41

Re: Замена ОД, КЗ-110.

sanchesss_88 пишет:

Контора у нас относительно маленькая, поэтому кроме нас некому определять тип нового оборудования. HPL наверно дороже ВГТ, фиг нам его купят. Еще опыта у нас такого очень мало, по 110 кВ у нас очень мало оборудования. Сейчас меняем ВМТ-110 на ВЭБ-110. Но на обсуждаемой ПС ВЭБ вместо ОД не влезет по габаритам, поэтому посмотрели за сайте УЭТМ выключатель ВГТ, он влезет...


Дак ещё окончательное решение не принято, что будем делать вообще. Если все-таки будет замена старых ОД-КЗ на новые ОД-КЗ, то эту работу делаем своими силами без всяких проектов и ТЗ. Сейчас у нас пишут служебную записку на приобретение новых ОД-КЗ, не знаю что из этого выйдет...
Если решат менять на выключатель, то там уже будет другой разговор.
Хотя мы тоже наняли подрядчиков для замены ВМТ на ВЭБ, оказалась шараж-монтаж. В итоге сами и проект доделали и монтаж будем делать и наладку...

я бы на Вашем месте не сайт УЭТМ читал а базу арбитражей. УЭТМ в очень плохом фин. состоянии, на Эльмаше (их структура) уже конкурсное управление введено. Туту же рядом есть Высоковольтный союз с ВРС-110, АББ в Екате собирает LTB-110. Колонковых 110 кВ выбор достаточно большой. Релейку главное поменять, кучу проблем с себя скинете при реконструкции.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

42

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Вопрос по теме.
Была тупиковая ВЛ 110 кВ с парой ПС на ней. Обе ПС принадлежат частным собственникам (разным). На одной ПС собственник решил подключить генерацию. Разрабатываем СВМ на генерацию. В СВМ заложили замену КЗ на реконструируемой ПС на выключатели и установку ДФЗ. И вдруг собственник уперся - "Ставить выключатели 110 кВ не буду. КЗ менять не буду. Пусть стоят существующие. НТП ПС нам не указ, Положение о тех политике Россетей - не указ. Мы под ними не подписывались".
Считал что в приказе Минэнерго №937 "ПТФ ЕЭС" есть пункт о запрете использования КЗ, очень удивился не обнаружив его...
В готовящихся к выходу МУ по проектированию ПС (от Минэнерго) такое указание есть, но они пока не вышли...
Может кто посоветует, чем сейчас можно продавить собственника? Желательно какое нибудь НТД

43

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Здравствуйте, Fisus. а у вас ТУ от сетевой (ФСК или МРСК-Россетей) есть? Если есть, то в них должны быть прописаны мероприятия, которые будет обеспечивать сетевая и собственник. А если нет, то их нужно будет получить

44

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Fiksius писал(а):
2020-04-15 22:36:58

Может кто посоветует, чем сейчас можно продавить собственника? Желательно какое нибудь НТД

Продавить на сегодняшний день можно только административным ресурсом и обращением к документам, по качеству электроэнергии.
В сегодняшних нормативных документах, есть нехороший момент, который отбил у владельцев объектов с короткозамыкателями менять их на  выключатели. Момент этот заключается в том, что если заменить ОД и КЗ на выключатель, то надо реализовывать УРОВ на смежные объекты. Это очень большие и неоправданные затраты - аппаратура и каналы связи. С короткозамыкателями ничего этого не надо.
Поэтому начиная понуждать и давить на собственника объекта можно в итоге попасть на то, что собственник откажется от короткозамыкателя, но выключатель не будет ставить. Он организует каналы связи для передачи сигнала от защит трансформаторов на объекты , питающие линии для обеспечения бестоковой паузы на время отключения отделителя.. Причем еще и Европейский опыт приведет и обширный российский опыт тоже приведет.
Вы посмотрите со стороны собственника на всю эту ситуацию, что он будет иметь в итоге от замены короткозамыкателя на выключатели. А иметь в сегодняшней ситуации он будет большие затраты, большие расходы на эксплуатацию и никаких плюсов.
Отклоняясь от темы, могу сказать, что точно такая же ситуация с феррорезонасами на объектах. Недавно столкнулся с тем, что есть понимание, что феррорезонас это плохо для энергосистемы, но если начать от него избавляться, получаешь громадные расходы и головную боль, в итоге приходишь к выводу - пусть лучше голова болит у тех кто управляет энергосистемой.
За все вышеописанное , конечно надо сказать спасибо системному оператору - короткозамыкатели и феррорезонансы будут еще долго жить на просторах страны.

Добавлено: 2020-04-16 01:26:15

Fiksius писал(а):
2020-04-15 22:36:58

В готовящихся к выходу МУ по проектированию ПС (от Минэнерго) такое указание есть, но они пока не вышли...

Не думайте, что если выйдут МУ с такими указаниями, то это будет способствовать уходу от короткозамыкателей. Если тарифные органы будут включать в тариф расходы связанные на замену короткозамыкателей на выключатели и организацию каналов связи, то менять будут, но тарифные органы на это не пойдут, т.к. за этим последует повышение цен на электроэнергию. А это уже политика.

45 (2020-04-16 00:22:37 отредактировано Bogatikov)

Re: Замена ОД, КЗ-110.

del

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2020-04-16 08:28:40 отредактировано Fiksius)

Re: Замена ОД, КЗ-110.

w985 писал(а):
2020-04-15 22:45:22

а у вас ТУ от сетевой (ФСК или МРСК-Россетей) есть?

ТУ на ТП сейчас выдаются на основании согласованной СВМ, которой мы и занимаемся, так что в данный момент их нет

w985 писал(а):
2020-04-15 22:45:22

в них должны быть прописаны мероприятия, которые будет обеспечивать сетевая и собственник. А если нет, то их нужно будет получить

Я, кстати, не сомневаюсь, что в ТУ на ТП это будет прописано, и СВМ придется переделывать в результате, если мы сейчас не поставим выключатели. Хотя нет, если ФСК/МРСК согласуют СВМ, значит они не смогут ничего больше вписать в ТУ на ТП... Значит они сейчас в СВМ будут наставать на выключателях... но при этом в ТЗ на СВМ НТД ФСК/МРСК не вписаны

Lekarь писал(а):
2020-04-15 23:26:15

Момент этот заключается в том, что если заменить ОД и КЗ на выключатель, то надо реализовывать УРОВ на смежные объекты.

С этим тут проблем нет. Подключаем генерацию, линия становиться с двухсторонним питанием, мы ставим ДФЗ (которая сейчас получается будет действовать на выключатели стороны НН тр-ра). Так что останов передатчика организовывать все равно будем.

Lekarь писал(а):
2020-04-15 23:26:15

Не думайте, что если выйдут МУ с такими указаниями, то это будет способствовать уходу от короткозамыкателей.

Сейчас Приказы Минэнерго - единственные документы исполнение которых требуется независимо тот того, подписался ты под ними или нет, присоединился к ЕЭС - всё, приказы Минэнерго обязан соблюдать. СО не пропустит проект нарушающий их. Это собственник еще понимает и пользуется тем что сейчас в приказах Минэнерго нет ничего про короткозамыкатели.

47

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Пока ПС была тупиковая сладкая парочка ОД+КЗ могла оставаться. После того как появилась генерация, возникает вопрос как отключить ТКЗ от этой генерации на ВЛ 110 кВ. Пока не было генерации, все было по учебнику, ОД отключается в бестоковую паузу, линия включается от АПВ. При появлении генерации бестоковой паузы уже не будет, а будет подпитка от этой генерации. Отделитель не способен отключить ТКЗ.  ДФЗ и ДЗ ВЛ 110 кВ не могут действовать на ОД. Вариант действия указанных защит на выключатель ввода НН трансформатора не рассматриваю.

48 (2020-04-16 08:44:47 отредактировано Fiksius)

Re: Замена ОД, КЗ-110.

evdbor писал(а):
2020-04-16 08:34:56

Вариант действия указанных защит на выключатель ввода НН трансформатора не рассматриваю.

Жаль что не вы заказчик(((
А если серьезно, то был бы НТД который это напрямую запрещает, это сразу сняло все проблемы.

49

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Fiksius писал(а):
2020-04-16 08:39:18

А если серьезно, то был бы НТД который это напрямую запрещает, это сразу сняло все проблемы.

К сожалению, все в НТД не возможно прописать. Кроме НТД, необходимо руководствоваться здравым смыслом. Возможно, может помочь анализ рисков.

50 (2020-04-16 09:40:57 отредактировано Fiksius)

Re: Замена ОД, КЗ-110.

evdbor писал(а):
2020-04-16 09:32:40

К сожалению, все в НТД не возможно прописать. Кроме НТД, необходимо руководствоваться здравым смыслом. Возможно, может помочь анализ рисков.

К сожалению заказчик глух ко всем доводам, деньги для него главное.
Спасибо за направление, я сам думал в эту сторону двигаться, анализировать снижение надежности после подключения генерации... Может у кто-нибудь может поделиться примером подобного анализа, или просто подскажет на что обратить внимание? А то понимания как такой анализ в итоге должен выглядеть сейчас нет

51

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Fiksius писал(а):
2020-04-16 08:39:18

А если серьезно, то был бы НТД который это напрямую запрещает, это сразу сняло все проблемы.

Забудьте о старых НТД. Сие на сегодня неактуально. Если речь идет о старых ПУЯх, там речь идет о защитах от ОЗЗ в сети высокого напряжения при наличии генерации со стороны НН. Или какого-то подобия генерации в виде СД хорошей мощности. Как-то при работе в РДУ разбирались с отказом АПВ на ВЛ-220. Бились буквально головой об стену, пока старый работник Кубаньэнерго не вспомнил: на одном конце линии существует ТЭЦ сахарного завода. Вроде бы давно заблокирована. Ан нет: анализ аварийных событий показал ее здравие. Сравнили расчеты при ее отсутствии и наличии. Идеально соответствует последнему случаю.

52

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Во всей истории один вопрос, какой оперток будет на ПС после замены ОД/КЗ? Раньше там был переменный и конденсаторы. Чем отключать будете выключатель?

53

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Fiksius писал(а):
2020-04-16 07:57:08

С этим тут проблем нет. Подключаем генерацию, линия становиться с двухсторонним питанием, мы ставим ДФЗ (которая сейчас получается будет действовать на выключатели стороны НН тр-ра). Так что останов передатчика организовывать все равно будем.
.

нет так не прокатит. Вам пункт 151  Правил функционирования энергосистем всё испортит.

54

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Fiksius писал(а):
2020-04-16 09:40:07

К сожалению заказчик глух ко всем доводам, деньги для него главное.

Так деньги на генерацию нашлись.

Fiksius писал(а):
2020-04-16 09:40:07

или просто подскажет на что обратить внимание?

Несопоставимая величина повреждаемости ВЛ и трансформаторов. Повреждаемость трансформаторов 110 кВ - около 2 на 100. Повреждаемость ВЛ 110 кВ 1 - 2 на 100 км, с учетом успешного действия АПВ. Всего отключений ВЛ будет 5-10 на 100 км. С учетом того, что реализация АПВ на ОД не возможна, в расчетах надежности в данном случае следует принимать не повреждаемость (отключение с неуспешным АПВ, а число отключений по любой причине.

Добавлено: 16-04-2020 11:29:20

Плюс еще доводы коллег.

Bogatikov писал(а):
2020-04-16 11:03:54

какой оперток будет на ПС после замены ОД/КЗ? Раньше там был переменный и конденсаторы. Чем отключать будете выключатель?

doro писал(а):
2020-04-16 10:35:42

Если речь идет о старых ПУЯх, там речь идет о защитах от ОЗЗ в сети высокого напряжения при наличии генерации со стороны НН. Или какого-то подобия генерации в виде СД хорошей мощности.

55 (2020-04-16 12:05:01 отредактировано Fiksius)

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Bogatikov писал(а):
2020-04-16 11:03:54

Во всей истории один вопрос, какой оперток будет на ПС после замены ОД/КЗ? Раньше там был переменный и конденсаторы. Чем отключать будете выключатель?

На ПС в любом случае постоянный оперток добавлять будем. Там шкафы защит, ПА устанавливаться будут.

Lekarь писал(а):
2020-04-16 11:14:32

нет так не прокатит. Вам пункт 151  Правил функционирования энергосистем всё испортит.

п.86 приказа №101 уточняет, что для защит использующих ВЧ можно обойтись остановом ВЧ-передатчика. РДУ это устроит

evdbor писал(а):
2020-04-16 11:29:20

Так деньги на генерацию нашлись.

И сразу кончились когда оказалось, что в сети тоже надо что то менять.

Надо остальным пока подумаю

56

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Fiksius писал(а):
2020-04-16 11:57:12

п.86 приказа №101 уточняет, что для защит использующих ВЧ можно обойтись остановом ВЧ-передатчика. РДУ это устроит

Вы же не для РДУ эту работу выполняете и как инженер понимаете, что при нанесении ущерба кому-то, спрашивать будут с потребителя, который не организовал УРОВ.

В прошлом месяце один из потребителей хотел подключиться к одной из подстанций, на величину мощности около 1 МВт. Ему сетевая нарисовала ТУ, по которым он подключится. Дальше он в рамках договора с сетевой должен будет компенсировать ее затраты. Затраты большие по средним ставкам. Я предложил потребителю обратиться к собственнику объекта 110 кВ завода, который расположен ближе, чем объект сетевой. На объекте ОД и КЗ. Потребитель предложил собственнику объекта заменить на одном присоединении ОД и КЗ на элегазовый выключатель в обмен на ячейку 6кВ. Это дешевле выходило, чем оплатить затраты сетевой. Вот, что сказал собственник подстанцции. У меня подстанция с 1970 года. Ни одного раза включения КЗ не было. Я каждый год нанимаю спецов из службы подстанций сетевой на профилактический ремонт наших короткозамыкателей. При этом в течении года минимум 3 раз мое производство кратковремено встанет из-за повреждений во внешней сети. И ни разу за 50 лет нам никто не выплатил компенсацию. Вдобавок к этому стоимость обслуживания выключателя этими же ребятами, что мне обслуживают короткозамыкатели в 5 раз выше. Вопрос, в чем моя выгода?

57

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Lekarь писал(а):
2020-04-16 12:19:49

У меня подстанция с 1970 года. Ни одного раза включения КЗ не было.

Так и я об этом

evdbor писал(а):
2020-04-16 11:29:20

Несопоставимая величина повреждаемости ВЛ и трансформаторов. Повреждаемость трансформаторов 110 кВ - около 2 на 100. Повреждаемость ВЛ 110 кВ 1 - 2 на 100 км, с учетом успешного действия АПВ. Всего отключений ВЛ будет 5-10 на 100 км.

58

Re: Замена ОД, КЗ-110.

Lekarь писал(а):
2020-04-16 12:19:49

Вопрос, в чем моя выгода?

период обслуживания ЭВ установлен 20-25 лет

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

59 (2020-04-16 23:40:21 отредактировано Lekarь)

Re: Замена ОД, КЗ-110.

scorp писал(а):
2020-04-16 13:12:27

период обслуживания ЭВ установлен 20-25 лет

Это срок эксплуатации такой. А необходимые регламентные работы, указаны в нормах испытаний электрооборудования. Причем там указано, что следует делать по данным инструкций заводов - изготовителей.
Даже если кап ремонт раз в 25 лет, то надо фарфоровую или полимерную рубашку полюсов раз в год помыть и почистить, замерить сопротивление вторичных цепей, проверить работу обогрева привода и пр. - это все надо делать.
На выключателе такие работы дороже стоят, чем на отделителе или разъединителе.

На самом деле, конечно есть плюсы, замены отделителя на выключатель, на объектах где есть постоянный персонал и проводятся должным образом  работы по обслуживанию или например по экономии потерь.
Но плюсами не дает пользоваться ни системный оператор не сетевые организации.

Плюс заключается в том, что конечно разъединителями и отделителями включать и отключать трансформаторы не дело и это может приводить к авариям, затрагивающим внешнюю сеть, поэтому, как правило на отключение и включение трансформаторов на отпайках потребителей требуются заявки в системный оператор или сетевую организацию, которые стараются для отключения отделителей или включения разъединителей снять напряжение с линии.

С переходом на выключатели, указанная проблема снимается полностью - по большому счету, когда мне надо, тогда и отключаю от сети оборудование.

Однако никто из своего ведения это оборудование не убирает, а становится в ведении сам новый выключатель вместо трансформатора.
И если например, мне надо на выходные отключить один из двух трансформаторов для оптимизации потерь, то за 5-10 дней я должен оформить заявку куда надо на операции с выключателем 110 кВ этого трансформатора. И так я должен делать на каждые выходные, например летом 12 раз сделать, а если я не в срок подал заявку, то можно меня взять на галочку и при случае на совещании у местных властей это вспомнить.

Все понимают, что эта часть работы ненужная и бестолковая, потому как если бы кто-то считал режимы, то в ведении были бы и выключатели на стороне СН и НН или у системного оператора или у сетевого диспетчера. Но если убрать по крупным и средним энергосистемам все отпайки из ведения системного и сетевых, то это должно привести к сокращению штата в этих организациях, т.к. не надо положений о взаимоотношениях в том объеме, какие они сейчас, бланков переключений, и прочего бумажного взаимодействия.
Все взаимодействие ограничится линейным разъединителем, и то это может носить уведомительный характер, а не заявительный - потому что с появлением выключателя не требуется снимать напряжение с линии, как это требуется при наличии разъединиетелй и отделителей, даже АПВ не надо выводить. 
Другими словами прогресс должен вести пряникам, а не проблемам. Когда был отделитель, мне говорят, что вдруг при отключении отделителя или разъединителя под напряжением сломается колонка и надо посчитать это режим отключения линии, учитывая состояние других линий и схемы прилегающей сети. С переходом на выключатели, у меня данная проблема снимается, если я как надо обслуживаю выключатель. А если я обслуживаю плохо, то это проблема энергонадзора, а не сетевой или системного.

А сегодня, что происходит - специалисты или эксперты в системном или в сетевых, как правило из ОДС сидят и проверяют схемы и положения с потребителями, пишут на них телеги, что те не выполняют их требования, включает в акты расследования, рассматривают заявки, считают мнимые режимы и при этом они не плохо получают, а выхлопа от работы ноль. Да эта часть работы нужная (иногда), но не для такого зарплатного фонда и не для такого количества специалистов и экспертов.