1 (2020-07-26 13:52:00 отредактировано Sergey.ingener)

Тема: Такого я еще не видел.

Доброго времени суток коллеги, были на очень старой подстанции 110\6, в РУ-6кВ увидел такую картину. Дежурный сказал это "защита шин" у них персонал РЗА такую конструкцию собирал. Может кто сможет объяснить как это работает?
ЗРУ-6кВ. Все шины и шинные мосты закрыты в металлические короба, падение лома или птицы на шины исключено.

Post's attachments

Арматура-А400-768x507.jpg 135.19 Кб, 1 скачиваний с 2020-07-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Такого я еще не видел.

Sergey.ingener писал(а):
2020-07-21 08:31:58

Доброго времени суток коллеги, были на очень старой подстанции 110\6, в РУ-6кВ увидел такую картину. Дежурный сказал это "защита шин" у них персонал РЗА такую конструкцию собирал. Может кто сможет объяснить как это работает?

Посмотрел в интернете арматуру А-400. Это горячекатаный прокат. Причём здесь защита шин? Если это не шутка, то напишите, что у Вас на рисунке (чертеж, схема, или что-то иное)?

3

Re: Такого я еще не видел.

Если на такие шины упадет лом, то он не перемкнет фазы))

4

Re: Такого я еще не видел.

Да не шутка, а действительно защита шин, не нужно зацикливаться на РЗ - это очевидно защита от электродинамического воздействия ток КЗ. Просто, сделано так откровенно грубо... зачем менять большое число изоляторов, проще среднюю фазу сделать жоще.

5

Re: Такого я еще не видел.

ПАУтина писал(а):
2020-07-22 00:45:14

Дочевидно защита от электродинамического воздействия ток КЗ. Просто, сделано так откровенно грубо...

зачем тогда изоляторы между швеллером и шиной? наверное версия с ломом ближе к истине.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Такого я еще не видел.

Sergey.ingener писал(а):
2020-07-21 08:31:58

Доброго времени суток коллеги, были на очень старой подстанции 110\6, в РУ-6кВ увидел такую картину.

Подстанция каких потребителей питает?

7

Re: Такого я еще не видел.

shf_05 писал(а):
2020-07-22 08:08:31

зачем тогда изоляторы между швеллером и шиной? наверное версия с ломом ближе к истине.

Версия с ломом очень классная. Но если лом упадет, то подаст напряжение на швеллер и с таким расстоянием и изоляторами между швеллером и шиной мне кажется легко перекроет дуга на шину, но это не точно. А вот если упадет веточка или досочка или еще что-то - вполне может защитить от возникновения дуги и как следствие КЗ. ICQ/be%)

8

Re: Такого я еще не видел.

Если шинопровод на улице, похоже на изолированный насест для ворон. А если ворона сидит на крайней фазе - изолированная клювочистка.

9

Re: Такого я еще не видел.

suncov_di писал(а):
2020-07-22 09:36:03

Если шинопровод на улице, похоже на изолированный насест для ворон. А если ворона сидит на крайней фазе - изолированная клювочистка.

Кстати вариант. Они птицы очень не глупые и будут садиться именно на этот пруток. Как-то, наблюдал как они гнёзда строят. только полусухие веточки отрывают у деревьев и возмущаются если сразу не ломается, хотя на земле валяется бери не хочу...
И ещё как-то на одной ПС после ремонта Тр, включают, работа ДЗТ, ещё раз, опять так же, пошли уже смотреть и правда глядь на ошиновке 6 кВ лом лежит, просто забыли или кто-то для удобства приспособил как турник, что бы удобней было спрыгнуть. Так, что лом тож вариант...

10

Re: Такого я еще не видел.

Lekarь писал(а):
2020-07-22 08:37:37

Подстанция каких потребителей питает?

Это все в ЗРУ-6 кВ причем шины закрыты все. Потребители 3 категории - обычные люди (городские РП)

11 (2020-07-26 16:38:38 отредактировано suncov_di)

Re: Такого я еще не видел.

Может, просто прикол, передающийся "по наследству"?
Я подобным образом однажды посмеялся над мастером сл.ПС на ТН-10 кВ.
Кто-то ранее оставил на вторичных выводах ТН "лишний" провод, скрутил в красивую пружинку и сделал 2 "антенны" загадочной формы.

На вопрос мастера, что это, с серьезной рожей сказал: фильтр напряжения обратной последовательности нечетной  гармонической составляющей или что-то наподобие. И прочитал небольшую "лекцию" электротехническим словесным поносом. И мастер, агроном по образованию,  всё это воспринял всерьез.