1

Тема: ТЗНП и вектор 3U0

Здравствуйте, волнует меня такой вопрос, как будет работать разрещающее реле мощности ТЗНП при КЗ на землю в сети с глухозаземленной нейтралью 110 220 кВ. А точнее как будут направлены вектора в в самом реле.  Опишу суть проблемы. Будем рассматривать вариант, что кз на фазе А. Известно, что при проверке РМ, если на клеммнике в Н дать 0 (ноль) а в К - А (то есть получим  вектор А0) и установив угол 70, реле будет работать ( соответственно если дать угол 70+180 клинить) смотрите мои иллюстрации:)
Так же при проверке под нагрузкой в Н мы даем И, К остается на месте, и сооветственно ток фазы А ( считаем, что у нас отдача и вектор тока фазы А направлен в линию) реле опять же будет работать! Но ведь как известно вектор 3U0 при КЗ развернут на 180 относительно поврежденной фазы, то есть встречно векторам которые мы подаем просто при проверке и при проверке под нагрузкой, получается что реле вместо того чтобы работать должно клинить.
Подскажите пожалуйста, где моя ошибка? Были у меня предположения, что так как ветор 3U0 в звезде ТН это сумма двух других фаз, он направлен вниз, то в треугольнике он направлен вверх, если сложить вектора Ubд и Ucд, то по идее реле будет работать правильно ( я так думал еще потому, что во всех книгах, которые я просмотрел вектор 3U0  в треугольнике обознается двумя стрелками, типа он здесь, но без его направления) но потом в книге Удриса - Векторные диаграммы и их использование при наладке, я увидел что в треугольнике он направлен так же как и в звезде, так что этот вариант не подходит.
Заранее спасибо за ответыhttp://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/4000/14243/thumb/p16b7sunevtatlpl1i2n7071681.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/4000/14243/thumb/p16b7sunevtatlpl1i2n7071681.png

2

Re: ТЗНП и вектор 3U0

http://rzdoro.narod.ru/cons_21_4.htm

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Ответа в ссылке я не вижу, я уже читал, это глава из Мусаэляна. Наверно я зря расписал свои рассуждения, так вопрос выглядит слишком запутанным. Попробую изложить по другому.

Если в РБМ в полярный вывод токовой обмотки входит ток 3I0, и в обмотке напряжения ТОЖЕ в полярный входит 3U0, прикинув угол между ними я могу сказать что реле будет клинить! Так ли это?

4

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Замечу, что я работаю всего год, соответственно и опыт такой же, если кому не сложно, объясните хоть в двух словах или задайте направление в котором разбираться

5

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Fertees пишет:

Если в РБМ в полярный вывод токовой обмотки входит ток 3I0, и в обмотке напряжения ТОЖЕ в полярный входит 3U0, прикинув угол между ними я могу сказать что реле будет клинить! Так ли это?

Так.Разве это не ответ:"На рис. 3.3 приведена наиболее широко распространенная схема подключения реле, полярный вывод токовой обмотки реле 5 подключен к полярным выводам трансформаторов тока И1, полярный вывод обмотки напряжения реле 7 подключен к неполярному выводу разомкнутого треугольника с маркой ВН(К)."

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-10-04 21:46:44 отредактировано Fertees)

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Нет, это не ответ, я знаю что реле именно так и подключается, на рисунке сверху я так и рисовал, дело в том, что как я понимаю при таком подключении реле не будет работать при кз на землю. но ведь это же не возможно, вот я хочу в этом разобраться

7

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Для того чтобы разобраться надо понять что при КЗ на ВЛ мощность нулевой последовательности течет из линий к шинам. Старые РМ имели фмч 70 градусов, а для работы при КЗ на ВЛ надо иметь 250 градусов. Поэтому их и выворачивали - подключали ток и напряжение разнополярно.

8

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Только добавлю в как всегда грамотным и лаконичным постам коллег scorр и R14.
При одноф. к.з. на земл. надо рассматривать схему замещения не прямой и обратной, а нулевой последовательности.
И в этой схеме источник напряжения 3Uо навправлен от земли к шинам.
Это распространенная ошибка новичков (я когда-то тоже так ошибался). Они рассматривают при одноф. к.з. на землю  схему замещения прямой последовательности. (Жаль, когда так ошибаются уже совсем не новички).
А если 2ф. к.з. на землю, то там надо рассматривать обе схемы замещения.

Делай , что должен, и будь, что будет

9 (2011-10-05 11:51:00 отредактировано doro)

Re: ТЗНП и вектор 3U0

R14 пишет:

Для того чтобы разобраться надо понять что при КЗ на ВЛ мощность нулевой последовательности течет из линий к шинам...

Ссылка на сайт и это сообщение, по-моему, достаточно полно описывают процессы. Впрочем, с уходом на пенсию есть возможность более подробно разжевать этот вопрос. Эрика Суреновича я крайне уважаю, но если разместил его комменты на своем сайте, несу полноту ответственности. В теории не силен, но физику и математику процесса расписать все же нужно. Помогите, форумчане, кто чем может...

10

Re: ТЗНП и вектор 3U0

OFF to doro

Женя. Ты уже сегодня второй раз упомянул, что идешь на пенсию. А не рановато ли? Или заставляют?

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: ТЗНП и вектор 3U0

lik пишет:

[...А не рановато ли? Или заставляют?

Не засветился пока в нашей системе тот, кто заставит. А решение - мое, самостоятельное и своевременное. Уж лучше уйти вовремя самостоятельно на заранее подготовленные позиции, чем вспоминать цитату из Евгения Онегина.

12

Re: ТЗНП и вектор 3U0

doro пишет:

вспоминать цитату из Евгения Онегина.

ОФФ к ОФФу

Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил.
И лучше выдумать не мог.

Женя, я старше тебя на полгода, но пока не занемогаю. Да и своих 60 пока (тьфу-тьфу-..) не ощущаю.

Делай , что должен, и будь, что будет

13 (2011-10-05 21:43:46 отредактировано БЕРЛИНН)

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Fertees пишет:

Замечу, что я работаю всего год, соответственно и опыт такой же, если кому не сложно, объясните хоть в двух словах или задайте направление в котором разбираться

Для наглядности нарисуйте на Ваших схемах векторы фазного тока и тока 3I0.

14

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Большое спасибо за ответы, думал, думал, перечитывал Мусаэляна и Линта, что при КЗ на ВЛ мощность нулевой последовательности течет из линий к шинам мне понятно, не понятно мне выворачивание обмотки напряжения относительно Н и К, потому что в таком случае вектор 3U0 втекает именно в полярный, ну и соответственно при таком вывороте токовая обмотка должна подключаться так чтобы вектор 3I0 втекал в полярный, то есть мы получаем что оба вектора и тока и напряжения втекают в полярные, и это с учетом выворота обмотки напряжения относительно Н К. в общем не доходит до меня никак.

Уважаемый doro, буду вам очень благодарен если Вы более подробно разжуете этот вопрос на своем сайте, тем более если это частая ошибка новичков, я думаю эта информация будет полезна многоим начинающим.

БЕРЛИНН, вечером могу дорисовать, если интернет дома заработал, 3I0 будет направлен так же как и вектор поврежденной фазы и вданном случае при при кз на А будет в первом квадранте

15

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Коллега Fertees!
Положительное направление мощность нулевой последовательности в схеме замещения - из земли в линию. Токовые цепи подключаются так, как для направления наоборот, то есть как для схемы прямой последовательности. Как мощности  придать нужную ориентацию? Только сделав так, чтобы в полярный вывод цепей напряжения реле мощности напряжение заходило наоборот, то есть: ----3Uо.
Иными словами, токовые цепи подключаем как всегда, а цепи напряжения - наоборот, выводом "К" ТН к полярному выводу реле. И это должно стать правилом.

Делай , что должен, и будь, что будет

16 (2011-10-06 17:43:17 отредактировано doro)

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Позвольте еще версию предложить. Поскольку первого разработчика этой темы и его труды найти довольно тяжело, до прояснения ситуации возможны разные трактовки.
Порылся на книжной полке, нашел две брошюрки на эту тему: «Инструкция по проверке и регулировке реле направления мощности серий ИМБ и РБМ» 1965 года выпуска и «Инструкция по проверке правильности включения реле направления мощности» годом моложе.
Видимо, при написании книги под редакцией Э.С. Мусаэляна авторы пользовались этими документами.
В первом идет лишь констатация факта «Полярность обмоток реле ИМБ-178 установлена таким образом, что выражение вращающего момента имеет вид: (формула) или (формула) и в реле за начало цепи напряжения приходится принимать зажим 7, а не 8». Объяснений нет.
А объяснение и более-менее подробное описание этого недоразумения можно найти во втором источнике (в нем есть и иллюстрации прохождения токов). К тому времени еще не было четких требований к выполнению вторичных цепей ТН. Где-то особая фаза А, где-то – В или С, где-то принятая сегодня полярность, где-то – обратная. Вот для какого-то сочетания и выпущены первые подобные реле. А потом в середине 70-х годов вышли единые требования ко вторичным цепям ТН. Оказался конфликт с реле. Поскольку реле разрабатывали одни люди, а требования к ТН – другие, и возникли проблемы у наладчиков. У ЭКРЫ есть официально регулируемый параметр (схема ТН типовая/нетиповая, особая фаза…), а вот когда налаживали ЭПЗ-1636 на старых подстанциях, почесать голову пришлось основательно (это, правда, к КРБ-12 относится, направление мощности – без проблем).
Да, перечитал вторую брошюрку внимательнее, там хорошо расписано обоснование того, о чем пишет lik
Появится время – разверну тему подробнее.

17

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Хотел бы уточнит свой пост. Это в ЭМ РМ надо так подводить внешние цепи. Ведь там не перекрутишь области срабатывания и торможения. А в МП - можно подключать все полярное на полярное. И уже крутить характеристикой.

Делай , что должен, и будь, что будет

18

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Большое спасибо, теперь мне всё понятно, здорово что есть такой форум, а то так бы и пришлось просто запомнить куда подавать и как должно работать, а теперь я буду это делать с пониманием:) Жаль только не нашел эту инструкцию с пояснениями, хотелось бы почитать ну и иметь её у себя в библиотеке, если у кого есть в электронном виде пришлите пожалуйста на почту plus100@yandex.ru Насчет статических реле прочитал на сайте doro, там всё подробно написано.

19

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Довольно энергично кинулся написать статью о полярности и роли ее в релейной защите. Но на третий вечер понял: для проработки темы трех вечеров маловато будет.
А инструкция все же существенно устарела. Просто сканировать не буду (но если кто эту задачу выполнил, буду признателен за копию), постараюсь по мере возможности переработать.

20

Re: ТЗНП и вектор 3U0

Евгений Георгиевич, если напишете статью, оставьте пожалуйста в этой теме ссылку