1

Тема: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

Добрый день.
Хотел бы поинтересоваться у знающих людей.
На стадии ОТР были выполнены расчеты режимов, в результате которых был сделан вывод:

В случае нарушения динамической устойчивости сечение асинхронного хода генератора не выходит во внешнюю сеть, а располагается на реактансе генератора. В случае недопустимости асинхронного режима генератора или по условиям работы прилегающей электрической сети необходимо предусмотреть на генераторе устройство АЛАР, действующее на первом цикле на отключение генератора.

Сейчас необходимо рассчитать уставки на АЛАР.

Правильно ли я понимаю: "стандартный АЛАР" представляет из себя:
1 ступень - АЛАР ФССС
2 ступень - АЛАР ФЦК

То есть в моем случае я ввожу только АЛАР ФССС? или ФЦК тоже необходимо вводить, как 1 ступень? Подскажите пожалуйста.

2 (2020-04-21 03:09:45 отредактировано ПАУтина)

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

nadal07 писал(а):
2020-04-21 01:56:16

Правильно ли я понимаю: "стандартный АЛАР" представляет из себя:
1 ступень - АЛАР ФССС
2 ступень - АЛАР ФЦК

То есть в моем случае я ввожу только АЛАР ФССС? или ФЦК тоже необходимо вводить, как 1 ступень?

Не совсем понял ФЦК - фиксация э.ц.к. или фиксация циклов качаний?  А ФССС - это что? В СТО 59012820.29.020.008-2015 нет таких обозначений...
Получается,  это что как бы разные автоматики?!
Автоматика должна быть одна, а то что Вы привели это её свойства или функции.
Поэтому вопрос должен звучать: АЛАР делать с полным составом функций или контроль э.ц.к не обязателен? Так?
Почему решили именно сразу на 1-м цикле?, в СТО об этом тоже нет рекомендаций Агрегат какой мощности?

Контроль э.ц.к. обязателен для АЛАР на линиях где необходимо производить сбалансированное ДС системы. НО так же это и нужно для АЛАР генераторов - э.ц.к. должен быть внутри характеристики срабатывания сопротивления охватывающей сопротивление генератора или ещё и блочного тр-ра если съём тока выполнен на выводах ВН и АЛАР смотрит в зад. В чём отличие, для АЛАР линии важно с какой частью останется ПС с дефицитной или избыточной, а вот для АЛАР генератора важно только, что э.ц.к. внутри хар-ки, если он  не там, то он за шинами станции и АЛАР не должна работать, тогда АЛАР надо ставить на отходящих линиях, что бы уже там она определила по каким линиям делится, что бы уже станция осталась там где нужно.

И ещё по поводу числа циклов.
Это великая глупость и головотяпство на всех генераторах станции устанавливать срабатывание на 1-м цикле. Нужно выполнить проверочные расчёты и определить сколько и на каких блочных АЛАР контролировать число циклов АР. По моему, действие АЛАР на 1-м цикле можно делать на агрегатах не менее 500 МВт, так как они сами могут затянуть всю ЭС, а вот на всех остальных как минимум после 2-го. Нужно дать отработать линейным АЛАР и всей ПА, например той же спец очереди АЧР, или АОПЧ.

3 (2020-04-21 09:11:26 отредактировано n00buK)

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 02:50:10

Не совсем понял ФЦК - фиксация э.ц.к. или фиксация циклов качаний?  А ФССС - это что? В СТО 59012820.29.020.008-2015 нет таких обозначений...

Это, если не ошибаюсь, терминология Прософта (ИАЭС, по-моему, такой же терминологией балуется). ФССС - фиксация скорости снижения сопротивления. Они так называют первую ступень, действующую до конца первого цикла. В противовес ФССС, вторую ступень обозвали счетчиком циклов качаний. Это местечковая терминология, подчеркивающая различия в алгоритмах первой и последующих ступеней.

nadal07 писал(а):
2020-04-21 01:56:16

Правильно ли я понимаю: "стандартный АЛАР" представляет из себя:
1 ступень - АЛАР ФССС
2 ступень - АЛАР ФЦК

В общем и целом, для части реализаций это так. Только иногда вводят еще и третью ступень (также ФЦК).

nadal07 писал(а):
2020-04-21 01:56:16

То есть в моем случае я ввожу только АЛАР ФССС? или ФЦК тоже необходимо вводить, как 1 ступень? Подскажите пожалуйста.

Если в целом, закрыть глаза на "наличие/отсутствие здравый смысл в стандартах СО", а опереться чисто на нормативку: то я бы порекомендовал следующее:
Посмотрите стандарт. Коллега ПАУтина уже его привел (СТО 59012820.29.020.008-2015 Пункт 6.3, кроме того стоит посмотреть ГОСТ Р 55105-2019, также раздел 6): должно быть минимум 2 ступени: в Вашем случае ФССС до конца первого цикла + ФЦК на определенный цикл (данный цикл неплохо бы согласовать с сетью).

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 02:50:10

По моему, действие АЛАР на 1-м цикле можно делать на агрегатах не менее 500 МВт, так как они сами могут затянуть всю ЭС, а вот на всех остальных как минимум после 2-го. Нужно дать отработать линейным АЛАР и всей ПА, например той же спец очереди АЧР, или АОПЧ.

Как мне кажется, данный пункт протолкнули собственники. Не все генераторы одинково полезны хорошо переносят АР. Если говорить о ГТУшках - то им даже 1 проворот критичен (могут появиться трещины на лопастях/хвостовиках как турбаны, так и компрессора). Да и остальным генераторам при АР не так хорошо, повышенные токи и нагревы снижают срок службы изоляции... Так что тут палка о двух концах: с одной стороны Вы правы, но  и собстенников нужно как-то успокоить Default/smile=)

4

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

n00buK писал(а):
2020-04-21 09:05:42

уже его привел (СТО 59012820.29.020.008-2015 Пункт 6.3,

ну и где там эти сокращения?!

Добавлено: 2020-04-21 21:03:41

n00buK писал(а):
2020-04-21 09:05:42

ФССС - фиксация скорости снижения сопротивления

вот оно что оказывается функция блокировки от КЗ и бестоковой  паузы АПВ

5

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 12:03:41

ну и где там эти сокращения?!

Там - нету. Эта фраза к автору, чтобы повнимательнее посмотрел требования к АЛАР

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

n00buK писал(а):
2020-04-21 09:05:42

должно быть минимум 2 ступени

по поводу числа ступеней вообще ни чего не говорил, только о числе циклов...
хотя самое главное заключается в том, что для АЛАР генератора в принципе сложно выполнить 2 и тем более 3 ступени, да и смысла в этом совершенно нет, так как действие АЛАР сконцентрировано в одной точке сети и, как правило на одном выключателе.

Если бы Nadal07 задавал(а) вопрос об АЛАР линий, то ответ был бы соответствующий.

И ещё, n00buK, если Вы хотите по обсуждать все нелепицы, которые есть в приведённых НД по АЛАР, то вопрос: а будут ли они интересны вопрошавшему? 
Например: как понять требование "6.3. В   устройстве   АЛАР   должна   быть   реализована   возможность использования не менее двух ступеней"
это значит что абсолютно всегда должны быть применены 2 ступени или в АЛАР должно быть 2 ступени, но использовать можно только одну?

7 (2020-04-21 12:50:57 отредактировано n00buK)

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 12:26:25

о поводу числа ступеней вообще ни чего не говорил, только о числе циклов...

У автора в вопросе было про две ступени, поэтому и написал про это.

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 12:26:25

И ещё, n00buK, если Вы хотите по обсуждать все нелепицы, которые есть в приведённых НД по АЛАР, то вопрос: а будут ли они интересны вопрошавшему? 

Ни разу не хочу. Поэтому и предлагал закрыть на всё это глаза и попытаться руководствоваться нормативкой.

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 12:26:25

Например: как понять требование "6.3. В   устройстве   АЛАР   должна   быть   реализована   возможность использования не менее двух ступеней"
это значит что абсолютно всегда должны быть применены 2 ступени или в АЛАР должно быть 2 ступени, но использовать можно только одну?

Я бы читал дословно. Предусмотреть две ступени. А уж сколько использовать - согласовать с СО. Они ж всё равно свое решение продавят. Тем более, для вывода/ввода ступени достаточно перещелкнуть переключатель (ну и поправить эксплуатационную документацию).

8

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 02:50:10

Это великая глупость и головотяпство на всех генераторах станции устанавливать срабатывание на 1-м цикле. Нужно выполнить проверочные расчёты и определить сколько и на каких блочных АЛАР контролировать число циклов АР. По моему, действие АЛАР на 1-м цикле можно делать на агрегатах не менее 500 МВт, так как они сами могут затянуть всю ЭС, а вот на всех остальных как минимум после 2-го.

А собственные нужды блока, запитанные из под этого генератора, смогут правильно отработать в режиме циклов?

9 (2020-04-22 02:46:58 отредактировано ПАУтина)

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

ivalnik123 писал(а):
2020-04-21 12:55:51

А собственные нужды блока, запитанные из под этого генератора, смогут правильно отработать в режиме циклов?

Какой хороший вопрос!!!, ну так сударь, ежели всем до балды, когда говоришь, что первой ступенью ЧДА должна произвести коммутации в собственных нуждах станции, а уже потом отделять станцию, разделять её или выделять генератор на СН, то это воспринимается как какая-то чушь (то бишь прямое нарушение стандарта), а уж тут-то вообще за гранью осмысления - это же АЛАР ОГ и всё,  какие там СН.
Поэтому, конечно, если ОГ от АЛАР выполнять на 2...3 циклах, то за это время можно по 5 раз СН перекоммутировать и это правильно! Но, кому оно надо-то??? Всё проще: все блочные АЛАР всех генераторов действуют на 1 цикле, и естественно, вопрос снимается сам собой... Но гарантия правильной и надёжной работа станций всегда обеспечивается: СО добивается установки АЛАР, а эксплуатация прям после их приёмки выводит из действия, и все довольны.

10 (2020-04-22 10:31:11 отредактировано Fiksius, причина: Добавлен рисунок)

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

ПАУтина писал(а):
2020-04-21 12:03:41

вот оно что оказывается функция блокировки от КЗ и бестоковой  паузы АПВ

Да по сути алгоритмы, заложенные у Прософта, особо не отличаются от реализованных в старых электромеханических панелей, описанных в книге  Гоника и Иглицкого "Автоматика ликвидации асинхронного режима" 88 года (вариант №2 на рисунке).

ПАУтина писал(а):
2020-04-22 02:37:49

СО добивается установки АЛАР, а эксплуатация прям после их приёмки выводит из действия, и все довольны.

Странные вещи говорите. Если генератор в ведении СО, то АЛАР тоже в ведении, кто ж его позволит вывести? Разве что собственник на свой страх и риск выведет АЛАР, без подачи заявки в СО.

Post's attachments

963.PNG 346.85 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

Fiksius писал(а):
2020-04-22 10:26:59

Странные вещи говорите. Если генератор в ведении СО, то АЛАР тоже в ведении,

Ещё более странные вещи, а есть вообще хоть какая хре... за которую бы не отвечал СО?!
А по поводу вывода ПА, так тут скоко угодно! Сейчас, например, выясняется, что на таких-то линиях организуются ФОЛ и от них сигналы в АДВ, а потом обратно ОН, если нарушение СУ по термической стойкости по полному току, ведь на критической линии проектировали АОПО и во всех схемах она стоит?! А мне: проектировали то проектировали, но не стали вводить! Всё всем известно... могу конкретно в лицах, если хотите, но в личку...

12

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

ПАУтина писал(а):
2020-04-22 13:43:25

что на таких-то линиях организуются ФОЛ и от них сигналы в АДВ, а потом обратно ОН, если нарушение СУ по термической стойкости по полному току, ведь на критической линии проектировали АОПО и во всех схемах она стоит?! А мне: проектировали то проектировали, но не стали вводить!

ФОЛ, АДВ - значит реализована АПНУ, которая со своими уставками КПР по факту отключения линий разгружает сечение, по которому возможна перегрузка по токовому критерию.
АОПО выполняла бы ту же функцию, снимала бы перегрузку линии и тем самым увеличивала бы МДП с ПА...
Может при наличии АОПО МДП с ПА были бы больше, уставки КПР АПНУ другие, а может, если АОПО и АПНУ реализуют одни и те же УВ, то и эффект от наличия АОПО не слишком чувствовался бы...
Бывает такое, когда разные ПА делают практически одно и тоже, но разными способами и по сути дублируют друг друга.
А может вы правы, и кто-то из СО, которое борется за любые увеличения МДП в контролируемых сечениях, решил "на фиг нам эта АОПО, лучше ФСК сэкономит денежку!"... Не знаю правда в чем тут для СО выгода...
В любом случае, не владея всей ситуацией это пустые слова, а я просто проецирую известные мне ситуации на указанную вами. Причин для отказа от реализации ПА может быть достаточно, а влезать в проблему, если честно желания особо нет, так как все равно разобраться вряд ли получится)))

13

Re: АЛАР ФССС, ФЦК генератора

Fiksius писал(а):
2020-04-22 17:20:02

Не знаю правда в чем тут для СО выгода...

Конечно дороже!!!
УФОЛ стоят но используются как ФСЛ (состояния линии) и передают по ССПИ в общем "табуне" сигналов, там же должны быть АОПО, то есть шкафы с ПА то есть, только ввести алгоритм.
А так гоняют сигналы ФОЛ и команды ОН! Аппаратура всё стерпит, а вот зарплата от этого у моих коллег по эксплуатации не увеличится, а головной боли или геморроя больше (не знаю, что в настоящий момент более болезненно).