81

Re: УРОВ на "себя"

nkulesh писал(а):
2020-04-03 13:07:07


  Да, бывает, что вход терминала "Отключение от внешней защиты" пускает и УРОВ. .

... и какой у Вас блинкер при этом выпадал, когда срабатывает "УРОВ на себя"?

82

Re: УРОВ на "себя"

nkulesh писал(а):
2020-04-03 13:07:07

Да, бывает, что вход терминала "Отключение от внешней защиты" пускает и УРОВ. Тогда, вы правы, резона нет. Но, как в песне, "... но вреда однако ж тоже никакого"?  Традиционно же всё-таки две цепи три цепи, ЭМО1, ЭМО2, пуск УРОВ), или действие на терминал АУВ (в котором УРОВ) от другой защиты - только на пуск УРОВ, а на отключение все защиты действуют непосредственно на ЭМО1, ЭМО2.

Именно так! Терминалы Релематика. От основных защит линий 110 кВ, трансформатора, автотрансформатора идут три цепи - на ЭМО1, ЭМО2 и на терминал резервной защиты и АУВ (отключение с пуском УРОВ) своего выключателя. Вот поэтому и возник вопрос, а зачем нужен здесь УРОВ на "себя", если все равно будет отключение через терминал резервной и АУВ по дискретному входу.
У ЭКРЫ действительно иначе - чистый вход "Пуск УРОВ".
Все, спасибо, разобрался. Всем благодарен!

83

Re: УРОВ на "себя"

Моё мнение, при действии УРОВ на себя категорически не должно быть никаких блинкеров и светодиодов, это приводит к дезинформации оперативного персонала, а далее к панике.
На ПДЭ-2005 есть такие светодиоды. Любое отключение - крик, визг - работа УРОВ, причём на всех уровнях, включая диспетчера оду. Ну он не ДЭМ, он с высшим образованием, должны быть мозги и возможность и желание работы с литературой и инструкциями? Никто не читает инструкции. Я рекомендовал местным релейщикам просто заклеить эти светодиоды чёрной изолентой.

84

Re: УРОВ на "себя"

Lekarь писал(а):
2020-04-03 14:09:03

... и какой у Вас блинкер при этом выпадал, когда срабатывает "УРОВ на себя"?

   В новых терминалах, где светодиодов много, есть "УРОВ на себя" (я смотрю в 073 ЭКРА, АУВ и резервная защита тр-ра).  И дискретный сигнал отдельный есть.  В общем мы обсуждаем это не первый раз, пришло это к нам с первыми терминалами ещё АВВ, в начале нулевых.

85

Re: УРОВ на "себя"

nkulesh писал(а):
2020-04-03 14:54:48

   В новых терминалах, где светодиодов много, есть "УРОВ на себя" (я смотрю в 073 ЭКРА, АУВ и резервная защита тр-ра).  И дискретный сигнал отдельный есть.  В общем мы обсуждаем это не первый раз, пришло это к нам с первыми терминалами ещё АВВ, в начале нулевых.

Тогда ход действий персонала какой д.б. в вашем случае?
В случае, как Богатиков предлагает - мое мнение, надо производить тут же обратное включение выключателя, если нет блинкеров неисправности чего-нибудь.
В вашем случае, наверное нужен другой подход или как?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: УРОВ на "себя"

Lekarь писал(а):
2020-04-03 16:53:35

мое мнение, надо производить тут же обратное включение выключателя, если нет блинкеров неисправности чего-нибудь.

АПВ включит

Long Live Rock'n'Roll

87

Re: УРОВ на "себя"

Lekarь писал(а):
2020-04-03 16:53:35

как Богатиков предлагает

При действии на себя запрета нет, АПВ включит. Я предлагаю заклеить лишние светодиоды, что бы не пугать оперативный персонал.

88

Re: УРОВ на "себя"

High_Voltage писал(а):
2020-04-03 16:59:38

АПВ включит

Не самое лучшее объяснение и ход событий.
Реальная ситуация. С утра пять заявок, пусть в сети 110-220 кВ. И вдруг на одном из объектов происходит отключение выключателя и его включение от АПВ. Что делаем с заявками, останавливаем все работы, пока не приедет из отпуска главный релейщик и не скажет, что такая работа допустима или не обращаем внимания, т.к. короткого не было, а значит всё океюшки?

89

Re: УРОВ на "себя"

Lekarь писал(а):
2020-04-03 17:14:46

И вдруг на одном из объектов происходит отключение выключателя и его включение от АПВ. Что делаем с заявками, останавливаем все работы, пока не приедет из отпуска главный релейщик и не скажет, что такая работа допустима или не обращаем внимания, т.к. короткого не было, а значит всё океюшки?

Если не было работы защит и при этом было отключение выключателя действием УРОВ на себя, то не надо ждать выхода из отпуска главного релейщика, а начинать сразу разбираться в причинах.

Long Live Rock'n'Roll

90

Re: УРОВ на "себя"

High_Voltage писал(а):
2020-04-03 17:20:06

Если не было работы защит и при этом было отключение выключателя действием УРОВ на себя, то не надо ждать выхода из отпуска главного релейщика, а начинать сразу разбираться в причинах.

Понятно, что надо, только делать то что? Отменяем заявки или вводим признаки излишнего отключения выключателя?
Если защиты были одновременно с действием УРОВа на себя, то как раз все упрощается.
Если в таких ситуациях заявки отменяем, то это может быть срывом плана ремонта, а может и выплатой неустоек подрядчикам. Это надо принимать в расчет.

91 (2020-04-04 04:54:29 отредактировано nkulesh)

Re: УРОВ на "себя"

Lekarь писал(а):
2020-04-03 17:14:46

Не самое лучшее объяснение и ход событий.
Реальная ситуация. С утра пять заявок, пусть в сети 110-220 кВ. И вдруг на одном из объектов происходит отключение выключателя и его включение от АПВ. Что делаем с заявками, останавливаем все работы, пока не приедет из отпуска главный релейщик и не скажет, что такая работа допустима или не обращаем внимания, т.к. короткого не было, а значит всё океюшки?

  Не все обстоятельства изложены. Если это раннее утро, весна, может, и в самом деле - птички? Здесь на юге области они любят на опорах гнёзда строить, ну и по утрам ... В мае пройдёт, как строительство закончится. Если всерьёз - то причина действия защиты "без причины" - это чаще всего человек (или бригада из "человеков"). "Главный релейщик" - это для комиссии, для начальства. Для дела (выяснения в первом приближении "Что это было?") подойдёт любой опытный релейщик. Если не "под протокол", не под будущее сокрытие причин, то это часто можно сделать быстро. Вы не хуже моего знаете, что придумать причину для комиссии и найти действительную причину - это зачастую два разные "вида спорта". 
  Повторяю, чаще всего причина такого - человек. Я могу свидетельствовать, не единожды отключал, пользуясь бесконтрольностью. По разным причинам (большинство из них описаны в правилах после слова "запрещается"). Гордиться тут нечем, но - из песни слова не выкинешь. Был  заслуженно наказан, изруган, когда как. Чаще всего сразу признавался. Собственно, всегда признавался, не считая одного случая.
   Если бы дежурил (был диспетчером несколько лет) , и вот такое? Нет, не OK, но другие работы не останавливал бы из-за очевидной (мне) независимости событий. Применительно к обсуждаемому пуску УРОВ (ложному, ошибочному) напомню, что произойти "самопроизвольно", без участия человека ... это для комиссии, для акта. Может, и пройдёт.  Если что, то моё мнение в смысле регистрации всегда было таким: всё, что может подействовать на КА (отключение, включение, ОГ и пр.) должно "оставлять следы", регистрироваться, фиксироваться,  и желательно наглядно и доступно для оперативного персонала, сразу, при осмотре. Возможностей для этого  много.
  К сожалению, аббревиатура УРОВ не только для персонала СО и им подобных. но и для проектировщиков и релейщиков не всегда понятна, очень уж часто смешивается пуск УРОВ, действие УРОВ "на себя" и действие УРОВ на отключение смежных выключателей и т.п. действие по ликвидации КЗ.

92

Re: УРОВ на "себя"

nkulesh писал(а):
2020-04-04 04:53:45

К сожалению, аббревиатура УРОВ не только для персонала СО и им подобных. но и для проектировщиков и релейщиков не всегда понятна, очень уж часто смешивается пуск УРОВ, действие УРОВ "на себя" и действие УРОВ на отключение смежных выключателей и т.п. действие по ликвидации КЗ.

Согласен полностью. Как только слышится аббревиатура УРОВ, тут-же начинается паника на всех уровнях, независимо от специальности, квалификации, уровня диспетчерского управления. Поэтому, лишней информации быть не должно, только по делу.

93

Re: УРОВ на "себя"

Bogatikov писал(а):
2020-04-04 06:47:11

Как только слышится аббревиатура УРОВ, тут-же начинается паника на всех уровнях

для терминала АУВ,где обычно выполняется УРОВ(на себя),это внешнее отключение.Так и назовите этот светодиод.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

94

Re: УРОВ на "себя"

Bogatikov писал(а):
2020-04-04 06:47:11

действие УРОВ "на себя" и действие УРОВ на отключение смежных выключателей и т.п. действие по ликвидации КЗ

Дык! Зачем полу-меры - светики заклеивать, убрать сигнал УРОВ на себя вообще (кавычек не надо принципиально, коли это устоявшееся определение), где 2 самостоятельные цепи на 2 ЭМО, т.е. в современном МП исполнении.  а обращать внимание на безграмотность наверно нестоит...

95 (2020-04-04 07:59:20 отредактировано nkulesh)

Re: УРОВ на "себя"

ПАУтина писал(а):
2020-04-04 07:29:15

а обращать внимание на безграмотность наверно нестоит.

  ICQ/ag:D

96

Re: УРОВ на "себя"

scorp писал(а):
2020-04-04 07:24:50

для терминала АУВ,где обычно выполняется УРОВ(на себя),это внешнее отключение.Так и назовите этот светодиод.

Для МП терминалов так и писал. Как пишут сейчас – не знаю.

ПАУтина писал(а):
2020-04-04 07:29:15

Дык! Зачем полу-меры - светики заклеивать, убрать сигнал УРОВ на себя вообще

В ПДЭ-2005?

97

Re: УРОВ на "себя"

Bogatikov писал(а):
2020-04-04 09:38:17

В ПДЭ-2005?

поможет программатор типа бокорезы  ICQ/ag:D

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

98

Re: УРОВ на "себя"

Класс!

99 (2020-04-04 10:09:23 отредактировано Lekarь)

Re: УРОВ на "себя"

Bogatikov писал(а):
2020-04-04 06:47:11

Согласен полностью. Как только слышится аббревиатура УРОВ, тут-же начинается паника на всех уровнях, независимо от специальности, квалификации, уровня диспетчерского управления. Поэтому, лишней информации быть не должно, только по делу.

Точно-точно, паника с непредсказуемыми последствиями. Страх, испуг, смятение, ужас в глазах, звонки каждые пять минут. А если выключатель под колпаком у системного, то ситуация вообще  непрогнозируемая - во многих филиалах со старым добрым  УРОВом никто не сталкивался, а УРОВ на себя это как челябинский метеорит)))

100

Re: УРОВ на "себя"

"Мне вспомнился старый французский анекдот" (С) На самом деле - история как раз из мартовской жизни.
  В наших местах в это время года большой суточный ход температуры, днём на солнце вполне уже плюсовая температура, прогревается воздух,  а ночью может быть около минус двадцати. Выводят в ремонт линию 220 кВ, выключатель ВМТ-220 с ППРК. Отключают выключатель - трах-бах, отключение секции, работа УРОВ. Крик, беготня ...
  Оказалось, что по приказу (это был ещё СССР, кажется) сезон обогрева закончился, его отключили. А привод замёрз-таки, одна фаза не отключилась. Линия не длинная, километров двадцать, но к ней еще линия в габарите 500 была подключена, длиной км 150 (это "временное решение" продержалось чуть не тридцать лет, пока отдельную ячейку не сделали). Зарядный ток больше уставки 4 ст. НЗНП (но блинкер никто в суматохе не заметил, все кричали "УРОВ!", "УРОВ!"). Релейщики не "были в отпуске", разобрались и объяснили происшедшее. Не смешно? Это ещё не конец. Следующей весной всё повторилось ICQ/ab:)
  Там же на Сковородино как-то собрались старые книжки, помните, ОРГРЭС рассылал их по всей стране, так вот в какой-то книжке 60-ых годов (мы их за чаем читали) было предложение при оперативном отключении цепи пуска УРОВ размыкать контактами РКО или что-то в этом роде. Не прижилось. А истории подобные именно при выводе линии или выключателя, когда возникает неполнофазный режим с током (по той или иной причине) были и ещё, и для системы-то был он не опасен,  а последствия действия УРОВ ...   Хотя - по принципу действия и выбранным уставкам - работа РЗА оценивается правильно.