1

Тема: Отключения!

Вопрос такой.
Отключение отходящих фидеров 10 кВ.Причем сразу 2,3 бывало даже 4. Воздушные линии фидеров не кольцующие!!!Повторялось такое более чем 7!!! раз (5 раз была погода неясная дождь,облочно).Дуговая защита на фидерах выведена!Уставки на фидерах разные.Защита собрана на реле РТ-40 и имеет только МТЗ(дешунтирование).Что может быть причиной??
Всем спасибо заранее

2 (2011-10-12 14:41:36 отредактировано yur)

Re: Отключения!

Предложил бы испытательную лабораторию на п/ст пригнать. Испытать ВСЁ (шины,изоляторы и т.д.).

3

Re: Отключения!

1.РТ-40 дешунтирование не имеет. Имеет дешунтирование  РТ-80.
2.Укажите тип выключателя 10 кВ. По дешунтированию с некоторіми бывают "чудеса". Правда, с РТ-80 не должно быть (это в МЭ и МП с дешунтир., где не контакты, а тиристоры).

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Отключения!

предположил бы что прошивает через землю между фидерами.
имхо, реле, дешунтирование тут непричём.
как и сказал yur проверять первичку, имхо, в особености изоляторы.

5

Re: Отключения!

lik пишет:

1.РТ-40 дешунтирование не имеет. Имеет дешунтирование  РТ-80.

Есть схемы на РТ-40 с дешунтированием на РП-341,реле времени РВМ-12

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отключения!

scorp пишет:

Есть схемы на РТ-40 с дешунтированием на РП-341,реле времени РВМ-12

Cогласен. Только сейчас, кажется, вместо РП-341 - РП-361. Но сути это не меняет. Если это так, то дешунтирование тут правда не при чем. А к вариантам коллег пока добавить нечего.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Отключения!

Может что то связаное с АЧР. Кабель где то с плохой изоляцией

8

Re: Отключения!

grsl пишет:

как и сказал yur проверять первичку, имхо, в особености изоляторы.

Ну да. Под шинами имел ввиду изоляторы на шинах,под изоляторами-линейные ячейки ICQ/ab:).

9 (2011-10-12 17:27:11 отредактировано S.D.Denis)

Re: Отключения!

Как отметили выше мои коллеги собране через РП.Еще одна деталь
1.Когда брали выключатель на проверку линию ставили под "обходную".И после проверок токов срабатывания реле,прохождения ТИТ и ТС (при включенном автомате ШП) выключатели работали адекватно!!!Отключаем автоматы и обратно цепляю землю на вторичке были маленькие искрения!!!!!!!

10

Re: Отключения!

Что такое ТИТ и ТС?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Отключения!

Это из телемеханики
ТИТ - телеизмерение текущее
ТС - телесигнализация

12

Re: Отключения!

S.D.Denis пишет:

,прохождения ТИТ и ТС (при включенном автомате ШП) выключатели работали адекватно!!!Отключаем автоматы и обратно цепляю землю на вторичке были маленькие искрения!!!!!!!

Все равно не понятно,причем ТИТ,ТС и ШП.Землю цепляете на токовые цепи?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Отключения!

Непонятно.Думаю эти искрения не имеют отношения к массовым отключениям. Наверняка проблема данного присоединения. Только предположить ,что что-то с РП. Конденсатор в РП разряжается на токовую обмотку? Больше там нечему.

14

Re: Отключения!

А записи телеизмерений и телесигнализации есть ?
Любопытно глянуть.

15

Re: Отключения!

По мне как было выше сказано дело в отходящих фидерах как основной вариант многократное замыкание наземлю

Непривыкайте к напряжению .

16

Re: Отключения!

Проверьте контакты РП-341  (особенно если РП-361). Хотя для одновременных отключений это не причина. Это причина для отключений от токов нагрузки или БТН.  Многоратные замыкания на землю, как мне кажется, наиболее вероятная причина. Только, наверняка, не все одновременно, а по паре фидеров. Об одновременности ТС не скажет.

S.D.Denis пишет:

Уставки на фидерах разные.

Токи - понятно, а времена? Тоже разные все?

Расчистка просек на таких ВЛ, как подсказывает опыт, кардинально помогает забыть о "необъяснимых" одновременных отключениях ВЛ-10 кВ.

grsl пишет:

как и сказал yur проверять первичку, имхо, в особености изоляторы.

Шины не при чём - 100%. Максимум что может быть на ПС - это ПНБ на крыше КРУН и опорные изоляторы после ТТ.  Если б на шинах, наверняка б ввод отключался. Он и с ВЛ при двойной земле может отключаться, особенно при наличии ЛЗШ..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: Отключения!

Какие выпадали блинкера? Что говорит оперативный персонал? Были-ли посадки напряжения (опросить неотключившися потребителей)? Как включались после отключений (были повреждения оборудования)? Двойные замыкания на землю могут быть. Знаю случай, когда при проведении опыта однофазного замыкания на землю повредили сеть в шести или семи местах. Но это были реальные КЗ в дребезги попалам.

18

Re: Отключения!

Возможно команды и идут от цепей телемеханики. Может у них оборудование барахлит, либо где то слабая изоляция, тем более упоминался дождь.

19

Re: Отключения!

По телеуправлению думаю вряд ли. Кабели на все линии разные. По сравнению с нашими,кабели ТУ наверняка относительно новые. 4 выходных реле телеуправления сами ложно одновременно сработать вряд ли могли. А команда сверху на ТУ записалась бы в событиях. Хотя не знаю какая там аппаратура.

20

Re: Отключения!

Где то общий клемник у этих кабелей все равно есть....