41 (2020-05-29 21:46:25 отредактировано n00buK)

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

Lekarь писал(а):
2020-05-29 20:03:29

Нет! И нет! оборудование в сети исправно! Неисправен режим!

Ну тогда режим КЗ тоже нормален. ВЛ, которая замнкулась на дерево, на самом деле работает на нагрузку, шунтирующую основную.
Никаких проблем не вижу. Всё исправно. Неисправен режим! А точнее неисправно дерево, которое замкнуло линию! А поскольку дерево не относится к объектом электроэнергетики, всё зашибись!

Lekarь писал(а):
2020-05-29 20:03:29

И АР может носить лавинообразный режим, а может и не носить.

Если мы не говорим о просто об асинхронных проворотах генераторатора при втягивании в синхронизм после КЗ, то я не представляю себе нелавинообразный характер.

Lekarь писал(а):
2020-05-29 20:03:29

И затухание АР может произойти при отключении какого-то всего одного генератора от сети.

Никогда о таком не слышал. Почему же при АР действуют на деление по сечению АР? А не рубят генераторы? Опять "рацухи"? Default/smile=)
PS. Записал на бамажку новый термин "Неисправность режима" (в раздел "золотые цитаты"). Потом буду тыкать СО, шобы шел со своими хотелками в дупу! У меня всё исправно. Неисправен режим. А режим в чьей ответственности? В отвествтенности СО. Всё сошлось!

42

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

n00buK писал(а):
2020-05-29 21:35:33

Ну тогда режим КЗ тоже нормален. ВЛ, которая замнкулась на дерево, на самом деле работает на нагрузку, шунтирующую основную.
Никаких проблем не вижу. Всё исправно. Неисправен режим! А точнее неисправно дерево, которое замкнуло линию! А поскольку дерево не относится к объектом электроэнергетики, всё зашибись!

В сети с изолированной нейтралью так и есть, т.е. на шинах генераторного напряжения. Поэтому там жесткое ограничение по длительности режима работы - 2 часа. По окончании 2 часов возможно перегревание компенсирующих ток замыкание на землю элементов и дальнейшие неприятности.
А вот в сети с глухозаземленной нейтралью ток КЗ носит такую величину, что он повреждает провод - он просто сгорит.

Добавлено: 2020-05-29 23:54:44

n00buK писал(а):
2020-05-29 21:35:33


Если мы не говорим о просто об асинхронных проворотах генераторатора при втягивании в синхронизм после КЗ, то я не представляю себе нелавинообразный характер.

несинхронное включение транзитной линии на шины ТЭЦ с поперечными связями.

43 (2020-05-29 22:03:16 отредактировано n00buK)

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

Lekarь писал(а):
2020-05-29 21:54:44

В сети с изолированной нейтралью так и есть, т.е. на шинах генераторного напряжения. Поэтому там жесткое ограничение по длительности режима работы - 2 часа. По окончании 2 часов возможно перегревание компенсирующих ток замыкание на землю элементов и дальнейшие неприятности.
А вот в сети с глухозаземленной нейтралью ток КЗ носит такую величину, что он повреждает провод - он просто сгорит.

Ну так это ж режим неисправен. А не оборудование. Зачем отключать? Может черт с ним? Пущай горит, красиво же!

Lekarь писал(а):
2020-05-29 21:54:44

несинхронное включение транзитной линии на шины ТЭЦ с поперечными связями.

Ну да, приплюсуем несинхронное включение. Но это всё таки не классический АР, по моему мнению. Для меня АР (если забудем про динамику) - режим возникающий вследствие небаланса мощностей, превышающей допустимую (т.н. аварийный небаланс по терминологии Глузкина-Иофьева).
И да, Вы же, если я не ошибаюсь, раньше сами "топили" за разделение АР и АХ? Зачем тут приводить примеры АХ? Default/smile=)

44 (2020-05-29 22:04:40 отредактировано Lekarь)

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

n00buK писал(а):
2020-05-29 21:35:33

Никогда о таком не слышал. Почему же при АР действуют на деление по сечению АР? А не рубят генераторы? Опять "рацухи"? Default/smile=)
PS. Записал на бамажку новый термин "Неисправность режима" (в раздел "золотые цитаты"). Потом буду тыкать СО, шобы шел со своими хотелками в дупу! У меня всё исправно. Неисправен режим. А режим в чьей ответственности? В отвествтенности СО. Всё сошлось!

Если АЛАР в центре качаний не отработал, а резервный чисто случайно, оказался выведенным по письму СО, то потом отключаются генераторы)))
Дело не в этом! Если у Вас начался АР на транзите между станцией и системой. ЭЦК как правило примерно в центре транзита, ну плюс - минус)) И если вместо АЛАР, отработает УРОВ, то как потом собирать схемы? И в какой пропорции этот УРОВ отработает?  За сто лет энергетики не смогли отработать нормальную работу АЧР, а Вы предлагаете усугублять ситуацию.
Если Вы предложите алгоритм и метод сборки схемы после работы УРОВ, при котором не гаснут потребители, то welcome! Сможете такой алгоритм предложить?

Добавлено: 2020-05-30 00:03:48

n00buK писал(а):
2020-05-29 22:00:39

У меня в данном случае не горит, а повреждается оборудоование. При работе АЛАР, поврежденного оборудования, как правило нет. К моменту работу АЛАР, оно как правило от сети отключено. Поэтому я разделяю - когда есть повреждение оборудования, то это работа защит, нет повреждения - работа автоматики.

45

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

Lekarь писал(а):
2020-05-29 22:01:26

Если Вы предложите алгоритм и метод сборки схемы после работы УРОВ, при котором не гаснут потребители, то welcome! Сможете такой алгоритм предложить?

Сразу после Вас, когда предложите способ нормальной работы при АР для нагрузки и генераторов Default/smile=)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

n00buK писал(а):
2020-05-29 22:00:39

Ну так это ж режим неисправен. А не оборудование. Зачем отключать? Может черт с ним? Пущай горит, красиво же!
Ну да, приплюсуем несинхронное включение. Но это всё таки не классический АР, по моему мнению. Для меня АР (если забудем про динамику) - режим возникающий вследствие небаланса мощностей, превышающей допустимую (т.н. аварийный небаланс по терминологии Глузкина-Иофьева).
И да, Вы же, если я не ошибаюсь, раньше сами "топили" за разделение АР и АХ? Зачем тут приводить примеры АХ? Default/smile=)

И сейчас от своих слов не отказываюсь. Потому что алгоритмы действий персонала разные.

47

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

Lekarь писал(а):
2020-05-29 22:03:48

У меня в данном случае не горит, а повреждается оборудоование. При работе АЛАР, поврежденного оборудования, как правило нет.

Но если чуток подождать - будет! Default/smile=)

48

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

n00buK писал(а):
2020-05-29 21:35:33

А точнее неисправно дерево, которое замкнуло линию!

Щяяяззз... Неисправна служба линий, которая в свое время не устранила ДКР в своей зоне.
Помню в сочинском энергорайоне задолго до олимпиады. Очередной раз весь энергорайон полностью погас и надолго. Комиссия выезжает на осмотр самой проблемной линии с осмотром мест вырубки. Как бы в отместку председателя комиссии забывают на каком-то участке. Тот идет, идет, ищет места, где хоть что-то спилено. В конце концов находит единственный спиленный пенек, присаживается отдохнуть, и тот у него под задницей рассыпается в труху. Лет тридцать - сорок назад последняя порубка шла.
Я в той комиссии не участвовал, но участники ее упоминали: "мздя была страшна".

49

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

n00buK писал(а):
2020-05-29 22:05:37

Сразу после Вас, когда предложите способ нормальной работы при АР для нагрузки и генераторов Default/smile=)

Так он предложен и реализован - есть основной комплект, если он не сработал, то работает резервный комплект АЛАР.
Если мы от АЛАР будем УРОВ запускать, то следующий шаг, это УРОВ от любой автоматики.
По мне лучше, чтобы совсем УРОВа не было - никогда. УРОВ - это несостоятельнсоть работы энергетиков.

Добавлено: 2020-05-30 00:11:34

n00buK писал(а):
2020-05-29 22:07:17

Но если чуток подождать - будет! Default/smile=)

Совершенно верно - будет. И тогда должны работать защиты. И пусть работают.

50 (2020-05-29 22:17:11 отредактировано n00buK)

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

Lekarь писал(а):
2020-05-29 22:09:59

Если мы от АЛАР будем УРОВ запускать, то следующий шаг, это УРОВ от любой автоматики.

Не поверите, до 2018 пускали на каждом объекте и никто не жужжал. А когда не пускали, получали по шапке от СО Default/smile=)

Lekarь писал(а):
2020-05-29 22:11:34

Так он предложен и реализован - есть основной комплект, если он не сработал, то работает резервный комплект АЛАР.

Нееееет. Это не то. Пусть АР будет, но генераторм и нагрузке будет хорошо! Default/smile=)

doro писал(а):
2020-05-29 22:08:50

Щяяяззз... Неисправна служба линий, которая в свое время не устранила ДКР в своей зоне.

Тоже верно!

doro писал(а):
2020-05-29 22:08:50

Как бы в отместку председателя комиссии забывают на каком-то участке.

Улыбнуло Default/smile=))

Lekarь писал(а):
2020-05-29 22:11:34

Совершенно верно - будет. И тогда должны работать защиты. И пусть работают.

Что-то в 2005 они так себе отработали...

51

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

n00buK писал(а):
2020-05-29 22:12:04

Не поверите, до 2018 пускали на каждом объекте и никто не жужжал. А когда не пускали, получали по шапке от СО Default/smile=)

Очень даже верю! Вот из-за таких решений и потребление падает и разного рода нетрадиционная энергетика развивается.
Сам знаю объекты , когда сначала при модернизации объекта вписывают АЛАР в проект, а как только дело доходило до его ввода в работу, письмо пишется - не вводить.
Целые предприятия знаю, где ПА для галочки ставилась. Десятки миллионов на воздух выкидывали. Можно только руками развести.

Добавлено: 2020-05-30 00:20:29

n00buK писал(а):
2020-05-29 22:12:04


Нееееет. Это не то. Пусть АР будет, но генераторм и нагрузке будет хорошо! Default/smile=)

Для меня это главным никогда не было. Для меня главными были потребители. Если им будет хорошо, то и энергетика будет развиваться.

Добавлено: 2020-05-30 00:24:01

n00buK писал(а):
2020-05-29 22:12:04

[
Что-то в 2005 они так себе отработали...

В той энергосистеме просто меня не было. В моей, тогда 25 мая ничего не произошло. )) Хотя почувствовали))

52

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

Lekarь писал(а):
2020-05-29 19:03:51

Другое дело, что запускать УРОВ стоит в регламентированных случаях по каким-то условиям или исходя из условий.

я не спорю, а просто рассуждаю..
Условия традиционны и просты до дури:
1. есть команда на отключения выключателя, причём она обычно снимается как общая без разбора тупо по факту, что возникла,
2. есть ток в этом повреждённом выключателе, ну пульсирующий ну и что ...
3. и есть функция УРОВ как общая по умолчанию для всего "зоопарка" РЗ и ПА, которая не зависимо от причины, как можно быстрее должна прекратить действие сверхтока.
Всё причём тут именно АЛАР?!
Да и сама суть, ну ладно команду в УРОВ на отключение от АЛАР можно не подавать, но ток то через отказавший включатель всё равно течёт и, мягко говоря, не благоприятно сказывается на оборудовании, а выходит для надёжности не срабатывания УРОВ нужно блокировать его токовое реле, если оно есть своё независимое, иначе быстрое, но выходит не своевременное срабатывание УРОВ, может навредить правильному действию последующих  ступеней АЛАР этого сетевого элемента и/или АЛАР на смежных участках или других частях ЭС?! Вот такой маразм получается...

Добавлено: 2020-05-30 12:41:42

n00buK писал(а):
2020-05-29 15:47:35

Когда мы с ними бодались, их аргументация заканчивалась на фразе "В стандарте нету - значит нахер ваш пуск УРОВ". Так что не уверен в этом ICQ/ag:D

Ну понятно,
стандарт что дышло куда СО повернул туда и вышло
всегда трактуют требования НД в свою сторону, а уж если их ещё и нет, то дурь будет хлестать фонтаном!
и тем не менее всё же пытаться стоит,
например, никогда не проверяют тепловое воздействие тока во время АР в обмотках статора генератора, трансформатора или линии, а я считал, так вот иногда уже на 2...3 циклах происходит перегрев, а иногда не происходит вообще!!!

53 (2020-05-30 09:40:30 отредактировано Lekarь)

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

ПАУтина писал(а):
2020-05-30 03:41:42

Всё причём тут именно АЛАР?!
Да и сама суть, ну ладно команду в УРОВ на отключение от АЛАР можно не подавать, но ток то через отказавший включатель всё равно течёт и, мягко говоря, не благоприятно сказывается на оборудовании, а выходит для надёжности не срабатывания УРОВ нужно блокировать его токовое реле, если оно есть своё независимое, иначе быстрое, но выходит не своевременное срабатывание УРОВ, может навредить правильному действию последующих  ступеней АЛАР этого сетевого элемента и/или АЛАР на смежных участках или других частях ЭС?! Вот такой маразм получается...

Добавлено: 2020-05-30 12:41:42

Хорошо! Оставим сторону диспетчеров, что они за голову схватятся, когда не на две, а на больше частей УРОВ схему разнесет вместо АЛАР, да с небалансами.
Вы где УРОВ собрались запускать, где основной комплект или где резервный или и там и там, и как менять их местами?
И потом что УРОВ защищает, он же относится к защитам?
А   УРОВ от АЛАР это бесплатный бонус от проектировщиков и поставщиков оборудования заказчику?))))

54

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

Lekarь писал(а):
2020-05-30 08:56:34

А   УРОВ от АЛАР это бесплатный бонус от проектировщиков и поставщиков оборудования заказчику?))))

А собственно как именно оно расшифровывается это УРОВ?
Устройство резервирования отказа выключателя а далее конкретно какого, так и конкретный АЛАР посылает конкретную команду на конкретные выключатель, как собственно любая РЗ или ПА, а не тупо вооще как-то и как-нибудь и этот выключатель также должен быть локализован от сети. Ведь всегда отказавшему выключателю можно сопоставить коммутацию других включателей  локализаующих его от всех источников.
Сама суть в том, что если в ЭС произошла авария и если она будет ликвидирована только отключением всего одного выключателя от РЗ, то это хорошо и нормально, но если этот выключатель отказал, то работает (уже запущена) резервная защита или нет? Но для сохранения ДУ это КЗ должно быть отключено очень быстро для этого и предназначено УРОВ. Но так же будет справедливо сказать, что задача по обеспечению надёжного электроснабжения является сложной задачей и должна решаться методом декомпозиции, то есть разбиение на самостоятельные задачи: если  КЗ в ЭС то это одна задача, но если отказал выключатель, то это наложение ещё одной аварии и тогда это ещё одна задача, которая не регламентируется уже ни чем, т.к. может быть всё что угодно, например не отключился т.к. оборвался провод до ЭМО или  заклинило подвижный контакт и выключатель может взорваться к едренефене.
Получается, что авария с отказом, по идее, должна быть устранена своими собственными средствами.
В результате, имеем противоречие: если РЗ команду на откл. и отказ, то УРОВ будет работать, а если АЛАР от 1-ст. и будет отказ, то он будет устранён когда-то и как-то работой её 2-й ступени, причём о том, что выключатель отказал все узнают уже только тогда когда попытаются включить линию в работу, замечательно!, а может даже и не заметят, там же КЗ нет, подумаешь синхронизация пройдёт как-то оригинально, ну и что, всё ж включится и будет работать, вообще превосходно! Как вам такой сценарий аварии, Станиславский бы сказал: Верю!

55 (2020-05-30 15:26:44 отредактировано doro)

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

В поддержку темы (может, где-то повторюсь). Вводится подстанция 500/220 кВ. Существенное изменение конфигурации сети. Каждый день какая-то ВЛ-220 выводится для реконструкции, соответственно, сеть ослаблена. Аварийно отключается основная, единственная на то время ВЛ-500. Далее по ошибке то ли наших расчетчиков (да что Вы хотели, начальнику ОРПНУРЗИИ на то время было от силы 25 лет, да и кроме этого узла было ого-го сколько важнейших объектов) да плюс ошибки службы электрических режимов. Отключаются две оставшиеся линии 220 кВ. 450 тысяч человек - без света, пусть и ненадолго.

56 (2020-05-30 16:07:47 отредактировано Lekarь)

Re: Блок "генератор-трансформатор" - терминология

ПАУтина писал(а):
2020-05-30 14:27:51

  подумаешь синхронизация пройдёт как-то оригинально,

Расскажите, как оригинально провести синхронизацию на подстанции, где сработал АЛАР и пусть даже есть колонка синхроноскопа?
И ответа не услышал о том, как УРОВ будет, бонусом от проектных институтов и производителей или за рубли? Что-то мне подсказывает, что бонусов не будет, или ошибаюсь?