1

Тема: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Коллеги подскажите не сильно сообразительному человеку то есть мне,почему заземляющий нож "SA"(см. схему)в шкафу ШОН-301С заявленный как необходимый для вывода шкафа для проведения проверок с обеспечением в то же время бесперебойной работы Фильтра присоединения (ФП) стоит до дросселя L1(см. схему). Насколько я вижу включение заз.ножа согласно схеме шунтирует ВЧ-сигнал. Хотя прекрасно понимаю что должно быть всё продумано и логично. Посмотрел схемы на старый ШОН времён СССР там заз.нож стоит после дросселя. Если есть у кого то протокол проверки то прошу отправить на Molot333@yandex.ru или хотя бы подсказать что проверяется.

Post's attachments

Схема ШОН-301С.jpg 75.74 Кб, 3 скачиваний с 2020-04-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2020-04-28 10:22:56 отредактировано doro)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Интересное и неправильное решение. Для меня эта тема особо интересна, так как первой (и самой любимой) нашей книгой была "Схемы АПВ в электрических сетях: использование емкостного отбора напряжения". Скачать можно по ссылке http://dororz.ru/lib_1.htm
Там на странице 21 можете найти правильную схему, которая родилась в результате переписки с разработчиками типового проектного решения и производителями аппаратуры.
Кстати, кто изготовитель примера, который Вы привели? Работали с Ростовом-на-Дону (с этими в свое время основательно поссорился), СПб, Екб. Но между их аппаратурой в части заземляющих ножей больше сходства, чем различий. В вашем случае не хватает еще одного заземляющего элемента за дросселем. Впрочем, пересказывать книжку нет смысла. Читайте, на дополнительные вопросы постараюсь дать ответы.
Подскажите, кто изготавливал ваш ШОН, постараюсь связаться с изготовителем.
Кстати, в упомянутой книжке и образец протокола есть.

3 (2020-04-28 10:39:47 отредактировано nkulesh)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Присоединяюсь, это неправильная схема в смысле организации ВЧ канала. При заземлении (включении ключа SA) сигнал от ФП в ВЧ канал через КС не попадёт. Присоединение этого заземляющего рубильника должно быть между дросселем и первичной обмоткой Т1 (ТОН1). Тогда для ВЧ сигнала будет один путь, а для тока промышленной частоты - другой. Первый  (ток радиочастоты, порядка, условно, сотни кГц) входит от КС в ШОН и через разделительную емкость (второй вывод из ШОН) уходит к ФП. Дроссель в ШОН для этого тока имеет большое сопротивление, а для тока промышленной частоты его сопротивление в 1000 раз примерно меньше, в общем, всё очевидно, элементы шкафа ШОН на этот ток отбора существенного влияния не оказывают, ток определяется  большим сопротивлением конденсатора связи (стандартно 3200 пФ для 220 кВ), недавно зачем-то считал, ток отбора (это ток в первичной обмотке ТОН1 и ТОН2) примерно 128 мА, 0,13 А. Заземление "после" дросселя L1 первичной обмотки ТОН (ТОН1 и ТОН2) никак не повлияет на работу ВЧ канала. Другими словами, элементы C1 и L1 - это "развязывающий фильтр".
   Возможно, ошибка только в "бумажной" схеме, в любом случае, её можно и нужно исправить. Если фаза для ВЧ связи не используется, ФП на ней нет, а "внешний", настоящий ЗН, заземляющий нижнюю обкладку КС, есть, установлен - откажитесь вы от этого рубильника вовсе. Привод у него, скорее всего, снаружи шкафа, уверенности в его положении у вас не будет, пока вы шкаф не откроете - а значит, не коснётесь его. Куда надёжнее включить "большой" ЗН, там контакты открытые, вжим такой ... попробуй его ещё забей штангой. Это - всем заземлениям заземление. Жизнь релейщика не так уж часто бывает в опасности, и вот этот неприметный шкаф, несмотря на свой "мирный" внешний вид - одно из самых опасных мест. Поэтому не ленитесь хорошенько всё протягивать, обязательно прокладывать оцинкованные шайбы между шпилькой проходного изолятора и шиной (лучше бы лужёной в этом месте) и т.д. Любой обрыв в этой цепи - это 220000/1,73 В относительно земли.

4

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

А к чему вообще это условие - бесперебойная работа фп?

5

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

seazon писал(а):
2020-04-28 10:44:52

А к чему вообще это условие - бесперебойная работа фп?

Да здесь нужно в каждом случае подходить дифференцировано. Одно дело - канал ДФЗ или аналогов. Здесь при его выводе можно (или не можно) выполнить технические мероприятия, если не обеспечивающие бесперебойную работу энергосистемы, то хотя бы смягчающие негативные последствия потери каналов связи. Помню из опыта работы в эксплуатации. На одной ВЛ-220 на одной фазе сидели моя ДФЗ и пять каналов диспетчерской связи. Потом туда подвесили еще два канала УПАСК.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2020-04-28 13:47:42 отредактировано nkulesh)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Есть же возможность разойтись и не мешать один другому, почему нет? Я про "мирное сосуществование" отбора напряжения для целей измерения (контроля напряжения и синхронизма) и организации ВЧ связи (или передачи сигналов РЗ и (или) ПА. 
  Вот в книжечке Овчинникова по АПВ есть правильная схема. Рис.14 на стр.45. Такая же в книжке М.Л. Голубева, рис.10 стр. 33. В справочнике под ред. Мусаэляна по наладке ВЧ каналов эта же схема с ошибкой. Рис. 3.39 в), стр. 130.
  Да, сборник коллег  Дорохиных по наладке АПВ с ёмкостным отбором - самое полное собрание, пожалуй. Там, кажется, и протокол есть. Мы свой из него делали когда-то.

Добавлено: 2020-04-29 00:06:08

"На память потомкам" решил сформулировать методику наладки / регулировки типовой схемы контроля напряжения и синхронизма на базе типовой схемы ЭСП, ТН на шинах, ШОН на линии, с реле РН-55 (РКС), РТ-40/0,2 (РКН2) и РН-54/48 (РКН1).  Если интересно, можно обсудить. Схем таких ещё много ... "как оказалось".

Post's attachments

Автоматическое повторное включение.pdf 2.1 Мб, 29 скачиваний с 2020-04-28 

АПВ в распределительных сетях.pdf 2.45 Мб, 27 скачиваний с 2020-04-28 

Справочник по наладке каналов ВЧ связи по линиям электропередачи.djvu 4.1 Мб, 29 скачиваний с 2020-04-28 

Схемы АПВ с емкостным отбором напряжения.pdf 3.05 Мб, 36 скачиваний с 2020-04-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Я не давал согласия на публикацию своей книги. Предпочту, если будет скачана с моего сайта. Но коллеги по Форуму не являются хакерами или конкурентами. Авторы других книг уж вряд ли предъявят претензии.

8

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

nkulesh писал(а):
2020-04-28 14:06:08

Схем таких ещё много ... "как оказалось".

Да знаю одну такую - отгоревший, потресканный ввод в ШОН, пепел от дросселя и воз обещаний при наличии денег заменить ICQ/ag:D

9

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Это - не РСФ-11? Вполне понятно. С подобными сочетаниями в свое время общались.

10 (2020-04-28 19:02:44 отредактировано Molot333)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

doro писал(а):
2020-04-28 09:11:58

Там на странице 21 можете найти правильную схему, которая родилась в результате переписки с разработчиками типового проектного решения и производителями аппаратуры.
Кстати, кто изготовитель примера, который Вы привели?

  Да, есть у меня такая книга. Схему посмотрел - отличается от приведённой мною только точкой включения заз.ножа ШОН ("ЗР" на схеме).

Добавлено: 2020-04-28 23:36:26

doro писал(а):
2020-04-28 09:11:58

Кстати, кто изготовитель примера, который Вы привели?

Электронные информационные системы (ЭИС). У нас от этого производителя - ФП, ВЧЗ и ШОН.

Добавлено: 2020-04-28 23:45:57

doro писал(а):
2020-04-28 09:11:58

Но между их аппаратурой в части заземляющих ножей больше сходства, чем различий. В вашем случае не хватает еще одного заземляющего элемента за дросселем

   У меня узел конденсатора связи на 4-ех заходах ВЛ-110 на ПС на  данный момент состоит из самого КС, ФП и внешнего заземляющего рубильника.В ФП никаких рубильников нет, в нормальном рабочем режиме нижняя обкладка КС заземлена через первичную обмотку согласующего трансформатора ФП а включением внешнего заз.ножа она заземляется а ВЧ сигнал соответственно шунтируется. Есть 4 шкафа ШОН данного производителя которые нужно добавить в каждый узел КС. Будем гасить линии потому как ...опасно, нужно переделывать ошиновку т.к. она с нижней обкладки КС должна прийти на ШОН а с ШОНа уйти на ФП.
    Если следовать схеме на стр.21 у меня заз.ножей по количеству хватает но в ШОН он стоит не в том месте в котором должен, в схеме он стоит за дросселем если считать от КС а у меня в ШОН до дросселя.

Добавлено: 2020-04-28 23:54:58

nkulesh писал(а):
2020-04-28 10:35:46

Присоединение этого заземляющего рубильника должно быть между дросселем и первичной обмоткой Т1 (ТОН1)

  Принципиально именно так я и думал. Хотя с другой стороны с точки зрения безопасности при выводе из работы ШОН одна сторона дросселя находящегося внутри шкафа ШОН окажется не заземлена.

Добавлено: 2020-04-28 23:59:29

nkulesh писал(а):
2020-04-28 10:35:46

Если фаза для ВЧ связи не используется, ФП на ней нет, а "внешний", настоящий ЗН, заземляющий нижнюю обкладку КС, есть, установлен - откажитесь вы от этого рубильника вовсе

О благодарю за унисон -прямо читаете мысли, или наоборот я ваши. Тоже так же думаю. Хотя обращусь к производителю за разъяснениями. Фаза используется для работы НВЧЗ с приёмопередатчиками ПВЗУ-Е хотя это и не мешает отказаться от использования этого рубильника прописав в инструкциях по оперативному обслуживанию только использование внешнего рубильника с одновременным выводом ФП и ШОН.

Добавлено: 2020-04-29 00:06:27

nkulesh писал(а):
2020-04-28 10:35:46

Жизнь релейщика не так уж часто бывает в опасности, и вот этот неприметный шкаф, несмотря на свой "мирный" внешний вид - одно из самых опасных мест. Поэтому не ленитесь хорошенько всё протягивать, обязательно прокладывать оцинкованные шайбы между шпилькой проходного изолятора и шиной (лучше бы лужёной в этом месте) и т.д. Любой обрыв в этой цепи - это 220000/1,73 В относительно земли.

Да я давно начитался про сопутствующие опасности при работе на ФП и ШОН поэтому при первом предстоящем случае работе на в этих шкафах буду настаивать на заземлении нижней обкладки ПЗ.

Добавлено: 2020-04-29 00:22:34

seazon писал(а):
2020-04-28 10:44:52

А к чему вообще это условие - бесперебойная работа фп?

НУ в идеале если проверки АУВ и ШОН разнесены по времени или при появлении экстренной необходимости в выводе ШОН например при выгорании ТОН и горячей замене.

11

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Molot333 писал(а):
2020-04-28 19:22:34

НУ в идеале если проверки АУВ и ШОН разнесены по времени или при появлении экстренной необходимости в выводе ШОН например при выгорании ТОН и горячей замене.

Даже на 330кВ линиях всегда при любых коммутациях в пути следования тока с КС до земли - нижнюю обкладку заземляли. Да это зачастую и вывод дфз и отвал канала связистов. И при любой схеме в таком случае - перебой в работе фп.

Тут лучше пере.. чем недо. А на 110ках по логике все проще с выводом канала.

12

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Только что отправил запрос на фирму - производитель соответствующей аппаратуры, жду ответа.
Теперь о разнице в устройствах РЗА разного класса напряжений. На ВЛ 330 кВ и выше, как правило, устанавливаются линейные ТН. Так что здесь проблема не так актуальна. А вот 110 - 220, так здесь емкостные отборы в порядке вещей.
По поводу безопасности. Как-то отправляю бригаду (в то время работал мастером МСРЗАИ) на обработку ФП. Вскорости прибегает бригадир (лучший из моих монтеров). Не понадеялся на включенный ЗН, замерил напряжение на выводах ШОН, получил несколько десятков вольт. Так это - до разрыва вторичных цепей, после разрыва были бы десятки киловольт! Требую ПЗ, которое используют изоляционщики при своих испытаниях (облегченное), вешаю лично (пусть лучше я погибну, чем потом в тюрьме сидеть, что-то не нравится). Проблемы были в особенностях ошиновки низкой стороны КС. Потом эти проблемы были ликвидированы, но лучше перебдеть, чем недобдеть! Эта технология была введена в нашу повседневную практику.

13 (2020-04-29 13:31:54 отредактировано kukovich)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

doro писал(а):
2020-04-29 12:59:18

Только что отправил запрос на фирму - производитель соответствующей аппаратуры, жду ответа.
Теперь о разнице в устройствах РЗА разного класса напряжений. На ВЛ 330 кВ и выше, как правило, устанавливаются линейные ТН. Так что здесь проблема не так актуальна. А вот 110 - 220, так здесь емкостные отборы в порядке вещей.
По поводу безопасности. Как-то отправляю бригаду (в то время работал мастером МСРЗАИ) на обработку ФП. Вскорости прибегает бригадир (лучший из моих монтеров). Не понадеялся на включенный ЗН, замерил напряжение на выводах ШОН, получил несколько десятков вольт. Так это - до разрыва вторичных цепей, после разрыва были бы десятки киловольт! Требую ПЗ, которое используют изоляционщики при своих испытаниях (облегченное), вешаю лично (пусть лучше я погибну, чем потом в тюрьме сидеть, что-то не нравится). Проблемы были в особенностях ошиновки низкой стороны КС. Потом эти проблемы были ликвидированы, но лучше перебдеть, чем недобдеть! Эта технология была введена в нашу повседневную практику.

Извините, а чем замеряли напряжение на выводах шон? И в чем состояла данная конструктивная особенность ошиновки нижней обкладки кс? Работаю вчшником в фск, и сталкиваюсь с работами на фп практически каждую неделю, отсюда и такой интерес к этим моментам. Спасибо.

14 (2020-04-29 13:56:13 отредактировано doro)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Если "на пальцах", то спуски к ЗН и ШОН+ФП выполнены отдельно. и вот на спуске к ЗН был плохой контакт. Визуально заземлено, а фактически - нет.
Сегодня поищу соответствующую иллюстрацию (у меня только в папке Мои документы - около 300 тысяч файлов). Но навскидку из моей упомянутой книги нахожу рисунок 24 на странице 49 с сопровождающим текстом.
Кстати, об измерительных приборах. Моя бригада выходила на рабочее место, вооруженная В3-38 или его полупроводниковыми аналогами (уж не вспомню). И ФП проверить можно, и ШОН. О Ретометрах тогда мы и мечтать не могли. Это куда попозже я получил возможность съездить на Динамику и пообщаться с разработчиками этих измерительных приборов, которые на то время работали на перспективу.

15

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Е.Г., простите, погорячился.
Ключ этот (или рубильник) нужен, в общем-то, только для закорачивания первичной обмотки ТОНов при регулировке тока отбора от ТОН, подборе отвода. А в смысле безопасности ... так себе идея, он мало что добавляет.

16 (2020-04-30 12:04:20 отредактировано doro)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Да нужен ли он вообще? Был актуален при вводе в работу ШОН-1 и аналогов. Там уж переключением клемм не обходились, паяльник в руки. Но тогда и таких наворотов не было! На сегодня его актуальность определяется только сменой ТОН (горят, гады, пусть не часто, но чаще, чем хотелось бы). Уж под уникальный случай можно и поднапрячь мозги для составления конкретной программы.
Кстати, об истории. В былые времена в части очередности ввода объекта при наладке основные быстродействующие защиты были на предпоследнем месте, на последнем - РАС и средства ОМП.
Да, о безопасности непосредственно в ШОН здесь говорить не приходится. Слишком все плотно расположено. Но вот при замене релейной аппаратуры (доводилось заменять ЭН на аналогичные РН) вроде бы и ничего.

Добавлено: 30-04-2020 16:37:31

Вот только что получил ответ на запрос. То ли от от разработчиков/производителей ШОН, то ли от кого-то из форумчан. Заземляющий рубильник, все же, - за дросселем. И обоснование приведено.
Другое дело, без согласования с автором сообщения опубликовать в полном виде не могу.

17

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

То, что рубильник (заземляющий) должен быть отделён от отвода к ФП дросселем, понятно. Зачем он вообще? Как я представляю (хотя сам же  живописал  выше "ужасную картину обрыва цепи заземления КС" и т.п.) - это технологический коммутационный аппарат, нужный при подборе отвода от ТОН.  тока отбора. Лучше бы это был простой рубильник вроде Р25 (он же Р16) или подобный, который наглядно закорачивал бы первичные обмотки ТОН. Закоротил - подключил прибор в рассечку или изменил отвод - раскоротил - измерил, примерно так. Ключ на двери ШОН, " в полях под снегом и дождём" ... (Бёрнс в переводе Маршака) ... 
  Раз уж опять заговорили о ШОН и контроле с его помощью напряжения на линии, то как вы относитесь к идее заменить РКН2 (РТ-40/0,2) на статическое реле, РСТ?  И замене РКС (РН-55/130) на статическое РСНФ-12 (там, где нет АПВУС, а только проектное по типовой схеме ЭСП  АПВ ОС (АПВ КС). Есть ли опыт такого рода? Схем АУВ на электромеханике, оказывается, ещё много, даже после замены выключателей схемы остаются.

18

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

nkulesh писал(а):
2020-05-01 05:44:01

как вы относитесь к идее заменить РКН2 (РТ-40/0,2) на статическое реле, РСТ?

А чего здесь относиться? Сейчас это - типовое проектное решение. До того еще использовались РН-53/60 или РН-54/48 с некоторой модификацией (в части обмоточных данных эти реле идентичны). РТ-40 в этих условиях плохо себя ведут, приходилось несколько раз выбрасывать - то контакт пригорел, то отгорел.
С РСНФ-12 лично общаться не доводилось, единственным источником информации, что попал в руки, была заводская этикетка. В результате многоходовой поисковой работы (это - по какому-то вопросу на Форуме)   удалось выйти а его разработчика. Сейчас большую часть времени проводит на даче, от дел и документации ушел, а его преемники темой вообще не владеют. Единственное, что вспоминаю, эти реле не имеют возможности двустороннего АПВ с контролем отсутствия напряжения.
А РСФ-11 лучше не нужно (да они довольно быстро сняты с производства, но где-то в заначках сохранились).

19

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

doro писал(а):
2020-04-29 12:59:18

Только что отправил запрос на фирму - производитель соответствующей аппаратуры, жду ответа.

Вам не ответил производитель ? Сам еще не успел связаться все руки не дойдут.

20 (2020-05-06 11:33:26 отредактировано doro)

Re: Вопрос по шкафу ШОН-301С

Если это относится у расположению заземляющего рубильника, так ответил в 16 #16, толком не знаю, от кого информация. По остальным вопросам и так ясно, изложено в моих источниках.

Добавлено: 06-05-2020 11:32:54

Да, получил от ведущего разработчика согласие на публикацию его материалов:
Я  разрабатываю  и  изготавливаю  ШОНы  любых  модификаций  с  2003  года.
Иногда  приходится  делать  и  эксклюзивные  варианты,  например  ШОН  303 П  под  конденсатор  связи  8800 пФ.
Так  что  можете  и  на  форуме  опубликовать.
--
Евгений Решетов
pismo_ed.docx