1

Тема: РДУ мнение/значение

Доброго времени суток. Абсолютному большинству из нас знакомы эти буквы РДУ\ОДУ\ЦДУ. И у меня такой неоднозначный вопрос...или же провокация. Насколько престижен переход в такую организацию и стоит ли он того? Мой трудовой стаж начинался с генерации(несколько ТЭЦ экспл.+наладка) электромонтера РЗА, затем инженер(в генерации, итого 7 лет), потом перешел в ФСК службу предприятия(2 года). И тут поступило предложение на собеседование в СО(понятное дело это только собеседование, не факт что пройду). И решил отказаться, смутила работа с бумагой..при переходе в ФСК её стало значительно больше и в ней встало очень много "воды", что напрягает. Когда спросил друг: "Ну ,что пойдешь?"...я сказал, Нет. У него округлились глаза, ты что это же Системный оператор,элита так сказать! (У него есть кто то из знакомых работающих в ОДУ). И вот сижу и думаю...Правда ли в службах СО(рассматривается служба РЗА) работают такие специалисты(короткие телефонные баталии по рабочим вопросам не дают представление о коллективе в целом)? И насколько интересна работа при переходе туда из производственного предприятия?

2

Re: РДУ мнение/значение

Нужно смотреть конкретный состав потенциальных сотрудников. Или мальчики в розовых штанишках, или люди с опытом практической работы. Главное - прямые руководители. Кто-то из них определяет и направление деятельности. Знаком и с теми, и с другими. В моем опыте - 17 лет работы в наладке на разных должностях, 10 лет мастером МСРЗАИ на ТЭЦ, после полугода промежутка в ЦСРЗА АО энерго - 10+1 (это - по контракту после ухода на пенсию) в РДУ, попросили немного задержаться.
Кто-то и оттуда уходит по разным причинам (главная - руководители - люди и вышестоящие органы). Чтобы ушли от скукоты - не припоминаю. Мне после "железяк" нравились элементы аналитической работы. Чего стоит 2000 осциллограмм за сутки с разных объектов! К тому же мой директор, старый приятель, другом назову вряд ли, разный уровень, бросал меня на объекты при разборе технологических нарушений или при вводе новых объектов. Как-то разнообразило жизнь.
Чисто бумажки - действительно скучновато. Но и здесь можно найти элементы поэзии. ЦДУ спускает приказ о правилах оформления линейных программ. Пишем, при готовности получаем телефонное указание из ОДУ: пишите не так, как в приказе, а так, как мы пишем. Кого слушать? Да того, кто приедет к нам с проверкой хотя бы готовности к ОЗП.
Впрочем, когда в соответствующем подразделении - здоровая обстановка, почему бы и нет? В нашем РДУ система была построена старым, ушедшим на пенсию директором (оно-то и возраст, но в основном - проблемы со здоровьем). Его преемники старую систему поддерживают. Но не сказал бы, что эта система повсеместно принята.

3

Re: РДУ мнение/значение

eclipsv писал(а):
2020-05-25 09:47:18

Системный оператор,элита так сказать!

Это они себя сами считают таковыми, но самое печальное, что почему-то уверовали, что и все остальные так же думают.
Это мой сугубо личный опыт, поэтому прошу не комментировать.
Есть одна черта в СО - эта строгая субординация, если какая дурь была решена выше, то все кто ниже принимают её к безусловному исполнению. Да ничего такого нет, все люди ошибаются хоть иногда, что здесь такого катастрофического, обсудили исправили и забыли и дальше пошли плодотворно работать, но только не представители СО, если что какую хр-ь согласовали, то ни когда и ни за что не вернут в зад. От сюда самая и главная неприятность с которой можно столкнутся: иногда будешь понимать, что делаешь дурь, но будешь выполнять всё до конца, и объяснять своим бывшим коллегам в чём "прелести" такого решения...
а всё от того, что сотрудники СО уже давно стали кабинетными теоретиками, вроде всё знают, но ...
а в каком подразделении собственно работать и не имеет значения,
однако можно в бухгалтерии, там работа застрахована от сделок с совестью, но не свободна от соблазнов...

4

Re: РДУ мнение/значение

Не нужно так безысходно. Я всегда был бойцом, хотя в детстве физически слабым. От всех наездов, в том числе вышестоящих органов, давно научился энергично отбиваться. Другое дело, для отбивания официальных наездов сверху готовил официальные ответы "да пошел ты на...". Кстати, этому посвящена страница http://dororz.ru/pr_6.htm
Руководство, правда, мою энергичную позицию далеко не всегда поддерживало. Им-то и элементы дипломатии приходилось поддерживать.

5

Re: РДУ мнение/значение

ПАУтина писал(а):
2020-05-25 15:01:12

Есть одна черта в СО - эта строгая субординация, если какая дурь была решена выше, то все кто ниже принимают её к безусловному исполнению.

А разве где-то по другому?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РДУ мнение/значение

Сие существенно для бюрократических организаций. Около года назад в плане посещения выставки Релавэкспо какого-то года пообщался с представителями НПП ЭКРА. Н.А. Дони (начальник отдела перспективных разработок) и его заместитель ANSC пожаловались на группировку активных участников Форума: да помоги их успокоить. При личном общении общий язык нашел. После чего на Форуме и аналогичные контакты нашел. Конечные решения великолепны.

7 (2020-05-25 17:55:45 отредактировано Lekarь)

Re: РДУ мнение/значение

eclipsv писал(а):
2020-05-25 09:47:18

  с генерации(несколько ТЭЦ экспл.

Полюбопытствовать можно? Почему как кочевник с электростанции на электростанцию прыгали? Ведь любая ТЭЦ, даже  из числа живопырок, пока ее изучаешь и набьешь шишек начинает модернизироваться и этот процесс бесконечен!  А у Вас несколько ТЭЦ, да еще и ФСК! Где подвох, скажите? )))

Добавлено: 2020-05-25 20:06:21

doro писал(а):
2020-05-25 17:42:16

НПП ЭКРА

В этом году довольно-таки много пришлось общаться с представителями сей компании. Когда попадал на автоответчик, то когда он начинал отвечать - как выстрел в ухо. Всегда этот "выстрел" сопровождала мысль, если вы не можете нормально автоответчик отрегулировать, то какие же вы защиты выпускаете по качеству))) Это так отступление от темы..

Добавлено: 2020-05-25 20:10:04

Никита Любимов писал(а):
2020-05-25 16:20:41

А разве где-то по другому?

Много где есть по-другому. И в самом системном не везде субординация. В ней есть плюсы и есть минусы. Поэтому, комфортно работается, когда есть умеренное ее применение.

8

Re: РДУ мнение/значение

Lekarь писал(а):
2020-05-25 18:10:04

    НПП ЭКРА

В этом году довольно-таки много пришлось общаться с представителями сей компании. Когда попадал на автоответчик, то когда он начинал отвечать - как выстрел в ухо. Всегда этот "выстрел" сопровождала мысль, если вы не можете нормально автоответчик отрегулировать, то какие же вы защиты выпускаете по качеству))) Это так отступление от темы..

Конкретнее. Дайте адрес, по которому обращались. Попытаюсь по нему обратиться. При безуспешном обращении обращусь по прямым адресам. Не сомневаюсь, что проблема будет решена.
Собственно, и помимо моего посредничества другие форумчане - представители фирмы энергично ответят.

9 (2020-05-25 18:41:44 отредактировано Lekarь)

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-25 18:34:32

Конкретнее. Дайте адрес, по которому обращались. Попытаюсь по нему обратиться. При безуспешном обращении обращусь по прямым адресам. Не сомневаюсь, что проблема будет решена.
Собственно, и помимо моего посредничества другие форумчане - представители фирмы энергично ответят.

Спасибо! Если будет очередной выстрел перед разговором - сам им скажу. ))) Да телефон наверное общий - он на всех сайтах есть)))

10

Re: РДУ мнение/значение

Lekarь писал(а):
2020-05-25 18:10:04

очему как кочевник с электростанции на электростанцию прыгали? В

Мое мнение - не менее 2 лет, и не более пяти лет на одном месте в одной должности. В Японии за нарушение подобного принципа увольняли как несоответствующего занимаемой должности. А в данном случае смена должностей и круга интересов в разных субъектах энергетики очень полезна для расширения кругозора.

Добавлено: 25-05-2020 19:02:05

Lekarь писал(а):
2020-05-25 18:10:04

? Ведь любая ТЭЦ, даже  из числа живопырок, пока ее изучаешь и набьешь шишек начинает модернизироваться и этот процесс бесконечен!

Одна из причин, почему я ушел с ТЭЦ - полное болото, элементарную реконструкцию выполнял по своей инициативе. Основательная реконструкция пошла после моего ухода в РДУ. Но здесь я бы сдох до ухода на пенсию. Со стороны РДУ куражился. Но вот непосредственно участвовать не решился бы. Там занимались более молодые.

11

Re: РДУ мнение/значение

Не правильно поняли, начинал в генерации, в одной организации. В ней несколько ТЭЦ (мелкие, которые на лето останавливаются и персонал переходит на сокращенную работу), кол-во панелей РЗА у таких не более 30-40(если по ВН(СН) не проходит транзит), работы немного, и белее менее сносные пару ТЭЦ (от 500 МВт),на них и основной фронт работы был. Вот так и кочуешь с объекта на объект.

12 (2020-05-25 23:02:11 отредактировано Lekarь)

Re: РДУ мнение/значение

eclipsv писал(а):
2020-05-25 20:38:56

сносные пару ТЭЦ (от 500 МВт)

Такая мощность для ТЭЦ это очень сносные ТЭЦ, с машинами сотками, а то и 250. И надо работать так, чтобы в отопительный период они не останавливались, по крайней мере из-за неполадок в релейке. Да и если ВЫ из Екб, то там у ФСК много объектов, где тоже хватает работы.
А что для Вас престиж значит?
Спрашиваю, потому что сегодня ориентиры сменились и как бы раньше престиж был, когда ты себя чувствовал нужным для предприятия человеком, не в том, что подай-принеси, отработай в воскресенье, а успевал все в рабочее время и аварий не было из-за отказов и у надзорных органов не было претензий.
Сегодня престиж - это очень часто много получать и ничего не делать. Как любил повторять заместитель главного диспетчера по режимам одного РДУ на берегах слияния двух великих рек - "Лошадь больше всех пахала в колхозе, но председателем так и не стала - дальше продолжал- поэтому я дурак, что ли работать?!" И когда началась пандемия, он самый первый записал себя на удаленку. 
Это вовсе не значит, что не надо устраиваться в системный оператор - просто к тому, что для каждого престиж это свое понимание.
И когда в том же системном работаешь с людьми, которые понимают и подскажут как можно, а еще лучше предложат варианты разного и лучшего, то это здорово. А еще лучше, когда пришлют директиву или циркуляр Вам на объект, Вы позвоните, с вопросом, как это выполнить, и Вам же  предложат работники РДУ или ОДУ, что они сами приедут и покажут как его выполнить!
А еще лучше, лучше, это когда прежде чем писать циркуляр, к Вам приедут работники РДУ или ОДУ на один объект, на второй, на третий и поговорят с персоналом, как он будет исполняться возможный будущий циркуляр или инструкцию, плюсы и минусы, не будет ли персонал после её выхода оставаться на работе для выполнения или наоборот, станет больше времени для других работ.
Т.е. если сможете свое новое рабочее место сделать престижным, то оно будет престижным. Попробуйте, поработайте.

13

Re: РДУ мнение/значение

Никита Любимов писал(а):
2020-05-25 16:20:41

А разве где-то по другому?

Да нет конечно, везде случаются свои прокола, но они локальные и не настолько глобальные и если коллеги заблуждаются, то можно переубедить или наоборот внятно и наглядно объяснят чего они хотят если сразу не понимаешь, без всякого снобизма, эксплуатация прежде чем что-то сделать сто раз подумает, а вот с СО это вообще повсеместно и по любому вопросу им же не выполнять это, только же на бумаге со печатью. я же просил не комментировать,
вот сейчас согласую объект и опишу какой маразм затеяли коллеги из СО и что тянется он уже более года, а может и нет, ещё пол года ваньку валять будут!

14

Re: РДУ мнение/значение

ПАУтина писал(а):
2020-05-26 00:53:11

я же просил не комментировать

А зачем писать, если просить не комментировать? Типа я высказался, а ваше мнение меня не волнует?

15

Re: РДУ мнение/значение

eclipsv писал(а):
2020-05-25 09:47:18

Насколько престижен переход в такую организацию и стоит ли он того?

Как бы кому нравилось или не нравилось, системный оператор является вышестоящей организацией в электроэнергетике по отношению к другим - генерации, сетям, является субъектом независимым от них, и соответственно многие его решения не нравятся этим самым субъектам, это факт. Ну а если абстрагироваться от этих фантомных болей, то перейдя в системный оператор нужно быть готовым к следующему. Возможно скажу очевидные вещи, но по большому счету вся работа вам будет знакома.

eclipsv писал(а):
2020-05-25 09:47:18

И насколько интересна работа при переходе туда из производственного предприятия?

1. Инструкции, программы переключений, диспетчерские заявки. Только с поправкой на то, что теперь это нужно не оперативному персоналу объекта, а диспетчеру энергосистемы и персоналу объектов.
2. Подготовка и выдача заданий по настройке. Это будет относительно новой сущностью, но существенно расширится кругозор. Если на объекте Вы занимались техобслуживанием РЗА и понимали как работает то или иное устройство или функция, имитировали его поведение с целью проверки его работоспособности, то теперь в том числе глубже копнете его логику, настройку и зачем вообще надо чтобы оно таки или иначе работало. Подготовка и выдача задания по настройке РЗА - это целый процесс. Причем взаимодействовать в этом процессе нужно будет со многими, включая и релейщиков на объекте, что должно позитивно сказываться на ваших с ними отношениях. Все-таки, нужно учитывать их возможности и ваши хотелки.
3. Разбор аварий. Если раньше вы занимались разбором аварий на объекте и главной целью было сделать так, чтобы не выявились ошибки персонала (оперативного или РЗА), то теперь задача расширится - анализ в рамках совокупности объектов, энергорайона, энергосистемы. И с нажимом на реальную причину. Также кругозор расширится значительно.  ICQ/be%)
4. Рассмотрение проектной документации. Тут наверное ничего принципиально нового, разве что объем увеличится кратно. Ну и плюс вталкивание своих хотелок по возможности  ICQ/bk:pardon:
5. Нулевое общение с железом. 

eclipsv писал(а):
2020-05-25 09:47:18

Правда ли в службах СО(рассматривается служба РЗА) работают такие специалисты(короткие телефонные баталии по рабочим вопросам не дают представление о коллективе в целом)?

Специалисты бывают разные и везде. Там работают нормальные, грамотные, но в то же время обычные люди, с их плюсами и недостатками. Возможно в чем то вы будете грамотнее и опытнее их, возможно в чем то они. Но я не думаю, что там при собеседовании будут оценивать умнее/сильнее вы их или нет. Будут оценивать вашу квалификацию. И чем она выше, тем лучше и выгоднее им. И вашим неоспоримым плюсом будет являться практический опыт работы. Он очень пригодится, особенно при выполнении той работы, которую я описал выше.

16

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-25 12:38:04

...К тому же мой директор, старый приятель, другом назову вряд ли, разный уровень, бросал меня на объекты при разборе технологических нарушений или при вводе новых объектов. Как-то разнообразило жизнь.
Чисто бумажки - действительно скучновато...

А может такая ситуация быть - разбор аварий, проектирование интересных объектов уже заняты проверенным, авторитетным коллегой, а вам достанутся - графики ремонтов, заявки, режимные указания диспетчерам, постоянная правка инструкций, различного рода переписка (служебки от смежников, письма от собственников, запросы от ОДУ), т.е. "чисто бумажки"...
Хотя с вашим опытом вы вероятно идете на приличную должность, так что должны допустить до интересной работы, но уточните, на всякий случай, какие именно обязанности ваша должность предполагает, попросите почитать должностную инструкцию предыдущего работника.

Lekarь писал(а):
2020-05-25 22:57:17

к Вам приедут работники РДУ или ОДУ на один объект, на второй, на третий и поговорят с персоналом

Вот это маловероятно, если ПС территориально расположена в одном городе с РДУ, то еще могут приехать, а в другом случае - нет денег на переезды.
У СО сейчас не самая благоприятная финансовая ситуация, с целью экономии ликвидируются РДУ с увольнением персонала, так что бухгалтерия не даст вам кататься по объектам - для объяснения деталей персоналу телефон есть.

17

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-25 12:38:04

Нужно смотреть конкретный состав потенциальных сотрудников. Или мальчики в розовых штанишках, или люди с опытом практической работы.

Это - раз.

senior писал(а):
2020-05-26 09:39:41

2. Подготовка и выдача заданий по настройке.

У нас при огромном потоке выдачи заданий (олимпийские объекты - важный компонент, но далеко не единственный и не определяющий) вроде бы выработалась система взаимодействия. ОРПНУРЗИЯ (http://dororz.ru/pr_7_1.htm) занималась в основном математикой. Мой отдел (ОРЗ) - логикой. Но были в большинстве взаимозаменяемы. ОРЗ мог проверить правильность расчетов (благо, АРМ СРЗА было установлено на всех компьютерах службы, пользовался в основном для чернового анализа аварийных событий, в сложных случаях обращался к той же ОРПНУРЗИИ). А расчетчики во многих случаях подключались к выбору логики. Тому способствовало появление в ОРПНУРЗИИ двух молодых энергичных ребят, один из них сейчас ушел на высокую должность в ЦДУ, другой занял его место начальника СРЗА РДУ. Я уж староват был для освоения всех возможных российских и европейских устройств МП УРЗА. Они меня учили, я их учил электромеханике. С удивлением узнал, что в вышестоящем ОДУ расчетчики не владеют логикой, как и мои коллеги по ОРЗ расчетами.

senior писал(а):
2020-05-26 09:39:41

3. Разбор аварий.

Да, здесь были конфликты. Если на нижевисящем уровне Вам требовалось защитить честь мундира, премию и иные вопросы (внеочередная проверка знаний вплоть до увольнения), то у СО - задача построения системы. Упоминал как-то. В одном политически важном энергорайоне в результате ошибки персонала РЗА отключается ВЛ-220. Звоню с личного телефона на личный (служебные не то, что прослушиваются, регистрируются). Андрей Валентинович, ври, что хочешь, лишь бы я в это поверил. Через полчаса у меня - осциллограммы с двух концов линии, подтверждающих правильную работу защиты. Но вот тот факт, что у меня есть (или нет) осциллограммы со смежных объектов никому не передам. У меня-то из этого энергорайона есть еще не один смежный объект.
По другим ответам - попозже.

18

Re: РДУ мнение/значение

senior писал(а):
2020-05-26 09:39:41

Ну и плюс вталкивание своих хотелок по возможности 

Что значит "вталкивание своих хотелок"?
Вот знаете, из-за такой вот политики "вталкивания хотелок" СО ЕЭС, согласования проектов затягивается на месяцы или годы, вследствие бесполезной бюрократической переписки с авторами "хотелок". По этому поводу, отлично высказался Н.С. Михалков в своем недавнем видео: "Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять."
Сложно придумать более точное описание взаимодействия СО ЕЭС с проектными институтами.

19

Re: РДУ мнение/значение

LikeSilverRain писал(а):
2020-05-26 12:34:50

Что значит "вталкивание своих хотелок"?

Понимаю Ваше возмущение. Но куда от этого деться? Кроме того,  «хотелки» всегда ограниченны НТД, которая в отрасли довольно обширная. А вот насчет сроков ничего сказать не могу, они должны быть регламентированы соглашениями.

20 (2020-05-26 13:33:55 отредактировано ПАУтина)

Re: РДУ мнение/значение

Никита Любимов писал(а):
2020-05-26 09:33:06

А зачем писать, если просить не комментировать? Типа я высказался, а ваше мнение меня не волнует?

В том и дело именно Вас и просил не комментировать,
остальные же восприняли по деловому и всё нормально, а всего навсего высказал именно, то что происходит в настоящий момент: за это время согласовал с ФСК 3 РД, одна ерунда с СО яйца выеденного не стоит, а уже более года и конца и края не видно...

Добавлено: 2020-05-26 22:16:34

LikeSilverRain писал(а):
2020-05-26 12:34:50

Что значит "вталкивание своих хотелок"?
Вот знаете, из-за такой вот политики "вталкивания хотелок" СО ЕЭС, согласования проектов затягивается на месяцы или годы, вследствие бесполезной бюрократической переписки с авторами "хотелок".

...

Добавлено: 2020-05-26 22:17:56

senior писал(а):
2020-05-26 12:54:17

Понимаю Ваше возмущение. Но куда от этого деться? Кроме того,  «хотелки» всегда ограниченны НТД,

....

У меня, Никит, случай другой: дурь отписанная в СТО, а он написан именно СО, совершенного вульгарно понята РДУ, но в принципе всё получается строго по НД! это формально ну никак нельзя назвать "хотелкой"! Дело в том, что в первой части согласовали решения (точнее их именно вменили для исполнения хотя в томе была информация, почему это нельзя делать, да она собственно и осталась, парадокс), а когда во второй части посчитал уставки, а они получились такие, что противоречат принятым решениям и по другому ни как, т.к. посчитаны абсолютно правильно, получается либо уставки подогнать, либо нужно отменить ранее согласованные решения, интересно, что будет дальше.