1

Тема: Примет ли СО изм.схему

Здравствуйте!

Такой вопрос. Примет ли Системный  Оператор такое изменение в схеме блока генератор-трансформатор(вся релейка электромеханика). Для реализации СОТИАССО нужны сигналы блока  АПТС и РАС к СО. Кто как выкручивался?

Post's attachments

Блок генератор-трансформатор.jpg 614.9 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2020-05-21 18:54:57 отредактировано seazon)

Re: Примет ли СО изм.схему

zsarg писал(а):
2020-05-21 18:17:45

Здравствуйте!

Такой вопрос. Примет ли Системный  Оператор такое изменение в схеме блока генератор-трансформатор(вся релейка электромеханика). Для реализации СОТИАССО нужны сигналы блока  АПТС и РАС к СО. Кто как выкручивался?

На 2,3,4,5 совсем нет свободных? Там частенько 1-2 стоят норм закрытые и неиспользуемые. Развернуть и втыкайте свое реле.

Или нужен именно этот?

Как вариант внутри комплекта поискать свободный геркон

3

Re: Примет ли СО изм.схему

seazon писал(а):
2020-05-21 18:41:54

На 2,3,4,5 совсем нет свободных? Там частенько 1-2 стоят норм закрытые и неиспользуемые. Развернуть и втыкайте свое реле.

Контактов не хватит. Один на блинкер не поднят, второй к РАС, Третий к АПТС. А РУ имеет только два контакта.

4 (2020-05-21 19:07:15 отредактировано seazon)

Re: Примет ли СО изм.схему

zsarg писал(а):
2020-05-21 18:51:38

Контактов не хватит. Один на блинкер не поднят, второй к РАС, Третий к АПТС. А РУ имеет только два контакта.

Я имел в виду чтоб ваше дополнительное реле KL2-1 c аж 5ю контактами (рп-23) скомутировать достаточно 1го контакта KL2. А блинкер оставить в покое. Его и вручную взводят. Не совсем то.

Но вопрос в критичности времени сигнала. Если не критично то нормально. Можно и рп-220 если побыстрей

5

Re: Примет ли СО изм.схему

seazon писал(а):
2020-05-21 18:59:28

Я имел в виду чтоб ваше дополнительное реле KL2-1 c аж 6ю контактами скомутировать достаточно 1го контакта KL2. А блинкер оставить в покое. Его и вручную взводят. Не совсем то.

Но вопрос в критичности времени сигнала. Если не критично то нормально.

Требует конкретные сигналы. например: прод.диф.защ.,рез.диф.защ.,газовая защ. И т.п.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Примет ли СО изм.схему

seazon писал(а):
2020-05-21 18:59:28

Но вопрос в критичности времени сигнала. Если не критично то нормально. Можно и рп-220 если побыстрей

Вообще, требования к быстродействию (да и все требования) СОТИ приведены в регламенте взаимодействия между СО и хозяйствующим субъектом. Вот боюсь ошибиться, но вроде как для объектов Росатома и РЖД это время (вот на память, могу врать) составляет секунды. Так что установка пром. реле любого типа не критична.

7

Re: Примет ли СО изм.схему

zsarg писал(а):
2020-05-21 19:10:09

Требует конкретные сигналы. например: прод.диф.защ.,рез.диф.защ.,газовая защ. И т.п.

Поковыряйтесь в комплектах, можно геркон дополнительный на выходном реле подпараллелить или поискать свободный контакт.

8 (2020-05-22 08:27:41 отредактировано doro)

Re: Примет ли СО изм.схему

По поводу СО. Если Вы - представитель генерирующей компании, СО может выкрутить руки в плане допуска к ФОРЭМ. Другие организации могут послать на три веселых буквы. Как бывший работник СО, регулярно рассматривавший проекты и участвовавший в разных комиссиях, могу квалифицированно ответить.
По количеству контактов и быстродействию вполне могу поспорить.
Во-первых, РУ-21 особой резвостью не отличаются. В книге В.С. Алексеев с компанией упоминается "Реле срабатывает при подаче на катушку номинального напряжения или тока на время не менее 0,05 с". Ладно, это нужно для расцепления фиксатора. Но барабанчик имеет очень большую инерционность. В общем, время срабатывания реле от подачи воздействующего параметра на катушку до замыкания (размыкания) основных контактов не определено.
Во-вторых, есть указательные реле с модификацией на три контакта. Лет тридцать назад встречался с реле РЭУ-11-30, где в дополнение к двум традиционным контактам использовался мгновенно срабатывавший геркон. Насколько помню, есть соответствующая модификация РУ-21 и какие-то наработки ВНИИР.

9 (2020-05-22 09:43:57 отредактировано Bogatikov)

Re: Примет ли СО изм.схему

zsarg писал(а):
2020-05-21 18:17:45

Примет ли Системный  Оператор такое изменение в схеме блока генератор-трансформатор(вся релейка электромеханика). Для реализации СОТИАССО нужны сигналы блока  АПТС и РАС к СО.

doro писал(а):
2020-05-22 08:25:58

Во-первых, РУ-21 особой резвостью не отличаются.

doro писал(а):
2020-05-22 08:25:58

Как бывший работник СО, регулярно рассматривавший проекты и участвовавший в разных комиссиях, могу квалифицированно ответить.

Аналогично.
Кому оно нужно это СОТИАССО? Релейщику - ни разу, ему нужны осциллограммы. Диспетчеру? Эта мутата задумывалась для того, чтобы диспетчер видел, какая защита сработала. Но есть нюанс. В своё время, когда только зарождалась эта ерунда, я разговаривал с начальником ОДС оду и он сказал - СОТИАССО это хорошо, но оно не официальная информация, для нас официальной информацией является сообщение дежурного, СОТИАССО так, для сведения.
Посему, забейте на быстродействие, т.к. СОТИАССО никому по факту не нужна, делайте так, как Вам проще, менее затратно и удобнее.
И ещё. Нафига с ними согласовывать схемные решения? Вам нужен факт выполнения, подтверждением является факт передачи сигнала. Как он формируется - до лампочки.

10

Re: Примет ли СО изм.схему

Bogatikov писал(а):
2020-05-22 09:40:05

Нафига с ними согласовывать схемные решения? Вам нужен факт выполнения, подтверждением является факт передачи сигнала. Как он формируется - до лампочки.

Видимо, зависит от конкретного ОДУ. ОДУ Востока заставляла согласовывать как схемные решения, так и реализацию 104 протокола...

11

Re: Примет ли СО изм.схему

Требуют на основании, каких НТД? В стандарте со по РЗА, Правилах технологического функционирования электроэнергетических систем, Приказах Минэнерго № 100 и 101 таких требований нет. И вообще, если открыть стандарт со по РЗА СТО 59012820.29.020.002-2012 и Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55438, то видно, что СОТИАССО ни разу не устройство релейной защиты и автоматики.

12 (2020-05-22 14:41:25 отредактировано n00buK)

Re: Примет ли СО изм.схему

Bogatikov писал(а):
2020-05-22 11:21:17

Требуют на основании, каких НТД?

Регламент взаимодействия между СО и хозяйствующим субъектом. Знаю, что для Росатома без согласования документации на СОТИ нельзя выйти на ФОРЭМ, для РЖД, видимо, другие пугалки.
Причем документы (для Росатома) старющие, написаны кривовато, что привело к разнотолкам даже в пределах отрасли. Для РЖД - поновее, написано получше.
Что интересно, в этих документах в состав СОТИ включили кроме, собственно, ССПИ, включили РАС, да еще и диспетчерскую связь! Может это и нормально для всех, но меня удивило.
В нормативке как раз и скрыт главный косяк. Как таковой, кроме регламента, нормативки нет от слова совсем! И СО, походу, и не собирается это выпускать. Поэтому всё, чего нет в регламенте трактуется всеми по-разному, что приводит к дикому хаосу при согласовании документации. А еще то, что для разных отраслей разные регламенты (вот прямо отличаются), приводит к невозможности как типизировать решения, так и оборудование.

13

Re: Примет ли СО изм.схему

Верно! Более того. У меня еще история интереснее. Когда-то будучи сотрудником упомянутого заведения сверху спускали директивы по телеметрии и организации каналов связи. Станции на это шли, правда с выпученными глазами, т.к. не понимали, например, зачем нужен косинус напряжения, да еще и диспетчеру.
Потребители говорили идите лесом. На что мое руководство на планерках вещало, что плохо работаю, надо добиваться и учиться работать с потребителями.
Прошли года. И вот в  прошлом году, будучи у потребителя  и занимаясь восстановлением связи внутри потребителя, появилась экономия несколько мильонов, которую можно направить на организацию канала связи с системным или с сетевой организацией. Мое руководство одобрило трату этих мильонов на организацию каналов связи, но с оговоркой, чтобы сторона, которой каналы нужны освежила письма по организации каналов связи.
Звоню в сетевую с этим вопросом - ответ - на кой нам твои каналы, вроде и городского с мобильным хватает. Звоню в системный. Там ответ еще интересней - вы нам напишите, что хотите канал сделать, а мы собирем совещание,  обсудим что, где, когда.
И все таким тягучим тоном, по которому ясно, что не особо канал нужен, но мы так и быть пойдем вам на встречу.
На что задаю вопрос, а как же патриотизм и битва за родину, чтобы с каждого объекта прямые каналы и полная прозрачность? На что ответ получаю, типа, когда надо избавиться от таких как я, вот и появляются патриотические задания с еженедельной проработкой на планерках,  пока не уйдете сами.
Вот и всё сотиасо))))

14 (2020-05-22 13:37:37 отредактировано senior)

Re: Примет ли СО изм.схему

Первоначальное требование о наличии соти ассо - в регламентах рынка
https://www.np-sr.ru/sites/default/file … 042017.pdf
https://www.np-sr.ru/sites/default/file … 122017.pdf
В соти ассо входят в том числе получаемые с объектов телеизмерения, телесигнализация положения коммутационных аппаратов, голосовая связь, осциллограммы аварийных событий. Для станций требования к ней предусмотрены в договорах об оперативно-диспетчерском управлении. Для иных субъектов - в соглашениях о технологическом взаимодействии. Вот эта презентация, находящаяся в открытом доступе, кажется отвечает на некоторые вопросы по соти ассо
http://so-ups.ru/fileadmin/files/compan … 01_nab.pdf

15

Re: Примет ли СО изм.схему

Bogatikov писал(а):
2020-05-22 09:40:05

Как он формируется - до лампочки.

Вот такое ОДУ Востока, они могут потребовать согласование не только до лампочки, но и "до лампочки" (в смысле формулировок)!

16

Re: Примет ли СО изм.схему

ПАУтина писал(а):
2020-05-23 02:36:15

Вот такое ОДУ Востока, они могут потребовать согласование не только до лампочки, но и "до лампочки" (в смысле формулировок)!

1. ясно, нужно соглосованиие, тех.решение.
2. Если так, как на рис. влезем в схему(заводскую), примут ли.

17 (2020-05-23 09:15:42 отредактировано Lekarь)

Re: Примет ли СО изм.схему

ПАУтина писал(а):
2020-05-23 02:36:15

Вот такое ОДУ Востока, они могут потребовать согласование не только до лампочки, но и "до лампочки" (в смысле формулировок)!

Эти точно могут. В народе это называется издевательство. Приятель главного диспетчера этого ОДУ руководит одним РДУ на берегах Волги. Я не знаю, как надо было измываться над строителями, а точнее над документацией так, что  построили здание РДУ, где лестничные клетки между этажами, к которым примыкают лестничные марши построили под углом. Это нечто!
Представьте, выходите вы из своей квартиры в подъезд, а лестничная клетка имеет ощутимый  угол наклона в сторону лестницы, идущей вниз. А это не квартира, а административное здание, где каждую минуту люди ходят.
И так во всем - пусть плохо будет, но по нашему.