41

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Михаил Пирогов писал(а):
2019-12-05 05:46:23

В районе 2013-2014 у МТ дважды сотрудники «снимали» архив уходя на вольные хлеба запуская «клонов». В НСК даже полка с такими клонами стоит.

Михаил, давайте уж если говорить, то до конца и правду.

1. Единственным и неповторимым разработчиком МКЗП является ЗАО НОЦ  "ЭСТРА", Новосибирск: http://---удалено автоцензором---/seriya-mkzp/mkzp-2

2. Разработкой МКЗП в Эстре занимались не студенты, а матерые зрелые спецы, ученые, чем собственно и объясняется успешность продукта и его актуальность более десятка лет.

3. Около 10 лет тому назад господин Еремин (ныне наш уважаемый СЕО), являясь сотрудником компании ЭСТРА и очень доверенным лицом Ерушина В.П., регистрирует компанию "Микропроцессорные Технологии", куда переходит часть сотрудников ЭСТРА. МТ, неправомерно присвоив всю производственную документацию Эстры, начинает выпускать и продавать клон МКЗП под брендом БЗП.

Может вы не в курсе, но было много кипиша и судебные разбирательства.
Руководство Эстры в конце концов заколебалось что-то кому-то доказывать и сосредоточило силы на дальнейшем развитии и совершенствовании своего продукта. Другими словами, просто забило на вас.

За 10 лет МТ не удосужилось (или не смогло) внести хоть какие-то изменения в БЗП, сохранив полную идентичность с исходным продуктом. Разумеется наклейки и название не в счет.

Отсюда полная совместимость по протоколам обмена с ПО "Терминал" компании ЭСТРА.

Если у кого-то есть сомнения в вышесказанном - добро пожаловать в Эстру за комментариями. Это открытая компания, где вам с удовольствием и абсолютно искренне ответят на любые, даже самые неудобные вопросы.
Контакты на сайте, ссылка выше.

Михаил, вам персональное приглашение. Будете у нас в Новосибирске - заходите в гости чаю попить.

42

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

А вот и не подеретесь, а вот и не подеретесь...
Знаю немало фирм, имеющих общие корни. В частности, два, а то и четыре Бреслера в Чебоксарах. Кто-то сдох, кто-то имя сменил, с кем-то поддерживаю прямые контакты.
Меня интересует конкретное ПО. Если прямая ссылка убивается авитоцензором, надеюсь на получение в личку.

43

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Конечно не подеремся. В этом нет никакого практического смысла. Спорить о таких вещах - это как битва за геометрию сферического коня в вакууме. Я считаю, что такие вопросы нужно решать сугубо в юридической плоскости и насколько я понимаю, этот этап между двумя компаниями пройден и БЗП остался за МТ. Это факт. Остальное лично я воспринимаю как слухи.

Безусловно у компаний есть общие корни. Все из НГТУ. И я думаю, что есть у коллег какие-то обиды единственных и неповторимых))). Возможно история была другой, например, именно Кирилл Еремин привлек средства на разработку. Возможно это очередной вброс, так как у МТ по моим данным в 2013-2014 дважды сотрудники так же "сливали" архив на сторону и где это осело и кому попало и кто как это использует я даже не буду строить догадок. Это в любом случае уже давно прошедшая история. У меня на полке в НСК стоит три клона БЗП от таких компаний)) реально забавно. Надо написать об этом пост)

Но у Кирилла получилось создать компанию в которой уже 120 человек. Компания растёт. А он себе до сих пор не купил даже квартиры и машины, инвестируя всё в МТ. Это сумасшедший парень, фанат своего дела и блестящий эрудит.

Что касается коллег из эстры, так мне нравится то, что они до сих пор живы и создают продукты. Это очень хорошо и создание продуктов то, что нужно нашей стране. Как и здоровая рыночная конкуренция. А вот что мне не нравится - дизайн ПО которое я увидел по ссылке выше)) но это мое субъективное мнение.

Что мне еще нравится - приглашение посетить их команду в НСК. Я рад этому и обязательно приду в гости. Лично меня всегда радует открытость и общение разработчиков, инженеров и дружба даже если они из разных компаний. Вот это классно! Со своей стороны приглашаю ребят к нам в гости в НСК, покажем и расскажем то, что у нас есть. Коллеги, делайте драйв в технологиях. Чувствуете силы - дерзайте и бейте противника на рынке, а не на форуме)) прошлое только высасывает энергию, которую нужно инвестировать в будущее.

Кстати, любым желающим мы открываем двери, даже если они конкуренты. Общение, обмен мнениям - очень ценно и идёт на пользу отрасли в целом. В Чебоксарах частенько нас навещают коллеги-конкуренты)) и я с радостью показываю начинку всех продуктов, особенно новых. Смысл прятать? Кто хочет и так посмотрит.
https://vk.com/wall316032938_3712

в общем, миру мир и я за дружбу инженеров!

Добавлено: 2019-12-05 20:11:03

Отдельно прокомментирую почему именно я заморозил и не развивал БЗП-02. Это моё личное решение так как в условиях жесточайшего дефицита ресурсов в 2015 году мне нужно было сделать выбор:
- либо шаманить и докручивать БЗП
- либо сделать то, что не хватало МТ. Я выбрал создание АЛТЕЯ+ЛАЙМ. Решение себя оправдало.

А вот теперь, когда мы стали ежемесячно поставлять уже по одной-две ПС 35кВ или 110кВ мы инвестируем в прокачку БЗП-02. Этот проект начнется в 2020 году и в 2021, если мой план сбудется, мы запустим этот продукт в серию. Как раз наступает ясность на рынке нужна ли ЦПС в 6-10кВ. Плюс получаем хороший опыт с шиной НЕРВ. Плюс тут внезапно получили массу опыта в беспроводных технологиях. Так что, коллеги, все поэтапно.

Кстати, как вариант можно вместо споров наоборот сотрудничать и мы можем дополнить ваши проекты нашими продуктами (ИРИС, ЛАУРЕЛЬ, АЛТЕЙ, КИВИ-МОНИТОР...). Win to win. От войн все проигрывают. От альянсов все выигрывают.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

44

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Михаил Пирогов писал(а):
2019-12-05 19:11:03

Кстати, как вариант можно вместо споров наоборот сотрудничать и мы можем дополнить ваши проекты нашими продуктами (ИРИС, ЛАУРЕЛЬ, АЛТЕЙ, КИВИ-МОНИТОР...). Win to win. От войн все проигрывают. От альянсов все выигрывают.

Спасибо за предложение, откровенно признаюсь - заинтересовали.

Для начала сотрудничества нам необходимо:
- ознакомиться с протоколами сертификационных испытаний на ЭМС и электробезопасность для предложенных приборов;
- получить во временное пользование образец блока АЛТЕЙ, чтобы так сказать натурно ознакомиться с его характеристиками в своей лаборатории.

Насчет проблем с ЭМС ходит много слухов, в частности здесь https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2836413&st=0 ваши коллеги из Чебоксар активно обсуждают данную тему.

Мы не допускаем даже мысли, что это более чем слухи, так что документальное подтверждение не более чем формальность.

45

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Сертификаты есть, протоколы ЭМС обновим эта работа в процессе. К сожалению НСК лаборатория потеряла лицензию в пользу Москвы.

Тему обсудим при встрече в начале 2020 (январь-февраль).

А слухи это хорошо. В этом славном городе нам это только на пользу)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2019-12-06 19:20:29 отредактировано doro)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Вот, опять картельный сговор. Никак не смогу на это мероприятие смотаться по состоянию здоровья, хотя было бы интересно.

47

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Михаил Пирогов писал(а):
2019-12-06 16:00:47

К сожалению НСК лаборатория потеряла лицензию в пользу Москвы.

Странная у вас информация. В Новосибе НЦСМ без проблем проводит сертификационные испытания на ЭМС, пару недель назад там были.

Может вы имели ввиду лабораторию СИБНИА, так эти давным-давно загнулись и сертификаты их уже три раза успели протухнуть.

48

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Сегодня потестил просмотрщик осциллограмм Oscillo для МКЗП.
О, чудо! - прога не открыла осциллу из БЗП.
PS
левая палочка - с чаем, правая- с кофе... или наоборот? ICQ/ab:)

49

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

L1nX писал(а):
2016-12-05 07:38:44

(Энергомашвин)

Пахнет покойным Севой Гловацким...Украина... Уза-10 его детище совмесное с алстом...

50

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

suncov_di писал(а):
2020-03-13 16:21:44

Сегодня потестил просмотрщик осциллограмм Oscillo для МКЗП.
О, чудо! - прога не открыла осциллу из БЗП.

Коллекционирую все возможные сочетания просмотрщиков и вариантов осциллограмм. Буду признателен, если поделишься образцом осциллограммы и ссылкой на источник просмотрщика.

Добавлено: 21-03-2020 12:25:57

Да, наконец добрался. Внука на две недели привезли (карантин в детском саду), с ним особо не поработаешь.
Программа действительно особо убогая. Не смогла открыть ни один файл (при попытке зависает), К тому же, функционал совершенно нулевой.
Теперь по поводу самих осциллограмм. Удалось открыть с помощью Waves, WinBres V3, Механотороники FastView версии 3, и АУРЫ 55 версии. Все остальное тестировать не стал, четыре лидера вроде бы определены С другими, дабы не распыляться, не связываюсь. У каждого - свое видение. Но общая проблема - какие-то проблемные процессы в дискретных сигналах. Была бы электромеханка, предположил бы отвратительное состояние контактов.
Впрочем, тема интересна, буду исследовать далее.

51

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

suncov_di писал(а):
2020-03-13 16:21:44

Сегодня потестил просмотрщик осциллограмм Oscillo для МКЗП.
О, чудо! - прога не открыла осциллу из БЗП.
PS
левая палочка - с чаем, правая- с кофе... или наоборот? ICQ/ab:)

Если не секрет - какие именно БЗП (01,02,03)? И как вытягивали осциллограммы? Я с трех ноутбуков и двух десятков БЗП-03, ни одной осциллограммы длительностью свыше 0,3 сек так и не смог вытащить - доходит при скачивании до 20-30%, и дальше висит мертво, хотя при этом делает вид, что шевелится... Перебрал штук 5 конвертеров USB-RS485, три ноута с разными ОС, за год работы сменилось несколько версий их ПО Киви, перебрал с десяток шнуров USB - ничего не помогло. Телемеханики после меня тоже три месяца бились с осциллограммами, так ничего и не добились, плюнули.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

52

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

А не пробовали записать в реле осциллограмму длительностью 0,1 сек (подав, например, режим от Ретома) и ее скачать? И что говорит производитель?

53

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

rba писал(а):
2020-03-21 23:56:20

Я с трех ноутбуков и двух десятков БЗП-03, ни одной осциллограммы длительностью свыше 0,3 сек так и не смог вытащить - доходит при скачивании до 20-30%, и дальше висит мертво,.

Применяем преобразователь MOXA (485/232/USB), все скачивается нормально, но у БЗП ооочень медленно. осцилла 20 секунд может скачиваться полчаса и более. Техподдержка ответила, что проблема в MOXA. МКЗП осциллу немного побыстрей выдает.

54 (2020-03-22 11:25:18 отредактировано rba)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Conspirator писал(а):
2020-03-22 07:15:56

А не пробовали записать в реле осциллограмму длительностью 0,1 сек (подав, например, режим от Ретома) и ее скачать? И что говорит производитель?

Да у меня кроме прогрузочных, других осциллограмм и не было, но отсечку ещё удалось вытащить, а вот МТЗ и ОЗЗ нет. Производителю вопрос задавали, сказали - занимаемся, решим. Поскольку была еще куча других, более важных проблем, решали в первую очередь их. После меня телемеханики еще полгода занимались, все наладили, кроме скачивания осциллограмм.В итоге все на них забили, и успокоились.

Добавлено: 2020-03-22 13:24:02

suncov_di писал(а):
2020-03-22 08:22:42

Применяем преобразователь MOXA (485/232/USB), все скачивается нормально, но у БЗП ооочень медленно. осцилла 20 секунд может скачиваться полчаса и более. Техподдержка ответила, что проблема в MOXA. МКЗП осциллу немного побыстрей выдает.

Пробовал разными, в том числе и МОХА. С программированием БЗП через Киви работают все, с Алтеями тоже. Осциллограммы 0.3 сек скачивались с БЗП-03 от 30 минут до 5 часов (пошел на принцип), а 1 секундные даже за сутки не скачались

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

55

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

На тему взаимодействия с разработчиками.
ЭКРА - предпочитаю работать посредством учредителей. Молодые продвинутые разработчики - там свои взгляды на жизнь. Но, все же, нормальные контакты поддерживаем.
Динамика - моя женя давно сотрудничает с этой фирмой, мне не позволяет выходить на прямые контакты помимо нее. В любом случае - великолепная система взаимодействия.
НПП Бреслер - общаюсь посредством редколлегии журнала Релейная защита и автоматизации. Иногда выхожу на прямые контакты с генеральным директором.
АУРА (фирма Свей) - предпочитаю вопросы задавать посредством Е.В. Богатикова.
Механотроника - основной посредник Илья Иванов.
Sigra - дитятко Siemens. Долго посредством Conspirator пытался эту программу поставить на свой компьютер. Удалгось, наконец. Но программа это не такая демократичная. Его сотрудник долго бился при установке программы на мой домашний Win7 (программа предназначена на промышленную версию). Да, можно и "кряком" обойтись, но в этом случае пользователь сам на себя и берет свои разборки, пусть и неполноценные.
Хотя и с другими специалистами поддерживаю нормальные контакты.
Вот как-то на серьезной тусовке на ВДНХ подошел к стенду одной фирмы, представился. Встречен был в штыки по поводу одной статьи, посвященной анализу аварийных осциллограмм: ты чей заказ выполнял? Аи ничей. При подготовке статьи к изданию обратился ко всем разработчикам соответствующего ПО. Ваша фирма не удосужилась никак мне ответить.

56

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Ну, учитывая авторитет Вашей семьи в области РЗА, для производителей отказать Вам в сотрудничестве - себе дороже. Но, честно говоря, несколько раз доводилось обращаться в техподдержку РА, Мехатроники и МПТ - всегда оперативно помогали, и советом, и запчастями при необходимости.Но ведь грамотно сформулированный вопрос - это уже половина ответа. А то иногда звонят дежурные с гарантийных объектов - тут какая-то лампочка на блоке моргает, и ничего не включается... пока выяснишь, что над лампочкой написано, и какие еще сообщения на терминале высветились - час пройдет.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

57

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

rba писал(а):
2020-03-22 14:58:27

Но ведь грамотно сформулированный вопрос - это уже половина ответа. А то иногда звонят дежурные с гарантийных объектов - тут какая-то лампочка на блоке моргает, и ничего не включается... пока выяснишь, что над лампочкой написано, и какие еще сообщения на терминале высветились - час пройдет.

Так это не персонал с объектов виноват, а те кто конструировал терминалы, реле, панели....
На мой взгляд на сегодняшний день есть всё, чтобы до минимума снизить пропасть непонимания. Дело осталось за малостью - начать выполнять все, что написали в нормативке.

58

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

rba писал(а):
2020-03-22 14:58:27

Ну, учитывая авторитет Вашей семьи в области РЗА, для производителей отказать Вам в сотрудничестве - себе дороже.

да авторитет не так легко дался. Начинали с того, что (не считая опыта работы в наладке мы были на уровне чуть выше средних), в эксплуатации оказались куда выше среднего уровня. А дальше - шаг по шагу, забыли о скромности, далее постепенно захватили лидирующие позиции. Характерный пример: жене попался в руки (случайно, а то и по ее настоянию) Ретом-41из первых выпусков. Написала около 40 замечаний по ПО, отправила разработчикам. В ответ: откуда такая умная, у всех все получается, у тебя - нет. Слово по слову, вдруг признается как авторитетнейший пользователь НПП Динамика. У меня с ЭКРОЙ сотрудничество формировалось несколько по другому формату. А дальше пошло - поехало.
На тему сотрудничества как-то потом сложилось с большинством разработчиков. Другое дело, с кем-то поближе, с кем-то послабее. А с кем-то вообще разночтения.

59

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Lekarь писал(а):
2020-03-22 15:14:04

Так это не персонал с объектов виноват, а те кто конструировал терминалы, реле, панели....
На мой взгляд на сегодняшний день есть всё, чтобы до минимума снизить пропасть непонимания. Дело осталось за малостью - начать выполнять все, что написали в нормативке.

Ну, если на 110 кВ и выше, на АРМ диспетчера выдается вся информация, то на 6-10 кВ из ячейки на ТС уходит по прежнему максимум пять сигналов - положение выключателя, положение тележки, сигнал аварийного отключения.Сколько раз пытался воевать с проектировщиками - ну заберите вы по цифре всю информацию из терминала, и выдайте на АРМ дежурному инженеру на ПДУ, ведь техника все позволяет - сразу ответ - в ТЗ не предусмотрено, цифра только со счетчиков и амперметров... А дежурному в том же Сириусе, или Sepam разбираться мало того,что не положено, так еще и запрещено инструкцией, его дело максимум на лампочки и блинкеры смотреть.А РЭУ-11 через год после наладки уже не работают, хоть ты тресни, а лампочка неисправности всего одна на все случаи.В итоге во время ПНР в каждом релейном отсеке внутри наклеиваю подробную инструкцию для эксплуатации - "Если на терминале ошибка такая-то, то проверить положение блокираторов, если моргает светодиод "Откл", то сквитировать сигнал ключом управления... и так далее. А снаружи повесить нельзя - по правилам не положено... А внутрь релейного отсека дежурному тоже лезть запрещено... А у ОВБ в сетях полный зоопарк - ABB, Siemens, SE, Элтехника, плюс куча КСО и КРУ колхозно-гаражного изготовления с 90-х годов прошлого века.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

60

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

rba писал(а):
2020-03-22 21:12:27

Ну, если на 110 кВ и выше, на АРМ диспетчера выдается вся информация,

Не нужна вся информация, которая во многих случаях является мусором. Нужна информация, которая обеспечивает безопасность персонала и оборудования, а также надежность электроснабжения потребителей. На сегодня ликвидация аварий превратилась во что угодно, но не в указанные требования, в итоге потерялась оперативность и качество работы упало до плинтуса.  По характеру вопросов, которые задают диспетчера сегодня отлично прослеживается квалификация персонала, включая насколько персонал знает схему и всеми любимые перечни объектов.