1

Тема: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

Добрый вечер, коллеги! Есть прибор ИФН-200 "Радио-Сервис" (Характеристика https://www.electronpribor.ru/catalog/11/ifn-200.htm).  Есть КТП-1600кВА 6/0,4кВ. Уставка токовой отсечки на вводные автоматы 0,4 кВ выставлены 18.000А. На сколько я понимаю, уставка в 18.000 выставлена с расчетом того, что ожидаемые токи КЗ должны быть больше этой цифры. Вычисление тока КЗ до 22.000 А. Кто-нибудь имеет опыт измерения тока КЗ на сборных шинах таких ТП? Беспокоит то, что во время измерения замыкает через резистор 10 Ом шину на нейтраль длительностью 25мс. Боюсь, если токи будут очень большие, прибор сгорит или коротнет сборные шины на землю. Общался с разработчиками (на сколько я понял, выездные наладчики, эксплуатирующие свою продукцию), они утверждают, что просто покажет 22кА и все (если расчетный ток будет больше), но в реальности такие измерения с такими токами не не проводили.
На днях я проводил измерения на КТП-400кВА и там стоит советский автомат номиналом 630А и отсечкой около 5000 А. Так как ТП стояла на удалении, то токи на сборных шинах были в пределах 2,5кА. Оказалось, что автомат был подобран не правильно и токи реального КЗ не отключат данный автомат по отсечке. Так же номинальный ток стороны 0,4кВ транса =578А, а номинал автомата с нерегулируемым расцепителем =630А.
Прошу поделиться мнением по поводу стоит ли мерить таким прибором ток на сборных шинах с предпологаемым высоким током КЗ на землю.

2 (2020-04-13 14:57:26 отредактировано seazon)

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

Васильев Александр писал(а):
2020-04-13 14:19:09

Добрый вечер, коллеги! Есть прибор ИФН-200 "Радио-Сервис" (Характеристика https://www.electronpribor.ru/catalog/11/ifn-200.htm).  Есть КТП-1600кВА 6/0,4кВ. Уставка токовой отсечки на вводные автоматы 0,4 кВ выставлены 18.000А. На сколько я понимаю, уставка в 18.000 выставлена с расчетом того, что ожидаемые токи КЗ должны быть больше этой цифры. Вычисление тока КЗ до 22.000 А. Кто-нибудь имеет опыт измерения тока КЗ на сборных шинах таких ТП? Беспокоит то, что во время измерения замыкает через резистор 10 Ом шину на нейтраль длительностью 25мс. Боюсь, если токи будут очень большие, прибор сгорит или коротнет сборные шины на землю. Общался с разработчиками (на сколько я понял, выездные наладчики, эксплуатирующие свою продукцию), они утверждают, что просто покажет 22кА и все (если расчетный ток будет больше), но в реальности такие измерения с такими токами не не проводили.
На днях я проводил измерения на КТП-400кВА и там стоит советский автомат номиналом 630А и отсечкой около 5000 А. Так как ТП стояла на удалении, то токи на сборных шинах были в пределах 2,5кА. Оказалось, что автомат был подобран не правильно и токи реального КЗ не отключат данный автомат по отсечке. Так же номинальный ток стороны 0,4кВ транса =578А, а номинал автомата с нерегулируемым расцепителем =630А.
Прошу поделиться мнением по поводу стоит ли мерить таким прибором ток на сборных шинах с предпологаемым высоким током КЗ на землю.


Реально протекаемый в этом приборе ток не превысит 220/10=22А . С учётом того что длиться он будет всего 25мс - это не страшно. Если сильно страшно - сядьте на автомат потребительский, а не вводной. Главное чтоб номинал позволил выдержать 22а. А сопротивление будет незначительно отличаться от вводного. Ну и убедиться что на вводном отсутствуют чувствительная для 22а земляная.
С учётом того что у вас там минимум стоит номинал 2000а то думаю даже не заметит комариного укуса.

3

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

ИФН-200 для таких целей не предназначен, его сектор - щитки освещения и офисные розетки, на таких токах у него погрешность в разы больше самого измеряемого значения. Для мощных источников нужен Sonel MZC-310S или аналог (4-хпроводная схема, ток измерения 280 А, минимальное измеряемое сопротивление цепи 7,2 мОм). Повредить Вы его никак не повредите, но и измерить он честно ничего не сможет, для транса 1600 кВА измерительный импульс 22А как слону дробина.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

4

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

ИФН-200 предназначен для измерения "фаза-нуль" (не "фаза-фаза"), токовая отсечка отстраивается обычно от 3х фазного тока КЗ (умножить на кэффициент запаса.) Вы должны так "проверять" соответствие выключателя по ОЗЗ, если такая защита предусмотрена. Если я неправ то пусть поправят.

5

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

Ivan20 писал(а):
2020-04-14 07:11:28

ИФН-200 предназначен для измерения "фаза-нуль" (не "фаза-фаза"), токовая отсечка отстраивается обычно от 3х фазного тока КЗ (умножить на кэффициент запаса.) Вы должны так "проверять" соответствие выключателя по ОЗЗ, если такая защита предусмотрена. Если я неправ то пусть поправят.

В ТП, где трансформаторы стоять "треугольник/звезда с заземленной нейтралью" токи однофазного КЗ приблизительно равны токам трехфазного КЗ или даже чуть больше. Так как расчет токов однофазного КЗ сложней (учитывать токи нулевой последовательности" расчета токов трехфазного КЗ, то принимают за расчет именно трехфазный ток КЗ. Двухфазный ток КЗ равен "корень из 3"/2.
А так да. Прибор ИФН-200 расчитан для измерения "фаза-нуль".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-04-14 08:43:07 отредактировано stoyan)

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

Васильев Александр писал(а):
2020-04-14 08:33:41

В ТП, где трансформаторы стоять "треугольник/звезда с заземленной нейтралью" токи однофазного КЗ приблизительно равны токам трехфазного КЗ или даже чуть больше

Верно только при к.з. на зажимах НН Тр-ра.

Васильев Александр писал(а):
2020-04-14 08:33:41

так как расчет токов однофазного КЗ сложней

В случае нет, не сложнее (речь о токе к.з. непосредственно за Тр-ром)

7

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

Ivan20 писал(а):
2020-04-14 07:11:28

ИФН-200 предназначен для измерения "фаза-нуль" (не "фаза-фаза"), токовая отсечка отстраивается обычно от 3х фазного тока КЗ (умножить на кэффициент запаса.) Вы должны так "проверять" соответствие выключателя по ОЗЗ, если такая защита предусмотрена. Если я неправ то пусть поправят.

Согласно требованиям ПУЭ, в сетях с глухозаземленной нейтралью нормируется максимальное время срабатывания защиты при замыкании на корпус :

1.7.79. В системе TN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в табл. 1.7.1.
Приведенные значения времени отключения считаются достаточными для обеспечения электробезопасности, в том числе в групповых цепях, питающих передвижные и переносные электроприемники и ручной электроинструмент класса I.
В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.
Допускаются значения времени отключения более указанных в табл. 1.7.1, но не более 5 с в цепях, питающих только стационарные электроприемники от распределительных щитов или щитков при выполнении одного из следующих условий:
1) полное сопротивление, защитного проводника между главной заземляющей шиной и распределительным щитом или щитком не превышает значения, Ом:
50 · Zц / U0, где
Zц - полное сопротивление цепи “фаза-нуль”, Ом;
U0 - номинальное фазное напряжение цепи, В;
50 - падение напряжения на участке защитного проводника между главной заземляющей шиной и распределительным щитом или щитком, В;

2) к шине РЕ распределительного щита или щитка присоединена дополнительная система уравнивания потенциалов, охватывающая те же сторонние проводящие части, что и основная система уравнивания потенциалов.
Допускается применение УЗО, реагирующих на дифференциальный ток.

Таблица 1.7.1
Наибольшее допустимое время защитного автоматического отключения для системы TN
Номинальное фазное напряжение U0, В  - Время отключения, с
127 - 0,8
220 - 0,4
380 - 0,2
Более 380 - 0,1

Таким образом, для распределительных щитов при напряжении 220/380В, допустимое время отключения - 5 секунд. Если по результатам измерений тока однофазного КЗ, время обеспечено отсечкой - замечательно.Если МТЗ - тоже хорошо.Если не проходит по МТЗ, но проходит по перегрузке - на крайний случай допускается. Если сети длинные, токи ОКЗ маленькие, то требуем установку автоматов с доп.защитой от ОКЗ, либо диффавтоматов, либо УЗО.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

8 (2020-04-15 16:03:16 отредактировано w985)

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

Здравствуйте. А у вас какая задача стоит: доказать, что автомат еще работоспособен или наоборот- его необходимо заменить? п. 1.7.79 ПУЭ очень хитрый и об него немало сломано копий. В советское время было Пособие о применении главы 3.1 ПУЭ Людмилы Казанцевой при проектирования (погуглите). Там было написано, что автомат обеспечивает защиту при Кч>=3. Т.е. ток к.з. однофазный должен быть не менее чем: 3*630=1890А. у вас 2500/630~4, т.е. защита работоспособна. Эти разъяснения еще действуют, хотя Казанцева признавала, что сейчас они устарели и для современных автоматов по ГОСТ Р/МЭК неприменимы. Мне больше нравится подход Дмитрия Василевского, который у вас тоже озвучили, так как это логично: тепловым отключаем перегрузку, электромагнитным расцепителем-кз. Если вам менять советский автомат на современный, то заменой будет: ВА53-41, ВА55-41, Optimat D630N c микропроцессорным расцепителем MR1/MR2 или аналог, в котором можно выставить уставку срабатывания по кз на 3 или 4 от номинала (как у вас), и он гарантированно сработает... Т.е. эти самые 5сек. отключения по кз можно обеспечить чем угодно, кроме теплового расцепителя автомата (так как он не гарантирует 5сек). Василевский называет зону работы теплового расцепителя-зоной неопределенности и я с ним согласен, да и многие думаю тоже...
Для размышлений:
http://news.elteh.ru/arh/2004/25/15.php
http://docs.cntd.ru/document/902303502 письмо МЧС О применении ПТЭЭП, ПУЭ, СНиП
Если автомат работоспособен, то его стоит оставить.
А сколько в среднем срок службы промышленного советского автомата 0,4кВ: 30-50 лет или больше?
Заказчикам тяжело обосновать необходимость микропроцессорного расцепителя и дорогостоящие траты на микропроцессор, плюс вопрос обслуживания при его поломке, т.е. в ЗИПе нужно иметь аналог, чтобы при необходимости оживить.
Может стоит измерить токи РЕТОМом или другим прибором для достоверности?...

9

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

w985 писал(а):
2020-04-15 15:04:13

яжело обосновать необходимость микропроцессорного расцепителя и дорогостоящие траты на микропроцессор, плюс вопрос обслуживания при его поломке, т.е. в ЗИПе нужно иметь аналог, чтобы при необходимости оживить.
Может стоит измерить токи РЕТОМом или другим прибором для достоверности

Проблема находится на стороне подрядчика. Недавно произошло такое аварийное отключение, что заказчик понес значительные убытки от недопередачи газа, что он может настоять о замене автоматов или вообще отключить ТП подрядчика.
А ретом может мерить токи КЗ?

Добавлено: 2020-04-16 09:35:01

Коллеги, спасибо за обсуждение данного поста. Выяснил следующее:
Прибором, который есть в наличии, не стоит проверять реальные токи КЗ
Все таки требуется менять на КТП-400 вводной автомат, так как он не обеспечивает необходимую чувствительность токов КЗ, а так же номинал автомата не обеспечивает правильную защиту от перегрузки силового трансформатора.

10

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

В качестве  замены вводного автомата в КТП 400кВА я предложил бы эконом вариант-ВА57-39 Iтр=630А, Iэм.р.=2000А, а если деньги позволят-Optimat D630N или ВА53/55-41. А схема соединения обмоток транса 400кВА не Y/Yн-0? По Ретому-проконсультируйтесь с производителем, они точнее скажут. Я не отношусь к их техподдержке и за все приборы сказать не могу, поэтому могу и ошибаться.

11 (2020-04-16 13:54:51 отредактировано seazon)

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

Ретом11/21- прибор для цепей РЗА и вторичка, прожимать реально силовые автоматы с номиналом выше 20/25а - не его. Потребуются совершенно другие установки.

12

Re: Измерение петли "фаза-ноль" с помощью ИНФ-200 на сборных шинах КТП

seazon писал(а):
2020-04-16 13:53:55

Ретом11/21- прибор для цепей РЗА и вторичка, прожимать реально силовые автоматы с номиналом выше 20/25а - не его. Потребуются совершенно другие установки.

Ретом упоминался в качестве измерения токов КЗ, а не в качестве прогрузочника. А так, да. Для испытания мощных автоматов РТ-2048, а для маломощных какая-нибудь УПТР пойдет