1

Тема: Уставка ТО на тупиковых КЛ

Добрый вечер.
Существует задача расчета уставок РЗА на отходящих КЛ для ТП с односторонним питанием. ТП получает питание по двум КЛ. В начале этих КЛ собственник дал уставки РЗА (условно для ТО 1000/25). Также были даны токи КЗ на шинах ПС от которой приходит КЛ на нашу ТП. По расчетам получается что ток уставки ТО на отходящих КЛ получается больше чем на питающей КЛ.
Исходя из этого получится, что при возникновении КЗ на отходящей линии будет отключаться вводная КЛ. В связи с этим вопрос: можем ли мы принять уставку ТО на отходящей линии меньше чем вышло по расчету, чтобы это значение было меньше чем значение уставки ТО питающей КЛ?
Или же в данном случае выбирать уставки какие вышли, а на питающей КЛ должен собственник менять уставки тоже?

И еще вопрос. Подскажите какие защиты ставятся на вводной выключатель на ТП с одностороннем питанием. Или ткните носом, где можно прочитать.
Заранее спасибо за ответы.

2

Re: Уставка ТО на тупиковых КЛ

Во-первых, что на стороне ВН этой ТП? Я правильно понимаю, что одиночная секционированная система шин с отходящими КЛ и трансформаторами?

Насчет рассуждения, кто отключится раньше. Непонятно, как эти ТО выбраны.
Есть такой вариант, для всяких тупиков, питающихся по коротким линиям, что ТО там не отстраивается, как обычно, от КЗ в конце линии, а отстроена от КЗ за трансформатором.
Без расчета ТКЗ сказать, как там у вас, сложно.

И если там выбраны уставки на головной ПС по отстройке от КЗ за трансформаторами, то есть вариант, что КЗ будет в зоне действия обеих ТО (отходящей КЛ и ТО головной ПС). И отключится сразу и то, и другое.

Я бы порекомендовал для начала нарисовать карту существующих уставок и проставить там токи КЗ, иначе тяжело что-то советовать. И менять сильно уставки в голове вам так просто могут не дать, этот момент уточните сразу.

qwertystudios писал(а):
2020-06-03 20:19:41

И еще вопрос. Подскажите какие защиты ставятся на вводной выключатель на ТП с одностороннем питанием. Или ткните носом, где можно прочитать.

Если вы про МП защиты, то ставится 1 терминал с функциями защит и АУВ (ЭКРА, Механотроника, Релематика, МТ, НПП Бреслер, Радиус-Автоматика и т.п., гугл в помощь).
Там есть МТЗ, могут быть реализованы ЛЗШ, АВР, ЗМН и т.п., функционал у всех производителей примерно одинаковый
Так на вводе надо МТЗ 1 ступень, ЛЗШ по возможности

3 (2020-06-03 21:58:16 отредактировано qwertystudios)

Re: Уставка ТО на тупиковых КЛ

retriever писал(а):
2020-06-03 20:52:06

Во-первых, что на стороне ВН этой ТП? Я правильно понимаю, что одиночная секционированная система шин с отходящими КЛ и трансформаторами?

Насчет рассуждения, кто отключится раньше. Непонятно, как эти ТО выбраны.
Есть такой вариант, для всяких тупиков, питающихся по коротким линиям, что ТО там не отстраивается, как обычно, от КЗ в конце линии, а отстроена от КЗ за трансформатором.
Без расчета ТКЗ сказать, как там у вас, сложно.

И если там выбраны уставки на головной ПС по отстройке от КЗ за трансформаторами, то есть вариант, что КЗ будет в зоне действия обеих ТО (отходящей КЛ и ТО головной ПС). И отключится сразу и то, и другое.

Я бы порекомендовал для начала нарисовать карту существующих уставок и проставить там токи КЗ, иначе тяжело что-то советовать. И менять сильно уставки в голове вам так просто могут не дать, этот момент уточните сразу.


Если вы про МП защиты, то ставится 1 терминал с функциями защит и АУВ (ЭКРА, Механотроника, Релематика, МТ, НПП Бреслер, Радиус-Автоматика и т.п., гугл в помощь).
Там есть МТЗ, могут быть реализованы ЛЗШ, АВР, ЗМН и т.п., функционал у всех производителей примерно одинаковый
Так на вводе надо МТЗ 1 ступень, ЛЗШ по возможности

То есть получается что ТО отстроена от КЗ за трансформатором 10/0,4. Правильно ли я понимаю, что это сделано потомучто ТО на отходящих линиях может быть нечувствительна? И в любом случае при КЗ на отходящей Кл будет отключаться питающий кабель. В таком случае получается что ТО не ставится на отходящих КЛ, а только МТЗ? А это не противоречит нормативным документам? Как это можно обосновать?

А может ли на вводной выключатель ставиться ТО? Если да, то от чего она отстраивается? Я видел в интернете пишут, что могут ставить то на вводной выключатель. Я этого не понимаю

4 (2020-06-04 11:03:31 отредактировано retriever)

Re: Уставка ТО на тупиковых КЛ

qwertystudios писал(а):
2020-06-03 21:46:01

То есть получается что ТО отстроена от КЗ за трансформатором 10/0,4. Правильно ли я понимаю, что это сделано потомучто ТО на отходящих линиях может быть нечувствительна?

КЛ это где-то Худ=0.1 Ом/км. Если длина кабельной линии мала, то почти гарантия, что ТО, отстроенная от КЗ в конце линии, работать тупо не будет.

qwertystudios писал(а):
2020-06-03 21:46:01

В таком случае получается что ТО не ставится на отходящих КЛ, а только МТЗ?

Вообще ТО это не основная защита, и не весь кабель она может закрывать. Кабель в любом случае надо выбирать так, чтобы он держал ток КЗ в течение времени работы МТЗ.

Отстройка ТО от КЗ за трансформатором тупика позволяет закрыть с нулем весь кабель

qwertystudios писал(а):
2020-06-03 21:46:01

А может ли на вводной выключатель ставиться ТО? Если да, то от чего она отстраивается? Я видел в интернете пишут, что могут ставить то на вводной выключатель. Я этого не понимаю

Можно сделать ТО, согласованную по току с ТО отходящих линий, и с выдержкой времени (! обязательно), согласованной с выдержками времени ТО отходящих линий, примерно 0.3...0.5 с. Но обычно так не делают, а делают ЛЗШ, это та же токовая отсечка на вводе с выдержкой примерно 0.1..0.15 с, но с блокирующими сигналами от МТЗ отходящих присоединений.

5

Re: Уставка ТО на тупиковых КЛ

retriever писал(а):
2020-06-04 10:10:18

КЛ это где-то Худ=0.1 Ом/км. Если длина кабельной линии мала, то почти гарантия, что ТО, отстроенная от КЗ в конце линии, работать тупо не будет.

Вообще ТО это не основная защита, и не весь кабель она может закрывать. Кабель в любом случае надо выбирать так, чтобы он держал ток КЗ в течение времени работы МТЗ.

Отстройка ТО от КЗ за трансформатором тупика позволяет закрыть с нулем весь кабель


Можно сделать ТО, согласованную по току с ТО отходящих линий, и с выдержкой времени (! обязательно), согласованной с выдержками времени ТО отходящих линий, примерно 0.3...0.5 с. Но обычно так не делают, а делают ЛЗШ, это та же токовая отсечка на вводе с выдержкой примерно 0.1..0.15 с, но с блокирующими сигналами от МТЗ отходящих присоединений.

Хочу немного уточнить про МТЗ вводного выключателя на ТП без АВР на св( там тупо разъединитель стоит). Получается МТЗ отстраиваем от максимального рабочего тока?
ЛЗШ это как доп защита? В источниках пишут что вставка ЛЗШ выбирается как МТЗ. То есть получается что на вводном выключателе МТЗ это ЛЗШ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Уставка ТО на тупиковых КЛ

qwertystudios писал(а):
2020-06-04 18:01:13

Хочу немного уточнить про МТЗ вводного выключателя на ТП без АВР на св( там тупо разъединитель стоит). Получается МТЗ отстраиваем от максимального рабочего тока?

С учетом коэффициента самозапуска.

qwertystudios писал(а):
2020-06-04 18:01:13

ЛЗШ это как доп защита? В источниках пишут что вставка ЛЗШ выбирается как МТЗ. То есть получается что на вводном выключателе МТЗ это ЛЗШ?

ЛЗШ на вводе обязательно должна быть согласована по току с МТЗ отходящих присоединений, д.б. Кч=1,2 (но лучше Кч=2) на шинах.
Саму МТЗ на вводе согласовывать с отходящими можно, но есть мнение, что это занятие приводит к чрезмерному загрублению, если много защит стоит одна за другой.
А вот ЛЗШ надо согласовывать обязательно, иначе при удаленном КЗ у вас не придет блок сигнал на ввод и ввод может отвалиться.

ЛЗШ это отдельная ступень (в МП терминале). У нее уставка своя, и время срабатывания свое. Она блокируется от МТЗ отходящих линий. Должны быть заведены дискреты в терминал с пусками ( не срабатываниями! а пусками) МТЗ отходящих присоединений.