1 (2020-02-29 15:27:12 отредактировано Molot333)

Тема: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Интересует должны ли включаться в объём проверок те функции шкафа(терминала(ов)) которые не охватываются по условиям задаваемым рабочими уставками.
К примеру когда функция используется не полностью -если из 5 ступеней ДЗ вводятся 3, из 6 реле сопротивлений на ступень 3 и т.д. и т.п., а также если функция(защита) вообще не используется. Поискал ответы среди знакомых мне РД но не нашёл.
  Вопрос актуален особенно для шкафов с количеством групп уставок более одной. Если для 5-ст. ДЗ вводятся 3 ступени ,  из 6 Реле сопротивления используется 3(контура фаза-земля выводятся) и для каждого РС требуется снять экспериментальную характеристику Z(Фи) то это 3*3=9 характеристик это проверять только то что используется а если проверять все(то что не используется на заводских уставках)5(число ступеней)*6(количество реле) =30. А если групп уставок 4 то еще и умножить на 4. И это только для ДЗ.

Post's attachments

Вывод ступени ДЗ, фазных контуров.jpg 111.22 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Molot333 писал(а):
2020-02-29 14:42:50

используется не полностью -если из 5 ступеней ДЗ вводятся 3, из 6 реле сопротивлений на ступень 3 и т.д. и т.п.

Это как, поясните. Лучше схемами.

3 (2020-02-29 15:12:24 отредактировано seazon)

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Bogatikov писал(а):
2020-02-29 14:52:28

Это как, поясните. Лучше схемами.

Это же очевидно, такое часто бывает при реконструкциях. Когда берут МП вместо ЭМ . Соответственно и ступеней много, и функционально побагаче ( межфазные и фазные на землю дз).
При этом если режимщики не обеспокоились - уставки старые, с ЭМ. Где было 3ст дз и только мф.

На предыдущей работе режимщиков озадачили, те долго и со спорами высчитывали и выдали уставки на весь спектр защит тор-300, установленных вместо эпз-1636

4

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Bogatikov писал(а):
2020-02-29 14:52:28

Это как, поясните. Лучше схемами

Приложил схему в начало темы.

5

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Molot333 писал(а):
2020-02-29 15:13:29

Приложил схему в начало темы.

Нет смысла проверять то что выведено и не задано уставками.

Но ваши режимщики возможно даже и не знают что у вас есть расширенный функционал защит. Уведомите их хотя бы. Там уж пусть они решают.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

seazon писал(а):
2020-02-29 15:29:00

Но ваши режимщики возможно даже и не знают что у вас есть расширенный функционал защит. Уведомите их хотя бы. Там уж пусть они решают

Да нет они в курсе потому что я знаю что они самостоятельно запрашивают  всю необходимую документацию - РЭ, логические схемы, эксплутационную документацию и т.д. Может это конечно какие то правильные режимщики))

7 (2020-02-29 15:44:29 отредактировано seazon)

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Molot333 писал(а):
2020-02-29 15:33:04

Да нет они в курсе потому что я знаю что они самостоятельно запрашивают  всю необходимую документацию - РЭ, логические схемы, эксплутационную документацию и т.д. Может это конечно какие то правильные режимщики))

Ну если у вас будут использоваться все 4 группы уставок - все 4 придется проверять. Такое видел на панелях обходных выключателей, там и поболее было.

8 (2020-02-29 15:45:53 отредактировано Bogatikov)

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

seazon писал(а):
2020-02-29 15:09:11

Это же очевидно, такое часто бывает при реконструкциях. Когда берут МП вместо ЭМ . Соответственно и ступеней много, и функционально побагаче ( межфазные и фазные на землю дз).
При этом если режимщики не обеспокоились - уставки старые, с ЭМ. Где было 3ст дз и только мф.

Не следует меня агитировать за советскую власть - 10 лет отышачил в оду юга., Я знаю принципы выбора  уставок, я видел, как клюшки из оду закрывались и мерялись коготками, Я многое видел. Я не увидел Ваших изысканий.

9

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

seazon писал(а):
2020-02-29 15:43:47

Ну если у вас будут использоваться все 4 группы уставок - все 4 придется проверять. Такое видел на панелях обходных выключателей, там и поболее было

То что все группы уставок необходимо проверять я понял. А что с тем что "не используется" ? Вспоминая пройденное ранее на большей части шкафов неиспользуемое проверяли на заводских уставках и в протоколе ставили пометку "не используется". Но сейчас когда групп уставок много никакого желания проверять всё если конечно это не определено каким нибудь РД нет.

10

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

seazon писал(а):
2020-02-29 15:29:00

Нет смысла проверять то что выведено и не задано уставками.

Ещё бы заказчик с этим согласился ICQ/ab:). На Камчатке заказчик попросил проверить на обходном все группы уставок. Как откажешь - он в своём праве. Принципиально так:  избыточное, не используемое обычно не проверяем всё-таки.

11

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Для МП. А электромеханика? Там, пока ручки не приложишь -  ничто не работает.

12

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Molot333 писал(а):
2020-02-29 15:51:36

То что все группы уставок необходимо проверять я понял. А что с тем что "не используется" ? Вспоминая пройденное ранее на большей части шкафов неиспользуемое проверяли на заводских уставках и в протоколе ставили пометку "не используется". Но сейчас когда групп уставок много никакого желания проверять всё если конечно это не определено каким нибудь РД нет.

Тут главное понимание - зачем там столько групп уставок. Будут ли они использоваться. Заданы ли они уставками. И кто их определил. Или ура у нас 4группы, давайте забьем 4 одинаковых группы.

13

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

seazon писал(а):
2020-02-29 21:43:51

Тут главное понимание - зачем там столько групп уставок. Будут ли они использоваться. Заданы ли они уставками. И кто их определил. Или ура у нас 4группы, давайте забьем 4 одинаковых группы.

У меня вопрос о  необходимости проверки всего функционала в условиях когда рабочими уставками задаётся использования его части  В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ ГРУППЫ УСТАВОК. Число групп уставок обосновано и мне понятно что все они требуют проверки.

14 (2020-02-29 22:31:32 отредактировано seazon)

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Molot333 писал(а):
2020-02-29 21:58:13

У меня вопрос о  необходимости проверки всего функционала в условиях когда рабочими уставками задаётся использования его части  В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ ГРУППЫ УСТАВОК. Число групп уставок обосновано и мне понятно что все они требуют проверки.

Если вы - Заказчик, вы и устанавливаете правила. Если наоборот - то слушаете чего от вас хотят. А могут и потребовать проверки всего функционала. Как выше и писали.

Мое имхо - для МП это лишнее(ТК функционал программный), для ЭМ я как заказчик требовал бы каждую функцию (а вдруг она отвалилась из-за контакта или дорожки?). 

Хотя РД этого не требует ни при Н, ни при К1, достаточно проверки уставок. Не оговаривается всех ли функциональных.

15

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Bogatikov писал(а):
2020-02-29 16:40:08

Для МП. А электромеханика? Там, пока ручки не приложишь -  ничто не работает.

Там и и избыточность намного меньше обычно, ну, бывает, часть выходных цепей не используется. Посмотрите (припомните) типовые панели. В них хоть монтажные ошибки редки были, а был ведь и Ташкентский завод ...

16

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

Я про отдельные реле.

17

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

По СТО 34.01-4.1-005-2017 так вообще функции проверять не надо 19 лет после К1.

18

Re: Объём проверки функций шкафа РЗА при новом включении

К исходному посту. Да здесь хотя бы зафиксировать, что данная функция исключена.