81

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Никита Любимов писал(а):
2020-02-07 13:55:10

обсираете всё СО.

это Вы так говорите,
с другой стороны,
а как относятся рядовые инженеры из любого РДУ к коллегам из центра?
думаю услышите не мало аналогичных слов, которому Вы и применяете.

82

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

В сентябре по делам на Кавминводах вряд ли буду (учебный процесс перенесен в Москву). Но я просто обязан раз в год проходить санаторно - курортное лечение на КМВ. Возможно, и доведется встретиться под руководством Bogatikov

83

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-07 13:29:44

Хорошо, приведите пример за, что можно похвалить СО!

Мне тоже интересно, а есть ли такие примеры? Только не надо приводить то, что входит в их служебные обязанности.

84

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Никита Любимов писал(а):
2020-02-07 13:55:10

Conspirator, Вы в сентябре в Пятигорске будете? Там в Золотом Руне  и обсудим, что есть вселенское зло.

Добавлено: 07-02-2020 14:17:53

#82,

85

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Conspirator писал(а):
2020-02-07 14:16:28

Мне тоже интересно, а есть ли такие примеры? Только не надо приводить то, что входит в их служебные обязанности.

В каком направлении их деятельности назвать пример или примеры?
Второй вопрос - для меня хорошее или для них?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Conspirator писал(а):
2020-02-07 14:16:28

Только не надо приводить то, что входит в их служебные обязанности.

Этот форум  ICQ/br:bye:

87

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Хорошее для дела. Например: направили для согласования проект. По регламенту: срок согласования - два месяца. Выполнили за две недели. Все замечания - по существу. Без "формальных" придирок.

88 (2020-02-07 14:52:30 отредактировано doro)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Не нужно без существа вопроса критиковать подразделения СО. Да, сколько-то лет отработал в РДУ. Да, поработал со специалистами разного уровня. Были и полный отстой (старье), и молодые великолепные специалисты. Со старыми воевал, молодых воспитывал, причем довольно успешно.

89 (2020-02-07 19:33:20 отредактировано Lekarь)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Conspirator писал(а):
2020-02-07 14:36:48

Хорошее для дела. Например: направили для согласования проект. По регламенту: срок согласования - два месяца. Выполнили за две недели. Все замечания - по существу. Без "формальных" придирок.

Вы заведомо предлагаете глубоко коррупционную схему. Через чур коррупционную.
Попробую объяснить почему. Если по регламенту срок рассмотрения документа дан 2 месяца, то давайте исходить из того, что "2 месяца" взялось не с потолка. Это какая-то средняя цифра для определенной группы проектов. Цифра взята из опыта работы и расчетов исходя из среднего поступления числа проектов в филиал и наличия ресурсов для их рассмотрения + запас дней 3-5 для непредвиденных случаев, когда самому системному надо обращаться за консультационной помощью либо в вышестоящий филиал, либо за созданием модели в другие службы либо в сторонние организации. Считаем, что два месяца это как раз то рабочее время в течении которого группа работников должна качественно выполнить свою работу. Если Вы хотите, чтобы работу, на которую нормативом отведено два месяца выполнили за две недели, то либо надо как минимум увеличить штат либо пересмотреть структуру рассмотрения таких документов, например путем привлечения специалистов из других филиалов, которые в настоящее время не заняты. Либо - делать халтуру, за достойную зарплату.

Хотя возможно я по человечески понимаю вашу озабоченность, в таком вопросе.  Если Вы обращались не раз в филиалы системного, то редко, когда видели замечания по делу. Чаще всего замечания, в оформлении или в мелочевке, основанной на предыдущем опыте работы, в результате сравнения. Причина тому, что сотрудники большинства отделов перспективного планирования никогда не работали с проектами. Более того, очень часто даже в эксплуатации не работали. А те кто работал и может качественно посмотреть свое направление по проекту, так завалены, что дым из ушей идет, но они не в состоянии осилить весь объем проектов по отделу или службе, даже чисто формально, не говоря о том, чтобы посидеть, системно все обобщить, вспомнить предыдущие проекты по рассматриваемому району и сделать какие-то выводы.
Знаю, случаи, когда коррумпированность достигала таких размеров, что субъекты самостоятельно делали проект по ЛЭП 110 кВ, его доводили до предпусковых комплексов и потом предъявляли РДУ. А РДУ представляло все ОДУ и ЦДУ, как верх безобразия и вседозволенности. Им верили, хотя надо было разбираться досконально, почему так получилось. Если бы разобрались, конечно бы головы полетели бы, но в рдушном филиале, но... но... чудесным образом воз и на сегодня и ныне там. ))))
Но все это не значит, что есть лишние звенья в системе проектов- я бы все таки уповал на полную некомпетентность исполнителей и их руководителей.

90

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Conspirator писал(а):
2020-02-07 14:16:28

Только не надо приводить то, что входит в их служебные обязанности.

Значит хаять - за обязанности, а хвалить - за доброту душевную?
ICQ/ay:thumbsup:
Удивительно, но товарищ Лекарь в кои-то веки выдал на гора действительно разумную мысль. Согласен с ним, только бы немного поправил. Некоторые проекты рассматривают и РДУ и ОДУ и ЦДУ. И отсюда сложности согласования могут быть чисто бюрократическими, без учета верификации моделей, расчетов режимов и решений по РЗА.  ICQ/bs:yes:

91 (2020-02-07 20:56:43 отредактировано Lekarь)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

senior писал(а):
2020-02-07 20:46:34

Значит хаять - за обязанности, а хвалить - за доброту душевную?
ICQ/ay:thumbsup:
Удивительно, но товарищ Лекарь в кои-то веки выдал на гора действительно разумную мысль. Согласен с ним, только бы немного поправил. Некоторые проекты рассматривают и РДУ и ОДУ и ЦДУ. И отсюда сложности согласования могут быть чисто бюрократическими, без учета верификации моделей, расчетов режимов и решений по РЗА.  ICQ/bs:yes:

Персонально Вам, голубчик, я точно не товарищ! Смотрите камеди про конценсусы и берите пример со своих коллег, которые работают на благо страны!
P.S . Даже слово не можете держать, как мужчина.

92

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-02-07 08:20:41

Остальных (преимущественно перспективщиков и расчетчиков) - брал измором: через свое начальство и начальство заказчика продавливал письмо о взаимодействии с СО в рабочем порядке. Появились замечания - в кратчайшие сроки исправляем и сразу направляем автору замечаний. И каждый день с утра обзванивал службы у которых были замечания с вопросами: посмотрели? есть замечания? а почему такие замечания? а если мы их устраним вот так и так? и т.д.

Одна из причин, почему ушёл из СО. Задолбали дельцы. Нужно отметить, что проектантов в хорошем смысле слова не осталось. Появились аффилированные, или случайные конторы.
Ну и ЗП нынче в СО не особо. 13 - слёзы, а матпомощь к отпуску и вовсе убрали. Такие времена ..
Не уверен, что кто-то сейчас выслуживается, в плане 'чем больше бумаги - тем чище опа'. В СРЗА это, как правило, 'моветон' - не те люди. Скорее, на мой imho, нормативка слабовата и проблема обучения (передачи опыта) инженерного состава.
Некому или некогда подсказать.

93

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Antip писал(а):
2020-02-07 20:57:53

Некому или некогда подсказать.

Нет, некому учить - учителей не осталось. Меня учили зубры РЗА.

94 (2020-02-07 21:25:33 отредактировано senior)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-02-07 20:54:19

Персонально Вам, голубчик, я точно не товарищ! Смотрите камеди про конценсусы и берите пример со своих коллег, которые работают на благо страны!

Ох, какие мы гордые. Я человек простой, «рожденный в СССР», там было такое обращение «товарищ», кое и использовал.
А коллег своих уважаю всегда.
P.S. Мое слово в граните отлито (с). А вот отвечаете ли Вы за свои слова - большой вопрос.

95 (2020-02-07 22:24:55 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Antip писал(а):
2020-02-07 20:57:53

Одна из причин, почему ушёл из СО. Задолбали дельцы. Нужно отметить, что проектантов в хорошем смысле слова не осталось. Появились аффилированные, или случайные конторы.

Пусть я буду дельцом. Ну а Вас видимо придется наименовать не иначе как бездельцом.  ICQ/ao:-/
И не надо винить "дельцов". СО сам причина своих бед. Если ко мне относятся нормально - и я буду относится нормально (ладно хоть таких мне попадалось большинстов). Но когда на том конце телефонного провода сидит какой-нибудь надменный "безделец", который даже обосновать замечания не может - тут уж пардоньте. На войне как на войне.
Хотя в части соглашусь. Серьезной конторе сложно выиграть конкурс, т.к. если нормальные зарплаты -> большой ФОТ -> большие затраты на проект -> высокая цена проектирования. Поэтому зачастую выигрывать мелкие конторы и отдают проекты на аутсорс одиночкам. Результат известен. И что делать, чтобы такого не было - я, например, не знаю.

96

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-02-07 22:11:01

О, обиженки подтянулись.

Это не обиженки, это на самом деле ситуация очень сложная.
Хотите, Вы расскажите, как надо поступать в следующей реальной ситуации:
Надо сделать проект по противоаварийной автоматике - некое технико-экономическое обоснование ПА для системы.
ОДУ играет конкурс. Выигрывает НИИПТ. На следующий день, итоги конкурса аннулируются, по чисто формальным причинам - не тот игрок выиграл. Повторно играется конкурс. Теперь выигрывает тот кто надо. Вроде бы РДУ и его службу режимов это не должно касаться. Однако, оказывается, что выигравшая фирма - кроме лицензии на право расчетов ничего не имеет. Даже людей не имеет, но право подписывать бумаги у нее есть. Кто будет считать? Конечно, упомянутая служба режимов. Вроде бы даже и логично, так как, кто кроме режимщиков, наблюдающих за живой энергосистемой может лучше знать, что и где надо ставить. И умные люди за какие-то крохи к зарплате, радея за систему, вновь идут на преступление и считают. Расчеты отдают проектному институту, у которого печать. Он все оформляет. И дальше начинается часть вторая нашего концерта. Проект попадает в ЦДУ, а там, тоже люди не глупые, говорят нет, неправильно. Но говорят не РДУ, так как проверяющие из ЦДУ, не знали кто считал, а говорят ОДУ, кому положено по статусу - кто конкурс выиграл. А те мало того, что конкурс, подменили, так еще интерпретацию вышестоящих переиначили  и начинают мордой об стол возить тех кто считал, эту аферу, оставаясь после работы ежедневно пол года. И уже прямо пальчиком тыкают в схему и указывают, что в этом, том и другом узле надо установить то, то и то. Причем, чтобы комар носа не подточил, надо расчеты сделать.

И как на это реагировать, скажите, Вы необиженный?

И таких случаев не два и не три, а десятки. Вот пример. Едешь проверять ТУ, видишь, что и оборудование не то и токи не те, которые должны быть в проекте (неправильно выбрано оборудование). Приезжаешь даже не к главному диспетчеру, а директору, а он головой кивает, да, да, да, надо исправлять! А через день через систему документооборота, прилетает тебе приказ с согласованием, что все хорошо и замечаний по ТУ нет. Ты отказываешься подписывать. Идешь к руководителю и как нормальный разумный человек, объясняешь, что все понимаешь, что это политика, но участвовать в этом не хочется. Просишь исключить тебя из согласования этих "без замечаний документов". Тебя исключают. При этом кивают - да, да, да, всё правильно, так и надо.
И на следующий день к тебе по делу и без дела прилетают все без исключения приказы, которые ты обязан исполнять, вместо других служб. В принципе, можно поднапрячься и их тоже исполнить. Дальше интереснее. Между делом директорские друзья подходят и хихикают, что типа - ах ты у нас джин?! )))  И в следующих приказах начинают твоих подчиненных в приказах отражать, причем, тех кому 22 декабря давали грамоту за отличную работу и другим ставили в пример. А сегодня в приказах - самые плохие люди, переговоры не на том языке ведут, экзамены с трудом сдают и прочее. И вокруг тебя крутятся, вновь дружки директора, вопросики такие задают раз в неделю - ну ты как не перевоспитался еще?
И как Вы необидчивый, скажите, как надо реагировать на такие вещи? )))
Это нормально, да, так что ли в наше сегодняшнем капиталистическом обществе? )))

97 (2020-02-07 23:06:08 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-02-07 22:43:23

ОДУ играет конкурс. Выигрывает НИИПТ. На следующий день, итоги конкурса аннулируются, по чисто формальным причинам - не тот игрок выиграл.

Угу-угу. НИИПТ сейчас называется НТЦ ЕЭС, который является дочерним компашкой СО.

Lekarь писал(а):
2020-02-07 22:43:23

Вроде бы даже и логично, так как, кто кроме режимщиков, наблюдающих за живой энергосистемой может лучше знать, что и где надо ставить.

Не я придумал эту систему, что СО не может делать проекты.

Lekarь писал(а):
2020-02-07 22:43:23

И умные люди за какие-то крохи к зарплате, радея за систему, вновь идут на преступление и считают.

Ага-ага. Радеют прямо не покладая сил. За крохи. У нас такой один запросил за расчеты динамики для небольшой станции 300к в одно лицо. Можно мне таких крох, а? А когда мы потом повторяли расчеты в связи с изменением окружающей сети, сделали в два лица за неделю.

Lekarь писал(а):
2020-02-07 22:43:23

Но говорят не РДУ, так как проверяющие из ЦДУ, не знали кто считал, а говорят ОДУ, кому положено по статусу - кто конкурс выиграл.

Так может проблема в том, чтобы считать надо правильно?

Lekarь писал(а):
2020-02-07 22:43:23

И как на это реагировать, скажите, Вы необиженный?

Реагируйте как хотите, мне, собственно, всё равно. Не я придумал эту систему, не в моих силах ее изменить, хоть она и мне не нравится. Встречный вопрос: когда мы выиграли конкурс, который был заточен под режимщиков, нам режимщики практически прямым текстом сказали - мы вас нагибать будем до тех пор, пока не сорвете все сроки. Как мне реагировать было на этих "радеющих" рыцарей на белом коне, готовых на всё, чтобы сорвать срок ввода блока, а? Лишь бы я получил по шапке.
Но, когда прилетело по шапке от ИнтерРАО уже самому СО за излишнюю ретивость, стали разговаривать как люди.

Добавлено: 2020-02-08 01:04:02

Lekarь писал(а):
2020-02-07 22:43:23

Это нормально, да, так что ли в наше сегодняшнем капиталистическом обществе? )))

Можете реагировать как хотите и причитать до второго пришествия. Я живу в текущей реальности и если у меня стоит задача сделать проект, я сделаю. Если СО ко мне относится по человечески - и я буду с ним по человечески. Буду принимать неофициальные замечания по телефону и исправлять в очередном изменении, чтобы не разводить бумажную волокиту. А если будут кидаться какашками - я буду искать еще большую какашку чтобы кинуть в ответ. С волками жить - по волчьи выть.

98 (2020-02-07 23:11:31 отредактировано Lekarь)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-02-07 23:04:02

Ага-ага. Радеют прямо не покладая сил. За крохи. У нас такой один запросил за расчеты динамики для небольшой станции 300к в одно лицо. Можно мне таких крох, а? .

Не путайте! Продажа из под полы схем для расчета режимов и прибавка к зарплате за особо-важное задание это разное!
Что приторговывают это уже говорил - больше десяти лет длится.
А тому кто считал - насколько помню тысяч 4 или 6 платили к зарплате. Не помню пол года каждый месяц или всего.

Кстати интересно всегда было, как ловили продавцов схем. За три месяца уже все знали, что грядет очередная акция по поимке неверных. И деятельность затихала на три месяца, но зато потом, ручеек доходов превращался в хорошую струйку. )))

99 (2020-02-07 23:14:42 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-02-07 23:09:25

Кстати интересно всегда было, как ловили продавцов схем. За три месяца уже все знали, что грядет очередная акция по поимке неверных. И деятельность затихала на три месяца, но зато потом, ручеек доходов превращался в хорошую струйку. )))

Посмею напомнить, почему сей бизнес столь развит. Потому что консолидированная информация по схеме и регуляторам есть только у СО. И знаете куда он Вас пошлет при отсутствии соглашения об обмене информации (а его нет в 90% случаев, да и при наличии может послать)? СО сам создал условия, при которых к нему будут обращаться за схемой.

100

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-02-07 23:14:07

Посмею напомнить, почему сей бизнес столь развит. Потому что консолидированная информация по схеме и регуляторам есть только у СО. И знаете куда он Вас пошлет при отсутствии соглашения об обмене информации (а его нет в 90% случаев, да и при наличии может послать)? СО сам создал условия, при которых к нему будут обращаться за схемой.

Да создал. Начиналось это все из благих намерений. А сегодня наверное уже вот так нараспашку уже нельзя просто выдать модель. Слишком много ошибок в ней найдете  от некорректного занесения параметров оборудования до схем соединения.
Честно говоря, я даже региональным нормальным схемам удивляюсь, где нет никакой математики, а уж про расчетные схемы говорить нечего.

Добавлено: 2020-02-08 01:22:43

n00buK писал(а):
2020-02-07 23:14:07

Посмею напомнить, почему сей бизнес столь развит.

Так и не понял, почему сей бизнес развит? У меня другое мнение - и считаю, что развитие бизнеса никак не связано с недоступностью модели, если вы хотели надавать на жалость, как я понял, и по этому поводу причитаете.