1

Тема: обслуживание систем телеметрии

Привет, народ. Времена сейчас непонятные: если у нас в проектировании МРСК и Россети пытаются ужать инвестпрограмму, то в обслуживании у вас всегда деньги есть, пусть и не огромные-зато платят постоянно)  У нас местный РЭС оснащает реклоузерами и системами телеметрии сети 10/0,4кВ. Эта телеметрия предназначена для съема информации о потреблении электроэнергии, токах и наличии напряжения на фазах+охранная сигнализация об открытии ТП, КТП. Кто должен обслуживать эту систему: РЗиА, АИИС КУЭ, или специалист по диспетчеризации, связист? и как правильно должна быть записана должность в удостоверении? Поговорил с начальником отдела  РЗиА местного РЭС и он сказал, что эта система обслуживается местными IT-шниками РЭСа. А если этот айтишник попадет под напряжение, то будет отвечать его начальник за то, что послал человека выполнять несвойственную ему работу? У меня друг работает в этом отделе айтишником, а мне предлагает обучиться на простого монтера РЗиА, диспетчеризации, или сдать экзамены и оформить удостоверение, чтобы обслуживать подобные системы.

2 (2020-05-03 13:15:54 отредактировано Lobster)

Re: обслуживание систем телеметрии

Бред. ССДТУ

Непривыкайте к напряжению .

3

Re: обслуживание систем телеметрии

Странный у вас РЭС. Этим как раз занимаются спецы службы ССДТУ, впрочем вам это уже указали.

4

Re: обслуживание систем телеметрии

w985 писал(а):
2020-05-02 13:59:45

А если этот айтишник попадет под напряжение, то будет отвечать его начальник за то, что послал человека выполнять несвойственную ему работу?

Помню случай лет 36 назад (год 1984 хорошо помню, у меня сын был тогда в проекте). Работает бригада по монтажу и наладке системы телемеханики. Пожилой бригадир протягивает сигнальный кабель через шинный отсек 10 кВ с соответствующими выводами. Жив остался, хотя руку хорошо обжег. Второй член бригады (его сын), совмещающий обязанности водителя бригадной машины, быстренько отвез пострадавшего в ближайшую районную больницу.
Через день монтажник/наладчик одной рукой продолжает работу.
Так если бы поумнел! Опять же протягивает кабель через соседний отсек. Другое дело, если он работает в бригаде РЗА, там производитель работ более квалифицированно оценивает степень опасности и риска.

5

Re: обслуживание систем телеметрии

Спасибо за ответы. Я так понимаю, телеметрия и телемеханика-почти одно и тоже? у нас это пока отдано на откуп РЭС и нет четкого понимания: кто это должен обслуживать? либо, это мне так объяснили... doro, если ваш сын 1985-1986 рождения, то скорее всего-он мой ровесник)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: обслуживание систем телеметрии

Понимаю, что телеметрия, тедемеханика, телеуправление, телеизмерения, телесигнализация и прочее - слова одной группы. Постараюсь проконсультироваться с продвинутым специалистом в этой части (двоюродный зять, муж моей кузины).

Добавлено: 10-05-2020 13:32:52

Кстати, по поводу моих детей. Сын 1984 года рождения, дочка - 1986. оба - состоявшиеся специалисты, пусть и в разных отраслях.

7

Re: обслуживание систем телеметрии

Doro, насколько я понимаю разделение очень тонкое, почти условное: ДФВЧЗ обслуживается РЗиА, а вот ВОЛС из ДЗЛ обслуживается где РЗиА, а где СДТУ в зависимости от наличия персонала, способного обслуживать линии связи. поправьте меня, если ошибаюсь...

8

Re: обслуживание систем телеметрии

Да, вопрос скорее концептуальный. Помню в своей биографии первую ДЗЛ с проводной (телефонной) линией связи. Налаживал, получил выволочку за неправильную работу. Работа вроде бы ложной казалась, но при тщательной проработке оказалась излишней (внешнее КЗ в то время, когда река Афипс вышла из берегов и долго жевала кабель связи). Отбрехался. Тем более, при наладке забраковал все поляризованные реле РП-7. Чего-то удалось восстановить, чего-то выбросить на помойку. Ну очень неудачная оказалась партия.
Далее при работе в РДУ. Две смежные подстанции 500/220/110 и 220/110 кВ. Километрах в 20 одна от другой находятся. На трех линиях (одна - 220, две других 110 - кВ) работают под ДЗЛ-2 с телефонной линией связи. Смутно припоминаю, когда все три линии работали под основными защитами. Всегда кто-то сидел под заявками, связанными с неисправностями линии связи. То корова прошлась, поела и покакала, то грибники собрали урожай.
А по поводу современных ДЗЛ с применением ВОЛС. Пришло какому-то идиоту провести пробную плавку гололеда в августе месяце. В результате поплавили грозотрос попутно с ОКГТ. Связисты свои каналы восстановили достаточно оперативно. А вот релейщикам и диспетчерам довелось более года просидеть на оперативных ускорениях резервных защит.