1

Тема: АЛАР-ц

Парни, ложной роботы АЛАР-Ц ни у кого не было? Терминал старый 2003 год.

2

Re: АЛАР-ц

Petite писал(а):
2020-06-22 12:35:50

Парни, ложной роботы АЛАР-Ц ни у кого не было? Терминал старый 2003 год.

Как-то была, но давно, по моему её уже сняли её.
А у Вас в чём проблема?

3

Re: АЛАР-ц

Petite писал(а):
2020-06-22 12:35:50

Парни, ложной роботы АЛАР-Ц ни у кого не было? Терминал старый 2003 год.

Сработал при снятии напряжения?

4

Re: АЛАР-ц

Никита Любимов писал(а):
2020-06-22 16:35:15

Сработал при снятии напряжения?

Да нет, сработал на отключение и пуск К1 при нормальном напряжении, у нас были проблемы с преобразователем напряжения, меняли розьем, но раньше он просто блокировался по U2 а тут...трабл...

5

Re: АЛАР-ц

Про АЛАР-Ц все уже давно и многократно наслышаны. При снятии-подаче опертока выходные реле подрабатывали кратковременно (во время поиска земли в опертоке). При переводе цепей напряжения срабатывали. Для этого устройства это норма вещей

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АЛАР-ц

Я очень сильно прошу прощения, АЛАР не моя тема, но выходные реле различных устройств моя. Раньше не существовало конкретных нормативных документов, которые бы требовали при оперативных переключениях вывод выходных цепей. Была рекомендация ПТЭ.
С некоторых пор появилось очень правильное и необходимое информационное письмо ФСК.

Post's attachments

Об оперативном выводе устройств РЗА ключами в выходных цепях.docx 31.15 Кб, 38 скачиваний с 2020-07-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: АЛАР-ц

Bogatikov писал(а):
2020-07-02 10:09:31

Раньше не существовало конкретных нормативных документов, которые бы требовали при оперативных переключениях вывод выходных цепей.

Может оно и так, но:
"4.5.3.  Устройства МП РЗА не должны давать сбои, выходить из строя или ложно срабатывать при подключении и (или) отключении источника питания.
4.5.4.  Устройства МП РЗА должны сохранять работоспособность, заданные параметры и программы действия после перерывов питания любой длительности с последующим восстановлением."
из ОТТ для МП РЗиА - РД 34.35.310-97 было задолго до того как Михаил Аронович Эдлин сделал эту АЛАР.

8

Re: АЛАР-ц

Беда в том, что эти декларации высосаны из пальца. Какой-то собственник захотел, и принял такое требование для каждого производителя. А реально эти требования не работают. Производитель очень простой человек, ему надо продать устройство. Как оно реально работает - это другой вопрос.
Когда ложно работают выходные реле, уже никто не смотрит, а что написано в мануале производителя. У производителя ответ очень простой мы прошли аттестацию, вы хотели фразу, вы её получили. Досвидос.
А реально независимо от производителя ложно срабатывают выходные реле терминалов при подаче и снятии оперативного тока.
Последний раз это у нас было 10.01.2016 г. в 20:52 на ПС 500 кВ Тамань при перезагрузке оперативным персоналом терминала. Причём дежурный мне рассказал, и эото подтверждено документально, он доложил диспетчеру Кубанского РДУ, что необходимо вывести терминал по всем выходным цепям. Тот ответил, снимайте и подавайте оперток. Получили то, что получили.

9 (2020-07-13 13:37:14 отредактировано Petite)

Re: АЛАР-ц

Bogatikov писал(а):
2020-07-02 10:09:31

С некоторых пор появилось очень правильное и необходимое информационное письмо ФСК.

Немножко запоздалое но все же: у нас 8 выключателей по 2 сол, пуски ПРВВ, пожаротушение и прочее- переключателей 30 можна насобирать, а если на клемниках- просто беда - может проще научить оперативника смотреть небалансы, отсутствие трипа прямо в функции если речь о RET-670?

10

Re: АЛАР-ц

Можно и медведя научить ездить на велосипеде. Но существует понятие "оперативный вывод". Не я придумал, жизнь. Проверка небаланса процедура нужная и необходимая. Ежедневная, а не только при выводе/вводе. Научите оперативника - честь и хвала.

11

Re: АЛАР-ц

Bogatikov писал(а):
2020-07-13 15:38:36

Но существует понятие "оперативный вывод"

Я за оперативный вывод, просто он не совсем оперативный иногда получается.

12

Re: АЛАР-ц

Почему, что смущает?

13

Re: АЛАР-ц

Bogatikov писал(а):
2020-07-13 16:00:36

что смущает?

Ок, у нас есть три АТ с общим керном ТТ ШОВ (для замены выключателя 110), при замене В-110 любого АТ  мне надо выводить 6 терминалов по выходным цепям это 30*6=180 переключателей, для замены с постановкой выключателей в паралель эту процедуру надо выполнить два раза и того уже 360 операций ложится в бланк переключений-смущает.

14

Re: АЛАР-ц

А зачем выводить панели? Выводить нужно только те защиты, которые могут ложно сработать при операциях с токовыми цепями. Зачем все выводить?

15

Re: АЛАР-ц

Bogatikov писал(а):
2020-07-13 16:44:36

Выводить нужно только те защиты, которые могут ложно сработать при операциях с токовыми цепями.

Выводить защиты или же выходные цепи, не пойму?

16

Re: АЛАР-ц

Конечно выходные цепи. Я видимо не корректно выразился. Выходные цепи, где есть накладки, ключи и т.д.

17

Re: АЛАР-ц

Bogatikov писал(а):
2020-07-14 11:48:25

Выходные цепи, где есть накладки, ключи и т.д.

Не поленился (часто бывает) и посчитал на АТ 26 переключающих  апаратов (spomel, pocon) умножаем на два комплекта и получаем оперативность + "малую"  вероятность ошибки оперативника (просто прочтите и повторите напись SG1-токовые цепи ДЗТ, ДЗ-330, ТЗ-330 от ТВТ-330 52 раза- понял Вас верно-исполняю), или же придумать blktrp от бинарника ключа вывода защиты- все в наших руках ровно как и медведь на велосипеде.