1 (2020-04-09 19:38:19 отредактировано smironich)

Тема: Нужен совет по выбору устройств

Доброго всем!
Жена всерьез насела, просит в теплице автоматический полив. Схему я рабочую накидал. Получается совсем неплохо. Однако с матчастью я знаком слабо, а в интернете куча всего, функционал явно не всегда указывается.
Нужны два элемента. 1. Реле времени с запуском по расписанию, и, ключевое, с управляющим входом. На этот вход планирую подцепить датчик верхнего уровня (концевик). Нужно, что бы реле при получении напряжения с концевика размыкалось через заданное время, а потом уже запускалось снова по расписанию.
2. Нужно реле с двумя управляющими входами и двумя "дискретными" выходами. Дискретные в кавычках, потому что не знаю, как правильно обозвать. Смысл в чем: реле в любом случае нормально замкнутое, но если импульс или постоянный сигнал пришёл на первый управляющий вход, оно замыкает первый выход, и остаётся в этом состоянии вне зависимости от наличия\отсутствия питания на входе. А если импульс приходит на второй вход - замыкается вторая группа контактов. Т.е. реле разомкнуто только в момент переключения, но остаться в таком виде не может.
Прошу уважаемых специалистов подсказать конкретные модели релюшек, если таковые в природе существуют.
Система не критичная, а вполне себе колхозная, поэтому хотелось бы рекомендаций на устройства с гуманным ценником.
Извиняюсь за безграмотное и муторное объяснение, но уж как смог.
Заранее спасибо!

2 (2020-04-09 19:50:00 отредактировано seazon)

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-09 19:32:12

Доброго всем!
Жена всерьез насела, просит в теплице автоматический полив. Схему я рабочую накидал. Получается совсем неплохо. Однако с матчастью я знаком слабо, а в интернете куча всего, функционал явно не всегда указывается.
Нужны два элемента. 1. Реле времени с запуском по расписанию, и, ключевое, с управляющим входом. На этот вход планирую подцепить датчик верхнего уровня (концевик). Нужно, что бы реле при получении напряжения с концевика размыкалось через заданное время, а потом уже запускалось снова по расписанию.
2. Нужно реле с двумя управляющими входами и двумя "дискретными" выходами. Дискретные в кавычках, потому что не знаю, как правильно обозвать. Смысл в чем: реле в любом случае нормально замкнутое, но если импульс или постоянный сигнал пришёл на первый управляющий вход, оно замыкает первый выход, и остаётся в этом состоянии вне зависимости от наличия\отсутствия питания на входе. А если импульс приходит на второй вход - замыкается вторая группа контактов. Т.е. реле разомкнуто только в момент переключения, но остаться в таком виде не может.
Прошу уважаемых специалистов подсказать конкретные модели релюшек, если таковые в природе существуют.
Система не критичная, а вполне себе колхозная, поэтому хотелось бы рекомендаций на устройства с гуманным ценником.
Извиняюсь за безграмотное и муторное объяснение, но уж как смог.
Заранее спасибо!

Дочитал до слова расписание...

Вам таки на форум Ардуино, мы тут умеем только отключать вовремя (и не вовремя ).

Там логика свободно программируется и расписание тоже. На реле такое- это мозго#ка

Скетчей подобных полно, да хоть через gsm управляйте

3

Re: Нужен совет по выбору устройств

seazon писал(а):
2020-04-09 19:48:27

Дочитал до слова расписание...

Вам таки на форум Ардуино, мы тут умеем только отключать вовремя (и не вовремя ).

Там логика свободно программируется и расписание тоже. На реле такое- это мозго#ка

В инете модельки реле с астрономическим временем есть, так что я подумал, что в рза это не новость. Я в контроллеры намеренно лезть не хотел, нужно надёжно и ip-шно, все таки хоть и теплица, но это улица. В общем то расписание не так и критично, главное, что б момент пуска чётко через заданное время. Ну и выключение по зелёному свистку с концевика.

4 (2020-04-09 20:18:17 отредактировано seazon)

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-09 19:57:31

В инете модельки реле с астрономическим временем есть, так что я подумал, что в рза это не новость. Я в контроллеры намеренно лезть не хотел, нужно надёжно и ip-шно, все таки хоть и теплица, но это улица. В общем то расписание не так и критично, главное, что б момент пуска чётко через заданное время. Ну и выключение по зелёному свистку с концевика.

Ща купить контроллер - копеешное дело, а купить пром реле - будет в разы дороже. И это не шутка.
https://youtu.be/TTeClya8BdE
Полноценный 4ядерный линух компьютер за 15баксов. Стоимость простенького реле.

5 (2020-04-09 20:29:56 отредактировано smironich)

Re: Нужен совет по выбору устройств

А насос и клапан как потом с ардуины запускать, вряд ли она больше 5 в выдаёт. Такие реле с управляющими цепями бывают? Да и не хочу с контроллером, там где софт, там виснет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-04-10 04:25:00 отредактировано seazon)

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-09 20:26:55

А насос и клапан как потом с ардуины запускать, вряд ли она больше 5 в выдаёт. Такие реле с управляющими цепями бывают? Да и не хочу с контроллером, там где софт, там виснет.

Вам подойдёт любое реле на переменке 220. Лишь бы смогло контактами длительно выдерживать ток насоса. Реле времени с программой и датчик уровня воды.

Ну имб ещё кнопки формирования процесса вкл/откл.

7

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-09 19:32:12

Извиняюсь за безграмотное и муторное объяснение, но уж как смог.
Заранее спасибо!

Проще!
опишите, что Вы хотите вообще:
1. включать полив по расписанию, но отключать по какому-то дополнительному условию - это основное.
ещё что далее
2.
3.
....
(включать полив - значит включить двигатель насоса)
не нужно описывать "там реле ... туда контакт", так ещё не понятней, нужны просто функции...
тем более по женскому капризу (с их логикой порою ни один PLC не может справиться...) ICQ/be%)

8 (2020-04-10 07:14:54 отредактировано bolik)

Re: Нужен совет по выбору устройств

Таймер для аквариума не рассматривали?

9 (2020-04-10 07:30:16 отредактировано seazon)

Re: Нужен совет по выбору устройств

http://rzia.ru/uploads/images/16388/f2db7a5a7e41bf8fc8288e43feda028a.jpg http://rzia.ru/uploads/images/16388/f2db7a5a7e41bf8fc8288e43feda028a.jpg

smironich писал(а):
2020-04-09 19:32:12

Доброго всем!

Заранее спасибо!

Типо того? Лампочка - насос )))

10

Re: Нужен совет по выбору устройств

В схеме #9, кнопки SB1 и SB2 будут лишними

11 (2020-04-10 10:52:01 отредактировано seazon)

Re: Нужен совет по выбору устройств

evdbor писал(а):
2020-04-10 08:42:15

В схеме #9, кнопки SB1 и SB2 будут лишними

Эммммм согласен...
Если рв найти на 10+а контакты то и реле не нужно.

12 (2020-04-10 16:51:14 отредактировано smironich)

Re: Нужен совет по выбору устройств

Я намеренно изначально не хотел сюда выкладывать схему асутп, чтобы не отнимать у людей время. Поэтому попросил совета только по выбору конкретных устройств с заданными характеристиками. Но если уж без этого никак... На рисунке(если получится его вставить) изображена технологическая и принципиальная схема автоматики.
принципиальная схема принципиальная схема
Из емкости Е1 погружной насос Н перекачивает воду в бочку Е2 в теплице. Бочка стоит на постаменте, чтобы обеспечить капельный полив самотеком. Поэтому нужен насос (уровень Е2 выше Е1). Плюс вода в емкости Е1 холодная(из скважины), поэтому в бочке Е2 вода прогревается. Дальше через автоматический клапан АК вода попадает в систему капельного полива. Залив в бочку Е2 контролируется датчиком верхнего уровня ДВУ.
Теперь по автоматике на щитке. Напряжение подается на реле времени с управлением РВУ. Оно должно запускаться например через каждые 12 часов и работать условно 2 часа. На контакт А1 данного реле подключен датчика верхнего уровня ДВУ. При при сработке датчика и подаче на контакт А1 напряжения через несколько минут реле должно разомкнуть цепь. Дальше идет второе реле ДР, я его условно обзываю дискретное реле. На клемму А1 ДР распаралелен сигнал с датчика вернего уровня. Когда сигнал приходит, реле коммутирует ток на автоматический клапан АК. В результате работает капельный полив. На щитке изображен также таймер Т1. Он работает на отложенный старт, примерно на 1 час. За это время вода из бочки Е2 гарантированно вытекает на грядки. Грубо говоря данный таймер у меня исполняет роль датчика нижнего уровня. На схеме я не показал, но вход на данный таймер это выход с первого реле РВУ. В общем, после сработки таймера и подачи напряжения на вход А2, дискретное реле коммутируется на выход А4 и подает напряжение на насос Н. Клапан АК при этом естественно закрывается. Насос работает еще примерно полчаса-час, пока уровень воды не достигнет датчика ДВУ. Сработка датчика опять перекоммутирует дискретное реле ДР на клапан, так что вода опять начнет вытекать из бочки. А также активирует размыкание реле РВУ через несколько минут. После размыкания РВУ полив останавливается, вода в бочке успешно нагревается следующие примерно 10 часов. Profit.
Соответственно прошу совета, что мне может подойти в качестве РВУ и ДР?

Post's attachments

poliv_asutp.jpg 303.88 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-10 11:09:33

На щитке изображен также таймер Т1. Он работает на отложенный старт, примерно на 1 час. За это время вода из бочки Е2

Это либо теплица огромная либо бочка – наперсток ну или система орошения, а не капельный полив. У меня 100 л на теплицу 3х6 примерно 3 часа вытекает.

smironich писал(а):
2020-04-10 11:09:33

Оно должно запускаться например через каждые 12 часов и работать условно 2 часа. На контакт А1 данного реле подключен датчика верхнего уровня ДВУ. При при сработке датчика и подаче на контакт А1 напряжения через несколько минут реле должно разомкнуть цепь.

Реле времени так не работает. Если уж задано что срабатывать через 12 часов на 2 часа. То оно и замыкает свой контакт на это время. А Вы хотите, чтобы оно разомкнуло свой контакт от ДВУ.

smironich писал(а):
2020-04-10 11:09:33

Дальше идет второе реле ДР, я его условно обзываю дискретное реле. На клемму А1 ДР распаралелен сигнал с датчика вернего уровня. Когда сигнал приходит, реле коммутирует ток на автоматический клапан АК

smironich писал(а):
2020-04-10 11:09:33

На схеме я не показал, но вход на данный таймер это выход с первого реле РВУ.

Т.е. ДР должен сработать когда одновременно сработает РВУ и ДВУ. А как же тогда с  «При при сработке датчика и подаче на контакт А1 напряжения через несколько минут реле должно разомкнуть цепь» ? РВУ размыкает контакт и ДР возвращается в исходное состояние.

smironich писал(а):
2020-04-10 11:09:33

В общем, после сработки таймера и подачи напряжения на вход А2, дискретное реле коммутируется на выход А4 и подает напряжение на насос Н. Клапан АК при этом естественно закрывается.

А от ДР Вы ещё хотите, что бы оно еще и насос запускало. Но у него только два положения 1 -0 (по цифровой терминологии) 1 – включило АК, 0 – отключило АК и включило насос. А когда его отключит? Когда ДВУ сработает. Но ведь чтобы ДР сработало надо ещё и РВУ сработало (через 12 часов!).
Теперь, а что за датчик ДВУ? Зафиксировал верхний уровень воды и залип? А когда идет полив он же должен отпасть, если нет, то когда это происходит?
Резюме – схема не рабочая. Да и зачем такая сложная.  Лучше:
1.    Отдельная схема наполнения ёмкости Е2 с блокировкой наполнения при включенном АК.
2.    Отдельная схема включения АК. Можно по времени, можно по влажности почвы и добавит контроль температуры воды в ёмкости Е2.
А то что Вы хотите ещё надо доработать и выполнит на контроллерах, а таких реле времени, каких Вы хотите, думаю, что нет

14 (2020-04-10 16:31:09 отредактировано smironich)

Re: Нужен совет по выбору устройств

Papuas писал(а):
2020-04-10 14:27:49

Это либо теплица огромная либо бочка – наперсток ну или система орошения, а не капельный полив. У меня 100 л на теплицу 3х6 примерно 3 часа вытекает.

Теплица 3х8, бочка 200 л. Расчитывал по имеющейся ленте(расход отверстия 1,4 л/ч). Получилось около 50 мин с копейками на опорожнение

Papuas писал(а):
2020-04-10 14:27:49

Реле времени так не работает. Если уж задано что срабатывать через 12 часов на 2 часа. То оно и замыкает свой контакт на это время. А Вы хотите, чтобы оно разомкнуло свой контакт от ДВУ.

Ну так и напишите, я с такими моделями не встречался. В Инете я нашел реле времени типа PCS-506 с управляющим входом, это не мой вариант, но уже довольно развитая логика. Поэтому и предполагаю, что и то что мне нужно, скорее всего, есть.

Papuas писал(а):
2020-04-10 14:27:49

Т.е. ДР должен сработать когда одновременно сработает РВУ и ДВУ. А как же тогда с  «При при сработке датчика и подаче на контакт А1 напряжения через несколько минут реле должно разомкнуть цепь» ? РВУ размыкает контакт и ДР возвращается в исходное состояние.

ДР сработает, когда на А1 или А2 придет импульс/напряжение и перемкнет переключатель либо на А3, либо на А4. Если сигнал пришел с датчика, он одновременно пришел и на управляющий вход РВУ(А1) и на клемму А1 РВ. ДР при этом замыкает на А3, то есть открывает клапан. А в реле времени активируется остановка. Что тут такого невероятного?

Papuas писал(а):
2020-04-10 14:27:49

А от ДР Вы ещё хотите, что бы оно еще и насос запускало. Но у него только два положения 1 -0 (по цифровой терминологии) 1 – включило АК, 0 – отключило АК и включило насос. А когда его отключит? Когда ДВУ сработает. Но ведь чтобы ДР сработало надо ещё и РВУ сработало (через 12 часов!).

Неверно. ДР по сути это двухпозиционный ключ, либо один контакт замкнут, либо второй. Разомкнутого положения нет. Но течет через него ток или нет, зависит от предыдущего реле(и промежуточного таймера). Т.о. чтобы оно переключилось на клапан, нужен только сигнал с датчика. Что бы оно переключилось на насос, да, нужно что б запустилось по времени РВУ, в т.ч. чтобы прошла задержка пуска по таймеру, далее таймер после часа работы опять переходит в положение "взвода" и ждет, когда поступит напряжение на вход. Это произойдет условно через 10 часов, когда РВУ опять запустится.

Papuas писал(а):
2020-04-10 14:27:49

Теперь, а что за датчик ДВУ? Зафиксировал верхний уровень воды и залип? А когда идет полив он же должен отпасть, если нет, то когда это происходит?

Датчик обычный концевик, да хоть геркон. Отпасть он при снижении уровня естественно обязан, но до этого он пришлет управляющий сигнал на РВУ, которое не зря должно быть настроено не на немедленное отключение, а запозданием, чтобы гарантированно убрать возможный шум и сам сигнал, за счет того, что из бочки немного выльется воды на грядку через клапан.

Papuas писал(а):
2020-04-10 14:27:49

Резюме – схема не рабочая.

Из чего сие следует?! Не слишком ли поспешное заявление, с учетом того, сколько было вопросов?

Papuas писал(а):
2020-04-10 14:27:49

Да и зачем такая сложная.  Лучше:
1.    Отдельная схема наполнения ёмкости Е2 с блокировкой наполнения при включенном АК.
2.    Отдельная схема включения АК. Можно по времени, можно по влажности почвы и добавит контроль температуры воды в ёмкости Е2.
А то что Вы хотите ещё надо доработать и выполнит на контроллерах, а таких реле времени, каких Вы хотите, думаю, что нет

1. Возникает вопрос. По какому алгоритму должно работать заполнение Е2?
Бочка должна наполняться сразу после полива. Чтобы было достаточно времени на прогрев. В моей схеме и так невозможна одновременная работа клапана и насоса. Если я найду искомое реле ДР (думаю, оно по любому есть в природе).
2. Опять же вопрос, еще отдельный алгоритм? Как их в результате поженить, как это все на элементной базе скажется?

Добавлено: 2020-04-10 16:54:07

Подредактировал картинку со схемой, что б было видно, как таймер подключен. Уточню, что вторичные/управляющие цепи у меня на тех же 220В работают.

15 (2020-04-11 12:54:44 отредактировано Papuas)

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-10 16:54:07

1. Возникает вопрос. По какому алгоритму должно работать заполнение Е2?

Нужен датчик миимального уровня (ДМУ). ДВУ отключает насос, ДМУ включает насос.
Посмотрел PCS-506. Можно использовать в Вашей логике. Программа Е  - включение по сигналу РВУ и ДВУ. Именно по схеме И, т.е. присутствие обоих сигналов одновременно. Таймер T1 не нужен, уставка по времени 1 час будет на PCS-506. РВУ любое суточное реле времени, на нем задается время суток когда включается полив. И три обычных промежуточных реле с НО и НЗ контактами, для размножения контактов HCS-506, ДВУ и ДМУ.  Ну наверно нужны ещё и кнопки ручного включения/отключения насоса.

16

Re: Нужен совет по выбору устройств

Papuas писал(а):
2020-04-10 19:38:24

Нужен датчик миимального уровня (ДМУ). ДВУ отключает насос, ДМУ включает насос.
Посмотрел PCS-506. Можно использовать в Вашей логике. Программа Е  - включение по сигналу РВУ и ДВУ. Именно по схеме И, т.е. присктствие обоих сигналов одновременно. Таймер T1 не нужен, уставка по времени 1 час будет на PCS-506. РВУ любое суточное реле времени, на нем задается время суток когда включается полив. И три обычных промежуточных реле с НО и НЗ контактами, для размножения контактов HCS-506, ДВУ и ДМУ.  Ну наверно нужны ещё и кнопки ручного включения/отключения насоса.

А можно поподробнее: какое суточное реле времени можете порекомендовать, желательно с гуманным ценником? Насчет Т1 согласен, если цена датчика ДМУ будет ниже. Я пока насчет выбора датчиков вообще не думал ICQ/ah:[ . Насчет ручных кнопок категорически не согласен - не наш метод.
А, вообще, большое спасибо за конструктив!

17

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-10 21:55:38

суточное реле времени можете порекомендовать, желательно с гуманным ценником?

5 тыщ рублей - ПЛК ОВЕН

18

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-10 21:55:38

какое суточное реле времени можете порекомендовать, желательно с гуманным ценником?

Яндекс знает все: https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D … amp;lr=213

19

Re: Нужен совет по выбору устройств

Пользователь писал(а):
2020-04-10 22:41:23

5 тыщ рублей - ПЛК ОВЕН

http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/ehl4jLxtsnfcYoJ51BRX.gif http://rzia.ru/uploads/4210/thumbnail/ehl4jLxtsnfcYoJ51BRX.gif

Post's attachments

овен суточный таймер.gif 68.79 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20 (2020-04-11 13:02:49 отредактировано Papuas)

Re: Нужен совет по выбору устройств

smironich писал(а):
2020-04-10 21:55:38

какое суточное реле времени можете порекомендовать

ответ в #18
Стал набрасывать схему и понял, что при наличии ДНУ реле PCS-506 не нужно. Как только сработает ДНУ полив окончится.
Набросок схемы во вложении.  Единственная засада может быть в том, что насос включится раньше, чем клапан закроется полностью и реле ДНУ (РП2) отпадет раньше чем РП4 встанет на самоподхват. Если это случится, то надо чтобы реле РП2 отпадала с замедлением хотя бы 0,3 сек.

Post's attachments

Полив.jpg 494.36 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.