21

Re: Влияние генерации соседних электростанций на динамическую устойчивость

timintim писал(а):
2020-05-14 18:15:39

Изменилась максимальная располагаемая мощность электростанции,

речь случаем не про АЭС ?

22

Re: Влияние генерации соседних электростанций на динамическую устойчивость

Windtalker315 писал(а):
2020-05-17 14:24:11

речь случаем не про АЭС ?

Нет)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

23

Re: Влияние генерации соседних электростанций на динамическую устойчивость

timintim писал(а):
2020-05-14 18:50:47

Честно говоря - не знаю.

А можно узнать чисто цифры: напряжение шин, число генераторов, с какой мощности и на сколько изменились?
Потому, как если например было 5 по 100, а стало 5 по 125 (меняют же только турбины) не может же быть смена со 100 на 200. или другое сочетание с 80 на 100, но пять же не более, тогда всё действительно может зависеть от соседних станций.
И ещё вопрос а до этого нарушения ДУ были? Если да, то только усугубится.  А если было 5 по 100 и только у 1-го на 125,  и если не было нарушения, то и не будет. Просто сеть тоже меняется и независимо от этого всё равно нужно проверять.

Добавлено: 2020-05-19 00:26:01

timintim писал(а):
2020-05-14 19:05:49

Кстати, лично мне незнакома автоматика разгрузки станций (если я правильно расшифровал). Это как АПНУ?


Автоматика разгрузки - это как бы общее понятие, пример АРЛ - автоматика разгрузки линии и причём по термике.
АПНУ - это тоже общее, так как сама автоматика может работать по любому из критерий нарушения СУ.
При нарушении ДУ на станции ставится АРТЗК-АРЗКЗ с ФТКЗ, которая может для сохранения ДУ действовать на ОГ, ЭТ, ИРТ-ДРТ, ДС и проч. В результате так и говорят, что станция разгружается по мощности. В этой автоматике может измеряться КПР как в АПНУ-АДВ для статической апериодической устойчивости, но это косвенный параметр, контролирующий текущую мощность станции, но этого измерения может и не быть.