1

Тема: YouTube и РЗА

Коллеги!!!

Давно хотел создать для форума и релейщиков канал на ютубе, но все как то руки не доходили. Сейчас посмотрел у нашего коллеги Дмитрия Василевского, уже есть свой канал, решил и нам создать. Предполагается собирать все интересные видео по нашей теме.
Предлагаю всем у кого есть интересные видео материалы по теме релейная защита и автоматика добавлять для общего просмотра, либо присылайте мне,  я сам добавлю.

Подписаться на канал можно по следующей ссылки - http://www.youtube.com/channel/UC5qyRHf5X1XEB88NI8Da2Ug

P.S. оформлять страничку буду чуть позже.

142

Re: YouTube и РЗА

На старой работе всегда хотел разобрать вибрационный частотомер и посмотреть, что у него внутри.
Прошло восемь лет, разобрал ICQ/ab:)

143

Re: YouTube и РЗА

Новый экспонат имеющий релейный принцип действия. Счетчик электрических импульсов СЭИ-1

144

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2015-08-18 12:46:13

Сейчас посмотрел у нашего коллеги Дмитрия Василевского,

Да у Дмитрия Василевског хорошая страничка, особенно мне нравится лаборатория РЗА, да и остальное смотрится (во всех смыслах) свежо и полезно.
Никита, посмотрел вашу, понравилась, гораздо лучше, солидно, чем здесь как отрывки из обрыков ...

145

Re: YouTube и РЗА

ПАУтина писал(а):
2020-02-09 12:58:51

чем здесь как отрывки из обрыков

Вы про дизайн или содержание? Если про первое, то форум должен быть чем проще, тем лучше. Он для общения, а не любования на дизайн.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

146

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2020-02-09 12:20:50

Новый экспонат имеющий релейный принцип действия. Счетчик электрических импульсов СЭИ-1

Спасибо! Интересное видео.
1) "Например, у меня на предприятии, данный счетчик считал количество пусков, компрессорных установок...."
Как у Вас на предприятии, пуск компрессора, считался за пуск, который учитывался этим счетчиком? По нажатию кнопки, по развитию заданного давления пусле пуска или как?
2) А если количество импульсов превышает 60 в минуту, то показания данного счетчика могут быть не точными?

147

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2020-02-09 20:38:40

Спасибо! Интересное видео.

Спасибо за отзыв.
1. Насколько я помню по количеству срабатывания контактора, но, могу ошибаться, давно это было. У нас было две компрессорных, одна на ЗРУ-110, там на каждом агрегате стояли счетчики типа А-440. И была еще одна общезаводская, так вот там как-раз стояли именно СЭИ-1;
2. Сам хотел провести эксперимент (может быть потом сделаю), но мне кажется, что якорь просто не будет успевать отпадать, и будет постоянно прижат к магнитопроводу.

148

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2020-02-09 13:19:10

Вы про дизайн или содержание? Если про первое, то форум должен быть чем проще, тем лучше. Он для общения, а не любования на дизайн.

О том, что перенесли и организовали отдельно, и сразу всё вместе и содержание и вид  выглядит здорово и имеет цельность и законченность, понятную структуру. Теперь может будет больше посетителей!
К тому же, почему дизайном не полюбоваться, если сразу видно как и куду идти.
Если Вы минималист, то всё что Вы до этого выкладывали даже сдесь вообще на ftp - сервер задвинте ...
иначе зачем вообще было заводить и говорить об этом? оставили  бы как есть.
Во вводной лекции по РЗА я всегда студентом рекомендую посмотреть вашу страничку, а теперь это гораздо нагляднее...

149

Re: YouTube и РЗА

ПАУтина писал(а):
2020-02-10 00:40:54

О том, что перенесли и организовали отдельно, и сразу всё вместе и содержание и вид  выглядит здорово и имеет цельность и законченность, понятную структуру.

Понял, спасибо за рекомендации.

150 (2020-02-10 21:23:13 отредактировано seazon)

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2020-02-09 20:38:40

Спасибо! Интересное видео.
1) "Например, у меня на предприятии, данный счетчик считал количество пусков, компрессорных установок...."
Как у Вас на предприятии, пуск компрессора, считался за пуск, который учитывался этим счетчиком? По нажатию кнопки, по развитию заданного давления пусле пуска или как?
2) А если количество импульсов превышает 60 в минуту, то показания данного счетчика могут быть не точными?

Мотали паяльники с использованием этих счётчиков (или подобных) для счета витков. . Так если "разогнаться" - ошибается. Перемеряли вручную. Так что думаю задолго до 60 будет ошибаться. Надо проверить Тср Тв тогда можно будет делать выводы о предельной скорости в минуту.

151

Re: YouTube и РЗА

Небольшой фильм про реле контроля синхронизма ЭН-535

152

Re: YouTube и РЗА

Знаменитый малый мост Витстона в нашем исполнении, индикатор сопротивления ММВ

153

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2020-03-09 20:39:16

Знаменитый малый мост Витстона в нашем исполнении, индикатор сопротивления ММВ

Долго пытался добиться от наших старых наладчиков - почему в протоколах проверки металлосвязи они везде пишут "<0.05 Ом", если современные приборы измеряют от 1 мкОма, а нормируют допустимое сопротивление 0,1 Ом. Оказалось - историческая традиция и пошла она именно с мостика ММВ с минимальным пределом измерения 0,05 Ом. И у очень многих ЭТЛ в протоколах эта цифра так и осталась по традиции до сих пор. И что очень нравилось - правильность показаний практически не зависят от состояния батарейки, в крайнем случае её всегда можно было вытащить, прогреть, постучать, и закончить измерения. С нынешними мультиметрами такие фокусы уже не катят, отключился - таки всё, приехали...

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

154

Re: YouTube и РЗА

rba писал(а):
2020-03-09 23:53:37

И у очень многих ЭТЛ в протоколах эта цифра так и осталась по традиции до сих пор.

У меня именно так и было  ICQ/bs:yes:

155

Re: YouTube и РЗА

Эта цифра прописана (точнее, число прописано) в Объемах и нормах испытаний электрооборудования. Вполне возможно, что основано на возможностях тогдашнего ММВ. А насколько это реально? Используем провода длиной десятки, а то и сотни метров. Да у них сопротивление в десятки, а то и в сотни раз больше, чем у измеряемого сопротивления. Имеет ли ММВ возможность компенсации сопротивления проводов? Не уверен, лет сорок назад пользовались прозаичными цешками, дающими возможность компенсировать сопротивление соединительных проводов.
Р333 - четырехпроводная схема. Там уж - да! Но попробуйте протянуть сдвоенный провод через все ОРУ!
Упоминания о современных мультиметрах так совершенно ни к чему.

156

Re: YouTube и РЗА

doro писал(а):
2020-03-10 18:51:18

Имеет ли ММВ возможность компенсации сопротивления проводов?

Нет

157

Re: YouTube и РЗА

Из этого давайте и исходить. ММВ никак не является идеальным средством для измерения металлосвязи между основным контуром и конечной точкой.

158

Re: YouTube и РЗА

Если кто-то когда то хотел узнать как работает декадно-шаговая АТС, я оцифровал первую часть диафильма по ним

159

Re: YouTube и РЗА

Не реле, но, устройство очень интересной конструкции, в одном флаконе часы и реле.
Кино про счетчик электрических импульсов МЭС-54

160

Re: YouTube и РЗА

Очень интересное по конструкции Немецкое указательное реле RA-3, на 3 положения
За данный экземпляр реле большое спасибо Пигалову Дмитрию Анатольевичу

161

Re: YouTube и РЗА

Может быть кому то будет интересен фильм про слаботочное сверхминиатюрное электромагнитное реле РЭК-11