1

Тема: Разъёмы коммутатора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть терминал REL650 у которого есть оптический порт (Ethernet SFP, optical LC connector). Данный терминал нужно подключить к коммутатору Cisco CGS-2520-16S-8PC у которого есть порты (100BASE-FX и LX: дуплексные волоконно-оптические разъемы (одномодовый и многомодовый оптоволоконный кабель). Я правильно понял, что у коммутатора разъём также как и у терминала типа LC? И если взять к примеру патч-корд LC-LC Duplex 50/125, то всё заработает?

2 (2020-03-19 14:20:00 отредактировано dominator)

Re: Разъёмы коммутатора

"Коммутатор Cisco CGS-2520-16S-8PC. Коммутатор для подстанций с 16 SFP-портами Fast Ethernet (FE), восемью портами 10/100BaseTX/PoE и двумя портами Gigabit Ethernet двойного назначения."

Надо смотреть параметры выбранных SFP-модулей. Но скорее всего для многомода будет LC.
В части REL650, если я правильно помню, с LC-портом дб оптика MM 62.5/125. Про 50/125 надо уточнять...

3

Re: Разъёмы коммутатора

dominator писал(а):
2020-03-19 14:16:54

"Коммутатор Cisco CGS-2520-16S-8PC. Коммутатор для подстанций с 16 SFP-портами Fast Ethernet (FE), восемью портами 10/100BaseTX/PoE и двумя портами Gigabit Ethernet двойного назначения."

Надо смотреть параметры выбранных SFP-модулей. Но скорее всего для многомода будет LC.
В части REL650, если я правильно помню, с LC-портом дб оптика MM 62.5/125. Про 50/125 надо уточнять...

62.5/125 или 50/125 не важно у вас там не те расстояния что бы с "дисперсией" на 100мб заморачиваться...

4 (2020-03-20 11:32:10 отредактировано dominator)

Re: Разъёмы коммутатора

anatolpe писал(а):
2020-03-20 00:20:37

62.5/125 или 50/125 не важно у вас там не те расстояния что бы с "дисперсией" на 100мб заморачиваться...

Это не самый лучший подход. Есть характеристики, указанные в документации на устройство, и их стоит учитывать.
По факту появления проблем с каналами связи это все превратится в ошибку проекта и соответствующие санкции.

5

Re: Разъёмы коммутатора

dominator писал(а):
2020-03-20 11:31:40

Это не самый лучший подход. Есть характеристики, указанные в документации на устройство, и их стоит учитывать.
По факту появления проблем с каналами связи это все превратится в ошибку проекта и соответствующие санкции.

Согласно документации на REL600
https://library.e.abb.com/public/a672be … 0__IEC.pdf
Wave length  Fibre type               Connector  Permitted path attenuation   Distance
1300nm        MM 62.5/125μm       LC                 <8 dB                              2 km
Применяется самое дешевое/старое многомодовое волокно, ОМ1 для скорости 100мб на 2км достаточно...
50/125 ОМ2  По характеристикам во всех отношениях более лучшее волокно, как и по затуханию так и по широкополосности (связана с дисперсией)
http://www.vservere.ru/lan/spravka/hara … -vols.html

Т.Е. Применить 50/125 с более лучшеми характеристиками можно, в системе на волокне MM 62.5/125μm,  а вот хуже еще не придумали ICQ/ad;) просто сейчас уже от Многомода уже вся связь отказывается, СКСники еще медленно переваривают периодически откапывают стюардессу с Многомодом, лучше бы одномод один оставили как стандарт... Поэтому  62.5/125 практически мало можно найти в поставках уже ОМ3/ОМ4 Более того кроме как сварочный аппарат и то на вид опытный сварщик может сказать что правое волокно тоньше сердцевина по сравнению с левым... И то только сравнением... Другими подручными средствами вы не сможете определить... Даже более того скажу по практике, что было написано на барабане отечественного кабеля корнинг MM62.5/125μm по факту там волокно 50/125 и увидел это я когда подваривал волокна на кроссе вместо сварщика - фирменные пигтейлы от корнинг были как раз  62.5/125, и четко при сведении волокон было видно что сердцевины разные но это ММ...

Ну и с волокном работаю с 2002 года, сертификаты ССД  Fudjikura на сварку и измерение ВОЛП, Проектирование магистральных линий ВОЛП(курсы ССД), Проектирование и монтаж АйТи СКС(с 2004 года 3 раза подтверждал квалификацию), Eurolan СКС, в свою бытность CCNP подтвердил, на хуавей DWDM поработал, РРЛ многие настраивал... ICQ/ab:) Потом промышленные сети подрядом строили... Для производств АСУТП...

В связь в Энергетике с 2017 году занесло... К сожалению в шоке от всего что происходит, как будто в каменный век вернулся... Все бегают кричат что тут нужна надежность проверенность временем...
Вот вы кричите ошибки в проектах... Санкции... Я могу куча проектов поднять, где этих ошибок полно, санкции не наложены, и оно как то работает, НО развитие на перспективу не предусмотрено от слова вообще... И только по тому что Люди как раз с важным видом как вы сидят и  тычат в мануалы с умным видом, не зная проблематику и тему вообще...
Объясняю на практике Москва один из ЦУС, проект 2015 года, Проектный институт заложил между зданиями как раз на ММ 62,5, расстояние 250м. 155мб(STM1) заработало нормально, SFP модуль на 850нм 1Гбит/с тоже, в 2019 году потребовалось завести как минимум 10Гбит/с... Сразу скажу, не по стандарту(220м по нему) немного но на 50/125 ОМ2 даже на 1310 оно бы заработало нормально, Но почему заложили ММ? "Ложите" уже ОМ и не парьтесь... надо 100мб, нет проблем, надо 1G, надо 10G надо 40G, надо 100G.... Кидали новую нитку... "Сэкономили" в  2015 году на брендовых SFP модулях 120$ на всё... И так во всем...
Хотелось уже Мемуары для IT и связистов выпускать Записки "энергетического" связиста...
Тут даже своих релейщиков тролю для чего обогрев клеммных ящиков нужен... Особо удается разрывать шаблоны в голове у того кто раньше в СЦБ на ЖД работал... Так как По надежности и по последствиям одинаково, там поезд, а тут бах...  Я конечно не вспоминаю про опасные Хим производства и АСУТП там...  А то совсем уже шаблон порвется...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Разъёмы коммутатора

Честно говоря, не понимаю из-за чего бомбеж, вопрос крайне простой. Нет времени, отвечу тезисно:
В документации указано именно 62,5/125, поэтому предпочтительно использовать именно такие ОВ. Если хочется другого, надо согласовать с производителем. Все-таки производитель знает свое оборудование лучше Вас, могут быть неприятные особенности.
Это поможет избежать многих проблем в будущем, например, при согласовании или уже при эксплуатации, когда будут какие-то проблемы в канале связи (даже если по другой причине).
И, ладно, если там пара-тройка патч-кордиков, а если пара тысяч с долгим сроком поставки? Автор темы отправит спеку под заказ, а от заказчика прилетит замечание, что надо поправить в соответствии с РЭ))
В данном конкретном случае ABB, скорее всего, для 50/125 даст меньший запас по затуханию. В некоторых версиях РЭ это было, там запас был примерно в 1,5 раза меньше (в итоге допустимое расстояние значительно меньше). Для некоторых схем это будет критично.
Затухание OM1 и OM2 на длине волны 1300 нм примерно одинаковое (зависит от производителя).
Качество тоже примерно одинаковое, просто надо заказывать у нормальных поставщиков.
Одномод для подключения РЗА к АСУ ТП не нужен. Он под другие задачи. Гигабит для этих каналов тоже не нужен.
Остальное без комментариев.

7

Re: Разъёмы коммутатора

Так, задом на перед будем читать...

dominator писал(а):
2020-03-21 11:53:44

Затухание OM1 и OM2 на длине волны 1300 нм примерно одинаковое (зависит от производителя).

Да одинаково в районе 1dB/км там только коэффициент широкополосности у ОМ2 получше...

dominator писал(а):
2020-03-21 11:53:44

В данном конкретном случае ABB, скорее всего, для 50/125 даст меньший запас по затуханию. В некоторых версиях РЭ это было, там запас был примерно в 1,5 раза меньше (в итоге допустимое расстояние значительно меньше). Для некоторых схем это будет критично.

Если затухание то же ICQ/ad;) коэфф... лучше... То что то не вяжется тут с вашими словами...
Честно хотел бы посмотреть на версии РЭ где такое будет написано ICQ/ab:) Просто хочу посмотреть как это Допустимое расстояние будет значительно меньше... Даже в 1,5 раза...

Просто в оптике есть простая арифметика... Есть нюансы конечно, но они на больших скоростях... Что в данном случае не так...
Если мы говорим про C37.94 так там ABB с Юнителом наоборот как то за ОМ2 радели... Ибо на 850нм для ОМ1= 3,2дБ/км, а для ОМ2= 2,7дБ/км.

dominator писал(а):
2020-03-21 11:53:44

Одномод для подключения РЗА к АСУ ТП не нужен. Он под другие задачи. Гигабит для этих каналов тоже не нужен.

Фух... Цена Одномода НИЖЕ, распространенность больше, Зоопарка нету- что есть у СДТУ то есть и у РЗА...
А Так когда мыши съедят оптику, СДТУ вам не помогут ICQ/ab:) , да и в маленьких городах вряд ли вы найдете ММ просто так, только под заказ... А Одномод без проблем в любом маленьком даже городе если есть провайдеры- можно достать/купить...

Почему не применяют- хотят заработать... Заработать на Эксклюзивности, на доп элементах(конверторы/преобразователи/специализированные коммутаторы)...

8

Re: Разъёмы коммутатора

anatolpe писал(а):
2020-03-24 19:40:15

Честно хотел бы посмотреть на версии РЭ где такое будет написано ICQ/ab:) Просто хочу посмотреть как это Допустимое расстояние будет значительно меньше... Даже в 1,5 раза...

Просто в оптике есть простая арифметика... Есть нюансы конечно, но они на больших скоростях... Что в данном случае не так...
Если мы говорим про C37.94 так там ABB с Юнителом наоборот как то за ОМ2 радели... Ибо на 850нм для ОМ1= 3,2дБ/км, а для ОМ2= 2,7дБ/км.

Лень искать для 1300 нм. Первые попавшиеся ссылки для 820/850 нм:
https://library.e.abb.com/public/f89186 … igured.pdf (стр. 72/90)
https://www.megavar.com.au/sites/defaul … .3_iec.pdf (стр. 36/81)

Post's attachments

1.png 107.24 Кб, файл не был скачан. 

2.png 85.69 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Разъёмы коммутатора

dominator писал(а):
2020-03-24 23:05:49

Лень искать для 1300 нм. Первые попавшиеся ссылки для 820/850 нм:
https://library.e.abb.com/public/f89186 … igured.pdf (стр. 72/90)
https://www.megavar.com.au/sites/defaul … .3_iec.pdf (стр. 36/81)

Спасибо!
на 820 обоснование было то что не стандартная длина волны для ММ, оно для пластикового волокна предназначена... поэтому некто не гарантирует ICQ/ab:)
а на 850нм Сегодня по достаю Юнител ICQ/ab:) с ПКУС ЭО2 ICQ/ab:) как раз ДЗЛ через них пускаем ICQ/ad;) правда на Экре ICQ/ab:)

10

Re: Разъёмы коммутатора

Про ЭО2+ЭКРА, такая связка предназначена для организации связи ДЗЛ через мультиплексоры, когда со стороны ДЗЛ используется интерфейс стандарта C37.94.

Главное тут не цифры, а слово стандарт, то есть и ЭО2, и ЭКРА, и любое другое существующее или несуществующее еще оборудование должно обладать одинаковыми свойствами, которые и оговорены в этом стандарте. Тогда без проблем можно будет совместно использовать любое оборудование. Так вот в этом стандарте четко прописано какая длина волны, какие разъемы и волокно должны использоваться. Насколько я понимаю, это 820 нм, многомодовое волокно и разъемы ST.
Конечно, ни что не мешает отклониться от стандарта, но обязательно одинаково во всех используемых устройствах.
Например, установить в ДЗЛ другой (одномодовый) SFP модуль, точно такой же в ЭО2 и использовать подходящее волокно.
Работать будет, но при необходимости замены одного из элементов нужно будет помнить о допущенных отклонениях.

Кстати об SFP модулях.
Кроме длины волны и мощности у них нормируется скорость.
Так вот не все универсальные SFP модули могут работать на используемой в С37.94 скорости 2 Мбит, именно поэтому для C37.94 используют специальные низкоскоростные многомодовые модули с требуемыми по стандарту уровнями передачи и приема.
Таких модулей в природе совсем немного и только один максимально близко соответствует стандарту (отсюда и его цена под 10 КРуб).
Пара других модулей более дешева, но и не полностью соответствуют стандарту по уровням сигналов, поэтому требуется либо их дополнительное согласование, либо применение однотипных по концам многомодового волокна. Есть куча относительно дешевых MM модулей для гигабитных каналов, но на скорости 2 Мбит они не работоспособны.

Поэтому часто для интерфейса C37.94 допускают отклонения с целью удешевления (использованием дешевых одномодовых SFP и одномодового 9 мкм волокна), но ценой потери гарантии работоспособности. Либо пытаются использовать нестандартные для С37.94 более дешевые ММ модули с необходимостью согласования по уровням со стандартным для С37.94 оборудованием, имеющим ST разъемы.

А как ты сегодня работал?

11

Re: Разъёмы коммутатора

не совсем понял,у Экры свой модуль преобразования интерфейсов,или используют этот?
http://rzia.ru/uploads/images/17/54e6d5877fbc525848b2ec852c661a5e.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17/54e6d5877fbc525848b2ec852c661a5e.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того, с какой целью они меня окружают

12

Re: Разъёмы коммутатора

У современных ДЗЛ ЭКРА только оптический интерфейс С37.94 (при установке SFP для С37.94).
Для подключения мультиплексоров с электрическим E1 (G.703) нужен внешний преобразователь, любой, лишь бы имел вход C37.94.
Для непосредственного соединения, без мультиплексоров, ни каких дополнительных преобразователей не требуется при расстоянии до 200 км. Понятно, что это производится по одномодовому оптоволокну другими SFP модулями для SDH/SONET или Fast Ethernet (100BASE-FX).

А как ты сегодня работал?

13

Re: Разъёмы коммутатора

ANSC писал(а):
2020-03-26 11:34:31

Про ЭО2+ЭКРА, такая связка предназначена для организации связи ДЗЛ через мультиплексоры, когда со стороны ДЗЛ используется интерфейс стандарта C37.94.

Главное тут не цифры, а слово стандарт, то есть и ЭО2, и ЭКРА, и любое другое существующее или несуществующее еще оборудование должно обладать одинаковыми свойствами, которые и оговорены в этом стандарте. Тогда без проблем можно будет совместно использовать любое оборудование. Так вот в этом стандарте четко прописано какая длина волны, какие разъемы и волокно должны использоваться. Насколько я понимаю, это 820 нм, многомодовое волокно и разъемы ST.
Конечно, ни что не мешает отклониться от стандарта, но обязательно одинаково во всех используемых устройствах.
Например, установить в ДЗЛ другой (одномодовый) SFP модуль, точно такой же в ЭО2 и использовать подходящее волокно.
Работать будет, но при необходимости замены одного из элементов нужно будет помнить о допущенных отклонениях.

Кстати об SFP модулях.
Кроме длины волны и мощности у них нормируется скорость.
Так вот не все универсальные SFP модули могут работать на используемой в С37.94 скорости 2 Мбит, именно поэтому для C37.94 используют специальные низкоскоростные многомодовые модули с требуемыми по стандарту уровнями передачи и приема.
Таких модулей в природе совсем немного и только один максимально близко соответствует стандарту (отсюда и его цена под 10 КРуб).
Пара других модулей более дешева, но и не полностью соответствуют стандарту по уровням сигналов, поэтому требуется либо их дополнительное согласование, либо применение однотипных по концам многомодового волокна. Есть куча относительно дешевых MM модулей для гигабитных каналов, но на скорости 2 Мбит они не работоспособны.

Поэтому часто для интерфейса C37.94 допускают отклонения с целью удешевления (использованием дешевых одномодовых SFP и одномодового 9 мкм волокна), но ценой потери гарантии работоспособности. Либо пытаются использовать нестандартные для С37.94 более дешевые ММ модули с необходимостью согласования по уровням со стандартным для С37.94 оборудованием, имеющим ST разъемы.

1) Тут Дискуссия идет  по взаимозаменяемости MM 62.5/125 и MM 50/125... Причем в приложении Fast Ethernet 100FX.... Я считаю что замена допускается так как волокно имеет более лучшие характеристики... Т.Е. Затухания согласно паспорту на волокно меньше, Полоса пропускания Больше...

Я добавил от себя- вообще по нормальному надо бы отказаться от применения Многомода с целью унификации, и для будущего развития в пользу Одномода... Но это не реально- так как идет лоббирование интересов специализированного железа...
"Одномод для подключения РЗА к АСУ ТП не нужен. Он под другие задачи. Гигабит для этих каналов тоже не нужен." Сейчас гигабит не нужен... Скоро может быть и нужен будет ICQ/ad;) Еще недавно в 2014 году кидали на телемеханику 485 интерфейс с скоростями 9600 или 19200 говорили что вполне хватит...

2) Пример дальше где критично применять по затуханиям С37.94... Был опыт от фирм используется ММ 50/125 на расстояниях 200..250м Для подключения к Экре- ДЗЛ и УПАСК АВАНТ К400_ВОЛС через ПКУС ЭО2 через оптику... По факту там два типа кабеля и волокна было... Итог на 850нм затухание в волокне 62,5 было больше... Так как оптический Бюджет встроенных приемопередатчиков АВАНТа был низок,  то переключили все на 50/125...

3) Ну и приводимые данные от компании ABB честно меня повергли в шок ICQ/ab:) Волокно по параметрам лучше, оптический бюджет получается еще лучше, Полоса пропускания лучше... А расстояние по АВВ хуже... Даже Если изучить приемопередатчик как устроен, то диаметр сердцевины волокна на ММ не важен(для SM|MM естественно важно и там есть большие различия)...
Фото марку платы-Приемопередатчика бы...

4) По поводу того что не все модули работают на низкой скорости- в частности для С37.94 да... Микросхемы трансиверов имеют полосу пропускания и входные фильтры...
Из десятка двух SFP модулей даже на многомод 100мбит (точнее 155мБит) только 2 нормально работали со скоростью 768кБит и только один на 512кБит... И слава богу в отличии от Телекоммуникационного оборудования нету привязки к производителю модуля...А то у нас пока не прошьешь волшебной прошивкой Nortel или HP говорит что Не знаю что за модуль- не моё не буду работать ICQ/ab:)