, за исключением, пожалуй, ОДУ Юга - с ними не приходилось общаться

Ну Вам не повезло повезло (что хотите зачеркните), поэтому у Вас и такое оптимистическое представление!!!
ЧРДУ мягко говоря эталон самодурства, и если так к ним относится, то очень печально, кровь сворачивается и мозги кипят, а если как к добросовесным огалтелым фантазёрам, то вроде как прикольные ребята!!!

Добавлено: 2020-02-03 22:46:32

retriever писал(а):
2020-01-31 13:01:44

активное пропорционально числу витков, индуктивное - квадрату числа витков.

активное всё же в 4 раза, а вот индуктивное в 2 раза - последовательно витков в 2 раза больше, так как когда параллельно, то "суммарная" катушка просто как бы намотана двумя проводами, поэтому число витков не меняется. А иначе бы ток тоже менялся бы в 4 раза!

44

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-03 13:46:32

Ну Вам не повезло повезло (что хотите зачеркните), поэтому у Вас и такое оптимистическое представление!!!
ЧРДУ мягко говоря эталон самодурства, и если так к ним относится, то очень печально, кровь сворачивается и мозги кипят, а если как к добросовесным огалтелым фантазёрам, то вроде как прикольные ребята!!!

+++
Согласен абсолютно. Есть еще одно "прикольное" РДУ на букву П, рядом с Ч.

45

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Давайте моих коллег безосновательно не обижать. СРЗА Кубанского РДУ в немалой степени формировалась под моим воздействием. Выдержало великолепные нагрузки на политически важных объектах. Я - старый релейщик - практик. Да, надо мной были как старые специалисты (большей частью - ПАшники), некоторые отстойные компоненты, но разумные, так и директор - релейщик, с которым мы много лет были приятелями - партнерами, полное взаимопонимание.
Есть немало и других отличных примеров СРЗА РДУ. Где-то - повыше и покруче, где-то послабее. Вот по поводу ОДУванов (конкретное ОДУ) после ухода старых руководителей и специалистов слова доброго не скажу.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2020-02-03 17:46:58 отредактировано airat55555555)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Где скачать сам ГОСТ подписанный и утвержденный? совсем нигде нет и нам не прислали как вложение в письмо. Просто что можно скачать на сайте http://protect.gost.ru, а там нет

47 (2020-02-03 22:47:33 отредактировано Lekarь)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-03 13:46:32


ЧРДУ мягко говоря эталон самодурства !

Не думаю, что это самодурство в истинном смысле слова.
Из опыта и наблюдений по многим субъектам, и не только системного оператора, вынес для себя четко - если человек при зарплате 20 килорублей ищет пути обогащения (не обязательно взятки), то он этим же самым будет заниматься при 100 килорублях. И то, что кажется Вам самодурством - это модель поведения для тех, от кого нельзя получить выгоду. И легкий путь им обеспечить тоже нельзя, т.к. теряются источники дохода или выгоды, от "нужных клиентов". Выгода последнее время это не деньги в прямом смысле, а например должность, которую ты занимаешь и ничего не делаешь. Как говорил один мой знакомый заместитель главного диспетчера по режимам - быть у колодца, да не напиться? Ха-ха-ха! 
А грань, где человек ищет выгоду и где радеет за дело очень четко прослеживается, когда берешь и выполняешь что требуют. Чаще всего, даже еще не начал выполнять, а сказал - хорошо, мы будем это делать, как тебе уже в разговоре, начинают добавлять и добавлять условия. ))) Становится все понятно.
Касаемо режимщиков был несколько лет назад случай. Нашла коса на камень у одной ТЭЦ с РДУ. ТЭЦ по режимному вопросу была права, но объяснить это технически грамотно не могла. РДУ этим воспользовалось и начало отказывать заявки. Поддержка с воздуха у ТЭЦ была мощной и прилетело письмо от нее в ЦДУ, с корявыми объяснениями причин. Там разобрались, что к чему, так года на три выстроились конструктивные отношения между этой ТЭЦ и РДУ. Не работа была между двумя субъектами, а образец деловых отношений. Правда начальника службы режимов слили, хотя напиться не мог совсем другой человек (сейчас метит в главные диспетчеры филиала,аж захлебывается). Но работа была замечательно выстроена - каждый разговор заканчивался - вы уж не пишите на нас.

48

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-02-03 22:45:50

Не думаю, что это самодурство в истинном смысле слова.

Абсолютно как истиный образец! Люди себя считают гениями ПА!

49

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-04 01:02:41

Абсолютно как истиный образец! Люди себя считают гениями ПА!

Ведь есть и другая сторона. Допустим, закроют завтра системный. Тот кто разберет сегодняшние функции по расчету режимов, согласованию проектов, рассмотрению заявок лучше будет их выполнять? Мое мнение, что будет хуже на порядок почти по всем направлениям, за исключением переключений и эксплуатации РЗА. В последних областях будет на порядок лучше.
Хирург,  который сам не оперирует от хирурга имеет только название.))))
Так что кому то надо выполнять и ту работу , которую системный проводит по ПА и проектам. Другое дело, что надо как минимум снижать зарплаты до фскашных, чтоб по справедливости, а там глядишь и очищение от гнилых элементов произойдёт и стимул к оптимизации появится.

50

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-02-04 01:59:42

Тот кто разберет сегодняшние функции по расчету режимов, согласованию проектов, рассмотрению заявок лучше будет их выполнять? Мое мнение, что будет хуже на порядок почти по всем направлениям, за исключением переключений и эксплуатации РЗА. В последних областях будет на порядок лучше.

Да ни чего подобного. Эти, так называемые спецы, пойдут в эксплуатацию, пару раз поучаствуют в наладке под аккомпонимент мата от простых работяг по поводу их хотелок, может тогда слетит вся спесь и снобизм 
это так кажется, что они уж так и не заменимы, по моему опыту за последние годы они нанесли больше вреда чем пользы, а уж про расчёты я вообще молчу. Если мои кто только не обсуждает и это не то и это не так, это не досчитал, это пересчитай, а их расчёты вооще хоть кто-нибудь видел?

51

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина, назовите, пожалуйста, конкретных людей, к которым у Вас имеются претензии, и конкретный филиал. Или страшно, что вычислят и по голове надают?
Товарищи, честное слово, надоело читать Ваши пустые слова, берите пример с товарища Bogatikov, который не боится и конкретно указывает на филиал и личности.

52 (2020-02-04 17:52:50 отредактировано Lekarь)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Никита Любимов писал(а):
2020-02-04 15:23:40

берите пример с товарища Bogatikov, который не боится и конкретно указывает на филиал и личности.

плохой пример доводить людей до сердечного приступа. Граждане и гражданки ведь считают, что никто ничего не видит, а тут товарищ - нате вам, как это мы не видим?!))) У человека с мотором сразу плохо.

53 (2020-02-04 20:17:27 отредактировано Bogatikov)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

А я не страшусь, мне судьба, здоровье и душевное состояние этих индивидумов глубоко безразличны. Они для меня никто. Эти люди обязаны выполнять свои должностные обязанности. А они сидя в тёплом кресле их не выполняют. И что я должен, их в анальное отверстие целовать? Нет, им мужской половой орган обратно в их анальное отверстие, за подписью главного инженера. А каждого недоумка из оду юга назову пофамильно.
Я малёхо откорректировал текст.

54 (2020-02-05 00:42:06 отредактировано ПАУтина)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-02-04 17:52:24

плохой пример доводить людей до сердечного приступа. Граждане и гражданки ведь считают, что никто ничего не видит, а тут товарищ - нате вам, как это мы не видим?!))) У человека с мотором сразу плохо.

Это почему же собственно, им можно, а остальные должны без прикословно как бы само собой выполнять их дурь?!
Типа только они такие ответственные! В борьбе за надёжность ЭС РФ все одинаковы и каждый воюет как может.
Как говорится ни чего личного - бизнес есть бизнес.
Дело в чём, они всё равно получают свою зарплату, а мне должны были заплать в конце ноября, а сейчас уже февраль!

Бардак не там где нет правил. Бардак там где эти правила постоянно меняет кто их и пишет.

Добавлено: 2020-02-05 09:39:46

Никита Любимов писал(а):
2020-02-04 15:23:40

ПАУтина, назовите, пожалуйста, конкретных людей, к которым у Вас имеются претензии, и конкретный филиал. Или страшно, что вычислят и по голове надают?
Товарищи, честное слово, надоело читать Ваши пустые слова, берите пример с товарища Bogatikov, который не боится и конкретно указывает на филиал и личности.

Денег не получу, в этой цепочке ни я один достанется и другим ...
коллеги вы седите на окладе а у меня только договоры!!!

55

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-05 00:39:46

Это почему же собственно, им можно, а остальные должны без прикословно как бы само собой выполнять их дурь?!

Во первых эта как Вы говорите "дурь" хорошо организована и имеет законную силу.
Во-вторых,  хорошо, что Вы видите эту "дурь", а значит Вам также очевидна, её неработоспособность в большинстве случаев. На меньшинство же случаев, Вы как инженер, радеющий за свою страну должны дать план "Б", который можно будет реализовать,  если будет неправильная работа ПА.
В-третьих, Вы то прекрасно понимаете, что неработающая дурь это всего лишь нагрузка финансовая. Так сказать своего рода налогооблажение)))) которое ведет к разрушению системы, ее придумавшей.
В четвертых без оппонентов (выпускающих эту "дурь") даже скучно))))  сами станете такими же дуремарами. Некому будет поправить Вас, когда начнете заблуждаться.

56

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Да ладно, начали с обсуждения сомнительных нормативных документов, а сейчас постепенно скатываемся в мочиловку. Давайте вернемся к основной теме.

57

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-05 00:39:46

Денег не получу, в этой цепочке ни я один достанется и другим ...
коллеги вы седите на окладе а у меня только договоры!!!

Раз боитесь, то и не ругайте организацию, тем боле незачем подставлять других. Я лично все бесфамильные выпады в адрес СО воспринимаю как личное оскорбление, ибо я не знаю кого конкретно Вы ругаете.

58

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Никита Любимов писал(а):
2020-02-05 10:12:13

Я лично все бесфамильные выпады в адрес СО воспринимаю как личное оскорбление, ибо я не знаю кого конкретно Вы ругаете.

Точно не Вас!
Вы молодец и трудяга, который вписал себя в историю релейной защиты, вполне достойно, на гранитную плиту бескрайних просторов интернета в общем и научно-популярного видео в частности.
Если набрать в "Яндексе"  "Чернобровоа РЗА" и "Никита Любимов РЗА", то результаты поиска отличаются существенно в пользу второго. У второго - миллионы результатов.  ICQ/bf:ok:
К Вам негатив не имеет никакого отношения.
Мне тоже тоже неприятно, что в организации, работу в которой я любил и как говорят работал не плохо, очень часто подлецы и трутни дорвавшись до руководства, черте, что творят. И посей день это продолжается.  Не замечать этого нельзя. Но не все такие.
Так что на себя не примеряйте, негатив!

59 (2020-02-06 01:52:21 отредактировано ПАУтина)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Никита Любимов писал(а):
2020-02-05 10:12:13

Раз боитесь, то и не ругайте организацию, тем боле незачем подставлять других. Я лично все бесфамильные выпады в адрес СО воспринимаю как личное оскорбление, ибо я не знаю кого конкретно Вы ругаете.

Типа сейчас я распишу всех прям здесь, а Вы им не то, что пальчиком погрозите, в угол поставите или по попке надаёте, а вообще уволите нахер "без суда и следствия"! А кого похвалю премии и должности отвалите! Хоть хвалить тоже есть кого, но тоже не буду, так как им от сотоварищей достанется.
В том и дело, что достанется мне и кто со мной в цепочке, а для Вас даже, коли Вы так реагируете моральное удовлетворение будет: "вот-так знай наших"! Проходили это! Дело в том, что же как-то раз обратился на прямую к выше стоящим, по поводу, что их подчиненные мягко говоря "кота за яйца тащат", и что: "Ах ты через голову, теперь вообще ...."
Но что бы уж не совсем так ни чего тоже не годится, что там амбициозный молодой и горячий спец всея ПА Крыма Мазурчук Денис, вот вам снобизм от доктора технических наук Сацука Евгения Ивановича (должность наверняка знаете). Совещание на Китайгородской, по проекту ПА на ПС Центральная, о.Русский. Там стоят ГТУ Кавасаки по 6,4 МВт, постоянная инерции агрегатов с натяжкой 2,35 с, поэтому уже при дефиците мошности 10..15% скорость падения частоты больше 10 Гц/c, получаем что на уставках ЧДА из НД она сработать так и не успевает, предложил после расчётов поднять уставки так что бы сохрать станцию, не много поспорил (это громко говоря, все аргументы как об стенку горохом), пришлось согласится после слов Сацука: "Нужно, что бы оборудование подстраивалось под ГОСТ, а не ГОСТ под оборудование", это что? (Вы можете сказать, что наговариваю, этого же в протоколе нет) - формально опу прикрыть?! И какого Пирогова вы вообще тогда допустили эти ГТУ, у вас же есть собственный сертификационный орган!!! Это же подстава! Если, что спросят: "а кто так напроетировал то?  - ДЭСП! , а СО не причём...
а потом действительно маразм был - ещё одно совещание, но уже без меня, собирались эту станцию к АРЧМ ДВ ЭС включить, уже не спорил,  а так по приколу, сказал, что всё сделаем, только пусть представят информацию по каким каналам будет происходить обмен данными и сигналами управления между о. Русский и ОДУ Востока (г. Хабаровск). К сведению, эта станция даже в общем первичном участовать не может - у неё режим ведомой, и Сацук ЕИ об этом прекрасно знает.

А ведь помню 2006 г. пуск Бурейской ГЭС, совещание в ОДУ Востока, уже второй день, решений так и нет, все в тоске, всё первичное готово, а ЦПА запаздывает и на долго, т.е. без ПА станцию нельзя вводить, а надо, всем пилюлей достанется.... Тогда предложил сделать алгоритм АРОЛ на ВЛ 500 кВ с действием на ОГ как временную меру, и собственно спас положение - станцию включили без задержки и эта АРОЛ проработала ещё 5 лет, пока на QNX не обновили (риски были большие, только только вводили МКПА, не то что на ДВ, а вообще в РФ и ни кто толком не представлял получится или нет, операционка на МКПА ещё была DOS 6.2). Почему произошло так, да потому что все как один за дело болели.

60 (2020-02-06 04:44:11 отредактировано Bogatikov)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Вопрос ещё вот какой. Хрен с ними, каких я классифицировал - начальники службы, ганжа, тригидько - полные безграмотности. Но остались люди - профессионалы, которые продолжают со мной общаться. Я не могу назвать их фамилии, потому-что за связь со мной их просто уволят. Что мне делать? Да, на благо нашего дела я с ними продолжаю общение, но фамилий не скажу.
Я 10 лет отышачил в одуюга. Я работал за эти три бездарности. После этой клоаки мне реально было плохо, у меня поднималось давление, когда я думал, как им помочь при всех их ошибках. При старом руководстве их всех вывели бы за забор и расстреляли. А они не захотели помощи, а наоборот, на меня наехали. Так, значит так.