1

Тема: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

Не так давно в форуме, помнится, была бурная дискуссия на тему точности действия устройств ОМП.
Коллеги обменивались результатами опытов КЗ с проверкой точности замера сопротивления до МП.
В новом магазине (номер 2 за 2011г.) от Omicron есть статейка посвященная измерению действительного сопротивления ВЛ линий в реальных условиях эксплуатации с помощью аппаратов СPС100+CP CU1. Возможно, инвестировать в подобноее оборудование было бы дешевле и результативнее?
http://www.omicron.at/en/products/pro/p … es/cp-cu1/
Может кто нибудь уже имеет опыт эксплуатации подобной системы. Было бы интересно услышать о впечатлениях...

2 (2011-10-10 18:00:20 отредактировано doro)

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

Что-то мне это доверия не внушает. Явно, что прибор - не щитовой, по которому место повреждения ищет оперативный персонал, а переносной для лабораторных работ. Такой вряд ли найдет место повреждения в реальных условиях. Скорее, речь идет о пикетажах с искусственно созданными КЗ. А это уж никак с реальными условиями несопоставимо. Мои довольно слабые познания в английском не позволяют сходу прочесть текст. Да, собственно,  Omicron всегда отличался хорошей проверочной аппаратурой, но чтобы он еще ОМП занимался?
Кстати, на днях разбирались с интересным коротким (или не очень коротким) замыканием. Переходное сопротивление оказалось сопоставимым с сопротивлением нагрузки и куда выше, чем сопротивление всей линии. Тем не менее, по двустороннему замеру довольно прилично вышли на подходящий объект.

3

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

Насколько я понял из брошюры на  CP CU1, да и по картинкам из нее видно,  что система подключается непосредственно к проводникам ЛЭП и используется, кроме прочего, для измерения ее параметров: сопротивлений прямой и нулевой последовательностей, сопротивлений взаимоиндукции параллельных ЛЭП, с подсчетом коэффициентов компенсации.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/4500/14558/thumb/p16bnb50951heh1auga6k1ffpqf11.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/4500/14558/thumb/p16bnb50951heh1auga6k1ffpqf11.png

4

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

а меня удивили пределы измерений:
0.05-300 Ом - получается они измеряют активное сопротивление проводов? но на частотах 10 Гц - 20 кГц? да еще с такой точностью?

не бейте:
я не Станиславский, но... из своего знания ВЧ могу считать, что на частотах выше 1 кГц уже такие эффекты начинаются, что не верю... да и посчитать все это можно (опять же из ВЧ)...
получается типа: найти Паспорт линии - хлопотно, посчитать - еще хуже, а тут пришел с приборчиком - померил и все ясно... пианисты, блин... а ценность этого:?: в момент КЗ (даже металлического) или обрыва все не так будет... а ВЛ сложных конфигураций...

5

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

yuko,  а это еще одна непонятка: на рисунках ВЛ выведена и отключена, а по тексту они не раз упоминают, что напряжение промышленной частоты на измерения не влияют - наведенка что ли? - так ведь она в десятки кВ м.б.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

Меня, честно сказать, больше удивило, что для токо чтобы измерить сопротивление линии в реальных условиях устраивают КЗ. Просто не сталкивался до сих пор, а тут наткнулся на этот аппарат и озадачило, форум вспомнил.
Сложность ведь заключается в измерении сопротивления нулевой последовательности - состояние заземляющих устройств.
Ребята делают ни что иное как измеряют падение напряжение между удаленным зондом и ЗУ, ВКЛЮЧАЯ сопротивление линии (думается не для вечной мерзлоты).

... эээ по поводу столь широкого диапазона частот, Сергей. Этот диапазон, если я верно смотрю, имеет место быть для прибора СPС100 в целом, он универсален. Т.е. им много чего делать нужно и можно.В сочетании с CP CU1 диапазон ограничен 10-400Гц. Соответственно, выбранную частоту, они и отфильтровывают при призводстве замеров ... вот как то так мне кажется.

7 (2011-10-10 21:19:40 отредактировано Dmitriy)

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

Sergei пишет:

yuko,  а это еще одна непонятка: на рисунках ВЛ выведена и отключена, а по тексту они не раз упоминают, что напряжение промышленной частоты на измерения не влияют - наведенка что ли? - так ведь она в десятки кВ м.б.

Нет, они же говорят как раз про фильтрацию. Линию выводим для замера, подаем на нее много кА частотой - 30 Гц и отфильтровываем ее из диапазона промышленных частот.

8

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

1) диапазон написан на последней странице брошюры именно на CP CU1 http://www.omicron.at/fileadmin/user_up … re-ENU.pdf
2) 400 Гц всего 8-я гармоника промчастоты - хорошо фильтровать надо
3) отфильтровывать от наведенки промчастоты (на 500 кВ ВЛ сотни кВ)?
4) а безопасность? (как-то это не для переносного устройства)

9

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

Подобное переносное устройство разработки российских специалистов
Экспериментальный комплекс по определению мест повреждений магистральных линий электропередачи (А.Л. КУЛИКОВ, М.Ш. МИСРИХАНОВ, Д.М. КУДРЯВЦЕВ

10

Re: Измерение сопротивления ВЛ, Наработки Омикрон

Господа не путайте. Аппарат Omicron это не комплекс для ОМП.
Это аппарат для измерения сопротивления линий ВН, в том числе нулевой последовательности.
Для того чтобы в уставках терминала защит и устройств ОМП пользоваться не расчетными значениями сопротивлений, а уточненными - измеренными.