1

Тема: Моделирование РЗА в Simulink

Добрый день, коллеги!
При разработке и исследовании работы релейной защиты очень полезным может оказаться математическое моделирование алгоритмов в программных комплексах. Одним из популярных средств моделирования является Matlab/Simulink.
Мы с коллегами разработали библиотеку Simulink, включающую в себя основные элементы, такие как различные реле, выдержки времени, блоки фильтрации и др.: https://faultan.ru/simulation/relay_pro … y_library/
С помощью данной библиотеки можно исследовать, в том числе, поведение релейной защиты в динамике.

2 (2020-04-07 14:19:30 отредактировано doro)

Re: Моделирование РЗА в Simulink

Не понял, это - сообщение, или реклама ресурса?

3

Re: Моделирование РЗА в Simulink

doro писал(а):
2020-04-07 14:18:11

Не понял, это - сообщение, или реклама ресурса?

Это ссылка на бесплатный возможно полезный инструмент для релейщиков.

4 (2020-04-07 15:42:15 отредактировано n00buK)

Re: Моделирование РЗА в Simulink

rax писал(а):
2020-04-07 14:11:39

Мы с коллегами разработали библиотеку Simulink, включающую в себя основные элементы, такие как различные реле, выдержки времени, блоки фильтрации и др.: https://faultan.ru/simulation/relay_pro … y_library/

Я, конечно, прошу пардонить, а для чего разрабатывать элементы, которые есть в стандартной библиотеке? Я вот про вот эти блоки:

Логические элементы (элементы И, ИЛИ, НЕ)
Фильтр Фурье
Фильтр действующего значения (RMS)
Фильтр симметричных составляющих
Фильтр аварийных составляющих
Фильтр частоты
Дискретизатор
RS-триггер
Фильтр максимального/минимального значения
Экран

И да, фильтр частоты по переходу через ноль в динамике (в режиме КЗ) будет, скорее всего, показывать фигню. И никакие фильтры (с адекватными постоянными времени) не помогут. Поэтому, насколько мне известно, все используют фазовую автоподстройку частоты на базе ГУНа (в библиотеке зовется PLL - Phased Locked Loop). Рекомендую.
PS. Перечитал свое сообщение... Как говорится "Критикуя - предлагай". Я бы пересмотрел список, выкинул всё, что есть в стандартной библиотеке, и больше бы добавлял более сложные (и, значит, более полезные элементы), как то:
1) Регуляторы (АРВ, АРЧВ) отечественные;
2) Модели возбудителей;
3) Реле сопротивления с полигональной характеристикой;
4) Реле с эллипсной характеристикой.
Да, я понимаю, что задачи моделирования таких элементов нетривиальны... Но тривиальные-то уже есть в библиотеке!

5

Re: Моделирование РЗА в Simulink

n00buK писал(а):
2020-04-07 15:35:05

а для чего разрабатывать элементы, которые есть в стандартной библиотеке? Я вот про вот эти блоки:

Логические элементы (элементы И, ИЛИ, НЕ)
Фильтр Фурье
Фильтр действующего значения (RMS)
Фильтр симметричных составляющих
Фильтр аварийных составляющих
Фильтр частоты
Дискретизатор
RS-триггер
Фильтр максимального/минимального значения
Экран

По поводу данных блоков: да, они стандартные, добавлены для того, чтобы все элементы были в одном месте.

n00buK писал(а):
2020-04-07 15:35:05

и больше бы добавлял более сложные (и, значит, более полезные элементы), как то:
1) Регуляторы (АРВ, АРЧВ) отечественные;
2) Модели возбудителей;
3) Реле сопротивления с полигональной характеристикой;
4) Реле с эллипсной характеристикой.
Да, я понимаю, что задачи моделирования таких элементов нетривиальны... Но тривиальные-то уже есть в библиотеке!

Да, в планах есть разработка реле сопротивления с различными видами характеристик. Над регуляторами и возбудителями будем думать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Моделирование РЗА в Simulink

rax писал(а):
2020-04-07 15:50:40

Да, в планах есть разработка реле сопротивления с различными видами характеристик. Над регуляторами и возбудителями будем думать.

Кстати, рекомендую глянуть библиотеку PSCAD'а. Для релейщика, как мне кажется, библиотека самое то. Можно попробовать смонстрячить что-то подобное.

7

Re: Моделирование РЗА в Simulink

n00buK писал(а):
2020-04-07 16:00:29

рекомендую глянуть библиотеку PSCAD'а

где её можно посмотреть?

8

Re: Моделирование РЗА в Simulink

raw писал(а):
2020-04-07 16:07:23

где её можно посмотреть?

Это программный продукт (издалека похоже на Simulink), реализован на фортране. Гуглить, собственно, по названию. Есть ознакомительная версия (по-моему по запросу). А если поискать в злачных местах, можно найти не только ознакомительную.

9

Re: Моделирование РЗА в Simulink

doro писал(а):
2020-04-07 14:18:11

Не понял, это - сообщение, или реклама ресурса?

Я разрешил, пускай рекламируются, тема интересная.
Будет перебор с рекламой удалю всё.