1

Тема: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

Вчера утром звонит заказчик - на РУ-6 кВ отработал АВР по ЗМН первого ввода, сети темнят, утверждают, что отключился по МТЗ МВ на питающей подстанции, требуют протокол испытаний кабельной линии, без испытаний включать не хотят. Заезжаю по пути на подстанцию, перехватываю монтера из ОВБ, тот темнит, прячет глаза, внутрь, естественно, не допускает. Ладно, еду к заказчику, смотрю - вводной Сириус-2В штатно отключился по ЗМН , токи и напряжения при отключении нулевые, СВ штатно включился по АВР, все вроде бы нормально. Поскольку приехал без ноутбука, снять осциллограмму с Сириуса не смог, но зато снял со счетчика SATEC  EM-720 (есть удаленный доступ по АИИСКУЭ). Картина маслом - явное КЗ, потом фазные напряжения на всех трех фазах 1,5 кВ, линейные - 2,5 кВ, всё симметрично, никаких гармоник, земли нет, частота и амплитуда в течение 0,3 сек стабильны. Подпитка с завода исключена, СД нет, АД самые мощные - 75 кВт на вентсистемах. Кабельные линии - СПЭ 1250 метров, испытали, все нормально, вечером подали напряжение, пока всё ОК. Но - откуда в сети может появиться стабильное напряжение 2,5 кВ вместо 6, пока так и не понял. Другие абоненты с этой ПС - жилье и небольшие торговые центры, СД и собственной генерации вроде бы нет ни у кого.Удаленное трехфазное КЗ? Но, обычно в таких случаях куча гармоник и перекосов.Сети пока не признаются.
PS. экспорт осциллограмм почему-то пока не работает, вылетает по ошибке, требует какую-то недостающую библиотеку, поэтому пока могу приложить только скрин.

Post's attachments

2020-03-15_20-30-09.jpg 187.55 Кб, 1 скачиваний с 2020-03-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

2 (2020-03-15 22:31:49 отредактировано seazon)

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

rba писал(а):
2020-03-15 21:10:19

Вчера утром звонит заказчик - на РУ-6 кВ отработал АВР по ЗМН первого ввода, сети темнят, утверждают, что отключился по МТЗ МВ на питающей подстанции, требуют протокол испытаний кабельной линии, без испытаний включать не хотят. Заезжаю по пути на подстанцию, перехватываю монтера из ОВБ, тот темнит, прячет глаза, внутрь, естественно, не допускает. Ладно, еду к заказчику, смотрю - вводной Сириус-2В штатно отключился по ЗМН , токи и напряжения при отключении нулевые, СВ штатно включился по АВР, все вроде бы нормально. Поскольку приехал без ноутбука, снять осциллограмму с Сириуса не смог, но зато снял со счетчика SATEC  EM-720 (есть удаленный доступ по АИИСКУЭ). Картина маслом - явное КЗ, потом фазные напряжения на всех трех фазах 1,5 кВ, линейные - 2,5 кВ, всё симметрично, никаких гармоник, земли нет, частота и амплитуда в течение 0,3 сек стабильны. Подпитка с завода исключена, СД нет, АД самые мощные - 75 кВт на вентсистемах. Кабельные линии - СПЭ 1250 метров, испытали, все нормально, вечером подали напряжение, пока всё ОК. Но - откуда в сети может появиться стабильное напряжение 2,5 кВ вместо 6, пока так и не понял. Другие абоненты с этой ПС - жилье и небольшие торговые центры, СД и собственной генерации вроде бы нет ни у кого.Удаленное трехфазное КЗ? Но, обычно в таких случаях куча гармоник и перекосов.Сети пока не признаются.
PS. экспорт осциллограмм почему-то пока не работает, вылетает по ошибке, требует какую-то недостающую библиотеку, поэтому пока могу приложить только скрин.

Наводка? Параллельные линии неподалеку? Кратковременно могут удержать уровень напряжения.

3

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

seazon писал(а):
2020-03-15 22:30:49

Наводка? Параллельные линии неподалеку? Кратковременно могут удержать уровень напряжения.

Да если бы на ХХ, то еще может быть, но линии все кабельные, да и ток 78 А при напряжении 2,5 кВ никакая наводка не обеспечит. Вот и думаю - то ли кто-то из абонентов обраткой странсформировал через кольцо по 0,4, а потом МТЗ наконец сработала? Потому что уставка на ЗМН стоит 12 секунд (по требованию сетей), и к моменту работы ЗМН Сириус уже ничего не зафиксировал - всё по нулям. То ли сети сами свои ТСН включили в параллель по НН, уж больно у оперативников вид был перепуганный.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

4

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

rba писал(а):
2020-03-15 23:27:30

Вот и думаю - то ли кто-то из абонентов обраткой странсформировал через кольцо по 0,4

Скорее всего именно так. Сейчас квалификация дежурного персонала у потребителей ниже плинтуса.

5

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

Гипотеза об обратной трансформацией по сети 0,4 кВ смотрится наиболее правдоподобной. Наводка  от взаимоиндукции параллельной линии дала бы существенный перекос напряжений по фазам, а здесь - практически идеальная система.
как объяснить испуг оперативщиков? Скорее всего, чего-то наделали при переключениях. Может, и не нужно далеко искать? Поизучайте предусмотренные и выполненные переключения на своем объекте. Есть ли резервируемая выдача нагрузки по сети 0,4 кВ? А если нет, нельзя ли закольцеваться по вторичным цепям ТН?
С учетом тока нагрузки можно уточнить диагноз.
Кстати, со сходными явлениями в свое время столкнулся на линиях 110 кВ. Отпаечная подстанция 110/35/10, подключенная к двухцепной линии 110 кВ. На одной из линий - КЗ без АПВ. В официальной сводке - неуспешное АПВ. При анализе аварийной осциллограммы констатирую: АПВ не было.
Впрочем, недавно об этом где-то писал, так что детали разбирать не буду.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

doro писал(а):
2020-03-16 19:50:44

Гипотеза об обратной трансформацией по сети 0,4 кВ смотрится наиболее правдоподобной. Наводка  от взаимоиндукции параллельной линии дала бы существенный перекос напряжений по фазам, а здесь - практически идеальная система.
как объяснить испуг оперативщиков? Скорее всего, чего-то наделали при переключениях. Может, и не нужно далеко искать? Поизучайте предусмотренные и выполненные переключения на своем объекте. Есть ли резервируемая выдача нагрузки по сети 0,4 кВ? А если нет, нельзя ли закольцеваться по вторичным цепям ТН?
С учетом тока нагрузки можно уточнить диагноз.
Кстати, со сходными явлениями в свое время столкнулся на линиях 110 кВ. Отпаечная подстанция 110/35/10, подключенная к двухцепной линии 110 кВ. На одной из линий - КЗ без АПВ. В официальной сводке - неуспешное АПВ. При анализе аварийной осциллограммы констатирую: АПВ не было.
Впрочем, недавно об этом где-то писал, так что детали разбирать не буду.

Просмотрел все журналы, переговорил с дежурным электриком - все клянутся, что никаких переключений в это время на предприятии не было. Журналы Сириусов подтверждают.Начал было грешить, что обратная трансформация пошла внутри предприятия - пять двухтрансформаторных ТП по 2 МВА с секционированием, возможно на какой-то из ТП оставался включенным секционник, и при аварии на секции питающей подстанции, пошла подпитка КЗ от нас через питающий кабель. Но, осциллограммы с вводных счетчиков эту версию опровергают - просадка напряжения была, а вот аварийных токов по вводам не было - всё в пределах штатных рабочих нагрузок. Закольцовки  по цепям ТН точно нет, сам все цепи собирал 15 лет назад, никаких секционных аппаратов по 100В цепям не предусмотрено. Закольцовка по  ТСН тоже исключена - ТСН по 25 кВА просто физически не выдадут такие токи.А вот в торговом комплексе, как выяснил, две двухтрансформаторных БКТП по 2500 кВА практически без энергетика который год, и что там за схема собрана, никто не знает.Остается либо обратная трансформация, либо очень уж хорошее металлическое трехфазное КЗ на какой-то из длинных отходящих линий, способное дать такую просадку на трансформаторе 40 МВА. Может, монтеры включили отходящую линию на включенные ЗН или установленные ПЗ? Ну так ведь не признаются.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

7

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

Для основательного анализа нужна более-менее основательная схема сети 10/0,4 кВ. Собственно, топикстартер на первый взгляд не является новичком. Флаг Вам в руки, разбираться самому, а мы по возможности поможем.

rba писал(а):
2020-03-16 21:50:16

Закольцовка по  ТСН тоже исключена - ТСН по 25 кВА просто физически не выдадут такие токи.

А вот здесь подробнее. "Не может быть" и "Не должно быть" - далеко не синонимы. К тому же, непонятно, откуда берется ток. То ли получаем от потребительского фидера, то ли выдаем. Зрения не хватает (катастрофически падает), чтобы выяснить: то ли нагрузку выдаем, то ли принимаем.

8

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

doro писал(а):
2020-03-17 18:30:50

Для основательного анализа нужна более-менее основательная схема сети 10/0,4 кВ. Собственно, топикстартер на первый взгляд не является новичком. Флаг Вам в руки, разбираться самому, а мы по возможности поможем.
А вот здесь подробнее. "Не может быть" и "Не должно быть" - далеко не синонимы. К тому же, непонятно, откуда берется ток. То ли получаем от потребительского фидера, то ли выдаем. Зрения не хватает (катастрофически падает), чтобы выяснить: то ли нагрузку выдаем, то ли принимаем.

По осциллограммам и векторным диаграммам счетчиков, отдачи в сеть от предприятия не было, подпитка шла явно от питающей ПС 110/6 кВ. Смутило именно полное отсутствие гармоник, характерных для дуговых замыканий, и неизменяющиеся на протяжении 300 мсек частота и напряжение, т.е. явно не СД и не АД. На панели АВР СН стоят два контактора с мех.защелками и мех.блокировкой, секционирования нет. Но, поскольку сети утверждали, что наш фидер отключился по неозвученой причине, пришлось испытывать питающие кабели, выдать протокол, только после этого подали напряжение. Вот причина отключения фидера мне и не дает покоя, релейщики не признаются, оперативка тоже (в МРСК сейчас с этим, как в гестапо). В случае подпитки от нас прежде всего сработала бы по селективности защита на нашей ячейке ( у нас на линиях к ТП МТЗ 300А/1 сек/времязависимая, на вводе МТЗ 960А/0,4 с, на фидере на питающей ПС - 1200А/0,8 с) Поскольку аварийных токов ни на одной диаграмме не зафиксировано, максимум 180-200А, то отключение по МТЗ исключаю. А вот то, что в соседней с нашей ячейке было КЗ примерно в это же время, наводит на мысли о ложной работе ЗДЗ, поскольку задние крышки камер вполне могли быть сняты, и засветка фототиристора через отраженный свет при нагрузке 200А и ТТ на фидере 400/5, вполне могли вызвать отключение и нашей ячейки (но вот уставку блокировки ЗДЗ по току и её наличие вообще - пока не знаю, знаю только, что защита на электромеханике, а реле ЗДЗ РДЗ-012 производства моего любимого НПИ).

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

9

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

Ох, что-то мутное, никак не складывается в голове.
Давайте разложим яйца по корзинам. в правую - белые, в левую - рыжие.
Объект 110/6 кВ. Так?

rba писал(а):
2020-03-15 21:10:19

Ладно, еду к заказчику, смотрю - вводной Сириус-2В штатно отключился по ЗМН , токи и напряжения при отключении нулевые, СВ штатно включился по АВР, все вроде бы нормально.

Это - события на вашем объекте?

rba писал(а):
2020-03-17 19:06:20

подпитка шла явно от питающей ПС 110/6 кВ

Это - ваш объект (не собственность, а предмет рассмотрения)? Собственно, предметов для анализа вполне достаточно на начальной стадии.

10

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

doro писал(а):
2020-03-17 20:10:31

Ох, что-то мутное, никак не складывается в голове.
Давайте разложим яйца по корзинам. в правую - белые, в левую - рыжие.
Объект 110/6 кВ. Так?

Это - события на вашем объекте?
Это - ваш объект (не собственность, а предмет рассмотрения)? Собственно, предметов для анализа вполне достаточно на начальной стадии.

Мой объект - заводской РП-6 кВ, от которого запитаны 5 двухтрансформаторных подстанций завода, мощность трансформаторов 2 и 2,5 МВА. Питающая подстанция - 110/6 кВ 2х25 мВА, кабели одножильные СПЭ 400 мм2, 1250 метров. Отключение произошло в 10-15, ОВБ сетей сообщила диспетчеру, что якобы отключился МВ-6 кВ на нашем фидере питающей подстанции, причину отключения не сообщили, но затребовали протокол испытаний питающей КЛ, я испытал, все нормально, через несколько часов после испытаний подали напряжение, сутки линия простояла на ХХ, сегодня утром поставили под нагрузку, пока все нормально.Поскольку в чудеса уже не очень верю, начал искать возможную причину отключения. Сириус-2В на нашем РП отключился по ЗМН с выдержкой 12 сек., по журналу отключений все токи и напряжения нулевые. В качестве регистраторов на РП установлены счетчики-анализаторы SATEC, которые пишут журналы аварийных событий, качества напряжения, и осциллограммы при определенных параметрах сети (толчки, перекосы, гармоники). Но, поскольку память ограничена, осциллограммы пишутся только на серьезные отклонения и разного разрешения на разные события. Вот эти осциллограммы и пытался анализировать. Начальный процесс вроде бы понятен -  однофазное КЗ фазы В на землю с переходом в межфазное ВС, затем дуга продолжает гореть, но вдруг на 10-15-43 тишина и благодать - 2,5 кВ линейного напряжения, гармоник нет, все красиво и симметрично в течение 0,3 с, и затем напряжение пропадает через неопределенное время (к сожалению, на сириусе синхронизация времени не работала, и время убежало на несколько минут)

Добавлено: 2020-03-20 11:08:06

В неформальной беседе сети всё-таки признались,что на самом деле отключения нашего фидера не было, на питающей ПС легла по УРОВ вся секция, а нами прикрыли свою задницу.Вот так вот и живем... А длительная просадка напряжения якобы была вызвана ошибкой персонала другого абонента, включившего заземляющие ножи на питающую линию.МВ на их фидере не отключился, начали гореть губки на выключателе, потом сработал УРОВ и отрубил ввод.Теперь вроде бы паззл сложился в более-менее понятную картинку.Всем откликнувшимся большое спасибо.

Post's attachments

Скриншоты.rar 419.67 Кб, 8 скачиваний с 2020-03-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

11

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

rba писал(а):
2020-03-20 09:08:06

В неформальной беседе сети всё-таки признались

Это что, допрос с пристрастием?
Вот так мы и расследуем... До моего ухода на пенсию при работе в РДУ у меня была принята система: ври, что хочешь, лишь бы я в это поверил. То ли потеря упругости какого-то элемента выключателя (40 лет, кто в этом усомнится), то ли излом алюминиевой жилы контрольного кабеля. При моей работе в РДУ одним из элементов моей работы (причем, любимым) был анализ аварийных событий По закрытому каналу звоню: ври что хочешь, лишь бы я в это поверил. Но мне сообщи реальную причину.
Один пример: отключается ВЛ 220 кВ. Есть большие сомнения, тем более в это время на линии проводились регламентные работы. Через полчаса получаю вполне достоверные осциллогрвммы с обоих концов линии. Звоню: ври, но разумно. Ведь у меня есть информация и со смежных объектов! Там-то КЗ никак не зафиксировано!

12 (2020-03-29 10:58:35 отредактировано rba)

Re: За счет чего может быть подпитка сети 6 кВ напряжением 2,5 кВ?

doro писал(а):
2020-03-20 12:43:40

Это что, допрос с пристрастием?
Вот так мы и расследуем... До моего ухода на пенсию при работе в РДУ у меня была принята система: ври, что хочешь, лишь бы я в это поверил. То ли потеря упругости какого-то элемента выключателя (40 лет, кто в этом усомнится), то ли излом алюминиевой жилы контрольного кабеля. При моей работе в РДУ одним из элементов моей работы (причем, любимым) был анализ аварийных событий По закрытому каналу звоню: ври что хочешь, лишь бы я в это поверил. Но мне сообщи реальную причину.
Один пример: отключается ВЛ 220 кВ. Есть большие сомнения, тем более в это время на линии проводились регламентные работы. Через полчаса получаю вполне достоверные осциллогрвммы с обоих концов линии. Звоню: ври, но разумно. Ведь у меня есть информация и со смежных объектов! Там-то КЗ никак не зафиксировано!

К счастью,остались еще друзья среди релейщиков - пенсионеров, молодых расспрашивать бесполезно,и понимали бы, так рассказать не смогут грамотно.А уж грамотно врать и подавно, поэтому врут безграмотно, как могут.А вот насчет изломов кабеля - на себе прочувствовал.Лет 15 тому назад проводили реконструкцию в действующей ПС, замена ячеек в ЗРУ-10 кВ плюс монтаж кучи шкафов ТМ, АСКУЭ. В помещении ОПУ полы прогнившие, панели при проходе мимо качаются вместе со стойками, монтажники,наладчики - все носятся по проходам целый день туда-сюда. В итоге на третий день работы обломились жилы в нескольких кабелях, сформировав при этом в телесигнализацию такой букет аварий, что все оперативники вместе с релейщиками со всего города примчались, молодая диспетчерша из новеньких доложила руководству все как есть - пожар в ОПУ, пожар в ЗРУ-110, отключение одного МВ-110, неисправность трансформатора, потеря СН, и на закуску перекос напряжений на шинах ЗРУ-10...

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ