1

Тема: Конспект по технике безопасности

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь, если я не угадал с выбором раздела форума для этой темы. Модератор перенесёт куда следует.

Помимо релейной защиты у меня появилась ещё одна сфера деятельности. В нашей организации поставлена задача - требуется ликвидировать тотальную безграмотность подавляющего числа персонала в области электробезопасности. На предприятии около 500 человек, с группой III и выше человек 50. При этом есть чёткое понимание, что если заставить народ читать книжки по этой теме, то они не справятся с этим и за сто лет. В связи с чем, я разработал конспект, скажем так по мотивам всех нужных нормативных документов (ПОТ ЭЭ и т.д.) Получился документ приемлемого объёма, около 30 страниц А4 12м шрифтом.

В дальнейшем планировалось, что люди по этому конспекту будут готовится к экзамену по ТБ (у нас своя ПДК). Но вот сейчас у меня появились сомнения: не подведёт ли меня эта инициатива "под монастырь"? Естесственно, что удостоверять этот "документ" никто не станет и всё-таки...Ваше мнение коллеги?

2

Re: Конспект по технике безопасности

Не читаяможно сказать, что очень сильно подведет.
Находите в интернете сайт или программу проверки знаний с вопросами по охране труда и оказанию первой помощи. Устанавливайте ее. В режиме тренировки работники готовятся. Потом сдают.

3

Re: Конспект по технике безопасности

Можете использовать в качестве справочного материала. Но спрашивать с Ваших слушателей будут на основании нормативных документов в оригинале.
В свое время собирался издать "Справочник по наладке и эксплуатации...) Люди опытные меня предостерегли. К справочникам можно относить книги, соответствующие ряду нормативных документов и прошедшие очень серьезную систему редактирования. Э.С. Мусаэлян прошел подобную систему только благодаря военной биографии (привык открывать любую дверь ногой)

4 (2020-05-26 13:23:47 отредактировано Олег)

Re: Конспект по технике безопасности

Lekarь писал(а):
2020-05-26 07:16:17

Находите в интернете сайт или программу

С программой-то всё ясно и в протоколах будет записано, что проведена мол проверка следующей нормативно-технической документации. Вот только проблему отсутствия знаний это не решает! По опыту: на старом месте работы через 2-3 года после введения компьютерного тестирования знания исчезли даже у тех у кого они были. Нет стимула готовиться - понятно, что придёшь и по зрительной памяти наставишь галочек и дело в шляпе. Как вариант рассматриваю следующее: экзамен сдают как обычно, а где-нибудь в середине года назначаем внеплановый УСТНЫЙ зачёт по конспекту, само собой без оформления.

doro писал(а):
2020-05-26 11:21:31

благодаря военной биографии

Я свой труд издавать не планирую) Правовой статус документа - ШПАРГАЛКА.

5 (2020-05-26 15:46:20 отредактировано doro)

Re: Конспект по технике безопасности

Олег писал(а):
2020-05-26 13:06:49

Я свой труд издавать не планирую)

И правильно. подготовить к изданию, издать, а потом реализовать, - огромный труд, не всегда благодарный.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Конспект по технике безопасности

Олег писал(а):
2020-05-26 13:06:49

С программой-то всё ясно и в протоколах будет записано, что проведена мол проверка следующей нормативно-технической документации. Вот только проблему отсутствия знаний это не решает! .

Вы просто неправильно делаете. Во-первых знания и умения это разные вещи. Вы пишите, что у вас несколько сотен челов ек. Среди них вы найдете тех, кто всегда работает в каске, но не скажет где это написано. Во-вторых знать большинство не обязано правила, а вот исполнять их они должны. Чтобы это работало, надо поработать самому. Исходить надо из того, что люди читать книги-шпаргалки в век компьютеров не будут и из того, что никому не интересна безопасность, которая его не касается.

7

Re: Конспект по технике безопасности

Lekarь писал(а):
2020-05-26 16:04:32

никому не интересна безопасность, которая его не касается.

Правильно, потому и сделал конспект из которого убрал всю "воду". Оставшаяся информация у работников с 3-5 группой должна от зубов отскакивать. Тем более у тех, кто выше 1000В. Таких не больше 50. Товарищей со второй группой никто сильно напрягать не будет.

Lekarь писал(а):
2020-05-26 16:04:32

люди читать книги-шпаргалки в век компьютеров не будут

С начальством уже обговорено отрицательное материальное стимулирование для непонятливых.

Добавлено: 2020-05-26 20:59:33

Есть две крайности:

1. Кошмарить работников правилами, инструкциями и проверками, как в Россетях и при этом большинство всё равно имеют крайне приблизительное представление об электробезопасности.

2. Полнейшее раздолбайство, как на абонентских подстанциях, заводах и т.п.

У нас второй вариант. Вот ищем способ донести до работников разумный объём знаний и попытаемся убедить их этими знаниями пользоваться.

8

Re: Конспект по технике безопасности

Олег писал(а):
2020-05-25 18:52:41

Здравствуйте!
Получился документ приемлемого объёма, около 30 страниц А4 12м шрифтом.

чем толще инсрукция- тем меньше вероятность что ее дочитают до конца.
Если Ваш опус содержит только цитаты из всевозможных правил - Вы ничем не рискуете при НС на производстве.
Еще неизвестно что за персонал у Вас. с Джамшутами и Ровшанами - отдельная тема по охране труда. смешно и грустно.

9 (2020-05-26 20:48:34 отредактировано doro)

Re: Конспект по технике безопасности

По поводу квалификационного состава бригады. Как-то вылетел политически важный объект. Ну, завалился разрядник на отходящей ВЛ-220 (совсем за забором). По обычной схеме (не сию секунду, а в сто раз быстрее) выезжаю на объект с разборкой. Перетянули всего лишь пролет провода, завал - из-за перетяжения. Изучаю состав бригады: производитель работ - 4 группа. В бригаде - 12 человек со второй группой, половина из которых по-русски не говорят.
Кто виноват и что делать?

10

Re: Конспект по технике безопасности

doro писал(а):
2020-05-26 20:45:11

ВЛ-220

Т.е. объектом управляет ФСК (МЭС) и последствия внезапных аварий должен устранять штатный персонал. В этих конторах все правила под микроскопом изучают, а теперь ещё и процесс допуска на камеру снимают. Или это в лохматых годах было? Хотя, если объект "политический", то руководство моментально забывает обо всех правилах...

11

Re: Конспект по технике безопасности

Годы действительно зачуханые (лет десять назад). Тогда нынешние извращения и в кошмарном сне присниться не могли. Но был конфликт между двумя субъектами. Линия - ФСК, а пострадал объект генерации, его работникам пришлось и отдуваться. Один генератор включили оперативно, а с другим пришлось основательно повозиться (накрылся какой-то тиристор в системе возбуждения).

12

Re: Конспект по технике безопасности

Олег писал(а):
2020-05-26 19:59:33

У нас второй вариант. Вот ищем способ донести до работников разумный объём знаний и попытаемся убедить их этими знаниями пользоваться.

До Вас уже эти поиски много кто проводил, не стоит наступать на одни и теже грабли. И майки предлагали носить с надписью "Я не нарушаю ТБ", и прорабатывать на собраниях предлагали так чтобы даже если ты не виновен, но начальники сочли тебя виноватым, все аплодировали и ручонки повыше держали, дабы виновному было стыдно.
Даже инструкцию по оказанию первой помощи написали в виде комиксов. Не помогло.
Сегодня только компьютеры, только по делу и обучение практическим навыкам.
Если начальники будут носить каску и спецодежду на работе, то и подчиненные будут, а не будут никакие собрания сочинений не заставят это делать.

13

Re: Конспект по технике безопасности

Lekarь писал(а):
2020-05-27 20:38:14

И майки предлагали носить с надписью "Я не нарушаю ТБ"

Это уже клиника...

Нарушать / не нарушать - это одно. Многие даже не знают, что они в данный момент нарушают, а если будут знать, то будут действовать осторожнее, осмотрительнее...но это не точно)

Каску и спецодежду тоже надо с умом носить: к примеру релейщик одетый по всей форме сильно рискует работая в жарком ЗРУ или КРУНе, в мокрой от пота спецодежде и с рассеяным от жары вниманием запросто может попасть под напряжение. При нынешних нормативах времени на ТО, полное снятие оперативного тока с панели/ячейки - непозволительная роскошь.

14 (2020-05-27 23:19:21 отредактировано Lekarь)

Re: Конспект по технике безопасности

Олег писал(а):
2020-05-27 22:41:56

Это уже клиника...

Нарушать / не нарушать - это одно. Многие даже не знают, что они в данный момент нарушают, а если будут знать, то будут действовать осторожнее, осмотрительнее...но это не точно)

Каску и спецодежду тоже надо с умом носить: к примеру релейщик одетый по всей форме сильно рискует работая в жарком ЗРУ или КРУНе, в мокрой от пота спецодежде и с рассеяным от жары вниманием запросто может попасть под напряжение. При нынешних нормативах времени на ТО, полное снятие оперативного тока с панели/ячейки - непозволительная роскошь.

Ну Вы наговорите.  Обеспечивайте персоналу производственные условия для работы в КРУН. Ставьте кондиционеры, вентиляторы, уменьшайте продолжительность рабочего дня, предоставляйте спецодежду для работы в этих помещениях, организуйте ее смену, стирку, измеряйте температуру и давление.
А с подходом как у вас,типа я книжку написал, а вы ее выучите и берите себя и берегитесь меня - не прокатит сегодня. Уйдут последние специалисты. Останутся те кто читать не умеет.

15

Re: Конспект по технике безопасности

Lekarь писал(а):
2020-05-27 23:18:21

Ставьте кондиционеры, вентиляторы, уменьшайте продолжительность рабочего дня, предоставляйте спецодежду для работы в этих помещениях, организуйте ее смену, стирку, измеряйте температуру и давление.

Вы прям описываете одно из тех самых миллионов высокотехнологичных рабочих мест, которые нам всем обещали 10 лет назад.

Lekarь писал(а):
2020-05-27 23:18:21

берегитесь меня - не прокатит сегодня

Каждый должен понять, что только он сам, по-настоящему, стоит на страже своего здоровья.

16

Re: Конспект по технике безопасности

Олег писал(а):
2020-05-28 07:21:46

Вы прям описываете одно из тех самых миллионов высокотехнологичных рабочих мест, которые нам всем обещали 10 лет назад.
.

всё в ваших руках. Для 10 мильонов вы не сделаете, а вот для своих работников вполне по силам организовать нормальные условия на производстве.

17

Re: Конспект по технике безопасности

Lekarь писал(а):
2020-05-28 08:03:09

нормальные условия на производстве

Сколько ПС видел - в 8 случаях из 10 в ЗРУ и КРУНах климат такой: летом нестерпимая жара, а зимой лютый мороз...и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ отсутствие уборной, если где по недосмотру поставили, то немедленно приводится в негодность силами местного персонала) Правда по чуть-чуть ситуация всё-таки меняется, но не так быстро как хотелось бы.

18

Re: Конспект по технике безопасности

Олег писал(а):
2020-05-28 11:27:31

Сколько ПС видел - в 8 случаях из 10 в ЗРУ и КРУНах климат такой: летом нестерпимая жара, а зимой лютый мороз...и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ отсутствие уборной, если где по недосмотру поставили, то немедленно приводится в негодность силами местного персонала) Правда по чуть-чуть ситуация всё-таки меняется, но не так быстро как хотелось бы.

Так всё в ваших руках берите и делайте!
Другим покажете пример, и увидите результат своего труда.

19

Re: Конспект по технике безопасности

Lekarь писал(а):
2020-05-28 08:03:09

а вот для своих работников вполне по силам организовать нормальные условия на производстве.

Да в какой стране и в какой системе Вы работаете? Вспомните КРУН или релейный щит из сэндвич-панелей на подстанции 110/сколько-то киловольт. И в средней полосе России температуры в летний сезон - ого-го. На Кубани температура доходит до температуры сауны. При моей работе на ТЭЦ была пара отказов РЗА на релейном щите 220 кВ, так это - кирпичное сооружение с перекрытиями в виде железобетонных плит. Замерил температуру в помещении, оказалась за 45. А предельная температура для УРЗА, пусть даже тропического исполнения (у нас - У4) сами вспомните. Долго бился за доведение температуры в помещении до разумного уровня. После моего ухода в вышестоящие органы мои последователи добились все же установки кондиционеров. Но опять же дали один полудохлый кондиционер, который никакого эффекта не дал.

20 (2020-05-28 21:46:32 отредактировано Lekarь)

Re: Конспект по технике безопасности

doro писал(а):
2020-05-28 19:15:37

Да в какой стране и в какой системе Вы работаете? Вспомните КРУН или релейный щит из сэндвич-панелей на подстанции 110/сколько-то киловольт. И в средней полосе России температуры в летний сезон - ого-го. На Кубани температура доходит до температуры сауны. При моей работе на ТЭЦ была пара отказов РЗА на релейном щите 220 кВ, так это - кирпичное сооружение с перекрытиями в виде железобетонных плит. Замерил температуру в помещении, оказалась за 45. А предельная температура для УРЗА, пусть даже тропического исполнения (у нас - У4) сами вспомните. Долго бился за доведение температуры в помещении до разумного уровня. После моего ухода в вышестоящие органы мои последователи добились все же установки кондиционеров. Но опять же дали один полудохлый кондиционер, который никакого эффекта не дал.

Да, я с Вами на 100 % согласен! И живу я в РФ. И то, что ВЫ описали это не самое плохое.
Просто, для меня на таких объектах повод привести в порядок всё, что можно. Во времена , когда люди получают малые деньги, особенно люди работающие на "земле", то обеспечивая им нормальные бытовые и рабочие условия можно удержать людей на работе.
По поводу КРУН. Конечно, никто не будет КРУН, который из металла и которому лет 40 обшивать как термос. Но это не обязательно. Для сносной работы персонала, чтобы КРУН летом сильно не грелся - он окрашивается в светлые тона. КРУН как правило имеет два входа. Один из входов часто хрен откроешь. Поэтому можно отремонтировтаь оба входа, чтобы легко открывались, убрать завалы металлолома от второго входа и в жару можно устраивать перед работой сквозняк - чаще всего для этого надо сменить петли и замки. Чтобы зимой не было сквозняков - утеплитель на двери сделать.
Рядом с входами можно организовать розетки от СН для подключения вентиляторов или тепловых пушек.  Внутри сделать нормальное освещение, лучше светодиодное, включая ячейки КРУ и поставить стулья, хотя бы по одному рядом с каждым входом. Это все не дорого, но именно такие мелочи в конечном итоге играют роль для персонала. Вентиляторы купить, которые персонал может с собой в КРУН взять, тоже не проблема. Если КРУН установлен на бетонных блоках, то под ним не допускать скопление мусора и во время косить траву. Меньше будет греться летом.
И всё так))) по мелочевке.