41

Re: птички чирикают

doro писал(а):
2020-07-18 15:05:53

Но если бы только это! Канализации центральной нет. В качестве септика используется подвал, из которого с определенной периодичностью чего нужно откачивается..

Это наверное Вы года 70-80-е описываете?
Самое забавное, что уже в этом столетии, можно встретить энергетические предприятия, занимающиеся диспетчеризацией и цифровизацией и не имеющие, как и сто лет назад центральной канализации.
И когда задерживался приезд откачивающей нечистоты машины в такую контору, то все уборные закрывали (вешали листочек на дверь), кроме директорской. Весь коллектив ждал машину. Или за забор, на улицу в кусты. В директорскую только директор и его семья могли ходить в такие дни. Видеокамера просматривала коридор с такой уборной и внушение можно было получить запросто. Некоторые получали.
Хотя в жизни встречались и другие случаи, с другими руководителями, которые заступив на должность, первым делом посещали места общего пользования и распоряжались установить в них неубиваемую сантехнику из нержавейки (что не всегда было правильно), одновременно разрабатывая проект по подключению к центральной канализации.
Интересно, что последние предприятия не имели никакого отношения к цифровизации и оперативные журналы в них до сих пор пишутся ручками.

Добавлено: 2020-07-19 12:54:49

RemezV писал(а):
2020-07-18 21:48:21

То есть география этих станций показывает, что мы стремимся к строительству новых станций во всех регионах нашей страны для обеспечения устойчивости энергетической системы. Однако в результате одной аварии вышла из строя, можно сказать, вся энергетическая система".

С ним согласен, в применении к российской действительности. Если посмотреть преамбулы схем развития энергосистем или новых объектов или модернизированных объектов, то везде читаешь о повышении надежности, а на деле после модернизации объекта, повышения тарифа видишь при любом возмущении в сети не имеющей к твоему производству или быту отношения - одни проблемы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

42

Re: птички чирикают

doro писал(а):
2020-07-18 17:31:17

Кстати, о каком событии на РоАЭС речь идет ?. Помню грандиозную залипуху.

Прошу прощения, спутал Ростовскую и Ровенскую АЭС. И там, и там РоАЭС. Ровенская АЭС сейчас - Ривенская, что упрощает распознание. Там в свое время тоже была авария, но связанная не со сбросом нагрузки, а с выбросом радиации. Я тоже чего-то от этого хватанул. Но, поскольку радиация не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, до поры до времени об этом не подозревал, пока не заметил потерю интереса к девушкам. Когда одна из них меня в этом переубедила, докладываю родителям "я женюсь". Мама присела на диван и сказала: "а мы уж думали, что это тебе и ни к чему уже" (мне немного за 30 в то время было). На что я ответил: "да я тоже так думал, а вот Таня придерживалась другого мнения".
Ничего, двое сравнительно здоровых деток (где же найдешь в наше время абсолютно здоровых), двое внуков (надеюсь на этом семейную биографию не закончить).
А вот те, кто на Ровенской АЭС жили на постоянной основе, после этого события здоровьем не отличаются. Уж не знаю, много ли из них живы на сегодня.

Добавлено: 19-07-2020 11:57:49

Lekarь писал(а):
2020-07-19 10:54:49

Это наверное Вы года 70-80-е описываете

конкретно - 1988 - 1989 год. Временно ушел на бюрократическую работу с рождением дочки, когда сыну и двух лет не было. Так что время более-менее отложилось в голове.