1

Тема: Протокол проверки ЦС

Добрый день коллеги. Помогите пожалуйста образцом проверки ЦС на переменной опер. токе. А то что-то не ищется. Гуглить гуглил но на работе, дома временно всемирной паутины нет. А рабочий интернет ограничивает возможности.

Непривыкайте к напряжению .

2

Re: Протокол проверки ЦС

Добрый вечер! На основании ПТО УРЗА 2017г.

Post's attachments

ЦС (В).docx 52.67 Кб, 33 скачиваний с 2020-02-04 

ЦС (К).docx 56.56 Кб, 24 скачиваний с 2020-02-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Протокол проверки ЦС

Премного благодарен.

Непривыкайте к напряжению .

4 (2020-02-05 13:23:51 отредактировано nkulesh)

Re: Протокол проверки ЦС

gorynnn писал(а):
2020-02-04 18:36:24

Добрый вечер! На основании ПТО УРЗА 2017г.

Странный у вас протокол какой-то. Нет, в принципе вроде всё на месте. Но вот рассматривать цепи аварийной и предупредительной сигнализации как отдельные при проверке (и испытании) изоляции это как-то ... "минус" (или ~ 2ШС) у них общий, это электрически связанные цепи. Как вы это выполняете?
В протоколе нет проверки самых сложных реле этой схемы - реле импульсной сигнализации. Их нет в схеме ЦС, схема "с самоподрывом", переменный оперативный ток? Но и там может быть применено РИС.

5

Re: Протокол проверки ЦС

Немного бестолково вопрос поставлен. Речь идет о какой аппаратуре: старая электромеханика или современные МП? в зависимости от элементной базы (а в части МП - и от производителя) решения могут быть принципиально разные.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Протокол проверки ЦС

Доброе утро. Да конечно, простите. Электромеханика.

Непривыкайте к напряжению .

7 (2020-02-06 17:14:31 отредактировано gorynnn)

Re: Протокол проверки ЦС

Предложите свой, пожалуйста! А как Вы это выполняете?

8

Re: Протокол проверки ЦС

В таком случае припоминаю из опыта наладки реле РИС-2 (или РИС-2М). Реле срабатывает при подаче одиночного импульса тока столько-то миллиампер (вроде бы не более 50, но реально дововодил до 20). При таком-то первоначальном токе (вроде бы до 20 импульсов принимал) реле срабатывает при токе столько-то миллиампер. Это - для сети постоянного тока, для сети выпрямленного оперативного тока - куда хуже.
А дальше можно добавить поведение защиты при получении конкретного сигнала.

9

Re: Протокол проверки ЦС

gorynnn писал(а):
2020-02-06 17:13:09

Предложите свой, пожалуйста! А как Вы это выполняете?

Собственно, я согласен с вашим подходом, но обратил внимание на некоторые детали. Своего протокола или программы проверки схемы ЦС у меня  нет. Думаю, что если цепи сигнализацию не делятся, как в типовых схемах на постоянном напряжении, на участки, то сопротивление изоляции следует измерять/проверять (испытывать повышенным напряжением, я думаю, и вам не приходилось) как одной группы электрически связанных цепей.
  Некоторые схемы ЦС не являются импульсными, например, типовая схема, разработанная когда-то СЭП (прилагаю).

Post's attachments

Схемы ПС 35-10кВ.djvu 11.67 Мб, 19 скачиваний с 2020-02-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Протокол проверки ЦС

Спасибо большое за Схемы (у нас еще много таких ПС) и за хорошее предложение.