1

Тема: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

К примеру в зоне обсуживания 100ПС 110/35/10 20шт и 80 35/10, из самых сложных защит наверное только дзл. Остальные это мтз, то,ачр, дзт, и тд.
Есть вариант уйти на тэц  в релейку, может кто озвучить нюансы(сложности) в личку хотябы, буду весьма признателен.

2 (2020-04-12 12:50:19 отредактировано seazon)

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

ccmail писал(а):
2020-04-12 07:58:08

К примеру в зоне обсуживания 100ПС 110/35/10 20шт и 80 35/10, из самых сложных защит наверное только дзл. Остальные это мтз, то,ачр, дзт, и тд.
Есть вариант уйти на тэц  в релейку, может кто озвучить нюансы(сложности) в личку хотябы, буду весьма признателен.

Ничего особо нового кроме генераторных защит
ДЗГ (ДЗТ)
ЗДвЗЗ
Засинхр.Режима(потеря возб/без) - (тут похоже на принцип дист. Защ которая есть на 110кв)
ЗПЧ/ЗМЧ
ЗПН/ЗМН

Ну и нюансы если Рза совмещена с ЭТЛ по испытаниям генераторов также.

3

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

Защиты принципиально не отличаются от тех, которые приняты по сетям. Другое дело, принципиально другое - система возбуждения генераторов. Это, в отличие от привычных РЗА, скорее искусство, больше понятное на интуитивном уровне. Хорошо, если там остались специалисты соответствующей кваквалификации. При хорошем взаимопонимании помогут, подучат.
В наладке больше по сетевым объектам работал, хотя и несколько электростанций было. Большей частью - работа со знакомыми устройствами. Но и на собственных нуждах с интересом поработал. Самый прикол: затопило нулевую отметку машзала. А дренажный насос пока не включен. И шкаф управления находится в самой затопленной зоне. Меня монтажники туда на руках отнесли. Благо, вес - чуть больше пятидесяти. Но там уж пришлось стать на ноги в резиновых сапогах, дабы проверить изоляцию и под напряжением собрать схему с шунтировкой всяческих датчиков уровня. Спасибо монтажницам, не нахомутали, а то еще пришлось бы в дренажную яму нырять.
Десять лет отработал в эксплуатации мастером МСРЗАИ. Моя ТЭЦ - под лимон (когда больше, когда меньше). Соответственно, идет специализация. Моя зона обслуживания - РУ с выдачей мощности за забор (собственные нужды другая бригада обслуживала, генераторы - третья, испытания и измерения - четвертая). Для меня после наладки с постоянной сменой объектов - скукотища. Пришлось свою посленаладочную энергию направить в нужное русло. В течение года - двенадцать рацпредложений, которые прилично оплачивались, пусть и с задержкой, существенной для периода инфляции.
Главными своими заслугами считаю доведение изоляции в подконтрольной мне сети постоянного тока до нормативного уровня и приведение к нормальному состоянию оперативной блокировки разъединителей.
В Вашем же случае речь идет о ТЭЦ куда меньшей мощности. Здесь о специализации говорить не приходится. Каждый "и швец, и жнец, и на дуде игрец"

4

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

Все зависит от того, какую цель (и) Вы преследуете... Обычно целью является повышение зарплаты. Если значительно - надо идти. Другой целью может быть знакомство с защитами, которых нет в сетях, чтобы потом уйти, например на АЭС, где зарплата еще выше. Но на ТЭЦ указанной Вами мощности, скорее всего "старье", нового Вы не узнаете. Значит единственное - увеличение зарплаты. Плюсом является отсутствие командировок. Возможно, попроще с допусками, бумажной работой (по крайней мере раньше так было)

5 (2020-04-12 15:49:13 отредактировано l_yuriy)

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

ccmail писал(а):
2020-04-12 07:58:08

К примеру в зоне обсуживания 100ПС 110/35/10 20шт и 80 35/10, из самых сложных защит наверное только дзл. Остальные это мтз, то,ачр, дзт, и тд.
Есть вариант уйти на тэц  в релейку, может кто озвучить нюансы(сложности) в личку хотябы, буду весьма признателен.

Всё зависит от единичной мощности генераторов.
3 генератора по 19МВт 19 генераторов по 3МВт будут иметь разные защиты.
Требования прописаны в ПУЭ.
В организационном плане, на ТЭЦ не будет разъездов. Всё уютней, по-домашнему.
Есть одно но, это котельное оборудование и, в некоторых местах, может быть жарко.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

Conspirator писал(а):
2020-04-12 13:40:08

Все зависит от того, какую цель (и) Вы преследуете... Обычно целью является повышение зарплаты. Если значительно - надо идти. Другой целью может быть знакомство с защитами, которых нет в сетях, чтобы потом уйти, например на АЭС, где зарплата еще выше. Но на ТЭЦ указанной Вами мощности, скорее всего "старье", нового Вы не узнаете. Значит единственное - увеличение зарплаты. Плюсом является отсутствие командировок. Возможно, попроще с допусками, бумажной работой (по крайней мере раньше так было)

АЭС не мой уровень, цель это зарплата, и отсутствие разъездов. ехать в газ или уаз с скоростью 60 км например 120 км чтобы поработать и потом ехать назад , надоело уже.

Вот перечень со слов сайта что там стоит
В состав ТЭЦ входят два газотурбинных агрегата типа ГТУ-20С (по 20 МВт каждый) производства ФГУП «ММПП «Салют», два паровых котла — утилизатора и паровая турбина на 12 МВт. Паровая турбина Р-5(6)-35/10 в эксплуатации с 1966 г. 5 МВт/

Может посоветуете литературу какую нибудь  где описывается Ежедневная проверка правильной эксплуатации электрооборудования, выявление недостатков и принятие мер по их устранению;
Проверка качества выполняемых работ по техническому обслуживанию в порядке текущей эксплуатации электрооборудования; может РЭ какие  нибудь.

7 (2020-04-13 06:36:32 отредактировано l_yuriy)

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

Думаю с защитами проблем быть не должно. Выучите по месту.
Я бы, в первую очередь, поинтересовался: какая структура предприятия? Какой коллектив? Какой метод обслуживания (сквозные бригады или оборудование закреплено за работником)? Есть ли ЭТЛ.?
От этого тоже многое зависит.

8

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

Если ЭТЛ и РЗиА разделены - то можно идти, если вместе, та ещё каша-мала

9

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

Извините, конечно, но кто же ищет работу через сайт.... Обычно там вакансии, на которые никто не идет....  В Вашем случае надо разобраться, кто собственник ТЭЦ. Если входит в состав какой-нибудь генерирующей компании, то вполне возможно, что там уровень эксплуатации более-менее удовлетворительный. Т.е. есть график ремонтов., техобслуживания, формы отчетности, журналы дефектов, планы модернизации и т.п. Если собственник - какой нибудь завод, да еще "дышащий на ладан", или ТЭЦ принадлежит непонятно кому - лучше "не соваться".... Еще лучше - съездить туда и поговорить с кем-нибудь из местного персонала, зайти в службу, посмотреть какое та оборудование.
Как я понимаю "ежедневная проверка правильной эксплуатации" - это обыкновенный журнал дефектов (например, не горит лампочка та такой-то отметке углеподачи". Вы его просматриваете, даете задание электромонтеру (или электрослесарю), тот устраняет дефект и делает отметку о выполнении. Лучше всего о работе на "мелкой" ТЭЦ  рассказал бы Никита, но он молчит....

10

Re: На сколько сложнее релейка на ТЭЦ 57 МВт чем в распредчетях

Кстати, объявления о наборе персонала публикуют и рассылают в большей части не технари, а кадровики. И на нашем ресурсе таковое неоднократно прослеживается. Перед принятием решения попросите контакты то ли начальника электроцеха, то ли начальника МСРЗАИ.