21

Re: Наладка эпз 1636 67/2

Conspirator писал(а):
2020-02-05 13:18:37

Вы, извините за выражение, - "извращенец"... Получаете удовольствие, копаясь в ЭПЗ 1636....

Да,понимаю, что это - старье. Но вот и до сих пор тема затребована. Это - не Москва, и не северные нефтедобывающие районы, где практически все перешло на МПЗ. Россия - матушка на 80% пока сидит на электромеханике. Соответственно, и есть запрос на обучение персонала по соответствующей тематике.
К тому же меня не столь интересует конкретная аппаратура, как принципы выполнения РЗА. Да, в какой-то степени знаком с микроэлектронными или микропроцессорными устройствами РЗА. Где-то - глубже, где-то - помельче. Но в данном вопросе более полагаюсь на мнение более компетентных в этом вопросе специалистов.
#20,  Поизучаю, почешу репу. Что-то в этом есть, но полной системы не видно.
Зайду в покинутое РДУ, подниму соответствующие письма. Те, кто изобретал соответствующие решения, давно не у дел, а большинство - покойники.

22

Re: Наладка эпз 1636 67/2

По схеме #10 пригляделся внимательнее и появилась поправка. Здесь первая ступень оказывается вообще не у дел при включении, ВЛ защищается только блокировкой при качаниях на время автоускорения.
С выражением "извращенец" не согласен. Действительно сейчас в эксплуатации находится очень много электромеханических панелей защит, и подавляющее число это именно ЭПЗ-1636. специалистов по ним становится все меньше. Старая гвардия уходит на пенсию, а молодежь уже не та. Что до МП защит,  за 2 дня можно набить уставки по готовому бланку, даже не вникая в особенности настройки. А что бы изучить мануалы в 500-700 страниц проверить корректность уставок, при необходимости дополнить СFC логикой, и месяца мало. Это еще при том, что нужно знать общие принципы работы именно этих электромеханических защит. Сейчас вторую неделю занимаюсь  выбором уставок  и параметрированием 7SA522. В описаниях не полная информация функционирования, что то приходится додумывать самим. А чего стоит  FFM,  еще то детище.

23

Re: Наладка эпз 1636 67/2

arco писал(а):
2020-02-05 17:01:42

По схеме #10
С выражением "извращенец" не согласен. Действительно сейчас в эксплуатации находится очень много электромеханических панелей защит, и подавляющее число это именно ЭПЗ-1636. специалистов по ним становится все меньше. Старая гвардия уходит на пенсию, а молодежь уже не та. Что до МП защит,  за 2 дня можно набить уставки по готовому бланку, даже не вникая в особенности настройки. А что бы изучить мануалы в 500-700 страниц проверить корректность уставок, при необходимости дополнить СFC логикой, и месяца мало. Это еще при том, что нужно знать общие принципы работы именно этих электромеханических защит. Сейчас вторую неделю занимаюсь  выбором уставок  и параметрированием 7SA522. В описаниях не полная информация функционирования, что то приходится додумывать самим. А чего стоит  FFM,  еще то детище.

Вы почти во всем не правы.... В 80-е я сам обучался на ЭПЗ, потом в 90-е я уже сам обучал на панель ЭПЗ1636, сейчас занимаюсь обучением на Сименс, поэтому могу сравнивать...
На одну панель для качественного обучения могло "заходить" максимум два человека (уже подготовленных, ранее работавших с более простыми защитами). Один курс обучения длился две недели. Для полного допуска нужно было пройти минимум три курса обучения. Обучали одновременно на двух панелях (одна на МЭРах, другая на нуль-индикаторах), т.е. максимум четырех человек. Это при том, что была качественная литература для обучения (книги из серии БЭМ, МУ по наладке). Вы сравниваете сейчас с 7SA52. Посмотрел бы я на Вас, если бы Вы пытались обучиться на ЭПЗ1636 по заводской документации на панель.... И это Вы сейчас пытаетесь сделать по "заводской" документации на 7SA52....
Сейчас я могу "обучить" на 7SA52 тех же четырех человек за неделю (5 дней). Качественно - за две недели, но лучше "разнести" на два обучения. Причем людей практически после института....Этого никогда не смог бы сделать на ЭПЗ.... А ведь надо учитывать, что 7SA52 - это помимо ДЗ+ТЗНП+МТЗ еще и АПВ (в том числе и ОАПВ) и УРОВ и много еще чего....  Вся проблема в том, что нет доступной литературы на зарубежные защиты типа БЭМа, МУ от ОРГРЭС и т.д.... Поэтому я и говорю, что электромеханика - это еще то "извращение".... В то же время  7SA52 -  это тоже "извращение", если сравнивать его с 5-й серией... Каждое поколение защит хорошо только в своем временнОм интервале, а потом становится "извращением".

24

Re: Наладка эпз 1636 67/2

Блоки КРС и ДЗ2 заменены, КЗ старое

25

Re: Наладка эпз 1636 67/2

akaburik писал(а):
2020-02-06 06:21:12

Блоки КРС и ДЗ2 заменены, КЗ старое

Мой совет
1 снимите 2РВ убедитесь что блинкер не срабатывает

2 если панель с ни, то вроде как блок питания ни дз-2 и крс-1 как ни печально находится по факту в кз-2, а если кз-2 мэровский то ой.

Получается слепить носорога из бегемота не получится, ТК рога у бегемота нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Наладка эпз 1636 67/2

А если запитать КРС с блока питания ДЗ2?

27

Re: Наладка эпз 1636 67/2

Не уверен, что мОчи (или мочИ) хватит.
Как понятно из сообщения #25, простая замена блоков ни к чему хорошему не приводит. Для полного анализа нужна полная монтажная схема защиты в новом исполнении. Проще бы сам съездил на место (давненько в Казахстане не был). Но вот здоровье не позволяет двух - трехсутчные поездки даже поездом. На автобусе уж и два часа довольно напряжно.

28

Re: Наладка эпз 1636 67/2

Всем здравствуйте!
Есть небольшой вопросик по правильности подключения напряжение А0 от проверочной установки на клеммник панели, для проверки зоны работы реле мощности в комплекте ТЗНП панели защит ЭПЗ 1636.
Как правильно ф.А на К, 0 на Н или наоборот?

29

Re: Наладка эпз 1636 67/2

LANDR писал(а):
2020-06-16 16:53:41

Как правильно ф.А на К, 0 на Н или наоборот?

Так правильно.

Добавлено: 2020-06-16 22:27:04

Получите ФИмч 250 гр.

Long Live Rock'n'Roll

30

Re: Наладка эпз 1636 67/2

В Спец. программе Проверка панелей типа ЭПЗ-1636-67 всех исполнений (Руководство по эксплуатации) на стр. 36 посмотрите, пожалуйста, может пригодится. Рекомендуют ф.С на Н, а 0 на К. Если фмч будет 250гр., то наоборот концы. Сейчас попробую прикрепить файлик.

Post's attachments

ЭПЗ-1636.pdf 6.22 Мб, 15 скачиваний с 2020-06-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

31

Re: Наладка эпз 1636 67/2

gorynnn писал(а):
2020-06-16 19:45:36

Если фмч будет 250гр., то наоборот концы.

Правильный фмч (приблизительно 70) получается при подаче напряжения ф.А на К, 0 на Н. 
Мне непонятен физический смысл, почему начало (ф.А от установки) нужно подавать на конец (т.е. "К" на панели). 
Первоначальная логика была "начало" в "начало", т.е. ф.А в "К", а 0 от установки в "Н" на панели, а опыт показал, что нужно наоборот. Но вот почему так?

32

Re: Наладка эпз 1636 67/2

LANDR писал(а):
2020-06-17 08:55:52

Правильный фмч (приблизительно 70) получается при подаче напряжения ф.А на К, 0 на Н. 
Мне непонятен физический смысл, почему начало (ф.А от установки) нужно подавать на конец (т.е. "К" на панели). 
Первоначальная логика была "начало" в "начало", т.е. ф.А в "К", а 0 от установки в "Н" на панели, а опыт показал, что нужно наоборот. Но вот почему так?

Потому что разрешающее реле направления мощности в комплекте ТЗНП подключено по цепям напряжения с обратной полярностью.

33

Re: Наладка эпз 1636 67/2

Витя5 писал(а):
2020-06-17 09:10:15

Потому что разрешающее реле направления мощности в комплекте ТЗНП подключено по цепям напряжения с обратной полярностью.

Да это так и поэтому с ТН на полярный вывод РМ (которое в ТЗНП) подводится жила "К" (которая является концом фазы В) , а не "Н".
Но я никак не въеду, почему от проверочной установки в панель на "К (которая как бы конец ф.В) " нужно подавать фазу (как бы начало), а не ноль.

34

Re: Наладка эпз 1636 67/2

LANDR писал(а):
2020-06-17 10:02:58

Но я никак не въеду, почему от проверочной установки в панель на "К (которая как бы конец ф.В) " нужно подавать фазу (как бы начало), а не ноль.

Подавать Вы можете как угодно. Только Вы должны чётко знать, что должны получить в том или ином случае исходя из векторной диаграммы тока и напряжения 3U0 при КЗ на землю. При КЗ на линии угол между 3U0(НК ) и током повреждённой фазы(А0 например) будет  порядка 250 градусов.

35 (2020-06-17 11:43:16 отредактировано doro)

Re: Наладка эпз 1636 67/2

По поводу. Особенности ориентировки реле направления мощности нулевой последовательности хорошо расписано в книге под редакцией Э.С. Мусаэляна. Уж не припомню, из какого издания взял для страницы http://dororz.ru/cons_21_2.htm Но точно в издании 1979 (собственно, мой практический учебник был в молодые наладочные годы) не нашел.
Собственно, подобным вопросом не заморачивался. Стенд как подключил, так и получил. Главное - нужные углы нужной работы. А направленность определяется при работе под рабочей нагрузкой.
Кстати, в свое время с удивлением узнал, что в ГЭМ (очень уважаемая наладочная организация) для ориентировки РМ ТЗНМП приезжали в любой конец СССР специалисты из Ленинграда. Здесь была особенность: и швец, и жнец, и на дуде игрец. если человек и возбуждением занимается, и защитами линий - о какой же узко специализированной теме речь может идти?

36

Re: Наладка эпз 1636 67/2

Здравствуйте.
Кто подскажет, как в панелях с МЭРами подключен трехфазный токовый орган? Ни как не могу его схему подключения найти.

37

Re: Наладка эпз 1636 67/2

А чего его искать? Возьмите мануал на комплект ДЗ-2, там расписано как нужно. Другое дело, как его включить. Перемычку на клеммах комплекта 45-47 замкнули - орган выведен, разомкнули - введен. Со зрением проблемы, в собственной книге узел толком разглядеть не могу.
Далее, а зачем он нужен? МЭРЫ имеют нехорошее свойство: ненормируемый коэффициент возврата, который компенсируется введением тормозного контура (напряжение есть, тока нет). Если ТН подключен к линии, напряжения после отключения нет. МЭР не вернется с вытекающими последствиями. Для разбора цепи действия на отключение этот орган и придуман.
Пока поищите труды А.П. Удриса, где описательная часть приведена великолепно. Завтра - послезавтра готов буду ответить более основательно.

38

Re: Наладка эпз 1636 67/2

doro писал(а):
2020-11-23 15:26:36

Другое дело, как его включить. Перемычку на клеммах комплекта 45-47 замкнули - орган выведен, разомкнули - введен.

Контакт поляризованного реле в схемах ЭПЗ 1636 прорисован и как вводить/выводить ТТО понятно.  Не понятно как/к чему подключено само поляризованное реле 1РТ, из которого собственно и состоит трехфазный токовый орган.

39

Re: Наладка эпз 1636 67/2

Насколько помню, по токовым цепям сей орган жестко прорисован в комплекте ДЗ-2, никакой свободы маневра не предполагает. Завтра попытаюсь разобраться.

40

Re: Наладка эпз 1636 67/2

LANDR писал(а):
2020-11-23 14:45:44

Здравствуйте.
Кто подскажет, как в панелях с МЭРами подключен трехфазный токовый орган? Ни как не могу его схему подключения найти.

Нужно воспользоваться техническим описанием и инструкцией по эксплуатации дистанционной защиты  ДЗ-2, Издание 12. Документ имеется в свободном доступе.