1 (2020-03-01 20:59:41 отредактировано Fiksius)

Тема: Моделирование ВЭС

Добрый день, коллеги.

Вообще вопрос для режимщиков, но форум режимщиков последнее время совсем не активный, да и видно глючит - выдает ошибку при попытке задать вопрос. Так что понадеюсь, что и здесь найдутся люди, которые могут мне помочь.

Вопрос касается подключения ВЭС к ЭС и расчетах её динамической устойчивости.
Ранее с ветряками не сталкивался, полагал, что ветряки всегда подключаются к ЕЭС через конвертеры и учитывать их при расчетах динамики не нужно. Но оказалось, что это не единственный вариант подключения. Интересующие меня ветряки реализованы на основе "асинхронных генераторов двойного питания, с двунаправленным инвертором в цепи ротора". Более подробно про такое подключение расписано в докладе во вложении (с 13 стр, III тип).
Может кто-нибудь сталкивался с моделированием подобных ВЭС? Правильно ли будет такие ВЭС смоделировать обычным генератором с системой возбуждения и АРВ, или инвертор тоже как то надо учитывать в модели?

Post's attachments

КрамскойДоклад 081216.pdf 1.97 Мб, 33 скачиваний с 2020-02-28 

Подключение ВЭС.PNG 64.56 Кб, 1 скачиваний с 2020-02-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Моделирование ВЭС

Если производитель мировой, то при запросе может предоставить модель для DigSilent, где все уже будет смоделировано. С DFIG не работал, по идее, необходимо учитывать конвертер, он же ограничивает ток подпитки от генератора и довольно быстро.

3 (2020-02-28 20:06:51 отредактировано n00buK)

Re: Моделирование ВЭС

Fiksius писал(а):
2020-02-28 14:04:44

"асинхронных генераторов двойного питания,

Асинхронизированных, это важно. В зарубежной литературе - Double Feed Induction Machine.
Я моделировал их в своем диссере, только не с ВЭС, а с маховиком на валу как раз для повышения ДУ.
На самом деле основная загвоздка здесь даже не в инверторах (хотя да, в случае понижения напряжения они не обеспечат требуемой форсировки, впрочем, как любая другая тиристорная система возбуждения). Основная фишка - это двухпараметрическое управление. То есть, в противовес стандартным генераторам, СВ которых фактически воздействуют на ЭДС только по оси q (никак не воздействуя по оси d), АСГ может "поворачивать" свой вектор  ЭДС (ну и, соответственно) напряжения, т.е. фактически осуществлять регулирование активной мощности (похоже на ФПТ) путем подачи синусоидальных напряжения на фазные обмотки. И вот здесь надо знать, что заложено в АРВ, т.к. это очень сильно влияет на результат ДУ.
Просто так "в лоб" моделировать АСГ как СГ, как мне кажется, нельзя. У меня есть литература по ним, если необходимо - напишите в личку почту, сделаю подборку
И, да, какой программный продукт используете? Модель DFIG с фазным ротором есть в Simulink, PowerFactory, но опять же, надо знать, как ведет себя АРВ в условиях изменения частоты и напряжения.
PS. И в скольжении в 50% я очення сомневаюсь, т.к. будут очень большие токи ротора. Насколько мне известно, экономически оправданное скольжение до 10%, но может быть я не прав.
PSS. Для понимания масштаба трагедии. АСГ может переходить в режим двигателя под воздействием АРВ.

4 (2020-02-29 10:14:42 отредактировано Fiksius)

Re: Моделирование ВЭС

n00buK писал(а):
2020-02-28 19:02:15

Основная фишка - это двухпараметрическое управление. То есть, в противовес стандартным генераторам, СВ которых фактически воздействуют на ЭДС только по оси q (никак не воздействуя по оси d), АСГ может "поворачивать" свой вектор  ЭДС (ну и, соответственно) напряжения

Спасибо, подтвердили мои опасения. От литературы не откажусь, тем более от подборки человека который по ним диссертацию защищал, адрес черкнул.
А работаю в Rustab, и в нем на сколько знаю модели такого зверя нет, так что на их форуме судя по всему тоже придется вопрос задать.

Medvedb писал(а):
2020-02-28 15:01:09

он же ограничивает ток подпитки от генератора и довольно быстро.

Но при таком подключении он не последовательно к генератору подключается, будет ли конвертер ограничивать токи КЗ в этом случае?

Добавлено: 29-02-2020 11:14:32

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Моделирование ВЭС

Fiksius писал(а):
2020-02-29 10:14:32

он не последовательно к генератору подключается

Будет, но не сразу. В конвертере есть разрядники, crowbar, во время КЗ они начинают работать как АГП. Даже в приложенной статье, по моему, это упоминается и есть картинка