41

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Gene пишет:

Нет, нулевая последовательность. А что, есть разница?

Да в этом случае нет,помнится медленнее защита работала от РС. А почему Вы считаете не замедлилась?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

42

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Gene пишет:

Добрый вечер!
  Долго не писал, времени не было...

А я как-то к теме не успел вовремя подключиться

Gene пишет:

Добрый вечер!
...Проводили послеаварийную проверку, обнаружилось, что с обеих сторон стоят разрядники, очень большие и, видимо, очень старые...

В свое время по поводу разрядников был циркуляр. Некоторые типы в некоторых условиях могут шунтировать ВЧ канал. На фильтрах присоединения не припоминаю, а вот на заградителях искровые промежутки чистить приходилось неоднократно.
Когда разрядники снимут, обследуйте основательнее. Простейшая проверка для старых - мегомметром 1000 В пробиваться не должен, 2500 при интенсивной работе - да. Аналогопатоном (или патономоаналог?) ставит лучший диагноз.

43

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Gene пишет:

что с обеих сторон стоят разрядники, очень большие и, видимо, очень старые, пока их не убрали

ICQ/ab:) Вчера - большие по три рубля, а сегодня маленькие по пять (с)

"Очень большие" разрядники - это скорее всего те, что защищают линейный вывод ФП. Они действительно, относительно большие: размерами могут быть от изящного дамского кулачка и в карболитовом корпусе (в ФП типа ФПМ) до двух кулаков здорового мужика и в фарфоре (ФП типа ФПУ, например). - Эти разрядники нельзя удалять! Но их можно протестировать своими силами (и нужно!) - меггером 1000 и 2500 В. Нормальный разрядник при 1000 В даёт сопротивление "бесконечность". При 2500 В  - видна "утечка" (м.б. от нескольких сотен МОм, а то и меньше до неск. тысяч МОм, но явно не "бесконечность").

Удалять нужно стеклянные (прозрачные) газовые разрядники, что включены на выв. ФП со стороны ВЧ кабеля. ... Чтобы они бывали "очень большими" - что-то не припомню. Размером прибл. с большой палец мужской руки где-то...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

44

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Эксплуатационный циркуляр № Э-2/74 от 07.02.1974 г.
"Для предотвращения выхода из строя высокочастотного канала вследствие повреждения разрядников предлагается:
1. Пробивное напряжение разрядников в фильтрах присоединения 0ФП-4 и ФП-400 увеличить до 2,5-3,0 кВ макс (вместо 1,3-1,8 кВ макс).
2. Установить в разрядниках фильтров присоединения ОФП-4 и ФП-400 вилитовое сопротивление - один диск диаметром 50-75 мм, толщиной 10 мм.
3. Данные рекомендации распространить прежде всего на высокочастотные каналы, в которых использованы конденсаторы связи
с общей емкостью 3000 пФ и более.
Вместо существующих разрядников, изготовленных предприятиями радиотехнической промышленности, могут быть применены разрядники РВ1-00 с пробивным напряжением на промышленной частоте 2,1-2,8 кВ эфф; разрядники, установленные в приемопередатчиках ПВЗК и ПВЗД, могут быть демонтированы."

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают