1

Тема: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Ситуация следующая: линия 110кв запитана от подстанции ФСК "ЕЭС" 220/110. В оперативной обслуживании ВЛ находится у потребителя( то есть у моей организации). ФСК передали следующую информацию по работе защит: ТО, 1 дистанционная защита, земляная защита 1 ступени, МТЗ 1 ступени, АПВ+. Руководство требует от меня причину отключения, я не знаю , что им ответить! Хотелось услышать ваши мнения.
P.S.
Был произведен осмотр линии(и ничего не было обнаруженно)

2 (2011-10-12 10:52:15 отредактировано CLON)

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Скачать осцилограммы с защит. Посмотреть и проанализировать что же было. Определить по ДЗ расстояние до места КЗ. И пусть снова просмотрят вниматольно предпологаемое место КЗ.

ЗЫ: Если следов КЗ на линии не нашли - это не значит что его (КЗ) не было, т.к. при очень быстром отколючении следов КЗ практически не остается.

3

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Похоже двухфазное КЗ на землю на участке ВЛ ближе к питающей ПС (ТО, НТЗНП). Если изоляторы в гирляндах целые, то вероятнее всего грозовая деятельность или птицы, т.к. АПВ успешное.

4

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

kost пишет:

Руководство требует от меня причину отключения, я не знаю , что им ответить!

Причина отключения: срабатывание защит линии, произошедшее вследствие КЗ на данной ВЛ

kost пишет:

Был произведен осмотр линии(и ничего не было обнаруженно)

После успешного АПВ линейщики не смогли (а может и не захотели?; а может и захотели и смогли, но не признались?) обнаружить место повреждения?
- Таких ситуаций сколько угодно! тысяча и один случай! (теперь уже тысяча и два  ICQ/ae:P )

5

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

ФСКовское  начальство  требует  сейчас  выезжать  на  все  отключения, даже  на  успешное АПВ, и  с  обязательным  отысканием  места  и  причины КЗ. Отчет  должен  сопровождаться  фотографиями.
Особенно  грамотные  возят  на  ГТС ке  обгорелое  бревно, для  фотосессии, а  продвинутые  освоили  фотошоп.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

А мы потом гадаем и чего это у ОМП такая большая погрешность получается....

7

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Как раз ОМП в таких случаях пугает своей точностью (кто ж "найдет" повреждение вне зоны обхода).

8

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Ugrumy пишет:

Особенно  грамотные  возят  на  ГТС ке  обгорелое  бревно, для  фотосессии, а  продвинутые  освоили  фотошоп.

Default/lol:lol:  Default/lol:lol:  Default/lol:lol:  зачет ребяты!

9

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

В вашем составе защит непонятна роль МТЗ, да еще и 1 ступени. Есть много вопросов: какая длина линии? какая конфигурация сети (линия транзитная или тупиковая)? Есть ли регистраторы аварийных событий или средства ОМП на питающей подстанции? ответ на любой из этих вопросов может изменить направление расследования.
На нескольких страницах моего сайта (раздел Анализ аварийных осциллограмм) есть упоминания об одной интересной линии. Все аварийные отключения ее вводят в ступор и диспетчеров, и релейщиков, и линейщиков. Причем большинство из них по параметрам КЗ бьют в одну точку. Побеседовал с начальником службы линий соответствующих электросетей и получил примерно такой ответ: 35 работаю в службе линий, 25 из них ее возглавляю. Провода заменили, изоляторы заменили, средства ОМП поставили. А вот именно на этой линии (и ни на какой другой, в том числе на параллельной из двухцепного транзита) место повреждения не находили. Хотя чего уж там обойти расчетную зону 2-3 километра.
Но вы - не линейщик, а релейщик. Причина отключения, подтвержденная срабатыванием одновременно 4(!!!) защит - самоустранившееся повреждение линии. То ли гроза, то ли низовой пожар, то ли низкое качество изоляторов - предмет для изучения. Попросите коллег с питающей подстанции дать показания ОМП или расшифровку осциллограммы аварийного события. Или дайте мне наколку на соответствующее РДУ. Тупиковая линия может быть даже не в их ведении, а осциллографы при их наличии хоть на этой, хоть на другой линии пускаться должны.

10

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Запросите официально у ФСК:
- записи всех регистраторов ПС, от которой Вы запитаны
- записи всех регистраторов смежных ПС
- карту уставок ПС, от которой Вы запитаны
Если будут упираться - обращайтесь в Ростехнадзор.
По факту инциндента должна быть создана комиссия.
Без записей регистраторов и уставок - можно только гадать.

11

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Ugrumy пишет:

Особенно  грамотные  возят  на  ГТС ке  обгорелое  бревно, для  фотосессии,

И держат в холодильнике поджареную тушку аиста ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

ICQ/ab:)  ... ну, или барана, например:
http://falconi.fa.funpic.org/wikepage/data/files/baran_resized.jpg http://falconi.fa.funpic.org/wikepage/data/files/baran_resized.jpg
здесь можно прочитать про этого барана подробнее
(прошу прощения за оффтоп)

13

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

23.08.11 15-55 отключение ЛЭП-110 кВ. Обход результатов не дал. Зато на следующий день обнаруживается статья в "Комсомолке":

«КП»: на съёмках сериала серьёзные ожоги получил оператор «Мостелефильма»
   
Вчера, в районе посёлка Старо-Рязанские дворики Спасского района на берегу реки Ока во время съёмок телесериала «Гражданка начальница» (продолжение) случилось ЧП. Оператор «Мостелефильма» Алексей Хныкин задел телескопической штангой с фотокамерой линию электропередач. В результате возгорания, житель Москвы был госпитализирован с 70% ожогов тела, сообщает  «Комсомольская Правда».

Директор съёмочной группы сообщила журналистам издания, что Алексей не прикасался к ЛЭП, а «просто слишком близком стоял».

– Прошла электрическая дуга, которая и задела его. Мы сразу приостановили съёмки и отправили Алексея в больницу. Сейчас он в Москве, в ожоговом центре. Сегодня съёмки возобновятся.

14 (2011-10-24 15:24:20 отредактировано doro)

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

А осциллограмму аварийного события не приложите? Или хотя бы указание на энергосистему (коллег из соответствующего РДУ найду без проблем). Коллекционирую осциллограммы самых невероятных аварийных событий. Самое тупое оказалось - падение вертолета одновременно на линии 500 и 220 кВ. На одной линии - неуспешное ОАПВ, на другой - не вспомню уже, насколько успешное ТАПВ. И никаких переходных процессов. Куда красивее - подъемный кран. Дуга плавно гуляет с одной линии на другую, затем - на третью...

15

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

doro пишет:

А осциллограмму аварийного события не приложите?

Отправил на электронную почту.

16

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Nik77 писал(а):
2011-10-25 08:24:27

Отправил на электронную почту.

А мне тоже отправьте, пожалуйста на xnyk@mail.ru

17

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Ситуация следующая: линия 110кв запитана от подстанции ФСК "ЕЭС" 220/110. В оперативной обслуживании ВЛ находится у потребителя( то есть у моей организации). ФСК передали следующую информацию по работе защит: ТО, 1 дистанционная защита, земляная защита 1 ступени, МТЗ 1 ступени, АПВ+. Руководство требует от меня причину отключения, я не знаю , что им ответить! Хотелось услышать ваши мнения.
P.S.
Похоже на однофазное КЗ, надо посмотреть по уставкам и похоже в начале линии.Надо осмотреть портал противоположной ПС на предмет оплавленных проводов на земле,может проволочку уронили грачи.

18

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

Эх, осциллограмку бы, хоть паршивенькую. Впрочем, с осциллограммой и дурак разберется. Посему ряд дополнительных вопросов.
1. С какой стороны сработала защита - со стороны ФСК или со стороны потребительской подстанции, было ли одностороннее отключение или двустороннее? Во втором случае какие защиты сработали?
2. Есть ли на линии основная быстродействующая защита?
3. Изоляторы на линии - фарфоровые, или стеклянные? В первом случае перекрыти низовым осмотром не определишь, во втором - куда проще.
4. Какие метеоусловия были на момент события?
5. Какое время суток (птицы гнезда не вьют по ночам)?
Гипотеза о близком однофазном КЗ на землю (срабатывание ТНЗНП и ДЗ от междуфазных КЗ) вполне правдоподобна (в практике моей энергосистемы таковое встречалось.) Так или нет - подключите расчетчиков.
Гипотеза о проволочке менее правдоподобна. Это какую же проволочку нужно иметь!

19

Re: Нужна помощь в определение возможных причин отключения ВЛ-110 кВ

вское было и проволочки обожженые находили под АТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают