1 (2020-04-24 10:20:47 отредактировано RIN)

Тема: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

Здравствуйте, есть схема управления синхронным двигателем с кучей защит, основная часть реле находится на панели в машзале, ну и часть в ячейке 6кВ подстанции. Связь между ячейкой и панелью в машзале контрольными кабелями. Питание схемы управления с АБ подстанции, 220В постоянка. Выходным реле на отключение СД от защит которые в машзале, реле РП-23 на панели. Так вот заметили, что при переключениях совсем в других цепях 0,4кВ, есть наводки на это реле, и оно кратковременно срабатывает.
Может кто из своего опыта посоветует какое нибудь простое решение (типа конденсатора параллельно катушке РП-23) , как от этого избавиться?

2

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

RIN писал(а):
2020-04-24 10:20:02

реле РП-23 на панели

не слышал про такое,такое было с другими реле серии РП 220 при больших длинах кабеля и циркуляр был
Сначала измерьте Uср реле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

scorp писал(а):
2020-04-24 10:43:07

такое было с другими реле серии РП 220

У нас тоже было с РП-256. Вышли из положения включив последовательно катушке контакт нормально разомкнутый (только не помню чего и схемы под рукой нет). В Вашем случае это может быть, например, блок-контакт выключателя. Он должен быть разомкнут в то время когда работа реле не нужна, в свою очередь он разорвет цепь на которую наводится напряжение от катушки реле (напряжение пусть себе наводится - скорее всего оно "не мешает" - я не знаю Вашу схему) и Вы уйдете от ложных срабатываний реле.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

4

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

Дас ист фантастиш. РП-23 - достаточно тяжелое и не особо быстродействующее реле.

scorp писал(а):
2020-04-24 10:43:07

не слышал про такое,такое было с другими реле серии РП 220 при больших длинах кабеля и циркуляр был
Сначала измерьте Uср реле

Здесь согласен, но циркуляр сходу не вспомню, пороюсь в коллекции. На моей памяти есть воспоминания. Построили новую ТЭЦ, мощность выдавалась через мощную узловую подстанцию в двух километрах. Все первичное оборудование - на этом объекте, управление выключателями дублировано, защиты блока и его элементов действуют на отключение выключателя на подстанции через контрольный кабель соответствующей длины, где цепей навешано как на сучке блох (и цепи управления, и цепи сигнализации, и цепи напряжения, и токовые цепи - в одном флаконе). Получаем несколько политически важных отключения блока (зимой немалый новый жилой район оставался в результате без тепла). Я тогда для анализа был слишком молод, разбирались более авторитетные коллеги. Решили реле РП-22* заменить на РП-251. Проблемы снялись. Это потом давал монтажникам рекомендации по размещению цепей по навиву для снижения помех. Но сие оказалось выполнено условно. Там строительной длины кабеля не хватало, стыковали два -три барабана. Монтажницы меня послушали (первый слой красный и синий - "плюс" и цепь отключения и т.д. и т.п). Но в этом инструктаже не участвовали ребята, которые по трассе делали стыковку кабелей. Обошлись на последующих блоках заменой реле.
По поводу регулировки реле. когда поглУпше познакомился с РП-220, понял, что заводская регулировка - ни в дугу. Хотя регулировка элементарная. С РП-23 познакомился пораньше, научился настраивать напряжение срабатывания с точностью до вольта. То же - и с его ровесниками.
А так рекомендую перечитать книгу В.С. Алексеев с компанией: Реле защиты, издание 1976 года, конкретно главу вторую. Там приведены великолепное описание средств подавления помех и регулировки задержек. Есть в Интернете.

5

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

doro писал(а):
2020-04-24 11:48:54

Здесь согласен

а не согласен где?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

Раз уж на форуме начали сомневаться по срабатыванию РП-23 от наводок, мы тоже засомневались. Решили идти по другому пути, на все контакты которые могли вести к срабатыванию реле подложили бумагу, и по факту обнаружили что реле РП-23 срабатывало по обходной цепочке, а не от наводок.
Спасибо всем!

7

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

RIN писал(а):
2020-04-24 13:43:43

по факту обнаружили что реле РП-23 срабатывало по обходной цепочке, а не от наводок.

Прикольно, тоже поразился, это что за наводки такие???
Ну бывает на ПС если стол железный, то курсор мышки вылетает, но что бы  РП-23?!? Это что за импульс такой на 20...30 мс с током 100 ... 150 мА, тогда там персоналу в защитных экранных костюмах надо работать.

8

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

scorp писал(а):
2020-04-24 12:39:51

а не согласен где?

Да нас-то здесь - не двое участников. Могу и другим высказать сомнения по поводу. Другое дело, там, где несогласен, там должен высказать конкретные возражения.

9 (2020-04-24 19:47:38 отредактировано l_yuriy)

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

Del

10

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

А по поводу организации кабельного хозяйства есть конкретные предложения?

11

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

ПАУтина писал(а):
2020-04-24 14:58:55

Прикольно, тоже поразился, это что за наводки такие???
Ну бывает на ПС если стол железный, то курсор мышки вылетает, но что бы  РП-23?!? Это что за импульс такой на 20...30 мс с током 100 ... 150 мА, тогда там персоналу в защитных экранных костюмах надо работать.

Ну да, учитывая габариты и кондовость реле, на ПС все должно быть плохо с ЭМО.
Но, кстати, сталкивался в одном из проектов с тем, что при клевках в сети опертока от дуговой защиты (фототиристорная на ТФ132-25) щелкал дискретный вход терминала. Когда начал прикидывать отчего такая байда, выяснилось, что сопротивление входа терминала сопоставимо с тиристором в закрытом положении. И так как имеется ток режекции, то между этими двумя сопротивлениями делилось напряжение так, что при каком-нибудь клевке в СОПТе на дискретном входе напряжение поднималось до достаточного уровня для его срабатывания. В итоге переделали при ретрофите схему на промреле небольшое, которое шунтировалось резистором на 2.2 кОм (расчетом подбиралось), а на дискретный вход уже пошел сухой контакт.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

12 (2020-04-24 19:49:12 отредактировано l_yuriy)

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

Del

13

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

Мое мнение - при самой отвратительной системе кабельного хозяйства нормально настроенное РП-23 не должно ловить помех от смежных цепей.

Добавлено: 24-04-2020 18:38:27

RIN писал(а):
2020-04-24 13:43:43

и по факту обнаружили что реле РП-23 срабатывало по обходной цепочке, а не от наводок

Да, здесь прошу подробнее. Какая такая обходная цепочка?

14 (2020-04-25 07:12:20 отредактировано l_yuriy)

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

Del.

15

Re: Реле РП-23 срабатывает от наводок, как избавиться

#2, перерыл всю коллекцию, среди циркуляров, посвященных РП 220, нашел единственный Информационное письмо ЦДУ ЕЭС СССР №41   от 14 февраля 1975 г.
Но и там о помехозащищенности речь не шла, там упоминались только дефекты крышки. То, что относится к помехозащищенности, -  собственные наработки и наработки коллег.