1

Тема: Функциональная схема АЛАР АВВ

Коллеги,
у кого есть пример структурно-функциональной схемы АЛАР от фирмы АВВ на блоке PSPPPAM 78.
Не понятен состав  всех необходимых блоков и как они должны соединяться, если нужно выполнить несколько ступеней, как минимум 2.
Информации, то много, но только по частям: расчёт уставок для основного блока прост и сделан, а вот дальше - где число циклов, где таймеры??? не могу даже нейти полное описание блоков.
Если  у кого есть, сделайте скриншот из программы конфигуратора, или может есть чертёжи.
Ещё вопрос кто-нибудь применял блок ZMRPSP 68 или 78 в качестве законченной АЛАР.

2 (2020-02-20 07:31:12 отредактировано evial9)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

ПАУтина писал(а):
2020-02-20 05:13:26

Коллеги,
у кого есть пример структурно-функциональной схемы АЛАР от фирмы АВВ на блоке PSPPPAM 78.
Не понятен состав  всех необходимых блоков и как они должны соединяться, если нужно выполнить несколько ступеней, как минимум 2.
Информации, то много, но только по частям: расчёт уставок для основного блока прост и сделан, а вот дальше - где число циклов, где таймеры??? не могу даже нейти полное описание блоков.
Если  у кого есть, сделайте скриншот из программы конфигуратора, или может есть чертёжи.
Ещё вопрос кто-нибудь применял блок ZMRPSP 68 или 78 в качестве законченной АЛАР.

Для АЛАР блок один - PSPPAM, остальные блоки - это другое. В PSPPAM заводятся ток и напряжение с соответствующих TRM и условия блокировки. Выхода этого блока действуют на отключение и в сигнализацию через другие блоки. Техническое справочное руководство смотрели?

Число циклов задается в уставках N1Limit, N2Limit

Добавлено: 2020-02-20 13:30:35

На стр.227 логика блока PSPPAM

Добавлено: 2020-02-20 17:48:01

Документация на терминалы Relion 670

https://new.abb.com/substation-automati … upravlenie

Post's attachments

1MRK502027-URU_-_ru_____REG670_1.2.pdf 24.38 Мб, 25 скачиваний с 2020-02-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3 (2020-02-20 13:58:01 отредактировано ПАУтина)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

evial9 писал(а):
2020-02-20 11:48:01

Документация на терминалы Relion 670

https://new.abb.com/substation-automati … upravlenie

Иконка вложений 1MRK502027-URU_-_ru_____REG670_1.2.pdf 24.38 Мб, 5 скачиваний с 2020-02-20

Спасибо! Всё отлично!!!

Не могу найти такое же описание (на русском) функции ZMRPSB 78 (даже не уверен правильно ли, может она всё же 68?).
Из того, что я уже знаю и прочитал, эта функция не может быть использована в качестве законченной и/или полнофункциональной АЛАР, но хотелось бы в этом убедиться. Если можете, помогите ещё раз.

4 (2020-02-20 15:07:12 отредактировано n00buK)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

ПАУтина писал(а):
2020-02-20 12:56:08

Спасибо! Всё отлично!!!

Не могу найти такое же описание (на русском) функции ZMRPSB 78 (даже не уверен правильно ли, может она всё же 68?).
Из того, что я уже знаю и прочитал, эта функция не может быть использована в качестве законченной и/или полнофункциональной АЛАР, но хотелось бы в этом убедиться. Если можете, помогите ещё раз.

Вклинюсь ( Default/smile=) ): пошуршал в интернете, нашел вот такое.
Страница 135.

Post's attachments

1MRK511408-URU_E_ru________RES670__B_2.2_.pdf 27.61 Мб, 31 скачиваний с 2020-02-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

68, качалка

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-02-21 01:39:33 отредактировано ПАУтина)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

n00buK писал(а):
2020-02-20 15:04:30

Вклинюсь ( Default/smile=) ): пошуршал в интернете, нашел вот такое.
Страница 135.

Иконка вложений 1MRK511408-URU_E_ru________RES670__B_2.2_.pdf 27.61 Мб, 3 скачиваний с 2020-02-20

Спасибо!
именно такое и есть, но только урезано и с отрезанными связями от первоисточника, теперь полный комплект!

Добавлено: 2020-02-21 10:38:43

Onegin писал(а):
2020-02-20 17:12:06

68, качалка

Да, да, да!!!
Понимаю, что функция ZRMPSB - это именно функция 68, служит для выявления синхронных качаний и асинхронного режима и предназначена для блокировки всех ступеней ДЗ.
В том и вопросы: применимо ли к ней 78 и собственно можно ли построить на ней полнофункциональную АЛАР???
Я интересуюсь, может кто-то реализовывал? Есть ли такие примеры?

7

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

А какая разница, АВВ или еще кто-то?
Вот пример, как казахи (или Сименс), кому как удобно, еще в начале 2000-х  реализовывали (еще на старой серии). На новой серии возможности еще больше. Как я уже говорил, проблема не с реализацией, а с его аттестацией (или сертификацией -не могу понять, в чем разница, и там и там требуют денег.....)

Post's attachments

ALAR_S_Beschreibung_V6_ru.pdf 1.53 Мб, 49 скачиваний с 2020-02-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8 (2020-02-21 10:32:44 отредактировано n00buK)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

Conspirator писал(а):
2020-02-21 08:00:23

Вот пример, как казахи (или Сименс), кому как удобно, еще в начале 2000-х  реализовывали (еще на старой серии)

Всё та же реализация алгоритма электромеханического АЛАР...
Сделать АЛАР несложно. Сложно сделать, чтобы она работал когда надо и не работал когда не надо.  ICQ/bq:hi:
Помню в свое время (начало 2000х, я еще тогда в школе учился), когда Прософт только начинал внедрять МКПА, кто-то из сотрудников Прософта догадался написать хвалебную статью своего "инновационного" алгоритма, попытавшись выпятить его по сравнению с АЛАРом, разрабатываемым ЭСПом... По-моему, Наровлянский (как сотрудник ЭСПа) в итоге написал классную статью, где буквально по пунктам размазал весь алгоритм Прософта. Не знаю после этого ли, или после нескольких ложных срабатываний АЛАР МКПА на Дальнем Востоке, Прософт прекратил маяться фигней и просто повторил алгоритм электромеханического АЛАР ICQ/ag:D

Conspirator писал(а):
2020-02-21 08:00:23

или сертификацией -не могу понять, в чем разница

Фе! Ничего сложного. После оплаты аттестации дают аттестат, после оплаты сертификации - сертификат  ICQ/bm:crasy:

9

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

n00buK писал(а):
2020-02-21 08:55:16

когда Прософт только начинал внедрять МКПА, кто-то из сотрудников Прософта догадался написать хвалебную статью своего "инновационного" алгоритма, попытавшись выпятить его по сравнению с АЛАРом, разрабатываемым ЭСПом... По-моему, Наровлянский (как сотрудник ЭСПа) в итоге написал классную статью, где буквально по пунктам размазал весь алгоритм Прософта. Не знаю после этого ли, или после нескольких ложных срабатываний АЛАР МКПА на Дальнем Востоке, Прософт прекратил маяться фигней и просто повторил алгоритм электромеханического АЛАР ICQ/ag:D

Не много уточнений.
МКПА пошёл в серийное производство в 2005 г. в ДВ ЭС, до этого было изготовлено только 2 шкафа, котрые так и не эксплуатировались, 2-й кстати для своей кандидатской разработал или принял участие Макеев Александр Николаевич (сейчас в ФСК).
В своей книге, предшествовавшей докторской Наровлянский, мягко говоря, подверг несчадной критики все  АЛАР, и только свой посчитал лучшим.
Алгоритм, Прософта действительно хотя и чудоковатый, но свой и был бы действительно передовым, однако тут не вина Константина Апросина, тут два фактора: жуткое желание изобрести что-то новое своё, которое убивается желанием понравится всем, то есть максимально удовлетворить платящего деньги или возжелания СО. Была же авария совсем недавно (2011...13 г) алгоритм контроля смена знака мощности на ВЛ на хх насчитал заданное число циклов типа АР и сработал, такие навороты а на пустячке погорели...
В ДВ ЭС эксплуатируется алгоритм АЛАР-ДВГТУ. Плох он или хорош ... сухие факты, ему предшествовал начиная с 1984 г  АПАХ (ДВПИ), АЛАР-М (микроэлектронный) - 2 серебряные медали ВДНХ, то что было написано много работ это пустяки, а вот более 60 АС или патентов, таким навряд ли кто может похвастаться. Жаль, под воздействием нечистоплотного лоббирования его меняют на что попало.

Добавлено: 2020-02-21 22:09:49

Conspirator писал(а):
2020-02-21 08:00:23

Вот пример, как казахи (или Сименс),

Так вроде, сам Менделеевич в 2005..6 г.  делал АЛАР на 6MD... доклад на РЕЛАВЭкспо 2008 г.

10

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

В свое время я немного занимался устройствами выявления (прекращения) асинхронного хода. На релейной базе были АПАХи (стандартные панели). Потом, с появлением микроэлектронной базы устройства стали разрабатывать  многие, в основном в целях диссертаций. Мне попадались: УВАР, АЛАР-М, АЛАР-Ц, потом МКПА.... Основная проблема с этими устройствами - их ненадежность, так как собирались "на коленках"...
Как-то, по требованию одного из заказчиков, в шкафы РЗА с 4-м Сипротеком заставили поставить АЛАР-Ц. На стадии наладки из 10-ти устройств  восемь вышло из строя... Пришлось реализовывать алгоритм в 7SA52...  На 6MD66 АЛАР не сделать, там чисто функции автоматики +УРОВ.

Post's attachments

ALAR_TS.pdf 248.12 Кб, 28 скачиваний с 2020-02-21 

G_V_902817.tif 906.39 Кб, 25 скачиваний с 2020-02-21 

Письмо_УВАР(итоги).pdf 1016.01 Кб, 28 скачиваний с 2020-02-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11 (2020-02-21 15:09:32 отредактировано n00buK)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

Conspirator писал(а):
2020-02-21 14:12:00

В свое время я немного занимался устройствами выявления (прекращения) асинхронного хода. На релейной базе были АПАХи (стандартные панели). Потом, с появлением микроэлектронной базы устройства стали разрабатывать  многие, в основном в целях диссертаций. Мне попадались: УВАР, АЛАР-М, АЛАР-Ц, потом МКПА.... Основная проблема с этими устройствами - их ненадежность, так как собирались "на коленках"...
Как-то, по требованию одного из заказчиков, в шкафы РЗА с 4-м Сипротеком заставили поставить АЛАР-Ц. На стадии наладки из 10-ти устройств  восемь вышло из строя... Пришлось реализовывать алгоритм в 7SA52...  На 6MD66 АЛАР не сделать, там чисто функции автоматики +УРОВ.

АЛАР-Ц достаточно массово применяется(-лся?) на Северо-Западе. АЛАР-М (Эсповский) действительно как-то не пошел. Насколько я понимаю для УВО критично влияение промежуточных отборов, но зато как просто выбираются уставки!!! Особенно это печально вспоминать, рисуя по 100 годографов для СО...

Добавлено: 2020-02-21 17:07:52

ПАУтина писал(а):
2020-02-21 13:09:49

Прософта действительно хотя и чудоковатый, но свой и был бы действительно передовым, однако тут не вина Константина Апросина, тут два фактора

Кстати, Константин Апросин классный спец, не смотря ни на что достаточно удачные алгоритмы у Прософта в целом (если сравнивать с другими).

12

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

n00buK писал(а):
2020-02-21 15:07:52

Кстати, Константин Апросин классный спец, не смотря ни на что достаточно удачные алгоритмы у Прософта в целом (если сравнивать с другими).

Согласен, у него много передовых идей, просто есть необходимость получение фирмой прибыли, ну и естественно казуальные, а за частую и противоречивые требования стандартов это всё смазывает ....
Например, первая редакция СТО по АЛАР писаная НИИПТ хоть и содержала несколько предвзятых и жёстких требований и была ну уж очень расширенная под 100 листов и всё же более практическая чем, то что в конце вышло - полый пепец - стандарт ни о чём!!!
Или стандарт по ПА, который писал Апросин, тоже был достаточно основателен, требовались только стилистические правки, но опять же то что издали...
А вообще там достаточно много толковых специалистов.

Добавлено: 2020-02-22 13:52:58

n00buK писал(а):
2020-02-21 15:07:52

УВО критично влияение промежуточных отборов

Перестаньте повторять ДУРЬ!!!
по. п. 3 заключения испытаний на ЭДМ НИИПТ отборы на линиях 500 кВ!!!
это так записано. А вообще такие отборы в природе существуют?!
Сам опыт, по которому было сделано это заключение, надеюсь был сделан по банальному головотяпству, а не злому умыслу - было введено слишком маленькое сопротивление и естественно вроде как "маленькая" АЭС 300 МВт не должна была повлиять. Причем на это не соответствие поведения параметров аварийного режима обратил внимание и указал Сарапулов Олег Владимирович из ОДУ Востока, но проверять модель отказались и опыт не стали переделывать.
А вообще, на мат. моделях испытывали с отборами транзита 110кВ и неустойчивая работа АЛАР наступала только при более чем 60...65% отборе!!!
до этого писал, мягко: "непорядочное" лоббирование, на самом деле грязное и грубое.

Добавлено: 2020-02-22 14:07:28

Conspirator писал(а):
2020-02-21 14:12:00

Основная проблема с этими устройствами - их ненадежность, так как собирались "на коленках"...
Как-то, по требованию одного из заказчиков, в шкафы РЗА с 4-м Сипротеком заставили поставить АЛАР-Ц. На стадии наладки из 10-ти устройств  восемь вышло из строя...

С АЛАР-Ц столкнулся при проектировании Бурейской ГЭС. Была банальная проблема нехватки токовых входов. Выбор  уставок тоже вызвал некоторые трудности.
Он надёжности уже писал, где-то валяется отчёт об испытаниях с АЛАР от Бреслер.

13 (2020-02-22 20:37:05 отредактировано n00buK)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

ПАУтина писал(а):
2020-02-22 05:07:28

Перестаньте повторять ДУРЬ!!!
по. п. 3 заключения испытаний на ЭДМ НИИПТ отборы на линиях 500 кВ!!!

ПАУтина писал(а):
2020-02-22 05:07:28

Он надёжности уже писал, где-то валяется отчёт об испытаниях с АЛАР от Бреслер.

Не сможете ткнуть, где почитать всё это?
Просто много раз слышал о проблемах УВО на транзитах, но подтверждения ни разу не видел...

14 (2020-02-23 13:52:28 отредактировано ПАУтина)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

n00buK писал(а):
2020-02-22 20:36:41

Не сможете ткнуть, где почитать всё это?
Просто много раз слышал о проблемах УВО на транзитах, но подтверждения ни разу не видел...

Могу, пожалуйста ... что скрывать-то
извиняюсь, не понял чему подтверждения?
Отдаю на просмотр фрагмент отчёта о неправильной работе АЛАР при отборах,
о том, что эта АЛАР плохо работает в таких режимах может сказать только человек не являющийся специалистом в этой области: на отпаечке так пустячок - 300МВт!!! который более 50%!!!
После этого опыта попросил его переделать с разумными отборами или поставить АЛАР-Ц в качестве эталона и посмотреть как тот будет себя вести, на отрез отказали...
Алгоритм потом доработали и испытали, всё работает как часики, по крайне мере на тех же записанных осциллограммах!!! Но алгоритм так и не пошёл в эксплуатацию, хотя в заключении и было записано, что можно через РЕТОМ, но СО упёрся только и только через ЭДМ НИИПТ! Очевидно, за наши деньги ещё раз завалить хотели...

Post's attachments

ОТЧЕТ _ 271-03-3-09_Заключение.pdf 174.52 Кб, 33 скачиваний с 2020-02-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

ПАУтина писал(а):
2020-02-23 13:14:53

извиняюсь, не понял чему подтверждения?

Подтверждения о некорретной работе АЛАР с УВО при отборах. От всех слышал только на словах, в бумаге не видел ICQ/ab:)
Спасибо за отчет! Освежу знания, заодно Гоника перечитаю.

16 (2020-02-26 01:03:59 отредактировано ПАУтина)

Re: Функциональная схема АЛАР АВВ

n00buK писал(а):
2020-02-25 13:11:47

заодно Гоника перечитаю

В том то и дело, что зачем НИИПТ ставит опыт, при котором заведомо известно, что автоматика не будет устойчиво работать или вообще будет отказывать?!
Кстати, у Гоника это хорошо показано...