121

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-08 15:42:25

Ой зря, зря о НИИПТ напоммнили, зря ещё та контора...
Модель то у них может и самая правильная в мире,".

Это не так.
Самой правильной нет ни у кого, потому что реконструкция любых небольших узлов в энергосистеме с заменой деталей или проводов на новые отличные от проектных, превратится в кошмар, для того кто провел эту реконструцию, если  показать  характеристики нового оборудования. Например, поменяют пролет провода после урагана на большее или меньшее сечение, исходя из запасов, при этом не ухудшая пропускную способность - если я это покажу в документах, например в паспорте ВЛ, то моя жизнь превратится в ад. Тоже самое с разъединителями, выключателями , заземляющими контурами, строительной длиной проводов, соединителями и т.д.
Если бы я поменял старое или поврежденное на новое улучшенное и внес в паспорт оборудования новые характеристики, отправил их по адресу во внешний мир и мне прилетело человеческое спасибо, с добавкой дальше наша работа. А реально тебе прилетит куча вопросов, которые мало того, что надо решить, но еще и объяснить, и не просто объяснить, а так как кто то хочет услышать.
Поэтому делают просто, например улучшают, а пишут как было по проекту. Все в шоколаде, нервы никому не мотают.
Если идет реконструкция в большом объеме, где много согласований, то во внешний мир идут всеми согласованные характеристики, а если отдельные узлы, то извините, проблемы нам не нужны.

122

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-08 15:42:25

а АЛАР от НИИПТ оказалась само совершенрство. Ну конечно, они же её гоняли сколько могли и на своей же модели, а эта первый раз, а опыты не переделывались.

Теоретически можно получить comtrade файла с модели (как с ЦАФКа, так и с RTDS). Правда, когда мы делали АЛАР одной конторе они доставали эти файлы два или три раза, и все разы неправильные ICQ/ac:(

123 (2020-02-10 01:09:35 отредактировано ПАУтина)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-02-09 13:53:39

Теоретически можно получить comtrade файла с модели (как с ЦАФКа, так и с RTDS). Правда, когда мы делали АЛАР одной конторе они доставали эти файлы два или три раза, и все разы неправильные

"У меня все ходы записаны"
"Контора пишет"

В 2008 г. при испытании АЛАР были записаны комплекты аварий с обоих сторон линии.
Когда, в 2012 г. не много поисправляли алгоритм, и решили официально провести опыты и проверки, то ЦДУ принципиально отказало испытывать на уже имеющихся сигналах, сказали только новые и именно непосредственно на модели в НИИПТ. Всё просто, запросили опять охриненную сумму...
Делать было не чего, всё равно собрали коммисию  из специалистов ФСК, ОДУ и РДУ, ДЭСП и авторов из ДВФУ. Также имея 2 МКПА запустили АЛАР с двух сторон контрольсвязи и провели опыты.
Действительно, алгоритм заработал именно качественнее, так как и до этого претензий не было, потому что и не было неверной работы в принципе. 
Поэтому, имеется рабочий комплект аварийных сигналов, практически соответствующих требуемому СТО 59012820.29.020.008-2015_АЛАР.
Дело в  том, что попытать то можно, но вот только СО это не признает и более того даже рассматривать не будет.
А то, что иногда АЛАР "сбоит", так это они так модель понастроили, есть пару опытов в которых, уж не знаю может и по недогладу (или гаечный ключ замылился, опытов то много), а может и специально, но явно переходный был задан так, что вообще ни какая бы АЛАР правильно не сработала бы.

124 (2020-02-10 09:54:31 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

ПАУтина писал(а):
2020-02-10 01:00:47

"У меня все ходы записаны"
"Контора пишет"
В 2008 г. при испытании АЛАР были записаны комплекты аварий с обоих сторон линии.
Когда, в 2012 г. не много поисправляли алгоритм, и решили официально провести опыты и проверки, то ЦДУ принципиально отказало испытывать на уже имеющихся сигналах, сказали только новые и именно непосредственно на модели в НИИПТ. Всё просто, запросили опять охриненную сумму...
Делать было не чего, всё равно собрали коммисию  из специалистов ФСК, ОДУ и РДУ, ДЭСП и авторов из ДВФУ. Также имея 2 МКПА запустили АЛАР с двух сторон контрольсвязи и провели опыты.
Действительно, алгоритм заработал именно качественнее, так как и до этого претензий не было, потому что и не было неверной работы в принципе. 
Поэтому, имеется рабочий комплект аварийных сигналов, практически соответствующих требуемому СТО 59012820.29.020.008-2015_АЛАР.
Дело в  том, что попытать то можно, но вот только СО это не признает и более того даже рассматривать не будет.
А то, что иногда АЛАР "сбоит", так это они так модель понастроили, есть пару опытов в которых, уж не знаю может и по недогладу (или гаечный ключ замылился, опытов то много), а может и специально, но явно переходный был задан так, что вообще ни какая бы АЛАР правильно не сработала бы.

Я немного о другом: можно взять COMTRADE файлы и оттестировать на них АЛАР, а уж на испытаниях на модели (они в любом случае обязательны) прийти во всеоружии.
Но модель очень каверзная, из тех файлов что я видел особые трудности возникли в следующих случаях:
1) годограф проходит прямо по границе защищаемой зоны (с учетом зоны неопределенности пришлось удлинять защищаемую зону и допускать неселективность первой ступени).
2) годограф во время КЗ колебался прямо в точке пересечения зоны срабатывания и мнимой оси (препротивнейший режим, алгоритм прямо с ума сходил).
3) ну и вишенка - классический многомашинный (трехмашинный) АР. Даже не помню, что решили на этот случай.
Так что вполне верю, что этой моделью можно завалить любой АЛАР.
PS. ДВФУшный АЛАР - это какой? Может ДВПИшный на базе МКПА (который с волшебными уставками Zup/Zdown)?Туплю. ДВПИ и есть ДВФУ.
PSS. Когда увидел ДВПИшный АЛАР и осознал перспективу согласовывать с ним типовой АЛАР МКПА - чуть не поседел. Хорошо хоть СОшники разрешили разнести АЛАРы по циклам.

125

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

n00buK писал(а):
2020-02-10 09:42:47

Я немного о другом: можно взять COMTRADE файлы и оттестировать на них АЛАР, а

Проблема в том, что все "аттестующие" организации (что в ФСК, что НИИПТ) не хотят выкладывать в свободный доступ файлы для проведения испытаний.  А за каждое испытание потом берут деньги ("зарабатывают" так), причем немалые.... Т.е. цель - не добиться правильной работы алгоритма, а "заработать" на испытаниях. Еще и режимы периодически добавляют или "корректируют"....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126 (2020-02-10 10:07:31 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Conspirator писал(а):
2020-02-10 10:01:19

Проблема в том, что все "аттестующие" организации (что в ФСК, что НИИПТ) не хотят выкладывать в свободный доступ файлы для проведения испытаний.  А за каждое испытание потом берут деньги ("зарабатывают" так), причем немалые.... Т.е. цель - не добиться правильной работы алгоритма, а "заработать" на испытаниях. Еще и режимы периодически добавляют или "корректируют"....

Дык я ж и говорю, все файлы были довольно странные (а часть натурально бредовые).
И кстати, когда задумывались собрать сами схему (согласно СТО) для испытаний в том же Дакаре/Matlab'е, выяснили, что в стандарте приведены далеко не все данные Default/smile=)

127 (2020-02-10 10:57:10 отредактировано evial9)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Bogatikov писал(а):
2020-02-07 21:06:48

Нет, некому учить - учителей не осталось. Меня учили зубры РЗА.

По поводу учителей немного добавлю.
Вот всю свою релейную деятельность не было рядом грамотного и сильного релейщика, который бы подсказал, направил в нужное русло. А ведь так хотелось, чтобы рядом был релейщик, знаниями и навыками которого я бы восхищался и стремился к его уровню! А так все знания - самостоятельно, вся мотивация к развитию - только от себя. Это гораздо больше времени занимает, гораздо больше бы мог знать...

Может перестанем ругаться? На этом форуме все из одной сферы деятельности. Может будем что-то предлагать и предпринимать. Ведь здесь есть и представители регулятора, и эксплуатации, и проектировщиков, и наладчиков. Ведь этим можно и нужно пользоваться для решения проблем! Может  сформируем от каждого направления (регулятор, проектир., экспл., налад.) свои вопросы/предложения/замечания/комментарии для обсуждения конкретно с другими направлениями и на этой площадке или в другом формате (лучше АКС или ВКС) это обсудить?

Добавлено: 2020-02-10 16:35:58

n00buK писал(а):
2020-02-07 22:11:01

Хотя в части соглашусь. Серьезной конторе сложно выиграть конкурс, т.к. если нормальные зарплаты -> большой ФОТ -> большие затраты на проект -> высокая цена проектирования. Поэтому зачастую выигрывать мелкие конторы и отдают проекты на аутсорс одиночкам. Результат известен. И что делать, чтобы такого не было - я, например, не знаю.

Ужесточить требования для подачи заявок к конкурсу и не позволять демпинга цены. Знаю случай, когда у одного конкурса на разработку РД одна контора уронила стоимости на 97% (с 3 500 000 рублей до 200 000). То есть они работают в убыток (их мотивы я примерно понимаю, хотя считаю глупыми и бесперспективными, ну либо коррупционными). Ну не могут они за 200 000 сделать РД, когда только командировка будет стоит около 100 000. И подобных случаев массы. А в итоге проектные компании не могут нормально работать. Отсюда и появляются ИП, а также конторки, которые через 1-2 годика банкротятся, либо уходят в другую сферу деятельности.

И еще пример "уничтожения" проектных компаний. ФСК ЕЭС сделал электронные каталоги для РЗА и АСУ (идея хорошая, не знаю насколько работоспособная), суть которой все привести к типовому проекту. В итоге из-за этого стоимости разработки проектов по РЗА будут снижаться, но при этом электронные каталоги РЗА и АСУ - платные! (если не ошибаюсь). Получается, что потенциальная прибыль для проектных компаний уменьшается, но при этом им нужно покупать электронные каталоги РЗА и АСУ. Есть и другие платные штучки от ФСК для проектных компаний)))

Добавлено: 2020-02-10 16:47:43

128 (2020-02-10 11:13:51 отредактировано n00buK)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

evial9 писал(а):
2020-02-10 10:47:43

но при этом электронные каталоги РЗА и АСУ - платные!

Уже бесплатные. На форуме обсуждалось, где - не помню. Оставлю ссылки на каталоги: https://www.fsk-ees.ru/about/standards_organization/, раздел 35

evial9 писал(а):
2020-02-10 10:47:43

Может перестанем ругаться? На этом форуме все из одной сферы деятельности.

Однозначно!

evial9 писал(а):
2020-02-10 10:47:43

Ужесточить требования для подачи заявок к конкурсу и не позволять демпинга цены.

Насколько я понимаю - здесь проблема на уровне законодательства. При организации тендеров госконторами необходимо учитывать требования по приоритету участия в них МСП (субъекты малого и среднего предпринимательства). Вот и получается: если ты большая солидная контора с большим количеством грамотного (и, соответственного, высокооплачиваемого) персонала, максимум что ты можешь расчитывать - на участие в конкурсе через фирму прокладку. И в окружении фирм однодневок с копеечными ФОТами, способных демпенговать чуть ли не в минус  ICQ/bl:no:
Доходит до абсурда: нам нужен конкретный программный продукт, но продает его только большая контора (не МСП). То есть программа есть, она продается, а купить - фигу ("Вам посылка! Только я вам ее не отдам. Потому что у вас документов нету мы не МСП!"(с)).
Да и ФАС не дремлет. Ситуация сложная.
Как сказал один из американских астронавтов (не дословно): "Больше всего мне не нравится то, что я лечу на корабле из компонентов, выбранных по условию минимальной цены".

129

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

evial9 писал(а):
2020-02-10 10:47:43

Ужесточить требования для подачи заявок к конкурсу и не позволять демпинга цены.

Как-то при поиске в интернете на тему давно забытого РАС нашел условия тендерных закупок. стартовая цена - 4 лимона. выиграла тендер некая фирма, не имеющая своего производства этой аппаратуры (да у них свои неслабые) за 2,5 лямов. Красная цена этого девайса - 400 тысяч. Излишки, как понимаю, - на откаты.
Другое дело, хорошая наценка - за раритетность девайса. Он-то и нафик сегодня никому не нужен.

130

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

evial9 писал(а):
2020-02-10 10:47:43

Ужесточить требования для подачи заявок к конкурсу и не позволять демпинга цены. Знаю случай, когда у одного конкурса на разработку РД одна контора уронила стоимости на 97% (с 3 500 000 рублей до 200 000).

Не надо ничего ужесточать. Через чур уже всё жестко. Цель этих конкурсов как раз снизить цену на 97%. Вы предлагаете это разрушить.

131 (2020-02-10 19:01:45 отредактировано doro)

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Lekarь писал(а):
2020-02-10 16:16:16

Цель этих конкурсов как раз снизить цену на 97%.

Вы что, в своем уме? Тендерные закупки предусматривают разброс процентов на тридцать. А здесь - ого-го какой разброс цен. Здесь заказчик предусматривает откаты в непомерных суммах.
Мне известна одна зарубежная (ну очень известная!) фирма, у которой официальные откаты предусмотрены 13%. Закладываются в смету под функцией "возврат". Фактически -30.

Добавлено: 10-02-2020 18:22:28

Да, кстати. СО при закупках - не у денег. здесь уж - конкретные откаты.

132

Re: Безсистемный император продолжает отжигать

Поболтали и хватит.