1

Тема: Ложная работа реле ДЗТ-21

Два раза сработало реле ДЗТ-21 ложно на отключение трансформатора 110/6 кВ. Трансформатор с расщепленными обмотками 6кВ, с заземленной нейтралью, питается по тупиковой линии 110кВ. Сработало без внешних возмущений в сети, без переключений на ПС. Разница по времени между отключениями почти год. Небаланс в прошлый раз был в норме, сейчас трансформатор оставили отключенным для проверки РЗА, небаланс увидим только после включения. В 2011 обсуждали вопрос о помехозащищенности такого реле, циркуляре, которого я пока не нашел, может что-то пришлете или подскажете.

2

Re: Ложная работа реле ДЗТ-21

Без осциллограммы сказать что-то внятное не возможно. Могу сказать только одно. ДЗТ-21 - микроэлектроника, тупиковая ветвь развития. Как там работают высохшие конденсаторы, старючие транзисторы, никто не скажет. Замените на ДЗТ-11.

3 (2020-07-22 13:15:34 отредактировано arco)

Re: Ложная работа реле ДЗТ-21

Алексей Соколов писал(а):
2020-07-22 11:39:05

В 2011 обсуждали вопрос о помехозащищенности такого реле, циркуляре, которого я пока не нашел, может что-то пришлете или подскажете.

Ничего плохого о реле сказать не могу, есть в эксплуатации несколько штук, работают исправно. Проверьте качество пайки, также может теряться контакт в разъеме. Вспоминаю случай, когда налаживали защиты  на  Симферопольской ТЭЦ,  коллега сталкивался с проблемой в разъеме реле ДЗТ-21. Подробности не знаю, но он устранил неисправность. Еще прилагаю директивный материал по этим реле.

Post's attachments

24-5. 513.doc 21 Кб, 14 скачиваний с 2020-07-22 

4-89.doc 25.5 Кб, 13 скачиваний с 2020-07-22 

ЭД-291-20. 91.doc 21 Кб, 16 скачиваний с 2020-07-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4 (2020-07-22 13:20:47 отредактировано ПАУтина)

Re: Ложная работа реле ДЗТ-21

Bogatikov писал(а):
2020-07-22 11:48:12

высохшие конденсаторы, старючие транзисторы

конденсаторы сами по себе могут быть и в норме у них просто, в те старинные годы были большие разбросы значений, поэтому если что то было на грани, то как раз и может сбоит.
А вот транзисторы это вероятнее всего, если там ещё и германий, то коли примерно ровно год, то, Алексей Соколов, можно посмотреть какая была температура окр.среды (можно и четверга, шутка) они сильно реагируют на это, причём как в плюс так и минус.
Например, старые реле РЧ-1 на МП рубили по чём зря в летние месяцы, достаточно известный факт, потом в этих реле германиевые заменили на кремниевые, стало получше...

5

Re: Ложная работа реле ДЗТ-21

Среди традиционных (до микропроцессорных) устройств РЗА ДЗТ-21 - рекордсмен по числу неправильных действий.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ложная работа реле ДЗТ-21

Алексей Соколов, какие успехи в поиске причины срабатывания ДЗТ-21?
Нашел еще одну директиву, очень похожую на Ваш случай.  Лето, жара, перегрев измерительных органов  привел к ложному срабатыванию реле.

Post's attachments

ЭД-588-31.10.doc 1022 Кб, 11 скачиваний с 2020-07-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Ложная работа реле ДЗТ-21

Вспомните старый мультик "Котенок по имени Гав". Всегда собаки гонялись за кошками, но никогда кошки не за собаками. Так и с ДЗТ-21. Рекордсмен по количеству неправильных действий среди микроэлектроники. И по качеству комплектующих, и по качеству сборки. Мои рекомендации - выбросить на помойку или сдать во вторсырье, или заменить то ли на старую электромеханику, то ли на современную МП РЗА.

Добавлено: 29-07-2020 12:40:19

ПАУтина писал(а):
2020-07-22 13:18:54

Например, старые реле РЧ-1 на МП рубили по чём зря в летние месяцы,

При работе в эксплуатации ежегодно проверяли ЧДА в объеме контроля, включающую в себя до десятка реле частоты РЧ-1 и РЧ-2. Каждый раз браковали одно - два реле. Большей частью, правда, причина была в конструктивных недоработках (плата с микроэлектронных компонентах перекашивалась и касалась жизненно важными компонентами металлическими заземленных элементов).