61

Re: РДУ мнение/значение

scorp писал(а):
2020-05-28 21:26:56

ссылку посмотри..(дальше немного нецензурно) это выдержка с форума Dnestr,я там ее взял

Ладно, подождем комментариев В. Г. Форумов у него никогда не было, был довольно популярный сайт, к которому он давно потерял интерес. То, что там приведено - всего лишь копия (точнее, выдержка) одной из тем с одной из предыдущих площадок нашего Форума. Поищу в своей коллекции, это - из того, что мне удалось сохранить незадолго до кончины того ресурса. Самому интересно разыскать конкретный документ из коллекции около 300 тысяч только в папке Мои документы.
Кстати, на одном из второстепенных сайтов электротехнической направленности был вопрос: кто автор гимна релейщиков. Высказано было предположение: С.А. Прокопенко, который с этим согласился. Но я с ним хорошо был заочно знаком в свое время, знаю от него же, что он этот гимн довел до широкого релейного сообщества. Просто по основательным наблюдениям во время его создания он в детский сад ходил.

62

Re: РДУ мнение/значение

Bogatikov писал(а):
2020-05-29 07:45:12

А он неуклонно крепчает.

Моё мнение, что никакой это не маразм, а форменное безобразие на почве безграмотности, подкрепленное безнаказанностью.

Добавлено: 2020-05-29 20:54:49

Bogatikov писал(а):
2020-05-29 07:45:12

Когда цду последний раз выпускало необходимое, актуальное, технически грамотное информационное письмо?

Оно Вам нужно? Вы в своей узкой области, обладаете опытом и практикой не меньше, чем весь коллектив ЦДУ. И любое их информационное письмо, поставите под сомнение, чем будете вызывать только гнев.
Да и статус информационных писем от акционерного общества очень сомнителен. Мягко говоря.

63

Re: РДУ мнение/значение

Lekarь писал(а):
2020-05-29 18:54:49

Да и статус информационных писем от акционерного общества очень сомнителен. Мягко говоря.

Да какой здесь статус? Информационное письмо - информационное письмо и есть. Мы вас проинформировали - как хотите, так и используете. По былым временам помню циркуляры (Чернобровов и прочие). Там вроде бы обязаловка была. Но обязаловка разумная, к ней присматривались. Нынешние же стандарты никакой критики не выдерживают.

64

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-29 18:16:29

Ладно, подождем комментариев В. Г. Форумов у него никогда не был

ну прям талант,доводить все до абсурда.Не было у Dnestr форума,я неправильно выразился.ТЧК.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

65 (2020-05-30 09:33:47 отредактировано Lekarь)

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-30 05:37:32

Но обязаловка разумная, к ней присматривались. Нынешние же стандарты никакой критики не выдерживают.


Было дело - прислушивались. Так вы и не знали,  что собирали опыт для этих писем.
А сейчас как? Наверху кто-то что придумает и дает команду в низы собрать положительные или отрицательные результаты, чтобы оправдать свою придумку.
Но есть плюсы в сегодняшнем моменте. Можно работать с берега своего бассейна на даче по видеосвязи)))
Прошла оперативка и кто в баню, кто в бассейн ныряет)))
Рассмотрел заявочку и нырнул в бассейн.
Например, что нельзя без комплексной программы новое оборудование вводить в работу, разве выйдя из парилки вспомнишь? Нет конечно))) 
Так никогда не работали, да еще и деньги не малые платят за время проведенное в парилке.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-30 05:37:32

Да какой здесь статус? Информационное письмо - информационное письмо и есть. Мы вас проинформировали - как хотите, так и используете. По былым временам помню циркуляры (Чернобровов и прочие). Там вроде бы обязаловка была. Но обязаловка разумная, к ней присматривались.

Циркуляры выпускало Главное техническое управление Минэнерго СССР и их обязательность не вызывала вопросов. После развала страны всю работу на себя взяло РАО ЕЭС России. А после развала последнего спустя 10 лет  - снова Минэнерго, но уже в области регуляторики - нормативных правовых актов. Правда и письма иногда пишут рекомендательные. И это правильно, раз история с добровольными стандартами себя не оправдала, т.к. каждый брал на себя исполнение стандартов ровно настолько, насколько ему это было выгодно. Кстати, любой ГОСТ может стать обязательным, если на него будет ссылка в обязательном для исполнения документе - например в нормативно-правовом акте Минэнерго или в Постановлении Правительства.

Добавлено: 2020-05-30 14:30:46

Возвращаясь к теме, заявленной топиктстартером, скажу свое видение насчет информационных писем из системного оператора.
Это единственная организация, которая "видит" картину во всей стране и у всех субъектов - станций, сетей, потребителей. И кажется вполне логичным им анализировать опыт и статистику и на основании этого писать информационные письма всей стране. Также у системного оператора имеется инструмент выдачи заданий по настройке, о котором я говорил. И через этот инструмент у них есть возможность приводить те или иные параметры настройки устройств РЗА с соответствии с тем, чтобы они не приводили к различного рода авариям и технологическим нарушениям. И уверен, что любому решению предшествует довольно большая и долгая аналитическая работа, ничто не рождается  "с кондачка" или в стиле "сначала решил, потом собрал данные". А если кто-то так говорит, то либо с целью опорочить по личным мотивам или по глупости или по незнанию. Не стоит этому верить.

67

Re: РДУ мнение/значение

Когда-то на стадии разработки очередных правил техники безопасности (по-моему, они впервые были как Межотраслевые правила по охране труда...) нам при работе в эксплуатации пришла разнарядка по написанию замечаний. Все мастера электроцеха были подключены, но, как правило, все обошлись одним замечанием, а то и так: хрен с ним. Я написал десятка два, с учетом работы инженером по ТБ в наладке. Приезжает из вышестоящего органа компетентный представитель (В.П. Костенко, с которым в свое время работал, и по одному поводу он мне обещал морду набить). Да, здесь ты неправ (снимаю наезды). Здесь можно пообсуждать, но из соображений политкорректности лучше снять. А здесь ты абсолютно прав, но никто эту ерунда читать не будет. Замечания от Кубаньэнерго (какавых и не было) уже давно в компетентные органы отправлены. Да и никак не учтены. Чего хотели, то и утвердили.

68 (2020-05-30 15:24:32 отредактировано Lekarь)

Re: РДУ мнение/значение

senior писал(а):
2020-05-30 14:30:46

Это единственная организация, которая "видит" картину во всей стране и у всех субъектов - станций, сетей, потребителей.

Уже нет! К сожалению Пара новых организаций появилась!

Добавлено: 2020-05-30 17:14:26

senior писал(а):
2020-05-30 14:30:46

И кажется вполне логичным им анализировать опыт и статистику и на основании этого писать информационные письма всей стране. Также у системного оператора имеется инструмент выдачи заданий по настройке, о котором я говорил.

Так должно быть. Многие головушки положили, чтобы так было. Но, но, но ...

Добавлено: 2020-05-30 17:16:30

senior писал(а):
2020-05-30 14:30:46

в стиле "сначала решил, потом собрал данные".

А так есть! К сожалению именно так есть! Примеров тьма тьмущая. За исключением сектора, который отвечает за рынок электроэнергии. Там сначала собирают и анализируют. И общие слова о патриотизме никого не интересуют. Сегодня тех кто работает на Северо-Западе не интересует картинка на Дальнем Востоке. А собственные заявки, собственные настройки очень интересуют. Утешением не является то, что кто-то скажет, ну да с Вами мы ошиблись, забыли, что у Вас защиты на объекте и не выдали настройки при замене на смежных, но зато в Сибири, ух как мы хорошо отработали. И то, что скажут, дескать мы ошиблись, это не при людно скажут, а с глазу на глаз. А прилюдно, письмо, в котором, сошлются на документ, который отсылает к недействующему документу. Как пример Выше. Не все же будут копать до сути.

69 (2020-05-30 15:32:47 отредактировано senior)

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-30 14:58:41

Замечания от Кубаньэнерго (какавых и не было) уже давно в компетентные органы отправлены. Да и никак не учтены. Чего хотели, то и утвердили.

На самом деле сейчас, по крайней что касается нормативных актов, любой желающий в стране, авторизовавшись через Госуслуги, может написать замечание на любой проект нормативного акта, которые публикуются на сайте regulation.gov.ru Регулятор/разработчик обязан ответить на него. Примут или нет это уже вопрос другой, я не знаю как происходит эта процедура. Но то, что можете принять участие и даже быть услышанным (при соответствующей аргументации) - это факт. Но например, я видел на этом сайте такого рода комментарии: "Остановите развал энергетики", "Уберите руки от релейной защиты и автоматики" и иного подобного рода истеричные комментарии (назвать их замечаниями не поворачивается рука) с такого же рода аргументацией. И даже на такие комментарии регулятор давал юридически выверенные ответы. Такая вот либеральная (не уверен, что слово точное) процедура принятия нормативных актов у нас в стране. Уверен, что многие про это даже не слышали.

70

Re: РДУ мнение/значение

doro писал(а):
2020-05-30 14:58:41

Когда-то на стадии разработки очередных правил техники безопасности (по-моему, они впервые были как Межотраслевые правила по охране труда...) нам при работе в эксплуатации пришла разнарядка по написанию замечаний. .

А что сегодня у нас?! Может быть мне конечно не везло и не с теми людьми я общался, но на самых высоких уровнях, называют, что действующая редакция  правил техники безопасности безобразная. Римские цифры с арабскими, нет опредеелний. Если по поводу первых, есть виновные в исполнительной власти, то по поводу терминологии все в один голос говорят (с кем мне довелось общаться) системный оператор так не считает. )))
Вы недавно упоминали коллегию по профессиональным квалификациям, так вот они уже давненько настаивают, что надо терминологию выделять в отдельную главу. Последний протокол вышел в прошлом году. Но есть те кто считает, что в правилах есть и термины и определения И эти "те" не буду говорить из какой организации)))
Если найду, то скину в личку.

71 (2020-05-30 15:42:35 отредактировано doro)

Re: РДУ мнение/значение

Ладно, попробуем. Но есть глубокие сомнения.

Добавлено: 30-05-2020 15:39:00

#69,

72

Re: РДУ мнение/значение

Lekarь писал(а):
2020-05-30 15:16:30

А так есть! К сожалению именно так есть! Примеров тьма тьмущая. За исключением сектора, который отвечает за рынок электроэнергии. Там сначала собирают и анализируют.

Сложно комментировать это, не понятно про что, какие уставки, какие ссылки, какой у Северо-Запада интерес на Востоке? Восток вообще-то работает изолированно, за исключением периодического переноса точки раздела по БАМу и Транссибу, связанному с ремонтами ЛЭП и оборудования на подстанциях. Можно было бы подискутировать про конкретику, обменяться мнениями кто прав или не прав.

73

Re: РДУ мнение/значение

#69,

Добавлено: 30-05-2020 15:49:26

Lekarь писал(а):
2020-05-30 15:34:07

так вот они уже давненько настаивают, что надо терминологию выделять в отдельную главу.

#69,
Да идут они в ... В их тестовых документах клейма негде ставить. И фактические ошибки, и грамматические. Вчера - позавчера поработал в комиссии. Как г... наелся.
Лучше бы не лезли в углупление. Мальчики в розовых штанишках.

74 (2020-05-30 16:03:49 отредактировано Lekarь)

Re: РДУ мнение/значение

senior писал(а):
2020-05-30 15:40:44

Сложно комментировать это, не понятно про что, какие уставки, какие ссылки, какой у Северо-Запада интерес на Востоке? Восток вообще-то работает изолированно, за исключением периодического переноса точки раздела по БАМу и Транссибу, связанному с ремонтами ЛЭП и оборудования на подстанциях. Можно было бы подискутировать про конкретику, обменяться мнениями кто прав или не прав.

И не надо комментировать! Это Вы про картинку для всей страны говорите, про которую Вам потом сложно комментировать. А я Вам и другие доводим до сведения, что не интересует нас картинка для всей страны. Нас интересуют конкретные объекты, чтобы они работали надежно и потребители получали дешевую и качественную электроэнергию.
Те кто занимается рынком в системном операторе с рыночными механизмами очень хорошо справляются в силу своих возможностей. А те кто занимается техническими вопросами, только все про какую-то картинку для всей страны рассказывают. Хоть бы походили поучились горе - технари, как рыночники работают.

Добавлено: 2020-05-30 18:02:38

doro писал(а):
2020-05-30 15:49:26

Да идут они в ... В их тестовых документах клейма негде ставить. И фактические ошибки, и грамматические. Вчера - позавчера поработал в комиссии. Как г... наелся.
Лучше бы не лезли в углупление. Мальчики в розовых штанишках.

Нашел ссылку. Герои нашего времени: http://www.era-rossii.ru/2019/04/20/n2-82/

75

Re: РДУ мнение/значение

Во, знакома комиссия ни о чем. Меня тоже пытались обучить. Первый день по состоянию здоровья сошел с дистанции. Второй и третий день предпочел вообще не появляться. И очень благоразумно. Преподаватели предпочли вообще не появляться.

76 (2020-05-30 16:34:57 отредактировано senior)

Re: РДУ мнение/значение

Lekarь писал(а):
2020-05-30 16:02:38

И не надо комментировать!

А зачем тогда пишите? Сами для себя? Типа вот так и другие мнения не принимаются?

Lekarь писал(а):
2020-05-30 16:02:38

А я Вам и другие доводим до сведения, что не интересует нас картинка для всей страны. Нас интересуют конкретные объекты, чтобы они работали надежно и потребители получали дешевую и качественную электроэнергию.

До моего сведения никто ничего не доводил, я пока вижу только какой-то набор слов не пойми о чем. Если скажете про конкретику, про объекты какие-то, то выскажу свое мнение. Про картинку для всей страны я сказал в конкретном контексте, не нужно мои слова из этого контекста вырывать.

Lekarь писал(а):
2020-05-30 16:02:38

Нашел ссылку. Герои нашего времени: http://www.era-rossii.ru/2019/04/20/n2-82/

А что там не так? Собрались, посовещались, поручили Россетям сделать перечень определений. Вообще, насчет ПОТЭЭУ, когда их приняли все плевались. А потом, когда вникли, почитали, поняли, что сутевого мало что поменялось. Да, убрали определения, которые зашили в текст виде сокращений (есть догадка зачем это нужно). Да, добавили еще одно ответственное за безопасность лицо. Ну и все. А насчет определений. Моя догадка в том, что определения в электроэнергетике регулируются иными документами, а именно ФЗ-35, ПТФ (сейчас уже) и отраслевыми НПА Минэнерго. Есть еще ГОСТ с определениями. А ПОТЭЭУ получается межотраслевым документом (так и раньше правила назывались - межотраслевыми). И термины убрали, сделав их сокращениями , которые теперь применимы только в рамках этого документа, ни больше не меньше.

77 (2020-05-30 19:25:53 отредактировано Lekarь)

Re: РДУ мнение/значение

senior писал(а):
2020-05-30 16:27:10

До моего сведения никто ничего не доводил, .

ну в очередной раз довожу до Вашего сведения, что Вы не умеете держать слово.

senior писал(а):
2020-05-30 16:27:10

то выскажу свое мнение. .

Ваше мнение мало чего стоит по причине приведенной выше.

senior писал(а):
2020-05-30 16:27:10

. А потом, когда вникли, почитали, поняли, что сутевого мало что поменялось. .

Для тех кто не работает с Правилами вообще ничего не поменялось. А потом как это зашили определения в текст?
Ваше утверждение, что нет такого, что придумали , а потом собираем. Так озвучьте, тех кого опрашивали надо зашивать определения в правила или нет?
Озвучьте, кто решил, что и производитель работ и наблюдающий могут быть одновременно в наряде? И не нужны нам догадки, озвучьте конкретно, как с других требуете.

78 (2020-05-30 19:56:00 отредактировано senior)

Re: РДУ мнение/значение

Lekarь писал(а):
2020-05-30 19:17:26

ну в очередной раз довожу до Вашего сведения, что Вы не умеете держать слово.

Ого, вот это поворот. Напомните мне, когда и при каких обстоятельствах я давал Вам какое-то слово и по какому поводу?

Lekarь писал(а):
2020-05-30 19:17:26

Ваше мнение мало чего стоит по причине приведенной выше.

Я выражаю свое мнение на этом форуме для Вас - в самую последнюю очередь. И Ваше мнение о моем мнении и обо мне лично мне глубоко безразлично.

Lekarь писал(а):
2020-05-30 19:17:26

Для тех кто не работает с Правилами вообще ничего не поменялось.

Много лет я работал и со старыми и с новыми правилами, был во всех качествах - ремонтного, оперативно-ремонтного, административно-технического персонала начиная с члена бригады и заканчивая выдающим наряд (отдающим распоряжение). И экзаменов кучу сдавал, так что не надо тут строить из себя гиперопытного практика, который тут зеленым юнцам вещает. Видали мы таких.

Lekarь писал(а):
2020-05-30 19:17:26

Ваше утверждение, что нет такого, что придумали , а потом собираем.

Это я не понял про что.

Lekarь писал(а):
2020-05-30 19:17:26

Так озвучьте, тех кого опрашивали надо зашивать определения в правила или нет?

Это Вам во ВЦИОМ или Левада-центр, или кто там кого опрашивал, я понятия не имею.

Lekarь писал(а):
2020-05-30 19:17:26

Озвучьте, кто решил, что и производитель работ и наблюдающий могут быть одновременно в наряде?

Предположу что Вы. А откуда Вы это взяли - понятия не имею.

Lekarь писал(а):
2020-05-30 19:17:26

И не нужны нам догадки, озвучьте конкретно, как с других требуете.

Вам - это кому? Вы тут представляете какое-то общество? Вас кто-то наделил полномочиями вещать от его имени? Я ни с кого ничего не требую. Я здесь для кого-то анонимно, для кого-то нет, говорю за самого себя и не представляю никаких организаций и ведомств. Так что снова мимо, не по адресу.

79

Re: РДУ мнение/значение

senior писал(а):
2020-05-30 19:51:41

Ого, вот это поворот. Напомните мне, когда и при каких обстоятельствах я давал Вам какое-то слово и по какому поводу? .

Такой вот поворот. Напомните себе сами, читая свои сообщения.

Добавлено: 2020-05-30 23:07:24

senior писал(а):
2020-05-30 19:51:41

Предположу что Вы. А откуда Вы это взяли - понятия не имею.

Из Правил.

80 (2020-05-30 21:23:43 отредактировано senior)

Re: РДУ мнение/значение

Lekarь писал(а):
2020-05-30 21:07:24

Такой вот поворот. Напомните себе сами, читая свои сообщения.

Мне не требуются напоминания. Я никаких слов Вам не давал, вряд ли это возможно в принципе. Прежде чем что-то говорить будьте готовы чем-то подтверждать свои слова (обычно - пустой треп).

Lekarь писал(а):
2020-05-30 21:07:24

Из Правил.

Да и ладно. Вычитывайте что хотите откуда хотите.