1

Тема: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не светилось и не раздражало табло на щите и лампочка неисправности на шкафу ШДЭ, если в нормальном режиме резервный комплект должен быть выведен ключом SA8? Нужно это делать или как лучше сделать?

Спасибо!

2 (2020-03-03 11:28:59 отредактировано seazon)

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

gold_ писал(а):
2020-03-03 10:24:35

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не светилось и не раздражало табло на щите и лампочка неисправности на шкафу ШДЭ, если в нормальном режиме резервный комплект должен быть выведен ключом SA8? Нужно это делать или как лучше сделать?

Спасибо!

Посмотреть цепи сигналиции, откинуть кончик с клеммы, заизолировать. Сделать соответствующую запись в релейный журнал. Внести правку в действующую схему. Уведомить оперативный персонал под подпись.

3

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

На кл.261 скинуть кончик в сторону ключа, на ключе в сторону кл.261

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

С клеммы получается не совсем правильно, откинул с блинкера, табло погасло, лампочка не горит, все счастливы.
Спасибо!

5

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Оперативный вывод комплекта должен предусматривать и оперативный сигнализации. Идеальным случаем было бы использование дополнительного контакта упомянутого переключателя. Но такого, как помнится, увы.., нет.
Вам на месте определять. То ли на полгода комплект выводится, тогда будьте готовы к ночным вызовам для восстановления нормальной схемы. То ли ежедневно (или еженедельно) - да повисит сигнал, если не забивает более важные сигналы.
Когда работал в эксплуатации на ТЭЦ, бывало, что одновременно висело до сотни табло, вахта как-то разбиралась, хотя приходилось иногда тыкать носом: а это что?.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

doro писал(а):
2020-03-03 16:56:08

.
Когда работал в эксплуатации на ТЭЦ, бывало, что одновременно висело до сотни табло, вахта как-то разбиралась, хотя приходилось иногда тыкать носом: а это что?.

Я тут недавно поспорил из-за этого - для кого делаются записи в релейный журнал и обязан ли оперативный персонал его читать. Мне сказали - журнал то "Релейный"...

7 (2020-03-03 23:41:23 отредактировано Lekarь)

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

seazon писал(а):
2020-03-03 22:33:32

Я тут недавно поспорил из-за этого - для кого делаются записи в релейный журнал и обязан ли оперативный персонал его читать. Мне сказали - журнал то "Релейный"...

К счастью это очередной сигнал тем, кто много говорит о цифровизации и ничего для самой цифровизации не делает. У нас вся страна перешла с аналогового вещания на цифровое, а сами энергетики, пресс-релизы которых каждый день хвастаются о достижениях в цифровизации, фактически работают по ПТЭ, требующие наличия журналов, которые пишутся ручками и скрепляются печатью после шнуровки.
Даже печатный шрифт из принтера, молодые монтеры не очень любят читать, а мы хотим, чтобы они себя утруждали чтением чужих каракулей.
И заметьте - "подпись", как заклинание должна быть. Давно уже никто не спрашивает знаешь ты или нет, главное подпись. И хотим, чтобы у нас не было аварий.

8 (2020-03-04 19:07:37 отредактировано doro)

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

seazon писал(а):
2020-03-03 22:33:32

Мне сказали - журнал то "Релейный"...

Довольно важный компонент оперативной документации. 18 лет как ушел от работы в эксплуатации, 40 лет от наладки до эксплуатации делал там записи. Напомните, что на обложке (титульной странице) там написано? Ну ни как не "релейный журнал". Скорее - указания по РЗА и т.д. и т.п.
Это - волшебное средство общения между релейщиками и оперативщиками. Делаем запись: выполнена проверка РЗА в таком-то объеме, присоединение можно вводить в работу". Конкретное разрешение на ввод оборудования или УРЗА в работу. Выполнены изменения в части оперативных элементов (новая накладка установлена или переключатель). Будь особо бдителен! Другое дело, существенно изменены уставки каких-то защит. Ну никак оперативщикам в этих проблемах не разобраться!
Кстати, по поводу каракулей. Основную запись делает исполнитель (представитель сервисной организации), эту подпись подтверждает компетентный представитель эксплуатации. Далее проводит инструктаж оперативному персоналу (чо понял, чо не понял). тот уже по смене передает полученную информацию. А далее эти записи переносятся в более твердые носители: инструкции, программы, паспорта-протоколы.

9 (2020-03-04 21:52:36 отредактировано Lekarь)

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

doro писал(а):
2020-03-04 19:04:14

Довольно важный компонент оперативной документации. 18 лет как ушел от работы в эксплуатации, 40 лет от наладки до эксплуатации делал там записи. Напомните, что на обложке (титульной странице) там написано? Ну ни как не "релейный журнал". Скорее - указания по РЗА и т.д. и т.п.
Это - волшебное средство общения между релейщиками и оперативщиками. Делаем запись: выполнена проверка РЗА в таком-то объеме, присоединение можно вводить в работу". Конкретное разрешение на ввод оборудования или УРЗА в работу. Выполнены изменения в части оперативных элементов (новая накладка установлена или переключатель). Будь особо бдителен! Другое дело, существенно изменены уставки каких-то защит. Ну никак оперативщикам в этих проблемах не разобраться!
Кстати, по поводу каракулей. Основную запись делает исполнитель (представитель сервисной организации), эту подпись подтверждает компетентный представитель эксплуатации. Далее проводит инструктаж оперативному персоналу (чо понял, чо не понял). тот уже по смене передает полученную информацию. А далее эти записи переносятся в более твердые носители: инструкции, программы, паспорта-протоколы.

"Журнал релейной защиты, автоматики и телемеханики" на удивление одинаково назвали в ПТЭ потребителей и в ПТЭ станций и сетей.
Всё верно Вы пишите, но это давно не работает и ведет к авариям, ошибкам, непониманию процессов, неправильной передачи информации со всеми вытекающими последствиями.
И также как ВЫ пишите все ритуалы соблюдаются.
Поэтому нужны новые подходы, более простые , более информативные (более понятные персоналу) и менее бюрократичные.

10

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

А не проще кое-кому настучать по шапке, что бы перестали заниматься ерундой и стали выполнять свои должностные обязанности, включая проработку записей в Релейном журнале? Для кого мы их пишем? Меня честно говоря достало прикрывать безграмотные действия оперативного персонала техническими причинами. Сижу на ПС 500 кВ Тамань, чешу репу. Поступает звонок на мобилку
- Что делаешь?
- Совместно с начальником пишем сказку - братья Гримм.

11

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Bogatikov писал(а):
2020-03-05 01:28:01

Совместно с начальником пишем сказку - братья Гримм.

Ох, сколько сказок тебе пришлось написать! Собственно, и мне не меньше. Пойдешь на пенсию, будешь писать мемуары. Я и так литературной работой занят под завязку.

12

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Bogatikov писал(а):
2020-03-05 01:28:01

А не проще кое-кому настучать по шапке, что бы перестали заниматься ерундой и стали выполнять свои должностные обязанности, включая проработку записей в Релейном журнале? .

Настучать можно, но это не решит проблему.
Думать в обязанности дежурных не входит. Некоторые, конечно знают о причинно следственных связях многих событий, но печальный опыт, что о этих связях не знают вышестоящие руководители и мнение дежурных может быть использовано, против самих дежурных, привело к шаблонным действиям, точное исполнение которых не влечет за собой депремирования.
Если раньше в упомянутом журнале после проверки какого-то устройства писали, что "защита исправна и МОЖЕТ быть введена в работу", то сейчас надо писать, что "защита исправна и ДОЛЖНА быть введена в работу", т.к. "может" не означает обязательность выполнения.
Мир давно изменился, только журналы в ПТЭ остались.

13 (2020-03-06 00:30:23 отредактировано Bogatikov)

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Lekarь писал(а):
2020-03-05 13:53:43

Думать в обязанности дежурных не входит.

А думать надо. На них (ОП) несколько служб работают, инструкции пишут. Трудно прочитать? Недавно линию 500 кВ маханули после ввода в работу по необъяснимой, с их точки зрения, причине - с дуру перевели цепи напряжения на ТН шин, который был в ремонте. Перевели двумя ключами одновременно и звезду, и треугольник. ДЗ-503 по принципу действия пульнула, как из пушки - всё видно по осциллограммам.
Я на лекциях для ОП устал повторять, как переводить цепи напряжения и почему так. Хрен по деревне - половина переводят двумя ключами одновременно. Для кого пишут инструкции релейщики - для себя?
И ушли в полный отказ - ничего не было, ничего не знаем - выбило автомат звезды. Эти чабаны даже не понимают, что выбитый автомат звезды приведёт к работе БНН.
Когда ГД взял на испуг и спросил - почему вы перевели цепи напряжения двумя ключами одновременно? Получил блестящий ответ - а откуда вы знаете?

14

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Вспомните клип об аварии на подстанции Уйская. Подпишись здесь не глядя (то ли прошу меня уволить, то ли прошу расстрелять). И все у них так. Клип использую в качестве учебного материала на курсах самого разного профиля.
Кстати, все ругать Чубайса (за исключением самых продвинутых специалистов) горазды. Помню его вокняжение. Одной из поставленных задач было обеспечение электроснабжения Камчатки (подряд несколько сезонов сидела без света и без тепла). И на тебе, на одной системообразующей ТЭС ухитрились перевести цепи напряжения на выведенный ТН с погашением собственных нужд и полным остановом электростанции. Выводы: директора уволить, паспорт готовности к ОЗП отобрать, подписанты паспорта вызваны в Москву для проверки знаний с пристрастием.
А причина оказалась прозаической. Ошибка в надписях возле переключателей.

Добавлено: 06-03-2020 09:39:20

Bogatikov писал(а):
2020-03-06 00:22:39

Получил блестящий ответ - а откуда вы знаете?

Кстати. Когда у меня на ТЭЦ появился первый МП РАС, задаю ехидный вопрос: Юрий Иванович, а почему при выводе системы шин ты не снял оперативный ток с ШСМВ? Детали не разъяснял, но вся вахта (информация передается по смене) была уверена, что я знаю все, включая операции с накладками.

15 (2020-03-06 10:07:08 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Bogatikov писал(а):
2020-03-06 00:22:39

почему вы перевели цепи напряжения двумя ключами одновременно?

Такова русская душа, любая работа выполняется на ***сь.

16

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Bogatikov писал(а):
2020-03-06 00:22:39

А думать надо. На них (ОП) несколько служб работают, инструкции пишут. Трудно прочитать?

Нет, не трудно им прочитать, а вот понять им, что написано - невозможно.
Я исхожу из того, что если я знаю о том , что 2+2=4, то другие могут исходить , что 2 и 2 надо не складывать, а соединять и получать соответственно 22))). Изменить такое мышление я не могу, а вот сделать,  чтобы одновременно не переключали два ключа напряжения я могу - снять с ключей переключателя обе ручки и оставить им одну из двух.
Люблю я прокладывать себе дорожку, по которой остальные не ходят)))

17

Re: Резервный комплект ШДЭ2802 выведен в н.р. что делать???

Не так давно с внуком (ему на то время было 6 лет) сочиняю головоломку (один из элементов охоты) для медведя. На его прогулочном месте ставим табличку 2х2=5. Медведь ломает, ломает голову, пока не сломает окончательно. Внучок в восторге, делает множество вариаций. Но в его аранжировке медведь сам себе голову отламывает.