1

Тема: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Друзья, снова обращаюсь испытывая чувство безысходности)). Кто-нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости) на ПС? В ТЗ есть такой пункт, но никто не может сказать как его выполнять? Я видел как то пару подобок, но там делается с помощью специального программного обеспечения. И помимо описательной части приводятся скиншоты из программы и результаты расчетов, а если такой программы нет? Все складывать лапки и тонуть? Вопрос мне кажется актуальный, потому что данный пункт стало очень модно включать в ТЗ и встречается он практически всюду(((.

2

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Есть пример мы выполняли. Рассчитывали влияние реактора РБ-10-4000 на ячейки КРУ-10кВ.
Если подходит могу сбросить. Для этого нужно отправить платное SMS на номер 927.... ICQ/ab:)

3

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Посмотрите эту тему на нашем форуме.
http://rzia.ru/topic287-razmeshchenie-opu-na-ps.html
Там в самом конце коллега falcon дал ссылку на документы. Смотрел, в них многое есть. Спасибо.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Басык пишет:

Для этого нужно отправить платное SMS на номер 927....

Сколько стоит данная услуга? И как я получу информацию после отправки СМС? Каков механизм?

5

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

По поводу SMS ШУТКА!!!!
куда сбросить?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Не знаю может быть кому-то пригодится.
Существует хорошая, на мой взгляд, IEC норма 62305 часчти с 1 по 4. Норма очень подробно рассматривает грозозащиту и вопросы ЭМС, включая методику анализа внешних ЭМ воздействий и расчеты. (Сразу скажу особо опасливым, что импульсы искусств происхождения в стратосфере ICQ/ab:) норма не рассматривает, слава Богу).

Часть 62305-4 посвящена строениям индустриальных производств (станций, подстанций если хотите) ... в приложении А есть хороший пример пример расчета. В принципе вполне обозримый.

Но чессс... слово, качественный анализ, ИМХО, можно сделать имея под рукой данных о используемых при строительстве объекта материалов (размеры ячеек арматуры, конфигурация помещений), то есть нужно анализировать не только эл.часть объекта, но и что вполне естественно строительную, дабы качественно оценить действительное воздействие ЭМ полей на оборудование внутри объекта.
________________
Чем помогут экранированные кабели и ОПНы если крыша ОПУ из "кизяка"?
Что толку от арматуры в плитах перекрытия и стенах если она с системой заземления не соеденены?

Я к тому, что это комплексный анализ ИМХО его не должен делать просто электрик.
Строитель и электрик генеральной проектирующей инстанции.

Соответственно и для анализа ЭМ обстановки уже имеющегося объекта не достаточно просто посмотреть "на схему расположения объектов в ОРУ и размеры когда-то проложеной сетки заземления"...
_____________________
Могу выслать эту IEC норму целиком, но к сожалению только немецкий Default/sad=(.
Если кому-то нужно писать в личку.

7

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Басык пишет:

По поводу SMS ШУТКА!!!!
куда сбросить?

Посмеялся теперь)))) Спасибо)). Можно бросить на Vasya_kras85@mail.ru (между словами знак "_")

8

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

В том то и дело что все расчеты делаются на уже имеющихся подстанциях, и в нормативах куча протоколов и актов, мол заполни это, заполни то. А вот на стадии проектирования как сделать такой расчет не ясно?). А я именно проектирую, построят ее потом).

9

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Басык пишет:

Есть пример мы выполняли. Рассчитывали влияние реактора РБ-10-4000 на ячейки КРУ-10кВ.
Если подходит могу сбросить.

И мне, если можно, по адресу:  lik(собака)rzasystems.kiev.ua

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

lik пишет:

И мне, если можно, по адресу:  lik(собака)rzasystems.kiev.ua

И мне, пожалуйста:) - 1nut_cracker@mail.ru

11

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Басык пишет:

Есть пример мы выполняли. Рассчитывали влияние реактора РБ-10-4000 на ячейки КРУ-10кВ.

Похожая ситуация, а обосновать не могу.
Можете скинуть на vds@trestess.ru

12

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Басык пишет:

Есть пример мы выполняли. Рассчитывали влияние реактора РБ-10-4000 на ячейки КРУ-10кВ.

И мне, пожалуйста:) - ustas_soft{a}mail.ru

13

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Басык пишет:

Есть пример мы выполняли. Рассчитывали влияние реактора РБ-10-4000 на ячейки КРУ-10кВ.
Если подходит могу сбросить. Для этого нужно отправить платное SMS на номер 927.... ICQ/ab:)

И мне плиз... ametist_79@mail.ru

14

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

У кого нибудь получилось защитить проект по расчёта? Без измерений? А то как то жалко отдавать больше половины стоимости проекта за ЭМС... ICQ/ad;)

15

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Басык пишет:

Есть пример мы выполняли. Рассчитывали влияние реактора РБ-10-4000 на ячейки КРУ-10кВ.
Если подходит могу сбросить. Для этого нужно отправить платное SMS на номер 927.... ICQ/ab:)

Если можно и мне сбросьте andrymob@gmail.com

16

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

andrymob писал(а):
2015-04-02 16:52:27

Добрый день, если можно и мне сбросить на адрес leroi88@mail.ru

17

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

Если можно, то и мне - rba001@ya.ru

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

18

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

больной вопрос. я уже поднимал тему про срабатывание терминалов рза от раций. недавно  выявилось срабатывание панели управления гпгу от рации. и весь прикол в том что на многих объектах газпрома и роснефти запрещено пользоватся телефонами - а рациями можно. но во взврывозащищенном исполнении. но это исполнение на напряженность поля не влияет.   шифт капс не работает. сорри.

19

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

suncov_di писал(а):
2020-05-12 20:10:29

больной вопрос. я уже поднимал тему про срабатывание терминалов рза от раций. недавно  выявилось срабатывание панели управления гпгу от рации. и весь прикол в том что на многих объектах газпрома и роснефти запрещено пользоватся телефонами - а рациями можно. но во взврывозащищенном исполнении. но это исполнение на напряженность поля не влияет.   шифт капс не работает. сорри.

Думаю МЭК, расчет реакторов и влияние радиостанции - это разные аспекты ЭМС, точнее диапазоны воздействующих частот. В диапазоне работы радиостанций и телефонов ни одна приблизительная методика не даст цифр, хотя бы на порядок (10 раз) близких к реальному результату, учитывая примерно квадратичную зависимость устойчивости к уровню ВЧ помех электронной техники ни о каких расчетах речи не может быть.

Вероятнее всего, запрет на радио и телефоны у газовиков и нефтяников из-за их пожаро и взрывоопасности (возможность возгорания, генерации искр) самих гаджетов, а не из-за ЭМС.

20

Re: Кто нибудь выполнял расчет электромагнитной обстановки (совместимости)

suncov_di писал(а):
2020-05-12 20:10:29

я уже поднимал тему про срабатывание терминалов рза от раций

Тему поднимали, но может приведёте пример как это происходит, и как собственно это было выявлено, что именно от рации. Какие частоты у раций?
Жуть как интересно.

Шутка
по рации отключили, а теперь пускай включат, скомандуют по рации: "включись, что отключилось!"