21

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

Lekarь писал(а):
2020-03-01 20:26:21

Вы меня к опровержению НТД не записывайте. Я сам поборник законов. Начинали мы обсуждать с трансформатора для ДГР. Сейчас мы перешли к трансформатору  для образования нейтрали. Это устройство конкретного назначения. И это не классический трансформатор. Я пока вижу,  что Вы пытаетесь тиражировать применение документов в которых конкретно указано "трансформатор"  для нетипового оборудования. "Нейтралеобразующий трансформатор" в ваших и своих документах я не увидел. Просто "трансформатор" да, есть. У нас разговор не о нем.

Возможно, я где-то во время обсуждения увел Вас от первоначального вопроса - постараюсь вернуться к конкретике:
- действующая подстанция 110/10 кВ, 2*25 МВА, 4 секции РУ-10 кВ, соответственно в ОРУ-10 кВ установлено 4 трансформатора заземления нейтрали типа ТМ-400/10, 10000/230В, Y/Д; 4 ЗРОМ, подключенных к выводам нейтралей обмоток ВН через разъединители. Классическая схема для ПС 110/10.
Задача - судебно-техническая экспертиза на предмет соответствия данной ПС требованиям действующих нормативных документов (для оформления права собственности). Отсюда возник вопрос с заземлением неиспользуемых вторичных обмоток ТЗН - в однолинейной схеме заземление не указано, а тома проекта с чертежом установки и подключения данных трансформаторов пока нет. По опыту предыдущих проектов обмотки заземлялись. Поэтому решил подстраховаться и спросил на форуме - может быть есть какой-то внутренний документ ФСК, разрешающий не заземлять неиспользуемые обмотки ТЗН, либо какие-то тонкости проектных норм, о которых я пока не знаю.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

22

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

Почему же не было? Самый первый пост:

rba писал(а):
2020-02-29 21:08:55

При наладке нескольких подстанций с нейтралеобразующими трансформаторами запомнилось, что неиспользуемые вторичные обмотки Δ230В были заземлены отдельным проводником сечением 25 мм2

23 (2020-03-01 23:16:24 отредактировано Lekarь)

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

rba писал(а):
2020-03-01 21:19:21

Возможно, я где-то во время обсуждения увел Вас от первоначального вопроса - постараюсь вернуться к конкретике:
- действующая подстанция 110/10 кВ, 2*25 МВА, 4 секции РУ-10 кВ, соответственно в ОРУ-10 кВ установлено 4 трансформатора заземления нейтрали типа ТМ-400/10, 10000/230В, Y/Д; 4 ЗРОМ, подключенных к выводам нейтралей обмоток ВН через разъединители. Классическая схема для ПС 110/10.
Задача - судебно-техническая экспертиза на предмет соответствия данной ПС требованиям действующих нормативных документов (для оформления права собственности).

Считаю, что соответствует.
1. У Вас нет неиспользуемых обмоток на Вашем нейтралеобразующем трансформаторе. Обмотка низкого напряжения используется для создания контура замыкания токов нулевой последовательности, с целью компенсации токов нулевой последовательности, возникающих в обмотке ВН. Эта компенсация необходима для создания возможности работы нейтралеобразующего трансформатора с параметрами охлаждающей среды (масла) не превышающих допустимые в течении заданного времени при возникновении однофазного замыкания на землю. Вы то считаете, что "неиспользуемые" обмотки это когда обмотки не используются для питания нагрузки потребителей, а в ПТЭ и ПУЭ ничего не сказано про неиспользуемость. Если Вы хотите быть буквоедом, то будьте им до конца - в НТД не сказано, для чего не используются обмотки. Более того, там, где таких обмоток нет, обмотка ВН имеет другое соединение. Т.е. обмотка НН необходима, без нее такой трансформатор работать будет неправильно.
2. В методических указаниях по компенсации емкостных токов, обмотки НН, к которым не подключена нагрузка не заземляются. Номера схем приводил ранее.
3. Это уже мои соображения. В нормальной схеме если Вы заземлите обмотку НН, то ничего страшного нет. А вот как поведет себя Ваш трансформатор при замыканиях на землю, сказать сложно.
4. Есть еще нюансы. Проекты ваших объектов проходили госэкспертизу, согласовавались на разных уровнях и проходили приемку Ростехнадзором. Ростехнадзор, м.б. не силен в перенапряжениях, но в требованиях обеспечения электробезопасности он самый компетентный. И, если в актах разрешения на ввод в работу нет замечаний по отсутствию заземляющих проводников на обмотках НН, то оснований для их выполнения без согласования с РТН тоже нет.
5. Найдите паспорт на трансформатор, что в нем сказано, надо или нет заземлять обмотку НН.
6. Если Вам хочется что-нибудь существенное найти в схемах объектов, которые Вы принимаете, то есть более серьезные вещи - наверное на объекте отсутствуют стационарные указатели напряжения во всех ячейках КРУ.

24 (2020-03-02 00:14:36 отредактировано rba)

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

Согласно РД 153-34.3-35.125-99
5.7. Неиспользуемой считается обмотка, не имеющая присоединения или длительно отключенная от него
Про токи нулевой последовательности тут ничего не говорится, а вот присоединения отсутствуют.
Что касается процессов в этой обмотке при заземлении одной из фаз, и возникновении ОКЗ в сети 10 кВ - на первый взгляд, ничего страшного произойти не должно, контура для протекания тока при заземлении обмотки в одной точке нет, будет перекос напряжений на треугольнике при ОКЗ - ну да,будет, и что?
Насчет госэкспертизы и прочего - к сожалению, это 2005-2007 год, сплошные реформы, реорганизации, и прочие развалы... не будем о грустном. Хотя инспектора РТН, принимавшего конкретно эту подстанцию, много лет знал лично как последнего из могикан-профессионала, но и у инспектора до такой мелочи, как ДГР, могли просто не дойти руки (тем более они до сих пор в работу не введены ввиду малого количества потребителей).
В паспортах на эти трансформаторы, режимы заземления обмоток не указываются - на усмотрение потребителя.
А вот стационарные указатели напряжения во всех ячейках КРУ как раз имеются (Кристалл-фаза), правда на всех подстанциях,где я их видел, они просто обесточены, потому как пищат и моргают аварийным светодиодом не переставая.Но, теоретически - они есть и в любой момент могут быть включены в работу.
А вот найти как раз ничего не хочется - с громадным удовольствием подтвердил бы соответствие, если бы все соответствовало... Но, поскольку в случае производства судебно-технической экспертизы, эксперт несет не административную, а уголовную ответственность (ст.307 УК РФ), то приходится быть настолько буквоедом, насколько это вообще возможно.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

25 (2020-03-02 00:35:59 отредактировано Lekarь)

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

rba писал(а):
2020-03-01 23:59:21

Согласно РД 153-34.3-35.125-99
5.7. Неиспользуемой считается обмотка, не имеющая присоединения или длительно отключенная от него
Про токи нулевой последовательности тут ничего не говорится, а вот присоединения отсутствуют.
.

Тогда уж читайте внимательно и приводите  цитаты полностью. А также и правоприменения документа, т.е. насколько он легитимен. Про нейтралеобразующие трансформаторы нет ни одного слова.
Во-вторых в методических указаниях нет заземления обмоток в нейтралеобразующих трансформаторов.
В третьих наверное мне хватит такого общения. Хотите делайте.

Не очень давно, я также развел руками, когда аналогичный менеджер сделал закупку реле РСТМ-80 для защит ВЛ 110 взамен 1636. Нигде не написано, что их туда нельзя ставить. Такую же нес пургу про уголовную ответственность и нашел, что ПУЭ не зарегистрировано в Минюсте. Любые аргументы бесполезны.

Добавлено: 2020-03-02 02:41:23

rba писал(а):
2020-03-01 23:59:21

стационарные указатели напряжения во всех ячейках КРУ как раз имеются (Кристалл-фаза), .

так в заключении для сведения - сигнализатор и указатель напряжения это разные вещи.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2020-03-02 06:27:09 отредактировано rba)

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

Lekarь писал(а):
2020-03-02 00:41:23

Тогда уж читайте внимательно и приводите  цитаты полностью. А также и правоприменения документа, т.е. насколько он легитимен. Про нейтралеобразующие трансформаторы нет ни одного слова.
Во-вторых в методических указаниях нет заземления обмоток в нейтралеобразующих трансформаторов.
В третьих наверное мне хватит такого общения. Хотите делайте.

Не очень давно, я также развел руками, когда аналогичный менеджер сделал закупку реле РСТМ-80 для защит ВЛ 110 взамен 1636. Нигде не написано, что их туда нельзя ставить. Такую же нес пургу про уголовную ответственность и нашел, что ПУЭ не зарегистрировано в Минюсте. Любые аргументы бесполезны.

Добавлено: 2020-03-02 02:41:23

так в заключении для сведения - сигнализатор и указатель напряжения это разные вещи.

В любом случае большое Вам спасибо за содержательное общение и потраченное Вами время.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

27

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

Lekarь писал(а):
2020-03-01 01:08:40

А вот по 10 кВ расстановка мне кажется странной и требует пояснений.

думаю ОПН стоит так, чтобы не отсоединять ОПН при испытании кабеля

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

28 (2020-03-02 09:20:35 отредактировано rba)

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

УРЗА писал(а):
2020-03-02 09:03:09

думаю ОПН стоит так, чтобы не отсоединять ОПН при испытании кабеля

Кстати да, при испытаниях кабелей очень понравилась такая схема подключения, ибо залезть в современные узкие ячейки с гаечными ключами - тот еще цирк, в итоге зачастую испытывают, не отключая ОПН, в результате лет пять назад две концевые муфты на кабелях СПЭ загорелись через пару минут после включения (кабельщики не сняли полупроводящий слой).

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

29

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

rba писал(а):
2020-03-02 09:18:48

Кстати да, при испытаниях кабелей очень понравилась такая схема подключения, ибо залезть в современные узкие ячейки с гаечными ключами

скажите, а в такую ячейку КСО можно подключить три нитки кабеля сечением 180 мм2 ?

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

30

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

УРЗА писал(а):
2020-03-02 10:48:10

скажите, а в такую ячейку КСО можно подключить три нитки кабеля сечением 180 мм2 ?

На вводной - тяжело даже с дополнительными подшинками, на отходящей линии - только с подшинками, но можно (см.фото)

Добавлено: 2020-03-22 20:15:58

Lekarь писал(а):
2020-03-01 23:09:52

6. Если Вам хочется что-нибудь существенное найти в схемах объектов, которые Вы принимаете, то есть более серьезные вещи - наверное на объекте отсутствуют стационарные указатели напряжения во всех ячейках КРУ.

Если можно, поясните, пожалуйста, требования о обязательном наличии стационарных указателей напряжения в ячейках КРУ - кроме требований ФСК, нигде больше пока не нашел (СТО 56947007-29.130.20.104-2011)

Post's attachments

IMG_6066.JPG 1.63 Мб, файл не был скачан. 

P9280313.JPG 3.37 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

31

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

rba писал(а):
2020-03-22 18:15:58

Если можно, поясните, пожалуйста, требования о обязательном наличии стационарных указателей напряжения в ячейках КРУ - кроме требований ФСК, нигде больше пока не нашел (СТО 56947007-29.130.20.104-2011)

Да Вы что)))) ФСК тут не причем вовсе.
Правила охраны труда. Пункт 19.1. Абзац № 3.

32

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

Lekarь писал(а):
2020-03-22 18:26:20

Да Вы что)))) ФСК тут не причем вовсе.
Правила охраны труда. Пункт 19.1. Абзац № 3.

Спасибо, я что-то все ГОСТы и СТО перерыл на тему КРУ, а про ПОТЭУ в этои плане даже и не подумал.Но, насколько я понимаю , в данном пункте речь идет о ячейках, в которых в принципе нет доступных открытых токоведущих частей, типа RM6 и им подобных, поэтому приходится верить стационарным указателям напряжения. Но требования  об обязательном оснащении ВСЕХ существующих КРУ такими указателями вроде бы нет?

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

33 (2020-03-22 20:27:15 отредактировано Lekarь)

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

rba писал(а):
2020-03-22 19:47:23

Спасибо, я что-то все ГОСТы и СТО перерыл на тему КРУ, а про ПОТЭУ в этои плане даже и не подумал.Но, насколько я понимаю , в данном пункте речь идет о ячейках, в которых в принципе нет доступных открытых токоведущих частей, типа RM6 и им подобных, поэтому приходится верить стационарным указателям напряжения. Но требования  об обязательном оснащении ВСЕХ существующих КРУ такими указателями вроде бы нет?

Не надо ничего самому выдумывать. Читайте что написано. Условий всего два. Первое - КРУ. Второе КРУ заводского изготовления. Других условий нет. Документ утвержден и зарегистрирован в соответствии законодательством РФ. ВЫ можете ничего не оснащать, но проверять отсутствие напряжение необходимо с помощью стационарных указателей напряжения.

Для справки. Десять лет назад в предыдущей редакции правил охраны труда это требование было необязательным, а рекомендательным, для переходного периода. Теперь переходный период закончился. Требование обязательное.
И мое мнение, реализация только этого требования могла бы помочь в оптимизации всего оперативного персонала распредсетей в стране. Фактически для проверки отсутствия напряжения в большинстве ячеек КРУ надо поднять защитные шторки, причем поднимаются в большинстве обе шторки и в строну шин и в сторону линии. И дальше также надо нарушить правила охраны труда, если ты один проверяешь отсутствие напряжения. Данная редакция этот вариант исключает.

34

Re: Заземление вторичной обмотки нейтралеобразующего трансформатора 10 кВ?

Lekarь писал(а):
2020-03-22 20:20:53

Не надо ничего самому выдумывать. Читайте что написано. Условий всего два. Первое - КРУ. Второе КРУ заводского изготовления. Других условий нет. Документ утвержден и зарегистрирован в соответствии законодательством РФ.

Для справки. Десять лет назад в предыдущей редакции правил охраны труда это требование было необязательным, а рекомендательным, для переходного периода. Теперь переходный период закончился. Требование обязательное.
И мое мнение, реализация только этого требования могла бы помочь в оптимизации всего оперативного персонала распредсетей в стране. Фактически для проверки отсутствия напряжения в большинстве ячеек КРУ надо поднять защитные шторки, причем поднимаются в большинстве обе шторки и в строну шин и в сторону линии. И дальше также надо нарушить правила охраны труда, если ты один проверяешь отсутствие напряжения. Данная редакция этот вариант исключает.

Вот тут полностью с Вами согласен.В прошлом году участвовал в расследовании несчастного случая, у дежурного электрика во время проверки наличия напряжения на ТСН (единственная ячейка со сломанной механической блокировкой от открытия двери под напряжением) в руках взорвался УВН-80. Ячейки узкие, с поперечным расположением шин, и при касании средней фазы металлический винтик крепления внутренностей на индикаторной части четко попадает на ближнюю фазу, в результате индикаторную часть перекрыло внутри так, что разлетелась на куски, электрику выхлопом из изолирующей части прожгло перчатку (легкий ожог ладони), а в ячейке перекрыло межфазное дуговое КЗ. Хорошо, что за месяц до этого мы отладили и ввели в работу ЗДЗ, сработала мгновенно,обошлось без серьезных повреждений и травм. Спасибо за развернутый ответ.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ