81

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Вообще заземление это защитное, по ПУЭ. Правила указывают, что должна быть заземлена нейтраль или один из фазных выводов. Почему именно вывод фазы  В? В книжке В.Н. Вавина "Трансформаторы напряжения и их вторичные цепи" (БЭМ, выпуск 239), в первом её издании, 1967 г. написано примерно так: ... Заземляться должна нулевая точка или один из концов вторичных обмоток. При соединении основных вторичных обмоток в звезду заземляется вывод одной из фаз (обычно фазы В), а не нуля, т.к. это целесообразнее в случае использования трансформатора напряжения в схемах ручной точной синхронизации, требующей объединения одной из фаз двух трансформаторов напряжения.
После выхода циркуляра Э-8/73 вторичные схемы ТН выполняются однотипно, с заземлением начала основной обмотки  фазы В (вывод а, звезда) и конца дополнительной обмотки фазы В (вывод Хд, разомкнутый треугольник).
Встречаются, наверное, и другие схемы. Я сталкивался с заземлением нейтрали в звезде, но это было в схеме индивидуальных  ТН для учета на линиях 10 кв в иностранного производства КРУ (в каждой ячейке отходящей линии - свой ТН). Больше эти цепи никуда не шли, мы оставили, как есть.

82

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Есть ещё один момент: к месту замыкания на землю в цепях напряжения подводится линейное напряжение (100 В), что увеличивает ток замыкания и увеличивает надёжность отключения автоматом повреждения. А вообще тема уже обсуждалась http://rzia.ru/topic3792-transformator- … azy-b.html

83 (2015-07-19 19:40:45 отредактировано shurik2548)

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Добрый день! Спасибо за ссылку на предыдущее обсуждение, на циркуляр и теоретическую литературу. Все скачал с понедельника изучу и постараюсь поделится если въеду в тему. На настоящий момент смысл все же не ясен и в предстоящем обсуждении (на которое ссылка) тоже не проясняется. На настоящий момент существуют варианты:
-для защиты персонала. (Для этих целей сгодилась бы и земля)
-что бы предохранители быстрей горели, а автоматы отрабатывали... Ну я бы не стал в своей квартире каким бы то образом бороться с к.з путем еще большего увеличения тока что бы уж наверняка расплавить эту пробку.  Понятно что в месте предохранителя (у меня ТН защищен плавкими ставками на первичке ) всегда сопротивление больше и увеличение токового фактора может быть в какой то степени и логично, но все же как то не привычен сам способ, не находите?
-Для лучшей синхронизации...Насколько я понимаю решение идет из СССР исходя из электромеханических реле. (которые никто и не отменял). Как я представляю электромеханический синхроноскоп это трехфазная машина с фазным ротором с обратнонаправленными относительно друг друга магнитными полями ротора и статора. (вращающиеся магнитное поле статора компенсируется магнитным полем ротора в другом направлении, оттого при одинаковой частоте ротор неподвижен и занимает строго определенное положение при совпадении фаз (стрелка вверх). Прошу прощения если что то не так понимаю исправьте меня пожалуйста...   Дело в том что при заземлении на ТН фазы В величина напряжения АС не меняется по сравнению с заземленной нейтралью несмотря на то что фазные напряжения А и С увеличиваются потому что угол между фазой А и фазой С становиться не 120 град а 60. (векторная диаграмма, моделировал с осциллографом в "Electronics Workbench"). Следовательно если мы подадим на обмотки синхроноскопа такие две фазы (А и С) и через звезду пустим обратно через третью обмотку на землю получив третью фазу мы получим несиметричную систему с мощной составляющей обратной последовательности. (т.к. угол между А и С будет 60 град, а не 120). Это будет происходить как на роторе так и на статоре и магнитные поля будут стремиться стать переменными полями ,а не вращающимися... По моему так...
А зачем на свете мед????...Что бы я его ел...!!!... По моему так...Исправьте меня пожалуйста если я не прав.Перешел недавно в релейщики из механиков, привык знать для чего у меня тот или иной клапанок или поршенек. Как то все у вас здесь не привычно. Целый ТН на фазе В везде заземлен и никто не знает почему. Непорядочно как то. (Кроме, кстати, схем синхронизации с электромеханическим синхроноскопом на случай отказа HMI, но правда буржуйские они. Комплектная поставка)

84

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Есть один полезный ,на мой взгляд, момент при данной схеме. Мы имеем одну и ту же величину напряжения АС как при заземленной нейтрали так и при заземленной фазе В. Однако при заземлении фазы В угол между А и С равен 60 градусов и кроме того угол изменяется с изменением величины значения фазы В. Кроме того кардинально меняются значения фазных напряжений А и С при изменении величины напряжения В. Одним словом такая схема более информативна.
Пример:Мы потеряли фазу В. При заземленной нейтрали это никак не отобразится на параметрах фаз А и С. Но при заземленной В при ее потере изменится и угол между А и С и величины их фазных значений на корень из трех. Следовательно мы могли бы иметь возможность контролировать параметры всей трехфазной системы используя только две точки (выходы С и А).
Прошу прощения, не имея достаточного опыта в релейной тематике не могу в достаточной степени оценить могло ли это быть исполнено в железе. Господа ветераны, оцените пожалуйста, имеет ли изложенное какой то смысл.
Спасибо.

85

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Ну это, допустим, из области домыслов. Хотя здравый смысл есть. Один из примеров: на панель ДФЗ-201 приходят две фазы напряжения: А и С. Как определить хотя бы правильность чередования фаз? Измеряем напряжение между фазами А и С, их же относительно земли. 100 В - в первом приближении правильно. Далее ВАФ-85 (не рассматриваем более современные приборы - там другая методика) по цепям напряжения подключаем А- земля - С. Вуаля! Цепи напряжения подведены правильно.
Собственно, в данном случае не так существенна заземляемая фаза. Видимо, была в свое время принята самая распространенная. Кстати, в сообщении #4тема была хорошо проработана. Давайте ее перечитаем.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Andrey_13 пишет:

А вообще тема уже обсуждалась

Темы объединены

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

87

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Хорошо, что пытаетесь разобраться, даже из механика в этом случае может выйти релейщик ICQ/ab:)
Итак, насчёт защитного действия - все согласны, что одну точку во вторичных цепях ТН нужно заземлять. В принципе - любой один вывод, нейтраль или фазный - всё равно. К тому же и ПУЭ этого требуют.
Теперь о ф.В (заземлённой) и цепях синхронизации ... Вот на этой картинке (векторная диаграмма вторичных напряжений ТН 110-330 кВ), которую можно увидеть в любом пособии-инструкции, выпущенной после 1973 г. (после выпуска циркуляра Э-8/73, я видел в обсуждении ссылку на него), есть  вывод F (Ф) (начало дополнительной обмотки ф.В). Напряжение BF (ВФ)  (фазное напряжение по смыслу и междуфазное, 100 В, по величине) совпадает по величине и фазе с напряжение АВ на генераторном напряжении (или на напряжении НН трансформатора с группой соединений 11). Это актуально тогда, когда на станции нужна возможность ручной точной синхронизации генератора с шинами РУ высокого напряжения. Напряжение на генератора измеряется ТН генераторного напряжения, напряжения на шинах РУ, к которому блок генератор-трансформатор присоединён - ТН на шинах РУ.  Эти две системы  первичных и вторичных  напряжений, когда они синхронны, не совпадают по фазе - группа соединения блочного трансформатора 11 - отличаются на 30 градусов. Поскольку схема ручной синхронизации одна, и для случая синхронизации генератора на генераторном, и для синхронизации с помощью других выключателей, то специальная схема организации цепей напряжения формирует напряжения для синхронизации с помощью каждого из выключателей. При этом обозначения, скажем, А710, В710, С710 к реальным напряжениям фаз А, В или С отношения не имеют. Надо анализировать в каждом случае схему, что подключает ключ к схеме синхронизации, чертить диаграмму напряжений, идти при этом от действительных векторов напряжений во вторичных цепях ТН. Ну, это так, лирическое отступление. Да, и вы правы, именно невозможность в электромеханике как-то просто эти векторы преобразовать, и привела к тому, чтобы искать простые соотношения, совпадения по фазе и величине. Вспомните, для реле блокировки от несинхронного включения (РН-55/200)  два напряжения по 100 В, примерно  равные по модулю и фазе.

88 (2015-07-21 04:40:24 отредактировано nkulesh)

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

-Для лучшей синхронизации...Насколько я понимаю решение идет из СССР исходя из электромеханических реле. (которые никто и не отменял). Как я представляю электромеханический синхроноскоп это трехфазная машина с фазным ротором с обратнонаправленными относительно друг друга магнитными полями ротора и статора. (вращающиеся магнитное поле статора компенсируется магнитным полем ротора в другом направлении, оттого при одинаковой частоте ротор неподвижен и занимает строго определенное положение при совпадении фаз (стрелка вверх). Прошу прощения если что то не так понимаю исправьте меня пожалуйста...   Дело в том что при заземлении на ТН фазы В величина напряжения АС не меняется по сравнению с заземленной нейтралью несмотря на то что фазные напряжения А и С увеличиваются потому что угол между фазой А и фазой С становиться не 120 град а 60. (векторная диаграмма, моделировал с осциллографом в "Electronics Workbench"). Следовательно если мы подадим на обмотки синхроноскопа такие две фазы (А и С) и через звезду пустим обратно через третью обмотку на землю получив третью фазу мы получим несиметричную систему с мощной составляющей обратной последовательности. (т.к. угол между А и С будет 60 град, а не 120). Это будет происходить как на роторе так и на статоре и магнитные поля будут стремиться стать переменными полями ,а не вращающимися... По моему так...
А зачем на свете мед????...Что бы я его ел...!!!... По моему так...Исправьте меня пожалуйста если я не прав.Перешел недавно в релейщики из механиков, привык знать для чего у меня тот или иной клапанок или поршенек. Как то все у вас здесь не привычно. Целый ТН на фазе В везде заземлен и никто не знает почему. Непорядочно как то. (Кроме, кстати, схем синхронизации с электромеханическим синхроноскопом на случай отказа HMI, но правда буржуйские они. Комплектная поставка)

Ну вот только так получилось у меня цитировать не весь текст - вставить его в свой ответ, Копировать-Вставить.

Как-то непонятно, почему изменение фазных напряжений А и С  (по модулю, по величине?) не приводит, по вашему мнению, к изменению междуфазного напряжения АС. И как на это влияет место заземления в цепях вторичного напряжения ТН? Вот есть ТН, есть обмотки, соединённые в звезду. Предположим, заземления нет, полная звезда, все как в учебнике. 57,74 В фазное напряжение, 100 В - междуфазное. Заземляем ф.В во  вторичных цепях. Что изменилось при измерении АВ, ВС, СА, А0, В0, С0? Ничего. Или заземляем  нейтраль. Вроде тоже ничего не меняется. Меняется напряжение относительно "земли", относительно корпуса, но оно-то  не нужно, не используется.
Знаете, я видел станцию (ТЭЦ 16 Мосэнерго), где не только наименование и расцветка фаз в сети генераторного напряжения и сети ВН (там высшее напряжение 110 кВ, 1955 г.), но и чередование фаз было разным. На ГЩУ в цепях напряжения стоял трансформатор, чтобы "согласовать" цепи вторичного напряжения для схемы  синхронизации ...

89

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Подскажите, пожалуйста. ЗРУ 6-10 кВ, НТМИ, фB вторички заземлена. Если по первичке, например фA, происходит ОЗЗ, какое напряжение будет во вторичке между фА и фВ на ТН?

90

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Iroshino писал(а):
2020-05-13 14:00:21

Подскажите, пожалуйста. ЗРУ 6-10 кВ, НТМИ, фB вторички заземлена. Если по первичке, например фA, происходит ОЗЗ, какое напряжение будет во вторичке между фА и фВ на ТН?

Точно такое же, как и без ОЗЗ  - 100 В.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

91

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Линейные не изменятся. Фазные неповреждённые В и С увеличатся в 1,73,  3U0=100В

92

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

Согласен со всем, за исключением

etl-rza писал(а):
2020-05-20 09:29:51

3U0=100В

В сети с глухозаземленной нейтралью междуфазное напряжение в цепи разомкнутого треугольника - 100 В. В сети с изолированной нейтралью, как правило, - 30 В. Как ни верти векторы, 3U0=100В ни в том, ни в другом случае не получишь.

93 (2020-05-20 14:23:47 отредактировано SVG)

Re: Трансформатор напряжения (заземление фазы B)

doro писал(а):
2020-05-20 12:33:35

В сети с изолированной нейтралью, как правило, - 30 В.

3U0=100В в сети с изолированной нейтралью.

UPD
Ну и векторная из интернетов

https://www.ok-t.ru/studopediaru/baza3/755917220638.files/image204.gif https://www.ok-t.ru/studopediaru/baza3/755917220638.files/image204.gif

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса